Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вольф 1061 как космоцель.  (Прочитано 3999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #40 : 19 Дек 2015 [15:57:20] »
Тема не мешает?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #41 : 19 Дек 2015 [15:59:42] »
Тема не мешает?
Ни тема, ни минус, всё лучше чем некропостить ...  ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #42 : 19 Дек 2015 [20:47:25] »
Цитата
Поскольку чтение/просмотр темы "двигатель для межзвёздных перелётов" убеждает, что нет такого концепта.
Это от того что вы читаете на великом и могучем."Наше все" сказало бы что на вас напал Онегинский сплин который довлеет над ув.Семеновым отечественной ветвью звездолетной мысли.
Другими словами : "..это они от голода.."(с) :)
А на симпозиумах 100YSS ,за четыре крайних года,одних бутербродов пожрано на 20 мультов гринами,и собираются в предстоящие годы уничтожить еще больше.Поэтому и оптимизма в концептах там больше.
Касательно самой сис-мы Вольфа 1061.,то еще ув.Вика ,в теме про целевую систему , ориентировочно  выдала нам шарик диаметром в 20 световых лет.Пилотируемая миссия поперву дальше и не полетит.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #43 : 19 Дек 2015 [21:58:03] »
Цитата
Поскольку чтение/просмотр темы "двигатель для межзвёздных перелётов" убеждает, что нет такого концепта.
Это от того что вы читаете на великом и могучем."Наше все" сказало бы что на вас напал Онегинский сплин который довлеет над ув.Семеновым отечественной ветвью звездолетной мысли.
Другими словами : "..это они от голода.."(с) :)
А на симпозиумах 100YSS ,за четыре крайних года,одних бутербродов пожрано на 20 мультов гринами,и собираются в предстоящие годы уничтожить еще больше.Поэтому и оптимизма в концептах там больше.
Касательно самой сис-мы Вольфа 1061.,то еще ув.Вика ,в теме про целевую систему , ориентировочно  выдала нам шарик диаметром в 20 световых лет.Пилотируемая миссия поперву дальше и не полетит.
А помимо будербродов  и оптимизма 100YSS что-либо реальное выдали? Кроме рассуждений о гипердрайве Энтерпрайса?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #44 : 19 Дек 2015 [22:16:06] »
Пилотируемая миссия поперву дальше и не полетит.
Поперву она и ближе не полетит. Разве что гораздо ближе...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #45 : 19 Дек 2015 [23:19:56] »
Приятная мелочь.
На вики в разделе Список ближайщих звезд появилась вот такая картинка:



Это очень наглядное представление нашей ближайшей окрестности.
Здесь нет  не нужных полярных координат (как обычно делают на подобных картинка) зато есть тип, поэтому легко видеть сколько и каких звезд как далеко от нас.
Молодцы авторы диаграммы! Мелочь. Но тоже надо было додуматься! Я, не додумался, например. :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #46 : 19 Дек 2015 [23:50:36] »
 
А на симпозиумах 100YSS ,за четыре крайних года,одних бутербродов пожрано на 20 мультов гринами

Стало быть через 100 лет, будет съедено бутербродов на 20*25=500 "мультов гринами".  ;D Без учета инфляции и роста численности участников. 
Я не очень представляю смысл генерацию идей без новый открытий новых физических явлений (вроде экранирования поля Хиггса, например).

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #47 : 19 Дек 2015 [23:58:40] »
А на симпозиумах 100YSS ,за четыре крайних года,одних бутербродов пожрано на 20 мультов гринами

Стало быть через 100 лет, будет съедено бутербродов на 20*25=500 "мультов гринами".  ;D Без учета инфляции и роста численности участников. 
Я не очень представляю смысл генерацию идей без новый открытий новых физических явлений (вроде экранирования поля Хиггса, например).
У них симпозиум в первоначальном смысле этого дела....Возлежание за столом с вином.....

