Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Золотой миллион  (Прочитано 6150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Золотой миллион
« : 19 Дек 2015 [22:51:45] »
И я прекрасно понимаю что ВСЕ МНОГООБРАЗИЕ техносферы на принтере не напечатаешь.
Увы!
Хотя мне кажется реальной в чем-то близкая мысль.
На самом деле техносферу, которая воспроизводит саму себя  можно уже сейчас "упаковать" в систему производств, которая обслуживается N  числом людей.
Это идея ТПК, территориально-производственный комплекс.
Отдельные предприятия специализируются не на производстве чего-либо, а именно на техологии. Штамповка, гальваника, термообработка, металлорезка.
Благодаря гибкому производству (ЧПУ например) и компьютерной логистике можно все производить малыми партиями с предельным разделением операций. Поэтому такое производство (государство-корпорация) совсем не нуждается в миллиардном рынке, что бы само себя поддерживать (воспроизводить).
N- сколько?
Есть подозрение что небольшое. Скажем всего 1 000 000 человек.
Но беда в том, что это должен быть "золотой" миллион. Интеллектуально эквивалентный миллиарду. Можно ли это обеспечить? Если и можно то только совершенно иной организацией образования, что тянет за собой абсолютно иную организацию общества вообще.
То есть дело не в машинах. Дело в людях.
Мне интересно социальное устройство и мораль такого человечества. Это должно быть очень жестко и сильно мотивированное общество с железной дисциплиной и высокой креативностью одновременно. Эквивалент советского "ящика", но самодостаточный и универсальный.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Золотой миллион
« Ответ #1 : 20 Дек 2015 [00:05:24] »
Вполне может существовать и без суперумных жителей ---- в конце концов им надо будет всего лишь адаптировать существующие технологии, а не придумывать новые. Так что суперумные не нужны......

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Золотой миллион
« Ответ #2 : 20 Дек 2015 [00:31:41] »
Вполне может существовать и без суперумных жителей ---- в конце концов им надо будет всего лишь адаптировать существующие технологии, а не придумывать новые. Так что суперумные не нужны......
Есть одна большая проблема - блат и синекуры. Стремление к паразитизму и дилемма заключенного: если я могу жить лучше, но система немного от этого деградирует, то пусть деградирует. Случай становится прецедентом и трендом. В результате, чтобы остановить вырождение, но не потерять привилегии, приходится вводить систему подавления, которая неизбежно оказывается коррумпированной. Политика и распределение (эффективный менеджмент) начинают доминировать над производством. Это не считая угроз сепаратизма (включая "государства в государстве", вроде мафии) и вооруженных конфликтов. То есть система, которой некуда расти, неизбежно деградирует до нового баланса на нижнем уровне. Социальное почти неизбежно убьет техническое.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Золотой миллион
« Ответ #3 : 20 Дек 2015 [00:35:57] »
Вполне может существовать и без суперумных жителей ---- в конце концов им надо будет всего лишь адаптировать существующие технологии, а не придумывать новые. Так что суперумные не нужны......
Есть одна большая проблема - блат и синекуры. Стремление к паразитизму и дилемма заключенного: если я могу жить лучше, но система немного от этого деградирует, то пусть деградирует. Случай становится прецедентом и трендом. В результате, чтобы остановить вырождение, но не потерять привилегии, приходится вводить систему подавления, которая неизбежно оказывается коррумпированной. Политика и распределение (эффективный менеджмент) начинают доминировать над производством. Это не считая угроз сепаратизма (включая "государства в государстве", вроде мафии) и вооруженных конфликтов. То есть система, которой некуда расти, неизбежно деградирует до нового баланса на нижнем уровне. Социальное почти неизбежно убьет техническое.
Введя в данной системе возрастные ограничения на занятие руководящих должностей --- например, старше 50 лет, можем резко подавить это дело. Если подобная община с данной проблемой не справится ---- она исчезнет......

