Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 95516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
           Считаю что человечество никогда не покинет Землю для полетов к другим планетам. Потому что это все нерентабельно, дорого и никому не нужно. И поэтому все темы про колонизации освоения и гораздо дальше от правды чем моя тема, и даже просто космические фантазии.  ;D ;D ;D  .  На Луну тоже больше не полетят с вероятностью 95%.  Готов обсуждать, приводить аргументы если кто выразит желание дискуссии. Также можно добавить, что не обнаружат никогда никаких инопланетян.

« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [03:36:15] от zeon111 »
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
  Готов обсуждать, приводить аргументы если кто выразит желание дискуссии.
Хорошо. Для начала. Зачем Вы на это форуме, зачем интересуетесь астрономией?
Третий вопрос. Вы согласны с моим утверждением, что большинство землян (больше 90%) вообще не смогут назвать по именам планеты в солнечной системе, и объяснить чем они, она отличаются скажем от галактик или созвездий?
Пока хватит для затравки.
Carthago restituenda est

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Потому что это все нерентабельно, дорого и никому не нужно.
Это откровенная неправда.
Космическая промышленность в частности и космическая индустрия в общем случае - самый высоко рентабельный и наиболее высоко наукоёмкий бизнес. Денег там - немеряно. И с каждым годом их приток увеличивается.
И это в условиях того, что все носители до сей поры были государственной, аморфной и высоко затратной, низкорентабельной и экономически низкоэффектифной махиной.
Сейчас, когда частные и дешевые носители выходят на этот рынок - гос. и высоко затратное участие будет снижаться к минимуму.

Нужно учитывать, что военный сектор и бюджетный вал при этом останется. Т.е. все технологии, которые сейчас частные и рыночные, начиная с GPS и всевозможный вещательный контент, контролируемый тупо шоу-бизнесом (спутниковое тв и пр.) - чисто военные в прошлом разработки. Т.е. и сейчас немереные деньги на военные разработки вкладываемые туда каждой космической страной - в итоге окажутся в гражданском обороте.

Вывод.
Нет ничего более перспективного и высокодоходного, чем космический бизнес, который будет только расти (многочисленные программы по охвату Земли интернетом лишь малая его часть). Доходы растут, тогда как расходная часть стремительно снижается, благодаря всевозможным SpaceX. А гигантские расходы (также самые большие в бизнесе) были реальным тормозом в отрасли. И тем не менее, не смотря на это - космическая индустрия охватывает все сферы экономической деятельности - уже по факту. Ни одно океанское судно и самолет без спутниковой навигации не обходится, а на очереди авто. Каждое. Небольшую абонентскую плату включат однозначно.

Ну, и всё.
Это сейчас деньги налогоплательщиков нужно тратить. В ближайшей же перспективе - никто никого спрашивать не станет. Частные компании будут запускать собственные космические программы. Полетят ли люди к звёздам? не знаю, возможно, чисто технические проблемы помешают. Но и то - кто знает чего ещё изобретут?
А что касается планет, то полетят обязательно. Маск шутки не шутит.
Даже если он не успеет, то базу создаст - благодаря частной космонавтике полетят обязательно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Nucleosome

