Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Золотой миллион  (Прочитано 6149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Золотой миллион
« Ответ #40 : 20 Дек 2015 [13:11:22] »
А на зонную переплавку 10% не хватит энергии?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Золотой миллион
« Ответ #41 : 20 Дек 2015 [13:30:16] »
Согласны?
Нет.

Изучив творчество  Френка Герберта "Дюна", Вы просто обязаны были понять, что богатство измеряется не в витаминах а в степени контроля за спайсом. В каждом мире есть свой спайс, в каждом мире кто-то его контролирует. В Вашем мире это однозначно контроль над логистикой (КХОАМ).

Вы уже исписались в конец ? Опять техно-средневековье без витаминах в человейниках, опять безмозглая крыса и "мы все скоро умрём" ? Уже не прокатывает и чем дальше, тем это будет более очевидно. Всё это "творчество" было не раз и не два не выдержало элементарных тестов на вшивость. Ищите нормальных социологов (социодинамиков) хотя бы для начала http://arxiv.org/list/q-bio.PE/recent и спрашивайте их с пристрастием.

... у Вас бензин кончился

А на зонную переплавку 10% не хватит энергии?
Очень хороший вопрос.
Конечно хватит, но в этом случае Семёновской ресурсной нищете феудов-человейников приходит Алес капут! и его дальнейшие построения хардкорного бытия тают как утренний туман в Калахари
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Золотой миллион
« Ответ #42 : 20 Дек 2015 [13:31:21] »
Периметр может включать всю нашу планету.
Уже нет.
Во-первы. Периметр имеет смысл если за его пределами есть "Они". Есть "Мы" и есть "Они".
Если периметр вся планета, никаких "Они" уже нет.
Это, кстати, людям сильно противопоказано. Мы можем объединяться ТОЛЬКО против кого то. Если этого кого-то нет, то мы начинаем искать врага среди своих. Начинаются разборки, который в первых постах так красочно описал ГолосСВыше.
Любая система предоставленная сама себе - гниет.
То что он описал - будет самозамкнутой глобальной системой ЛЮБОГО РАЗМЕРА!
И рынок (якобы конкуренция) тут - паллиатив. Не более!
Далеко ходить не надо.
Посмотрите на современный мир.
Идеальнй образчик зоны с паханом во главе и его сворой.
Как только рухнул у США последний конкурент, мир свободы равенства и братства мало того что обнаглел снаружи, он начал опускать и население внутри. Хотя конечно, еще не вечер и все детали не проступили. Но то что средний класс без СССР нафик глобальному капиталу теперь НЕ УПАЛ- это только последнему зашоренном идиоту не понятно.

Во-вторых.
Поймите. Любая система растет вширь до тех пор, пока такой рост ОПРАВДАН. Пока недостатки, связанные с таким ростом, с лихвой окупаются преимуществами.
До сих пор мир объединялся, потому что сама структура мира была построена так, что не объединяться он не мог.
Мир сел на банковский процент. Это значит, что экономика ОБЯЗАНА расти на 3-5% в год. Расти ЛИБО вширь (империализм) либо внутрь (НТП), В ширь расти уже некуда. Земля не бесконечна. Внутрь - тоже как-то не получается (и есть подозрение что на самом деле рост внутрь в принципе не возможен без роста вширь у данной системы).
Этот мир обречен рассыпаться.
Что будет определять пределы роста (диаметр "периметра") технозоны в поздневековье (в совсем новом мире)?
Прежде всего - сырьевой и энергетический голод. Технозоны возникнут в местах, где будут сконцентрированы возобновляемые энергетические ресурсы. Остатки ШАРЫ. Прежде всего каскады мощных ГЭС. Они будут "базовой энергетикой". Рициклинг потребует не менее 20 квт/чел. И это сильнейший сдерживающий фактор для их роста. Поэтому технозона просто не сможет далеко уйти (разрастись) от этого места. Во всяком случае перовые 100-200 лет поздневековья. Всякий атом и прочие ветряки - это будет только подмогой. Не более. Базовыми они никогда не станут (почему? тут много спорили. EROI, дорого!).