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Золотой миллион
« Ответ #4 : 20 Дек 2015 [00:43:09] »
Вполне может существовать и без суперумных жителей ---- в конце концов им надо будет всего лишь адаптировать существующие технологии, а не придумывать новые. Так что суперумные не нужны......
Есть одна большая проблема - блат и синекуры. Стремление к паразитизму и дилемма заключенного: если я могу жить лучше, но система немного от этого деградирует, то пусть деградирует. Случай становится прецедентом и трендом. В результате, чтобы остановить вырождение, но не потерять привилегии, приходится вводить систему подавления, которая неизбежно оказывается коррумпированной. Политика и распределение (эффективный менеджмент) начинают доминировать над производством. Это не считая угроз сепаратизма (включая "государства в государстве", вроде мафии) и вооруженных конфликтов. То есть система, которой некуда расти, неизбежно деградирует до нового баланса на нижнем уровне. Социальное почти неизбежно убьет техническое.
Введя в данной системе возрастные ограничения на занятие руководящих должностей --- например, старше 50 лет, можем резко подавить это дело. Если подобная община с данной проблемой не справится ---- она исчезнет......
Проблема в том, что анализ, даже приблизительный невозможен, без учёта параметров среды, количества и характер трудозатрат.
При низкой плотности населения, семейно-клановые отношения будут "рулить" в силу самой организации общества. Но это помешает развитию науки. Ей требуется компактная и спорящая среда... И т.д.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Золотой миллион
« Ответ #5 : 20 Дек 2015 [01:30:58] »
При низкой плотности населения, семейно-клановые отношения будут "рулить" в силу самой организации общества. Но это помешает развитию науки. Ей требуется компактная и спорящая среда... И т.д.
А теперь представьте, что никто из милилона не умирает. Ну кроме несчастных случаев и редких болезней (компенсируемых рождаемостью, пусть крайне низкой). Вот вам компактная спорящая среда, ведь миллион  - это очень мало, многие друг друга знают. Тем более "верхушка". Не какая-то воровская, паразитическая, а именно люди на своём месте столетиями.

Мне такой сценарий несимпатичен. Он позволил бы именно человеку господствовать на Земле миллионы лет, не меняя ничего. Но зачем? Это же уход от развития, от экспансии в новые среды.
Carthago restituenda est

Nucleosome

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #6 : 20 Дек 2015 [02:04:40] »
А теперь представьте, что никто из милилона не умирает.
не надо представлять того, чего быть не может.
Это же уход от развития, от экспансии в новые среды.
а мы уж давно в новые среды не экспансируем...

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Золотой миллион
« Ответ #7 : 20 Дек 2015 [02:15:04] »
а мы уж давно в новые среды не экспансируем...
Дык, ить халява закончилась! Даже рыба по квотам. Ну, можно ещё представить попытки ОАЭ и Японии по расширению территории в море как экспансию, но это мизер. Смысла нет. Глубины аридны, вакуум - тем более.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 411
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Re: Золотой миллион
« Ответ #8 : 20 Дек 2015 [02:35:32] »
Мне такой сценарий несимпатичен. Он позволил бы именно человеку господствовать на Земле миллионы лет, не меняя ничего. Но зачем? Это же уход от развития, от экспансии в новые среды.
Так ли уж симпатична постоянная экспансия? Стабильность имеет свои светлые стороны.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Золотой миллион
« Ответ #9 : 20 Дек 2015 [02:49:51] »
И я прекрасно понимаю что ВСЕ МНОГООБРАЗИЕ техносферы на принтере не напечатаешь.
Увы!
Хотя мне кажется реальной в чем-то близкая мысль.
На самом деле техносферу, которая воспроизводит саму себя  можно уже сейчас "упаковать" в систему производств, которая обслуживается N  числом людей.
Это идея ТПК, территориально-производственный комплекс.
Отдельные предприятия специализируются не на производстве чего-либо, а именно на техологии. Штамповка, гальваника, термообработка, металлорезка.
Благодаря гибкому производству (ЧПУ например) и компьютерной логистике можно все производить малыми партиями с предельным разделением операций. Поэтому такое производство (государство-корпорация) совсем не нуждается в миллиардном рынке, что бы само себя поддерживать (воспроизводить).
N- сколько?
Есть подозрение что небольшое. Скажем всего 1 000 000 человек.
Но беда в том, что это должен быть "золотой" миллион. Интеллектуально эквивалентный миллиарду. Можно ли это обеспечить? Если и можно то только совершенно иной организацией образования, что тянет за собой абсолютно иную организацию общества вообще.
То есть дело не в машинах. Дело в людях.
Мне интересно социальное устройство и мораль такого человечества. Это должно быть очень жестко и сильно мотивированное общество с железной дисциплиной и высокой креативностью одновременно. Эквивалент советского "ящика", но самодостаточный и универсальный.

Ну хорошо, если хотите, я могу изложить соц. устройство и мораль такого «эдема».

Наверху – конченые ублюдки без малейших принципов, и к тому же тупые как бараны. Почему тупые? Нормальный результат «негативного отбора», когда каждый руководитель подбирает кадры по принципу безоговорочной личной преданности. Слишком умных начайники остро не любят, они потенциально опасны.
 Возглавляет из Великий Чучхэ, за счёт звериной хитрости (не путать с умом и тем более мудростью) лавирующий меж соратниками, интригуя и стравливая их и тем сохраняя баланс силы в свою пользу.