  • Гость
Космическая промышленность в частности и космическая индустрия в общем случае - самый высоко рентабельный и наиболее высоко наукоёмкий бизнес. Денег там - немеряно. И с каждым годом их приток увеличивается.
на данный момент косическая индустрия не занимается полётами человека к другим планетам - ни вкладывать ни получать прибыль там не с кого. недано кстати, пересматривал французкий фильм "Замороженный", с Луи де Финесом, 1970 (или 1971?) года. в концеовке, когда она рассказывает замороженному о том, что изменилось в мире он упоминает исключительно аэро-коисмическую эру и особенно - полёт на Луну. даже не автомобили, медицину, индустриализацию (она правда была и в 1905 году). а затем сам решает заморозится на 50 лет. эти полвека исткают через 5 лет. и что тогда он увидит? ему скажут, что на сверхзвуковых самолётах пассажиры больше не летают, что на Луну последний раз летали через 4 года после его "отбытия", о Марсе конечно говорят, но именно что говорят. зато будут конечно говорить про и-нет, мобильную связь и цифро-фото - наверное в ай-падах. но он-то ведь уходил из тех лет совсем с иным посылом! что скорее важнее этого - что научились секвенеировать ДНК и делать генетические трансформации (в 1970 году об этом только мечтали), однако ни термояда - который всем тогда казался куда более близким, чем ныне невзирая на ИТЕР и прочее, ни человечком с заменёнными по нашему желанию свойствами так и не появилось. так что прогноз zeon111 это скорее да, чем нет. как и его причины.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
на данный момент косическая индустрия не занимается полётами человека к другим планетам - ни вкладывать ни получать прибыль там не с кого.
Прибыль получают не с полёта на др. планеты, а с околоземной деятельности, в частности - обслуживания спутниковых систем, которых несколько тысяч и их число увеличивается и будет расти.
Каждый старт ракетоносителя - это расходная часть этой коммерческой деятельности.
Вы примерно понимаете насколько сократятся расходы с переходом на частную космонавтику в области ракетоносителей?
И сейчас - вся косм. промышленность - коммерциализирована. Но! расходная часть пожирает значительную долю прибыли. Это, а также то, что государственная доля в регуляции косм. оборота, которая не позволяла участвовать частникам - были существенным тормозом в косм. индустрии.
Всё, что придумали государства - это сверхдорогие и опасные шаттлы и устаревшие допотопные, хотя и надежные протоны. Некоторые китайские и пр. чудачества можно не считать.
Простой допуск к задаче выхода на орбиту частников и конкуренция между ними - мгновенно (программе лет 10) дала результатом обратную посадку носителя (т.е. задача шаттла) с себестоимостью в сотни раз дешевле.

пересматривал французкий фильм "Замороженный", с Луи де Финесом


Луи с Чаплиным не авторитеты в этой области))

Деньги зарабатываются не с полётов на Марс, а с коммерческих стартов носителей. А вложить деньги, например в новые лунные миссии - смогут только эти частные компании. И очень легко с их технологиями. Это закон - убираете государство из участников любой деятельности - получаете качество и инновации в короткие сроки. Это произошло - уже просто по факту. С фактами нельзя спорить, при всём уважении к Луи де Финесу))
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [05:43:20] от M.Reynolds »
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Ещё небольшое пояснение))
Например, какая ситуация на сегодняшний день (в смысле монополии государств в носителях) в области науки в космосе?
С экономической точки зрения?
Все научные запуски (а их тьма тьмущая) - убыточные.
Все эти важные для науки спутники - сохо, спитцеры, хабблы и т.д. - полностью убыточные старты.
Но со спейс-Х и всевозможными вирджин-групп каждый научный старт будет приносить прибыль.
А их очень много. Кроме того - дешевые старты подтолкнут развитие космических экспериментов и науки вообще.
Дешевые, но приносящие доход старты - лучше, чем дорогие и приносящие убыток старты гос. монополий.

И что произойдёт?
Космические предприятия станут независимы.
Сейчас что происходит? Полёт на Луну дорог! не будем финансировать!! и действительно - лучше строить больницы и школы на деньги налогоплательщиков, - это факт. Я не хочу, чтобы мои деньги улетали на Луну.
Но Маск вложит свои деньги и спрашивать меня не станет.
И я никак не смогу ему запретить. И чиновник тоже.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Nucleosome

  • Гость
Прибыль получают не с полёта на др. планеты, а с околоземной деятельности, в частности - обслуживания спутниковых систем, которых несколько тысяч и их число увеличивается и будет расти.
Деньги зарабатываются не с полётов на Марс, а с коммерческих стартов носителей.
а о чём тема? про другие планеты, а не прос пуски как таковые на 400 км над головой.
Луи с Чаплиным не авторитеты в этой области))
это не важно. важно, что они показывали то, во что люди верили и что их волновало.
Некоторые китайские и пр. чудачества можно не считать.
что именно? и тогда полёт на Луну - чудачество вообще на все 100% и уж точно одно из самых дорогих (если не самое) во всей космической истории
Но Маск вложит свои деньги и спрашивать меня не станет.
я не думаю, что он идиот...
Но со спейс-Х и всевозможными вирджин-групп каждый научный старт будет приносить прибыль.
честно говоря я не знаю, что это такое