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #48 : 20 Дек 2015 [00:12:26] »
Цитата
А помимо будербродов  и оптимизма 100YSS что-либо реальное выдали?
Разумеется.Но треки начали публиковать относительно недавно ,и в открытом доступе есть только часть за 11-ый и 12 годы.
Цитата
Стало быть через 100 лет, будет съедено бутербродов на 20*25=500 "мультов гринами".  ;D Без учета инфляции и роста численности участников. 
Я не очень представляю смысл генерацию идей без новый открытий новых физических явлений
Можно обойтись старыми явлениями.Вы были на "Горизонтах возможного" ув.Александра Анатольевича?Это титанический труд.Памятник русскоязычному звездоплаванию.Однако большей частью -это всё переводные работы.Так вот.Фамилии авторов треков симпозиума и в первоисточниках которые перелопачивал наш адмирал, одни и те же.Вы улавливаете о чем я ?Т.е. при желании инженерно задачу решат.
Основная проблема 100YSS -это цифра 100.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #49 : 20 Дек 2015 [09:51:13] »
Можно обойтись старыми явлениями.
Нельзя.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #50 : 20 Дек 2015 [23:13:16] »
А если до 30 000 км/с, то за 140 лет?  Неплохо!
pkl, вы конечно не мальчик... Но вы попались. Так что теперь терпите полет моей нереализованной... писательской фантазии.
Увы мне! :(

Давайте, валяйте! :) Смотрю, тут уже ответили лучше, чем если бы это сделал я. Всё же, разница в три порядка между тем, что есть и тем, что надо - не то же самое, что пять.

Буду откровенен - мне больше всего нравится последняя, третья идея. Внешний привод.

Кстати, вот подумалось - пустые баки звездолёта надо не отбрасывать, а делать из них защитные экраны от радиации и частиц. Такая идея выдвигалась раньше, не знаете?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #51 : 20 Дек 2015 [23:19:58] »
Всё выдвигалось.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #52 : 21 Дек 2015 [04:21:34] »
К концу разгона каждый килограмм вашего звездолета (пустого уже) будет иметь кинетическую энергию:E= v^2/2 = 30 000 000* 30 000 000 /2 = 450 000 000 000 000 Дж.Теперь, разделите эту энергию на время разгона. Вы получите усредненную мощность (на самом деле пиковую, но не суть сейчас. Пиковая не сильно отличается от усредненной поэтому можем тут соврать чут-чуть).w = E / t =  14 269 406 Ватт

Поигрался с вашими формулами. Извините, если что попутал. В-общем, получилась такая картина:
Вот вы делаете упор на энерговооружённость. Да, в обозримом будущем, ничего сколько-нибудь мощного не предвидится. Но мы же не собираемся туда лететь прямо уже в этом тысячелетии! Я думаю, для межзвёздных перелётов будет рационально использовать сингулярные реакторы. Предельно сжатое вещество обладает колоссальным запасом энергии на единицу массы, намного эффективней ядерной, поэтому для автономных источников энергии звездолётов оно в самый раз. Не спорю, для того, чтобы сингулярный реактор заработал, потребуется накопить громадное количество энергии в точке старта. И для запитки его "топливом" (любой материей) потребуется преодолеть кучу технологических сложностей. Но, однажды "запустив" активную зону сингулярного реактора, можно будет тысячелетиями его "подкармливать", следя за тем, чтобы его масса не уменьшилась ниже критического порога, при котором энерговыделение лавинообразно нарастает.

Касательно перелёта на Вольф 1061. Допустим, человечеству удалось сконцентрировать 1 млн.т материи. Если масса корабля несколько тысяч тонн, для простоты будем считать, что полная масса вместе с реактором 1 млн. т. К-слову, "активная зона" такого реактора по линейным размерам будет в 590 раз меньше диаметра протона. Мощность нашей сингулярной движки будет что-то около 356 ТВт, удельная - 356 кВт/кг. Для поддержания работы реактора нужно подкидывать в топку 3,96 г топлива (опилки, бумажки, песок - не важно) в секунду. Это обеспечит ускорение 15,8 мм/с*с. Менее, чем за 90 лет корабль достигнет скорости 0,15 с, а весь путь в 128 трлн. км преодолеет примерно за 180 лет, потратив при этом всего лишь 22500 т вещества.

