Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постиндустриальное общество  (Прочитано 22208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НесторАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 12
  • Черный Пес смотрит на вас.
    • Сообщения от Нестор
Постиндустриальное общество
« : 17 Дек 2015 [14:22:47] »
Как вы его себе представляете. Вот я как то слабо представляю, куда денутся миллионы людей после автоматизации производства, что будет поделывать крупный бизнес, и тд.
A thief passes for a gentleman when stealing has made him rich

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #1 : 17 Дек 2015 [14:28:00] »
А я вот не представляю самоработающих самонанореплткаторов с самоцелеполаганием и самоанализом.
Дистанционное управление и целеполагание  неизбежно останутся за разумом.
Мы уже и так вошли в постиндустриал.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #2 : 17 Дек 2015 [14:30:53] »
Как вы его себе представляете. Вот я как то слабо представляю, куда денутся миллионы людей после автоматизации производства, что будет поделывать крупный бизнес, и тд.
Так как Вы не даёте определения (что это такое?), кину вот эту ссылочку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Постиндустриальное_общество и скажу, что, бегло почитав эту страничку, считаю, что мы уже живём в таком обществе. Тогда встречный вопрос: как же это Вы его слабо представляете, если уже живёте в нём? :)

Оффлайн НесторАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 12
  • Черный Пес смотрит на вас.
    • Сообщения от Нестор
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #3 : 17 Дек 2015 [15:19:41] »
По видимому именно сейчас мы к нему только переходим. В настоящий момент общество у нас индустриальное. Для постиндустриального процент автоматизации наверное должен быть много выше, в целом ок.75%. http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1450350796865171-10982101117148400083275096-8-017&filmId=jEQUbQgZ9xc&redircnt=1450354894.1 вот и Вассерман со мной согласен.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2015 [15:26:08] от Нестор »
A thief passes for a gentleman when stealing has made him rich

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #4 : 17 Дек 2015 [15:24:59] »
Для постиндустриального процент автоматизации наверное должен быть много выше, в целом ок.75%.
Тогда какой, по Вашему, процент сегодня и в чём Вы видите принципиальную разницу в восприятии общества с текущим процентом и со значением процента в 75? Разницу настолько, что "... я как-то слабо представляю..."?

Оффлайн НесторАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 12
  • Черный Пес смотрит на вас.
    • Сообщения от Нестор
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #5 : 17 Дек 2015 [15:34:55] »
Не выше 20% скорее всего, и живые китайцы. Разница принципиальная в социально-экономической модели общества.
A thief passes for a gentleman when stealing has made him rich

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #6 : 17 Дек 2015 [16:27:39] »
Как вы его себе представляете. Вот я как то слабо представляю, куда денутся миллионы людей после автоматизации производства, что будет поделывать крупный бизнес, и тд.
Общество представляю примерно таким, какое оно было всё время. А по поводу постиндустриала - понятие автоматизация производства исчезнет вместе с производством.

Оффлайн НесторАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 12
  • Черный Пес смотрит на вас.
    • Сообщения от Нестор
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #7 : 17 Дек 2015 [16:33:30] »
И производство исчезнет? Впрочем, и такое возможно, если мы все, или только некоторые, будем жить в банках с питательным раствором но решать вселенские задачи. Пока интересно представить ближайшие лет 20-30.
A thief passes for a gentleman when stealing has made him rich

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #8 : 17 Дек 2015 [16:36:16] »
И производство исчезнет? Впрочем, и такое возможно, если мы все, или только некоторые, будем жить в банках с питательным раствором но решать вселенские задачи. Пока интересно представить ближайшие лет 20-30.
Не сразу, но постепенно исчезнет. Поскольку питательный раствор в банке, в которой мы живём, уже не имеет той концентрации, что ранее. И далее его будёт всё меньше и меньше.

Для меня представляется крайне нереалистичной идея о том, что цивилизация может развиваться вечно. К тому же предельно ясно, что цивилизация потребляет ресурсы. Следвательно при исчерпании ресурсов цивилизация начнёт деградировать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #9 : 17 Дек 2015 [16:37:15] »
Как вы вообще процент автоматизации считаете? Ещё недавно по меркам истории, почти все население в поле работало , чтобы прокормиться, а сейчас 1-2% столько еды производит, что девать некуда.

Оффлайн НесторАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 12
  • Черный Пес смотрит на вас.
    • Сообщения от Нестор
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #10 : 17 Дек 2015 [17:01:53] »
Для меня представляется крайне нереалистичной идея о том, что цивилизация может развиваться вечно. К тому же предельно ясно, что цивилизация потребляет ресурсы.
это важный вопрос. может  случиться сейчас деградация и мы будем балансировать на теперешнем или ниже уровне еще долго, с огромным числом жертв  или прямо вверх, к технологической революции.
A thief passes for a gentleman when stealing has made him rich

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #11 : 17 Дек 2015 [17:10:49] »
это важный вопрос. может  случиться сейчас деградация и мы будем балансировать на теперешнем или ниже уровне еще долго, с огромным числом жертв  или прямо вверх, к технологической революции.
На теперешнем это с сегодняшним уровнем потребления. Однако понятно, что он будет ниже.