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
честно говоря я не знаю, что это такое
Шутить изволите? ))
Ну, хорошо, допустим, вы не видели и не читали.
Посмотрите:

http://www.youtube.com/watch?v=ZCBE8ocOkAQ
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
а о чём тема? про другие планеты, а не прос пуски как таковые на 400 км над головой.
Нет.
ТС заявил, что денег на полёты к другим планетам нет и не будет.
Я поясняю, что денег навалом, и когда они пойдут в частные компании, а не будут сжигаться на дорогие старты, то их будут вкладывать в космические программы - участники этого рынка. Работа у них такая)) им больше не во что вкладывать))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Но Маск вложит свои деньги и спрашивать меня не станет.
я не думаю, что он идиот...

Извините, но у Маска - полёт на Марс плановая задача:

http://hi-news.ru/space/kolonizaciya-marsa-po-planu-spacex-chast-pyataya-stoimost-kosmicheskix-puteshestvij.html
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Итак, о фактах - что такое деньги в космической индустрии.

Строим аналогию с авиа индустрией. Представим, что каждый полет каждого самолёта - проходит на новом самолете, а после полета самолет падает на землю, после чего строится новый самолёт примерно за 500 миллионов долларов. Т.е. помимо затрат на экипаж и топливо (а они ничего не стоят в этом сравнении, ими можно просто пренебречь) авиакомпании придется тратить 500 миллионов долларов на каждый полет и цена одного билета была бы по этой причине 3 миллиона долларов.

И несмотря на это! авиа индустрия развивалась бы десятилетиями! но ни о какой прибыли речь бы попросту не шла, потому что пассажиры не могут столько платить и платит государство. Пытались честно сделать шаттл - не получилось, программа закрыта.
Пустили частников - и сразу всё получилось - без копейки бюджетных денег.
Это факты.
И теперь (программа во всяком случае такова) - эти частники за свои деньги будут дешево доставлять грузы и космонавтов и конечно же - они не будут разбивать самолёты - это очень дорого и глупо. Они будут их сажать, как и положено самолёту.

Только вот один момент.
Космические аппараты, которые бьются об землю и сгорают в атмосфере - стоят вовсе не как самолёты - не 500 миллионов долларов.
А миллиарды.
Тем не менее - до сих пор их уничтожают как само собой разумеющееся.
Всё. Больше так не будет. Теперь будут зарабатывать деньги, а не сжигать их.
Иными словами - космонавтика только начинается.

И я говорю строго по теме. Потому что колонизация Марса (а не просто полёт туда) - первейшая задача компании № 1, которая утверждала, что сможет возвращать ступень без её уничтожения (ни одно государство не смогло) а она в течении 10 лет - уже запускает корабли на МКС.
Так вот колонизация Марса - стратегическая задача этой компании.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
           Считаю что человечество никогда не покинет Землю для полетов к другим планетам. Потому что это все нерентабельно, дорого и никому не нужно. И поэтому все темы про колонизации освоения и гораздо дальше от правды чем моя тема, и даже просто космические фантазии.  ;D ;D ;D  .  На Луну тоже больше не полетят с вероятностью 95%.  Готов обсуждать, приводить аргументы если кто выразит желание дискуссии. Также можно добавить, что не обнаружат никогда никаких инопланетян.
Вам бы с bob'ом поговорить. Вот кто вас поддержит безоговорочно.
А Семёнов будет настаивать, что полетят роботы. Они и сейчас летают, но тогда полетят разумные.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Извините, но у Маска - полёт на Марс плановая задача:

http://hi-news.ru/space/kolonizaciya-marsa-po-planu-spacex-chast-pyataya-stoimost-kosmicheskix-puteshestvij.html


 Всё это, конечно, очень красиво, но есть один вопрос: Зачем?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Всё это, конечно, очень красиво, но есть один вопрос: Зачем?
Затем, чтобы доказать невозможность освоения Марса и планет СС с химическими двигателями.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Всё это, конечно, очень красиво, но есть один вопрос: Зачем?
Затем, чтобы доказать невозможность освоения Марса и планет СС с химическими двигателями.


