Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать высококачественное зеркало самому  (Прочитано 5942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Setner

  • Гость
Может, кому то покажется странный этот вопрос, но мне позарез нужно.
Вобщем есть некая деталь - призма - выполнена из аллюминия или другого лёгкого металла.
Её необходимо полностью покрыть высококачественно отражающим веществом.
Пожалуйста, подскажите как это можно сделать.
Говорят - покрывают хромом - но там вроде не так идеально зеркально получается
На всякий случай - расскажите и об этом способе.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Заранее премного благодарен.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А не проще вместо этой призмы поставить обычную стекляную диагоналку?

Дело в том, что я, честно говоря, не представляю, зачем надо покрывать каким-то "высококачественно отражающим веществом" алюминиевую призму - ведь для того, чтобы удостовериться в том, что она пригодна для нанесения покрытия, её надо предварительно тщательно отполировать и убедиться в том, что она представляет собой плоскость.

А отполированный алюминий сам по себе является "отражающим веществом", хотя чисто технологически, Вы замучаетесь его полировать....
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Setner

  • Гость
Просто мне надо очень качественное отражение.
Расскажите пожалуйста как вообще делают зеркала - чё берут, чем полируют, меня интересует сам процесс создания
зеркальной поверхности в домашних условиях.
ОЧЕНЬ НАДО!
А ещё я видел вроде бы наклейки на китайских игрушках - тоже своего рода зеркальные поверхности - может их исспользовать, только опять же как их сделать - эти наклейки.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Полностью согласен с Iskandar-ом.
Изготовление плоских зеркал - задача сложная.
И если нет опыта в их изготовлении, то проще и дешевле будет купить готовую качественную диагоналку? Её цена находится в пределах 1000 рублей. В зависимости от размера разумеется. А если Вы захотите натереть её сами, то потратите денег, нервов и времени гораздо больше. А ведь её потом ещё надо где-то аллюминировать. А аллюминировать уж точно не в домашних условиях.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Расскажите пожалуйста как вообще делают зеркала - чё берут, чем полируют, меня интересует сам процесс создания
зеркальной поверхности в домашних условиях.
Тут надо ну на пример Сикорука Л. Л. http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava3/3_3.htm
и Навашина почитать.
А ещё я видел вроде бы наклейки на китайских игрушках - тоже своего рода зеркальные поверхности - может их исспользовать, только опять же как их сделать - эти наклейки.
Ну это вообще...! :-X  Какая же тут точность?!
« Последнее редактирование: 05 Мар 2006 [06:05:37] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А ещё, если диагоналка нужна не очень большая, можно купить диагональное зеркальце от Зенита или другого зеркального фотоаппарата, очень аккуратно наклеить на его зеркальную поверхность плёнеку-самоклейку в виде эллипса и отдать в мастерскую где стёкла в очки вставляют. Там её обрежут по контуру эллипса. Только нужно объяснить, что плёнку снимать не надо. Мне такую диагональ сделали за полтинник. Потом плёнка аккуратно снимается, а поверхность при необходимости очищается 96% медицинским спиртом. Правда я ещё эту диагоналку не испытывал, но надеюсь, что всё будет ОК. :)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2006 [06:32:36] от INPan »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 887
  • Благодарностей: 1301
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Может, кому то покажется странный этот вопрос, но мне позарез нужно.
Вобщем есть некая деталь - призма - выполнена из аллюминия или другого лёгкого металла.
Её необходимо полностью покрыть высококачественно отражающим веществом.
Пожалуйста, подскажите как это можно сделать.
Говорят - покрывают хромом - но там вроде не так идеально зеркально получается
На всякий случай - расскажите и об этом способе.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Заранее премного благодарен.

Вообще говоря, полировка металлов - это довольно большая проблема. В подавляющем большинстве случаев не удастся получить такую же чистоту поверхности (без тонких царапин), как при полировке стекла. Вам точно нужно именно призму из алюминия?
И ещё вопрос, какую точность поверхности Вы хотит получить?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Мне кажется Setner(у) нужна не диагоналка для телескопа, а технология покрытия металлов зеркальным слоем.
Не так ли, Setner?
Просто мне надо очень качественное отражение.
Расскажите пожалуйста как вообще делают зеркала - чё берут, чем полируют, меня интересует сам процесс создания
зеркальной поверхности в домашних условиях.
ОЧЕНЬ НАДО!
А ещё я видел вроде бы наклейки на китайских игрушках - тоже своего рода зеркальные поверхности - может их исспользовать, только опять же как их сделать - эти наклейки.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Может, кому то покажется странный этот вопрос, но мне позарез нужно.
Вобщем есть некая деталь - призма - выполнена из аллюминия или другого лёгкого металла.
Её необходимо полностью покрыть высококачественно отражающим веществом.
   Достаточно странная задача ??? Почему именно алюминиевая призма? Если её надо напылять, то материал призмы может быть и другим. Возможно, уважаемый Setner, Вы приоткроете завесу тайны и расскажете для чего сие предназначается? Если, конечно, это не нанесёт вред национальной безопасности. ;)