Ниже – пирамида разного рода «охранителей». Тоже тупые, конечно, но не все и не настолько. В адской пирамиде подчинённому можно и нужно прикидываться дураком, но реально опасно быть глупее начальства – съедят. Это Емеле можно быть абсолютно тупым, а щуке никак – иначе она не сможет выполнять емелины хотелки и пойдёт в уху. «Охранители» заняты выявлением «врагов народа» и их ликвидацией, а также осуществляют прочие присущие им функции террора и подавления, в т. ч. сбор налогов/грабёж.

В самом низу располагается собственно народ, тяжким ручным трудом добывающий пропитание и кормящий всю эту вышестоящую сволочь. Почему ручным? Да потому что. Численность населения – неразрывная функция структуры общества. Скажем, для перехода к следующей формации нам требуется не менее 18-20 млрд чел., причём минимум ¾ из них должны иметь высшее образование.

Уровню 1 млн. соответствует неолит, к каковому и придёт закономерно этот «золотой миллион» после утраты основной массы артефактов погибшей цивилизации, их породившей. Это займёт 4-5-6 поколений, не более. Останутся на довольно долгое время лишь огнестрельное оружие… впрочем, секрет сперва бездымного, а потом и дымного пороха по идее также должен быть рано или поздно утрачен. Сколько бы верёвочке ни виться. Раз миллион особей – значит стабильным уровнем является неолит. Точка.

Далее. Поскольку все соратники Великого Чучхэ мечтают стать самостоятельными чучхэями, рано или поздно главного чучхэя таки уконтрапупят, и наступит период раздробленности с бесконечными разборками-войнами. Так было везде и всегда, от древнего Египта и Китая (период «чжань го/воюющих царств») до средневековой Европы и крохотного островка Рапа в безбрежных просторах океана.

Добавлю ещё, что подобная адская антиутопия гораздо менее реальна, чем кубическая планета из морёного дуба. Чтобы удержать население в рамках 1 млн, придётся погрузить все материки на дно и оставить на поверхности какой-нибудь единственный остров, скажем, Оаху из гавайского архипелага.

« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [03:15:54] от Nucleosome »

Nucleosome

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #10 : 20 Дек 2015 [03:31:43] »
Глубины аридны, вакуум - тем более.
вот-вот... и я о том же..
Наверху – конченые ублюдки без малейших принципов, и к тому же тупые как бараны.
это очень сложно себе представить. как они смогли пробраться наверх с таким сочетанием.
за счёт звериной хитрости
? хм..
Скажем, для перехода к следующей формации нам требуется не менее 18-20 млрд чел., причём минимум ¾ из них должны иметь высшее образование.
это по каким данным, и какой формамации? что такое высшее образование тоже не столь уж ясно по нынешним временам, когда это заастую имеет смысл чем-то занять молодёж...
Уровню 1 млн. соответствует неолит
на начало неотлита население Земли не превышало 10 млн чел. и это всей. потом конечно начало становится больше, к моменту появления бронзы было не меньше 50. а может и ста. но это опять на всех континентах. а глобализации в ту пору не существовало. даже дорог с гонцами не было. то есть каждый делал революции сам. и их в каждом таком гнезде было ну никак не миллион, а куда меньше. к примеру - на Крите во времена бронзы существовало вполне самообеспеченное сообщество. конечно они активно плавали и торговали с остальными вокруг, но это видимо имело в основно материальный обмен. сейчас (Крит правда так и не оправился после извержения острова Сан-Торин) на Крите живёт около 600 тыс человек (может уже меньше потому что едут искать работу), но я не думаю, что тогда было больше на сухом острове. тысяч сто-двести - вот и весь вам технологический форт-пост времён бронзы.
Так было везде и всегда, от древнего Египта и Китая (период «чжань го/воюющих царств») до средневековой Европы и крохотного островка Рапа в безбрежных просторах океана.
так ведь разобрались, что то, что было на Рапа это во многом фантазии колонистом чтобы отбелить себя, ну и с накруткой вашей фантазии про ойкумену в 2 км и людей разучивающихся говорить. кстати Япония в течении двух с половиной веков до соприкосновения с западом, а также Пакс Романа не укладываются в вашу схему.
если же по существу... то в общество 1 млн весьма трудно производить современную электроннику - слишком уж низким будет тираж. и это не зависит от того, сверх-люди это будут или обычные
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [03:57:05] от Nucleosome »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Золотой миллион
« Ответ #11 : 20 Дек 2015 [03:36:27] »
так ведь разобрались, что то, что было на Рапа это во многом фантазии колонистом чтобы отбелить себя,

Вы путаете Рапа-Нуи (о. Пасхи) и Рапа-Ити (обычно просто Рапа)

http://www.exotic-travel-club.ru/exotic_islands/rapa_iti/

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Золотой миллион
« Ответ #12 : 20 Дек 2015 [03:43:01] »
Не надо изобретать велосипед.

