Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А почему именно Взрыв ?  (Прочитано 1729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OkoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
А почему именно Взрыв ?
« : 03 Мар 2006 [12:23:34] »
Не верю я в этот Взрыв хотя столько книг прочитал я склоняюсь к возмущению во Вселенной -что-то вроде наслоения закручивания
первичной материи вакуума или траста как хотите так и назовите.При взрыве идёт хаос- а здесь всё кем-то продуманно чётко-вращение в плоскости.А если спиралевидная то какая-то сила вытянула  уже звёздную материю в спираль- возможнораспределение энергии было не одинаковым при выбросе из центра в обе стороны. Есть мнения. Интуиция. Доказательства.Поразмышляем.Oko.

bob

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #1 : 03 Мар 2006 [13:15:34] »
Не верю я в этот Взрыв хотя столько книг прочитал я склоняюсь к возмущению во Вселенной -что-то вроде наслоения закручивания
первичной материи вакуума или траста как хотите так и назовите.При взрыве идёт хаос- а здесь всё кем-то продуманно чётко-вращение в плоскости.А если спиралевидная то какая-то сила вытянула  уже звёздную материю в спираль- возможнораспределение энергии было не одинаковым при выбросе из центра в обе стороны. Есть мнения. Интуиция. Доказательства.Поразмышляем.Oko.
Ув. Oko, если речь идёт о Большом Взрыве, то там никакими спиралями и закрутками не пахнет.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #2 : 04 Мар 2006 [11:12:19] »
При взрыве идёт хаос- а здесь всё кем-то продуманно чётко-вращение в плоскости. А если спиралевидная то какая-то сила вытянула  уже звёздную материю в спираль- возможнораспределение энергии было не одинаковым при выбросе из центра в обе стороны.

Так вы про какой взрыв-то? Тот, который БВ? Или про некий процесс, приведший к образованию галактик? Если про БВ, так это строго говоря и не взрыв. Название сие неудачно, поскольку при взрыве в УЖЕ существующем пространстве происходит разлет того, что взорвалось. А при так называемом БВ образования частиц материи сопровождалось образованием самого пространства и появлением времени. Это скорее очень быстрое "распухание" того, что мы обозначаем словом Вселенная, из некоего начального состояния. Гипотический наблюдатель тогдашней Вселенной, находящийся внутри нее, отметил бы очень быстрое падение плотности всех видов материи со всеми вытекающими последствиями, но никакого разлета вещества от какого-то центра не было бы!  ;)

А образование галактик - отдельная песня! Насколько могу судить, ясного понимания процесса их образования пока нет.  :(

Оффлайн OkoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #3 : 04 Мар 2006 [16:32:24] »
Я как раз об образовании галактик.Интересен сам начальный процесс.Само возмущение -что его провоцирует как ведёт себя вакуум
его физические параметры движение вакуума может тороидальные силы закручиваютего уплотняют и т.д.

bob

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #4 : 04 Мар 2006 [18:26:39] »
Я как раз об образовании галактик.Интересен сам начальный процесс.Само возмущение -что его провоцирует как ведёт себя вакуум
его физические параметры движение вакуума может тороидальные силы закручиваютего уплотняют и т.д.
Не закручивают и не уплотняют

Оффлайн OkoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #5 : 05 Мар 2006 [21:35:46] »
А что же происходит Уважаемый Bob? Если долго обьяснять можете дать сылочку на инфу я терпеливый.
Когда прочитаю дам резюме.Спасибо за ранее.Oko.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #6 : 05 Мар 2006 [22:15:48] »
Oko
Цитата
А что же происходит Уважаемый Bob?
Если bob долго не отвечает, значит пошел посмотреть, что там происходит.
По моему он уже сказал все, что знает:
Цитата
А образование галактик - отдельная песня! Насколько могу судить, ясного понимания процесса их образования пока нет.
И он прав!
Но то, что Вы так высоко оцениваете знания участников этого форума водушевляет на следующие подвиги в борьбе с незнанием. Пока преимущество не на нашей стороне.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #7 : 06 Мар 2006 [11:01:43] »
Я молчу потому что поиск глючит. И надо перелопатить массу материала, чтобы выдать дельную ссылку :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10692.0.html
А вообще попробуйте найти книгу Дж. Силк, "Большой Взрыв, М, 1980. Там всё написано. Вселенная расширяется вполне изотропно и скруток не демонстрирует.