Здесь я попрошу помощи у более грамотных форумчан, так как получается какая-то чушь собачья. Скорость 0,15 с уже приличная, и требуется учитывать релятивистский импульс. Согласно формуле Циолковского при истечении рабочего тела равном с, для разгона до 0,15 с и последующего торможения, на 1 Мт массы корабля потребуется отбросить 353 Кт вещества. Получается, что где-то попутал. Или всё верно, и сингулярный реактор в пятнадцать раз экономичней аннигиляционного?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2015 [07:04:05] от Ремвер »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #53 : 21 Дек 2015 [08:47:10] »
Или всё верно, и сингулярный реактор...
А что такое сингулярный реактор? Это какая-то новая возможная физика?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #54 : 21 Дек 2015 [09:38:30] »
Ну почему же новая? Мичелл, 1784 год... Ну ладно, Шварцшильд. Всё равно, вторая сотня лет этой идее. В Википедии, смотрю, уже кто-то балансовое уравнение МЧД-корабля вывел... Впрочем, это всё в соответствующую тему.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2015 [09:53:04] от Ремвер »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #55 : 21 Дек 2015 [10:26:24] »
Ну почему же новая? Мичелл, 1784 год... Ну ладно, Шварцшильд. Всё равно, вторая сотня лет этой идее. В Википедии, смотрю, уже кто-то балансовое уравнение МЧД-корабля вывел... Впрочем, это всё в соответствующую тему.
Есть такая тема.
Открыта четыре года назад, кстати, топик-стартером этой же темы ув.Проходящий Кот.
"Чернодырный привод" - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89329.msg1708461.html#msg1708461
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #56 : 21 Дек 2015 [10:32:30] »
Всё равно, вторая сотня лет этой идее.

Сомневаюсь.

Цитата
Концепция сингулярных реакторов возникла в научной фантастике после появления теории Хокинга.

Вряд ли Хокингу сейчас лет 200-ти. :D

А вообще идея еще гипотетичней анигиляционного двигателя, там хотя бы теоретически понятно как можно удерживать антивещество. Хотя врядли это когда-нибудь удастся - плазму не получается толком удерживать для теромяда. А тут годами надежно удерживать антивещество.

А с удержанием "микроскопической чёрной дыры" вообще швах. Гравитацией управлять не умеем. Да и создать её вряд ли возможно.

Фантазия не более того, тем более, что по "гнусной теории Эйнштейна", сколлапсировать материю в чёрную дыру невозможно из-за релятивисткого замедления времени при этом процессе. Нельзя создать горизонт событий , поскольку на это нужен бесконечный период времени (для нас - сторонних наблюдателей).

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #57 : 21 Дек 2015 [13:02:34] »
А вообще идея еще гипотетичней анигиляционного двигателя
А что поделаешь.../вздыхает/
Остаётся утешать себя тем, что во времени никто не ограничивает, что-нибудь придумают. В эпоху парусников и гужевых повозок насчёт реактивных двигателей тоже много сомнений бы высказывалось - из чего делать сопло, вообще, как достичь такой температуры и т.д.

Либо другой вариант - если не удастся добиться успехов в физике, добиться прорыва в биологии, радикально увеличив продолжительность жизни. Корабли поколений - крайний вариант, последняя отчаянная попытка дотянуться до звёзд.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #58 : 21 Дек 2015 [13:49:57] »
Фантазия не более того, тем более, что по "гнусной теории Эйнштейна", сколлапсировать материю в чёрную дыру невозможно из-за релятивисткого замедления времени при этом процессе. Нельзя создать горизонт событий , поскольку на это нужен бесконечный период времени (для нас - сторонних наблюдателей).
Неправда. Читать профильную литературу.
Да даже если тру-горинт событий и не существует, то сокллапсировавший объект будет обладать неким "асимптотическим" горизонтом, а метрика снаружи от него - в точности такая же, как у чёрной дыры. Веществу аккреционного диска всё равно куда падать - на ЧД, нейтронную звезду или любую другую устойчивую концентрацию массы. Все интересные эффекты происходят на дадиусах > 3 Rg.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вольф 1061 как космоцель.
« Ответ #59 : 21 Дек 2015 [14:17:04] »
Да даже если тру-горинт событий и не существует, то сокллапсировавший объект будет обладать неким "асимптотическим" горизонтом, а метрика снаружи от него - в точности такая же, как у чёрной дыры.
... но у неё есть маленький недостаток - она чуть-чуть беременна (С)  ;D
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…