 Так это просчитывается, как во времена Леверье - "на кончике пера".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Всё это, конечно, очень красиво, но есть один вопрос: Зачем?
Этот же вопрос задавали насчет полётов в космос вообще.
А зачем?
Это опасно, дорого, бессмысленно. Там нечем дышать, там радиация. Человеческий дом - Земля.

Как показало время - полёты в космос какие угодно, - дорогие? - да. Опасные? - да! Но только не бессмысленные.
Более того, наивный взгляд критиков космических полётов уже совершенно неважен.
Современная экономика - не сможет обойтись без космических программ. Это экономически невозможно. У нас вся техника на GPS. И это только начало.
Но тем не менее, знатоки критиковали космические программы в начале 20-го века аж бегом.
Сегодня - никого не интересует их некомпетентное мнение.

Мало ли что опасного на Земле? альпинисты гибнут сотнями, на Эвересте кладбища уже))
Жить как животное без исследований, залезши в пещеру - это не человеческий удел.
А на астрономическом форуме слышать вопрос - а зачем? особенно забавно  :laugh:
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Затем, чтобы доказать невозможность освоения Марса и планет СС с химическими двигателями.
Давно и совершенно точно установлено, что предметы тяжелее воздуха летать не могут))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Всё это, конечно, очень красиво, но есть один вопрос: Зачем?
Этот же вопрос задавали насчет полётов в космос вообще.
А зачем?
Это опасно, дорого, бессмысленно. Там нечем дышать, там радиация. Человеческий дом - Земля.

Как показало время - полёты в космос какие угодно, - дорогие? - да. Опасные? - да! Но только не бессмысленные.
Более того, наивный взгляд критиков космических полётов уже совершенно неважен.
Современная экономика - не сможет обойтись без космических программ. Это экономически невозможно. У нас вся техника на GPS. И это только начало.
Но тем не менее, знатоки критиковали космические программы в начале 20-го века аж бегом.
Сегодня - никого не интересует их некомпетентное мнение.

Мало ли что опасного на Земле? альпинисты гибнут сотнями, на Эвересте кладбища уже))
Жить как животное без исследований, залезши в пещеру - это не человеческий удел.
А на астрономическом форуме слышать вопрос - а зачем? особенно забавно  :laugh:


   Это не ответ на вопрос, а разжижающая мозги болтовня, извините, демагогия. Вопрос был задан конкретный - Зачем колония на Марсе, а не космические исследования и развитие высших технологий вообще. Можете на него ответить или нет?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Это не ответ на вопрос, а разжижающая мозги болтовня, извините, демагогия. Вопрос был задан конкретный - Зачем колония на Марсе, а не космические исследования и развитие высших технологий вообще. Можете на него ответить или нет?
Я уже ответил, но вы не поняли ответ.
Ещё раз.
Неверное суждение - полёт на Луну был бессмысленным, привезли кучу камней.
Верное суждение - сложные космические миссии продвигают общие знания и навыки в космонавтике. Ничего бессмысленного там не бывает. Понимаете, для дилетанта и обывателя посадка зонда на астероид - бессмысленное занятие и даже вредная трата денег. Но для специалистов - это прорыв и предмет гордости.
Полёты на Марс (не говоря о его колонизации) не осуществляются не потому что это не нужно для науки, а исключительно из-за дороговизны этого мероприятия.
Но если! это станет возможным - этого с надеждой будут ждать тысячи учёных - коллаборациями в очереди будут стоять. Будете спорить? дело ваше, но я же говорю о научных фактах.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
По программе Маска - марсианский носитель Mars Colonial Transporter (погуглите) будет брать на борт до ста человек. Билет будет стоить 500 тыс.$
Так что кроме МКС появится станция на Марсе.
Полет будет занимать 3 месяца. Вполне себе в осуществимых рамках по здоровью.

Если у него не получится - это другой вопрос.
Но пусть человек строит за свои деньги - только из зависти можно это поносить.
Вот он строит у себя в гараже девятые фальконы:

http://www.youtube.com/watch?v=vrR31nHCV-U

Пусть попробует марсоноситель, какие проблемы?

Mars Colonial Transporter:
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