Еще и еще раз. Нарисованная мною утопия - ГИПОТЕЗА.
Она опирается на немыслимое.
Что реально замкнуть техносферу в 1 миллион. На самом деле как тут говорили в 10-20 миллионов. Сетевая структура из десятков технозон - наиболее стабильное образование.
Но по всем законом современной экономики это - бесплодная фантазия.
Что бы она стала реальностью нужно чудо.
Чудо в области социальных технологий.
В области технологий промышленных, я подозреваю, чудо уже давно тихо произошло. Но мало кто на это обратил внимание.
Большие перемены, которые возможно и выведут нас в сколько-нибудт светлое будущее (в мир где будут высокие технологии), будут происходить не с технологиями, а с людьми.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Золотой миллион
« Ответ #43 : 20 Дек 2015 [13:47:25] »
Цитата
Большие перемены, которые возможно и выведут нас в сколько-нибудт светлое будущее (в мир где будут высокие технологии), будут происходить не с технологиями, а с людьми.
Цитата
Что реально замкнуть техносферу в 1 миллион.
Как говаривал наш первый боцман-застарелым триппером надо гордится..
Перечитайте на досуге "Град" Стругачей.Памфлет как раз про ваш миллион.
Не из кого строить этот райский сон.Все с триппером всмысле с грешком.
Более того.Этому надо радоваться как и советовал Изя Кацман.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Золотой миллион
« Ответ #44 : 20 Дек 2015 [13:50:59] »
Изучив творчество  Френка Герберта "Дюна", Вы просто обязаны были понять, что богатство измеряется не в витаминах а в степени контроля за спайсом. В каждом мире есть свой спайс, в каждом мире кто-то его контролирует. В Вашем мире это однозначно контроль над логистикой (КХОАМ).
Это вы нихрена не вынесли из творчества Фрекна Герберта!
Причем тут ваш спасйс и ключевой ресурс?
Это типичная американская (есть миф что все писатели фантасты в США - агенты ЦРУ)  референция НА ЗЛОБУ ДНЯ (роман проявляется как раз за 10 лет до того как доллар становится нефтедолларом. В этом смысле роман - заигрывание с арабским миром "фрименов". Инструкция как США  должны были залезть к ним в попу без мыла.).
Да, в любой системе дефицитов будет супердефицит, который и будет править всем (можно положить в основу валюты).
Но если вы вынесли из Дюны только это - вы очень поверхностный человек.
Я прежде всего увидел там ГИМН клановой системе управления миром, не только США. То есть Герберт как бы намекает сильным мира сего: "а я знаю что на самом деле стоит за всей этой буффонадой демократии!" Кланы - это незыблимо. А все иное - это так, шелуха...
Герберт возвращается к корням и поет им гимн. Кстати, первый роман этого автора, который я специально прочел был "Муравейник Хелстрома". Оба произведения сильно переплетены. Не находите? :)

Цитата
Вы уже исписались в конец ? Опять техно-средневековье
Я ПРОДОЛЖАЮ развивать ряд базовых идей-проектов. Только и всего. Своих проектов. Тех которые мне интересны. То что тут других вроде как и нет (не хотят всплывать и развиваться так же) - это не моя вина, а ваша!  Включите мозги!

Кстати. Эту тему создал не я. Заметили? Какие ко мне претензии? :D
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [13:58:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 246
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Золотой миллион
« Ответ #45 : 20 Дек 2015 [13:51:55] »
Ок, попробую широким постом ответить.
Вот смотрим вашу ситуацию, плевать как мы к ней пришли, просто есть как данность.
Есть например 40 ваших городов автократий, которые торгуют между собой ресурсами, ресурсы беспрерывно рицикляться , а остаток в 10% худо бедно из океана цидим. Если не цидим, то им конец быстро и жестоко, потому, что будет доступна лишь движение вниз, все меньше и меньше ресурсов с каждым циклом.
Вот они торгуют между собой с помощью бартера, ты мне я тебе, только учитывая ,что товаров даже ресурсных у нас много постоянно будут появляться ситуации, где нужно больше двух участников для сделки. Медь из города А в город Б, из него никель в город В, из него хром в город Г, из него алюминий в город А. Пока все договоряться сколько,кому и когда , все посидеют десять раз. Не говоря, что плохие отношения ,например между В и Г хоронят сделку.
Т.е появляется идея создание валюты эталона, что это будет, виртуальные фантики, эталонный набор ресурсов, ракушки , совершенно не имеет значение. Это будут деньги.  За деньги ресурсы продаются и покупаются. Моментально приходит идея биржи, ведь медь может продать как Автократия 12 так и Автократия 36. А купить. Уже выстроились 15,17,32. А хочется продать по дороже и купить подешевле. И вот снова у нас рынок ресурсов, снова биржевые игры, снова прибыль. А ведь ещё можно вспомнить, что промышленные мощности тоже требуют ресурсов на своё СОДЕРЖАНИЕ и если производить продукцию А в автократии 1, а продукцию Б в автократии 2, то общие расходы на содержание снижаются, и снова прибыль.
Вы слишком слабо отошли от нашего мира, чтобы сломать текущий порядок. Нет ни технологий, ни изменения самих людей, просто изменив их продуктивность и расходы, вы меняете лишь цифры, а не уравнения.


Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #46 : 20 Дек 2015 [13:56:18] »
Что реально замкнуть техносферу в 1 миллион. На самом деле как тут говорили в 10-20 миллионов. Сетевая структура из десятков технозон - наиболее стабильное образование.
Александр Анатольевич, опять Вы сели на своего любимого Конька-Горбунка, а точнее: на заезженную цирковую лошадь системы "кляча", которая всю жизнь бегает по кругу лишь с одной мысль - "когда-же я наконец сдохну" :)
А чем, собственно, это муравейник, зона, резервация, заповедник или как там еще хотите - назовите будет отличаться от остального Внешнего Мира? Только тройным контуром колючки? Чтобы враги не перелезли (уточните - с которой стороны  ;D). Истощение ресурсов? Так оно во всем Мире - что снаружи, что внутри? Или Вы предлагаете этим прогрессорам только на 100% - возобновляемых ресурсах жить? То есть земля пахать бороной-суковаткой? На возвышенное времени точно не останется, опять же почва имеет свойство истощаться и удобрения придется сыпать, которые натурально придется ввозить. А чтобы ввозить - придется экспорт наладить, хоть бартерный.
И стабильности там тоже не будет, найдутся вольтерьянцы и прочие баламуты, который полезут во Внешний Мир и ведь кое-кому эта буйная свобода придется по нраву. И ведь вернуться потом, диссидентами - мессиями и шороху наведут: мало не покажется (и так оно и будет).
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [14:02:32] от Old Engineer »