Википедия (Список стран по населению):
Тайвань    - 23 433 753
Австралия - 24 729 000
Добавляем:
Техас       - 26 956 958
Канада(е) - 27 621 078

Миллион alex_semenov, конечно, загнул; но 25 миллионов - вполне жизнеспособное (почти самодостаточное) общество не современном уровне производственных и социальных отношений
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Nucleosome

  • Гость
Re: Золотой миллион
« Ответ #13 : 20 Дек 2015 [03:51:08] »
но 25 миллионов - вполне жизнеспособное (почти самодостаточное) общество не современном уровне производственных и социальных отношений
а эти страны они что - самодостаточны и все технологии держат в себе внутри?
Вы путаете Рапа-Нуи (о. Пасхи) и Рапа-Ити (обычно просто Рапа)
а-а-а! я подумал про Пасхи... ну этот вообще совсем кроха. и опять Перуанский работорговцы...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Золотой миллион
« Ответ #14 : 20 Дек 2015 [04:07:32] »
а эти страны они что - самодостаточны и все технологии держат в себе внутри?
Они то - самодостаточны и технологии даже экпортируют.В форс-мажорных обстоятельствах, обладая соответствующим научным и производственным потенциалом, быстро произведут импорто-замещение уменьшив "лишний" экспорт.

Но зачем же Вы так, прекрасно зная что в Германии покупают Лексусы и КИА, а в Японии - БМВ и Мерседесы несмотря на наличие собственных автопромов и схожесть технологий ? Хотите спросить - спрашивайте, подковыривать-то зачем, играя в "непонятки" ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Золотой миллион
« Ответ #15 : 20 Дек 2015 [04:11:23] »
Миллион это очень мало. Миллиард, не меньше. Полезные ископаемые добывать на огромной територии разброса, все виды промышленности, производство, управление и тд...
  Миллион быстро скатится в каменный век.

   С уважением, Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Золотой миллион
« Ответ #16 : 20 Дек 2015 [04:26:47] »
Миллион это очень мало. Миллиард, не меньше. Полезные ископаемые добывать на огромной територии разброса, все виды промышленности, производство, управление и тд...
  Миллион быстро скатится в каменный век.

   С уважением, Илья
Цитата
В развитых странах со значительным доходом всего 4% работает в сельском хозяйстве, 27% - в промышленности, 60% - в сфере услуг. Количество занятых в сельском хозяйстве в развитых странах постоянно сокращается и в Великобритании составляет всего 1%, в США - 2%, в  Японии и Франции - около 3%. Доля занятых в промышленности высокая в индустриальных странах. Доля услуг, включающий торговлю, транспорт, связь, финансы и государственное управление, образование, культуру, науку, бытовые услуги и отдых, имеет тенденцию к росту и на сегодня составляет для развитых стран более 70%.[/i]
Уберите 50% (трутней) из этих 60% и получите не 40 а 20 миллионов в с/х и 135 миллионов в промышленности. Компактифицируйте население, улучшите инфраструктуру, упорядочьте логистику, уберите с/х из зон рискованного земледелия - ужмёте до 50. Добавить науку-технологии-обслугу - сотня на весь шарик за глаза хватит (и это без новых технологий)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Золотой миллион
« Ответ #17 : 20 Дек 2015 [04:31:54] »
Это все при наличии эспорта.
  Сколько эти Япония и Франция добывают ископаемых и все виды топлива?
  Они и дня не проживут без экспорта.

 С уважением, Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Золотой миллион
« Ответ #18 : 20 Дек 2015 [04:40:30] »
Это все при наличии эспорта.
  Сколько эти Япония и Франция добывают ископаемых и всех видов топлива?
  Они и дня не проживут без экспорта.

 С уважением, Илья
Даже не 100, а 50 миллионов (из них 49 миллионов в субтропиках) на весь шарик и никакого экспорта-импорта (кроме них по условию никого нет).
В Персидском заливе разве нефть качают миллионы, а на Аляске или Таймыре газ тоже миллионы ?

Дополнение.
Сколько эти Япония и Франция добывают ископаемых и все виды топлива?
Кроме тенденциозно выбранных Японии и Франции есть ещё и Российская Федерация (которая находится не в лучшей климатической зоне). Она сколько сможет прожить ?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [04:49:01] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Золотой миллион
« Ответ #19 : 20 Дек 2015 [04:46:54] »
 А уран, медь, титан, свинец, олово, железо и тд в Персидском заливе тоже добывают? :D
 И обрабатывают, и производят из них продукцию? А Мерсы тоже там делают?
 Все экспорт.
 Вы не совсем по-моему понимаете инфраструктуру существования одинокого государства на планете.

 С уважением, Илья
In My Humble Opinion