Оффлайн НесторАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 12
  • Черный Пес смотрит на вас.
    • Сообщения от Нестор
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #12 : 17 Дек 2015 [18:00:07] »
На теперешнем это с сегодняшним уровнем потребления.
Так и потреблять тоже по разному можно. Делать одноразовые вещи или на 100 лет. В пост индустриальное общество не помещается и современный бизнес в большинстве своем, ему там просто нечего будет делать.
A thief passes for a gentleman when stealing has made him rich

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #13 : 17 Дек 2015 [19:18:24] »
На теперешнем это с сегодняшним уровнем потребления.
Так и потреблять тоже по разному можно. Делать одноразовые вещи или на 100 лет. В пост индустриальное общество не помещается и современный бизнес в большинстве своем, ему там просто нечего будет делать.
Какой бизнес не помещается в пост индустриал и(или) мир со 100 летними вещами?

Nucleosome

  • Гость
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #14 : 17 Дек 2015 [19:39:54] »
В пост индустриальное общество не помещается и современный бизнес в большинстве своем, ему там просто нечего будет делать.
в пост-индустрилаьное общество вообще ничего не помещается, потому что его придумали для того чтобы оправдать своё тунеядство и нахлебничество. автоматы могут быть автоматизированны сколько угодно - пока одни автоматизированные автоматы автоматизированно не будут производить других автоматизированных автоматов всё будет по прежнему - изменится только соотношения занятости - если раньше большая часть ходили за плугом и сидели за ткацким станокм, то сейчас большая часть сидит над тем, что сделать плуг за которым не надо ходить или станок за котором не надо сидеть и поддерживать его в рабочем состоянии.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #15 : 17 Дек 2015 [19:47:54] »
Так и потреблять тоже по разному можно. Делать одноразовые вещи или на 100 лет.
Вот скажем живёте на острове и делаете удочки. Туземцы у вас удочки покупают, отдают рыбу взамен. И научились вы делать удочки такие, что они могут 100 лет служить. В итоге что выйдет - все обеспечены удочками на сотню лет вперёд, вы сидите без дела, зарабатывать привычным способом уже не получается. Забрасываете свою мастерскую, через сотню лет уже никто удочки делать не умеет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #16 : 17 Дек 2015 [19:55:13] »
В пост индустриальное общество не помещается и современный бизнес в большинстве своем, ему там просто нечего будет делать.
в пост-индустрилаьное общество вообще ничего не помещается, потому что его придумали для того чтобы оправдать своё тунеядство и нахлебничество. автоматы могут быть автоматизированны сколько угодно - пока одни автоматизированные автоматы автоматизированно не будут производить других автоматизированных автоматов всё будет по прежнему - изменится только соотношения занятости - если раньше большая часть ходили за плугом и сидели за ткацким станокм, то сейчас большая часть сидит над тем, что сделать плуг за которым не надо ходить или станок за котором не надо сидеть и поддерживать его в рабочем состоянии.
Над этим усиленно работают.
http://geektimes.ru/post/267766/
Так и потреблять тоже по разному можно. Делать одноразовые вещи или на 100 лет.
Вот скажем живёте на острове и делаете удочки. Туземцы у вас удочки покупают, отдают рыбу взамен. И научились вы делать удочки такие, что они могут 100 лет служить. В итоге что выйдет - все обеспечены удочками на сотню лет вперёд, вы сидите без дела, зарабатывать привычным способом уже не получается. Забрасываете свою мастерскую, через сотню лет уже никто удочки делать не умеет.
Только у нас туземцев 7 миллиардов, поэтому удочки нужно будет делать нон стопом, даже если они будут служить 1000 лет. Так как они будут ломатся, теряется, сгорать в пожарах, уходить с крупной рыбкой на дно морей и океанов и тд.


Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #17 : 17 Дек 2015 [19:58:13] »
Только у нас туземцев 7 миллиардов, поэтому удочки нужно будет делать нон стопом, даже если они будут служить 1000 лет. Так как они будут ломатся, теряется, сгорать в пожарах, уходить с крупной рыбкой на дно морей и океанов и тд.
Это вопрос масштаба и не более. В итоге произойдёт насыщение продукцией потребителей, придётся избавляться от избыточных мощностей производства, что приведёт к безработице, разрушению экономики, гражданским волнениям и по нарастающей.

Причём, а чего вам самому то было не подумать об этом? То есть, вы могли бы самостоятельно поразмышлять о том к чему приведёт.

О скромном потреблении и сохранении сегодняшнего уровня цивилизации это влажные фантазии, ничего общего с реальностью не имеющие.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #18 : 17 Дек 2015 [20:00:19] »
Только у нас туземцев 7 миллиардов, поэтому удочки нужно будет делать нон стопом, даже если они будут служить 1000 лет. Так как они будут ломатся, теряется, сгорать в пожарах, уходить с крупной рыбкой на дно морей и океанов и тд.
Это вопрос масштаба и не более. В итоге произойдёт насыщение продукцией потребителей, придётся избавляться от избыточных мощностей производства, что приведёт к безработице, разрушению экономики, гражданским волнениям и по нарастающей.

Причём, а чего вам самому то было не подумать об этом? То есть, вы могли бы самостоятельно поразмышлять о том к чему приведёт.
Но мощности останутся и тем самым технология не будет утеряна, как вы вещали ранее.
С этим вы согласны? Если да, то прокоментирую это падение промышленных мощностей.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Постиндустриальное общество
« Ответ #19 : 17 Дек 2015 [20:02:09] »
Но мощности останутся и тем самым технология не будет утеряна, как вы вещали ранее.
С этим вы согласны? Если да, то прокоментирую это падение промышленных мощностей.
Дело в том, что в цепочку входит не только конкретное производство. А ещё и те, кто добывает, перерабатывает сырьё, магазины, склады, логистика, транспорт и так далее. Приведёт к деградации системы в целом. Само собой технологии в итоге будут утеряны.

Многое из того, что было возможно - окажется в принципе не реализуемо.