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Золотой миллион
« Ответ #47 : 20 Дек 2015 [14:00:19] »
вообще то хватит и 100 человек, почему сразу миллион? Зависит исключительно от степени автоматизации и интеллектуальной  нагрузки.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Золотой миллион
« Ответ #48 : 20 Дек 2015 [14:02:35] »
Цитата
Вы слишком слабо отошли от нашего мира, чтобы сломать текущий порядок.
Вот.Вот именно об этом и я.Чтобы отойти нужно нечто.Такое..Такое чтоб до костей пробрало.Ядерный армагеддон ,разбухание Солнца,должны показаться детской шалостью.Хомо нужно очень сильно потрясти за лохматую шкурку.Напр. чем-то вроде вещей из "Дитя человеческое" или более жестким вариантом "Конца Детства"(который Кларк не решился публиковать).Самому по себе хомо не встряхнуться.
По буддизму это должен быть "дзен" или рок в европейской традиции. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #49 : 20 Дек 2015 [14:04:27] »
вообще то хватит и 100 человек
Перестреляют друг-друга к исходу первого же года, ПЛ под лед более чем на 0,5 года не уходят, даже алкоголь не спасает - люди с ума начинают сходить. Обратите внимание - отобранные психически устойчивые люди...

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Золотой миллион
« Ответ #50 : 20 Дек 2015 [14:07:00] »
Перестреляют друг-друга к исходу первого же года,
ну не в одной же комнате они будут, ну в самом деле.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Золотой миллион
« Ответ #51 : 20 Дек 2015 [14:07:41] »
Цитата
Перестреляют друг-друга к исходу первого же года, ПЛ под лед более чем на 0,5 года не уходят,
Колонэль,моё почтение.Так вы еще и в подплаве служили?Тогда вы натуральный каперанг получается?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #52 : 20 Дек 2015 [14:07:54] »
"Конца Детства"(который Кларк не решился публиковать)
:o
А что я тогда читал? Или это был другой Sir Arthur Charles Clarke? И другое "Childhood's End"?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Золотой миллион
« Ответ #53 : 20 Дек 2015 [14:08:10] »
Вообще-то такой мир описан в "Мы" Евгения Замятина (1922).....

Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #54 : 20 Дек 2015 [14:12:29] »
Колонэль,моё почтение.Так вы еще и в подплаве служили?Тогда вы натуральный каперанг получается?
Взаимно приветствую! Я к подплаву отношения имел самое опосредованное, но с ихними ребятами общался, неоднократно, в неформальной обстановке. Шесть месяцев - установили "экспериментальным" путем как край - по печальным и фатальным событиям,  первый всплеск рецидивов возникает через 3 месяца (+/-), но его удается задавить жестокостью офицеров и алкоголем, а вот второй после 1/2 - года....это уже фатал...потому что у самих офицеров крыша улетает по-полной...
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [14:21:42] от Old Engineer »

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Золотой миллион
« Ответ #55 : 20 Дек 2015 [14:12:35] »
замечу что писатели фантасты ни разу не футурологи и не технические специалисты. Да, иногда они с ними консультируются, но и только.

Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #56 : 20 Дек 2015 [14:20:41] »
замечу что писатели фантасты ни разу не футурологи и не технические специалисты. Да, иногда они с ними консультируются, но и только.
Они, или ученые: Кларк, Крайтон, Стругацкий, или писатели, некоторые начинали журналистами: Бредбери, Саймак, Воннегат.

Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #57 : 20 Дек 2015 [14:23:53] »
ну не в одной же комнате они будут, ну в самом деле.
Так и атомная ПЛ - очень большая (2-3 палубы), на одного члена экипажа приходится на удивление много места и объема (их там всего 100-150 человек). В разы больше кв.метров, чем жилье среднего жителя РФ :)
Возьмите за прототип печально известный "Курск": 3 палубы, длина 150 метров, диаметр 20 метров. А экипаж всего 130 человек.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Золотой миллион
« Ответ #58 : 20 Дек 2015 [14:25:58] »
ну ладно, сколько по вашему нужно для условно здорового психологического состояния?

Old Enginner

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #59 : 20 Дек 2015 [14:29:48] »
ну ладно, сколько по вашему нужно для условно здорового психологического состояния?
Бескрайнее небо над головой и чистый горизонт, то есть Земля. Люди же живут на островах и не разу не комплексуют.