Anaksagor

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #8 : 06 Мар 2006 [12:04:11] »
Один из наиболее вероятных сценариев образования и эволюции галактик  написано здесь.

http://www.ufacom.ru/~kanz/
Темы: метаконденсация, эволюция галактик

Вкратце, эволюция галактик идет по следующий схеме: Irr-S-E-QSO.
Движущей силой эволюции служит остывание Вселенной в глобальном масштабе, и как следствие, конденсация вещества. Что приводит (через фазовые переходы вещества),  к образованию всех небесных объектов: планет, звезд, галактик и квазаров. 

Анаксагор.

bob

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #9 : 06 Мар 2006 [12:13:05] »
подобный взгляд был популярен в середине прошлого века. Сейчас большинство авторов не считают классификатор галактик как-то связанным с их эволюцией. Все классы развиваются параллельно, что практически доказано наблюдениями.

Anaksagor

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #10 : 06 Мар 2006 [12:48:10] »
Цитата: Опубликовал(а): bob

подобный взгляд был популярен в середине прошлого века. Сейчас большинство авторов не считают классификатор галактик как-то связанным с их эволюцией.[/qote]

Подобный взгляд никогда популярным не был, и никогда всерьез не рассматривалаcь.

Цитата
Все классы развиваются параллельно, что практически доказано наблюдениями.

Ух ты, уже доказали. Ей богу не смешно. Наблюдения говорят, в пользу схемы, которую я приводил.

Анаксагор.

Оффлайн OkoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #11 : 06 Мар 2006 [16:11:12] »
Спасибо Bob за ссылочку  я так понял к сожалению единого мнения образования галактик нет есть гипотезы
Если бы мы умели управлять временем-сжимать и растягивать то могли бы проверить на опыте.А пока матиматика физика и интуиция.Я вообще думаю что не было никакого взрыва ни БВ ни в галактиках механизм совсем другой додумаю опишу мысли.

bob

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #12 : 07 Мар 2006 [11:10:07] »
я так понял к сожалению единого мнения образования галактик нет есть гипотезы
Именно так.

ущеко

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #13 : 07 Мар 2006 [12:42:05] »
я так понял к сожалению единого мнения образования галактик нет есть гипотезы
Именно так.

Вот только моя теория "другого мнения"...

Inversor

  • Гость
Re: А почему именно Взрыв ?
« Ответ #14 : 07 Мар 2006 [12:52:59] »
Уважаемые коллеги, признаться. не совсем ясен статистический характер рассматриваемой Вами конфигурационной метрики, в чем-то он напоминает универсализм линеаризации акад. И.Новикова.
В качестве своеобразного контрдовода можно попытаться рассмотреть из первых принципов матрицу плотности (в шредингеровском представлении) Вселенной вблизи начала ее расширения. Прежде всего из диалектико-материалистического мировоззрения следует ее познаваемость, естественно, что в некоторых случаях она должна быть сравнительно проста и далека от равновесия.  Второй закон термодинамики и другие ассоциированные стрелы времени объясняются этими свойствами начальной матрицы плотности в соответствии с фактом, что Вселенная еще очень молода – период в десять миллиардов лет крайне мал в сравнении с временем релаксации, вытекающим из специальных начальных условий. Д-р С.И.Доронин предложил остроумную версию чистого состояния для матрицы плотности, такую, что волновая функция в принципе является вычислимой из функционала действия фундаментальной динамической теории – при этом два основных закона физики сливаются в один. Другая возможность указана в работе -
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL212005/p1148.html
а именно – что Вселенная возникла и затем отделилась от большей системы (которую я называю Мультиуниверсумом) подобно пузырьку, одному из большого числа ему подобных. Тогда матрица плотности не должна быть чистой, а содержать вероятности, отвечающие статистике таких пузырьков, но она все же должна иметь простой ДИНАМИЧНЫЙ вид.  Здесь “простой” означает выразимый с помощью матформализмов фундаментальных полей, ЗАВИСЯЩИХ ОТ ВРЕМЕНИ.