Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2016 году.  (Прочитано 7142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 По традиции открываем новую тему, посвящённую годовщинам знаменательных событий.

  Для начала. 50-летний Юбилей полёта АМС Луна-9 и получения первой панорамы Луны. Если верить Сети, то таких панорам было три. На репродукции панорама № 1. 

  Можно добавить, что эта панорама, как видно из картинки, не вся хорошо получилась. Поэтому публике показали один фрагмент. Вот этот - с камешком на переднем плане. Эта картинка тогда долго по ТВ висела. Конечно, камешек этот произвёл на народ колоссальное впечатление. Это была для того времени большая удача.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [10:52:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вот ссылка из Википедии о полёте Луны-9:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0-9
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
400 лет внесению работ с обоснованием гелиоцентрической системы мира в реестр индекс запрещенных сайтов книг инквизиции.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
400 лет внесению работ с обоснованием гелиоцентрической системы мира в реестр индекс запрещенных сайтов книг инквизиции.


   Заметим, что книга "О вращении небесных сфер" была внесена в Индекс запрещённых книг через 73 года после её первого издания.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Февраль 2016 года - 30 лет со дня начала эксплуатации Станции Мир: http://galspace.spb.ru/index69-2.html

  Вспомним, как выглядела станция Мир в полном составе.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2016 [16:36:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году, оказывается, 580 лет со дня рождения Иоганна Мюллера (Региомонтана)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD ex`yjuj

  Сейчас этого учёного редко вспоминают. Между тем, Ян Гевелий относил его к десяти самых выдающихся астрономов всех времён (в середине XVI века, разумеется) вместе с Коперником, Улугбеком и Тихо Браге.   

Интересный факт. Региомонтан работал в Братиславском университете по приглашению короля Матея Корвина (Ворона). Это был один из выдающихся монархов позднего Средневековья. Воин, просветитель, законодатель. Заботясь о народном здравии и просвещении впервые установил монопольный закон об ограничении распространения спиртного - Право виноделов или Право Вех.

 Основное достижение Региомонтана в астрономии - "Эфемериды".  Таблицы положений звёзд, которыми в навигационных целях пользовались Васко да Гама и Христофор Колумб.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [10:52:05] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
Это был один из выдающихся монархов позднего Средневековья. Воин, просветитель, законодатель.

Это он Дракулу на 12 лет посадил?  С такими просветителями сам вампиром станешь...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [21:26:42] от Guy Fawkes »

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это был один из выдающихся монархов позднего Средневековья. Воин, просветитель, законодатель.

Это он Дракулу на 12 лет посадил?  Станешь вампиром с такими просветителями...


  Нет, не он.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
Другой Корвин?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4_III_%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%88



В результате «Ночной атаки» 17 июня 1462 года заставил отступить вторгнувшуюся в княжество 100—120-тысячную османскую армию во главе с султаном Мехмедом II.

В том же году (1462) вследствие предательства венгерского монарха Матьяша Корвина был вынужден бежать в Венгрию, где был заключён под стражу по ложному обвинению в сотрудничестве с турками и просидел в тюрьме 12 лет.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Другой Корвин?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4_III_%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%88



Эту ссылку я не видел. А в материалах про Матея Корвина (не только википедийных) про его отношения к графу Дракулу ничего нет. Впрочем, если он так поступил с графом, может, оно и к лучшему. Как раз характеризует короля, как справедливого человека, по заслугам наказавшего излишне жестокого противника. Ведь "Цепеш", как мы знаем, "сажающий на кол". Что и говорить, это поистине 
 "Новейшее изобретение человеческой филантропии". (Ф.И.Тютчев).   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Первое измерение скорости света Рёмером (340 лет) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%91%D0%BC%D0%B5%D1%80,_%D0%9E%D0%BB%D0%B5
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 591
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
14 января - 50 лет смерти Королёва...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Немного забегая вперед паровоза: в октябре 50 лет полету "Луны-12" - съемки ее поверхности с орбиты. Есть ли где в сети сканы этих снимков? Я нашел всего один...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
  Немного забегая вперед паровоза: в октябре 50 лет полету "Луны-12" - съемки ее поверхности с орбиты. Есть ли где в сети сканы этих снимков? Я нашел всего один...


У Дона Митчела есть немного. Крутите вниз:

http://mentallandscape.com/C_CatalogMoon.htm

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
28 мая 585 г. до н.э. - 2600 лет первого задокументированного предсказания Солнечного затмения Фалесом Милетским.
Вот это - Юбилей!

P.S. Из Школьного Астрономического Календаря.
:)

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В феврале этого года 230 лет со дня рождения Франсуа Араго - знаменитого французского астронома и физика: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BE,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%B0_%D0%96%D0%B0%D0%BD_%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   В этом году 140 лет со дня рождения основателя Государственного оптического института Д.С. Рождественского https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

  Фактически Д.С.Рождественский стал не только первым директором и основателем института, но и организатором всей советской оптической промышленности. Всё приходилось начинать с нуля! Увы, сейчас имя этого выдающегося инженера, учёного и организатора почти забыто. Жаль. Неплохой пример для современных top-manager"ов. 
« Последнее редактирование: 16 Янв 2016 [16:53:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 25 января  280 лет со дня рождения Жозефа Луи Лагранжа - механика, математика и астронома. Одного из великих учёных XVIII века.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6,_%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84_%D0%9B%D1%83%D0%B8
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В этом году тридцатилетие памятного всем космического полёта эскадры АМС для исследования кометы Галлея: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B0_(%D0%90%D0%9C%D0%A1)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн эйндховен

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эйндховен
Сейчас большой 30-летний юбилей в исследовании Урана: в январе 1986 Вояджер- 2 там пролетел..  Есть и трагическая дата: 28 января 1986 погиб американский Челленджер с астронавтами на борту.. Тоже 30-летний юбилей..
В марте будет юбилей прохождения кометы Галлея (март 1986).. За месяц до Чернобыля появилась..