Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на суперземле  (Прочитано 1918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #20 : 17 Дек 2015 [20:27:09] »
Вот здесь неплохо описана биология и условия жизни на суперземле:

http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/Tifon.html

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #21 : 18 Дек 2015 [13:25:07] »
Вот здесь неплохо описана биология и условия жизни на суперземле:

http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/Tifon.html

Преотличнейшая статейка!

А насчёт допустимой для человека гравитационной нагрузки... Аналогия шаткая, но всё же попробую. Были на Земле люди, которым приходилось подолгу выполнять энергозатратные манипуляции при повышенной нагрузке - средневековые европейские рыцари. При среднем весе воина, допустим, 60-70 кг доспех весил ок. 30 кг.  Тяжесть распределялась более-менее равномерно - на плечи, поясницу, руки и ноги и шею. Тренированные с детства воины в полном доспехе могли выполнять гимнастические упражнения, бегать и прыгать. но дальше вес не увеличивали. Вот так, как-то, думаю, и выглядит предел нагрузки - в 1,5 раза.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #22 : 18 Дек 2015 [18:12:16] »
Сейчас у нас вес и без всяких доспехов 100 кг......
« Последнее редактирование: 20 Дек 2015 [10:05:54] от Проходящий Кот »

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #23 : 20 Дек 2015 [07:03:36] »
Сейчас у на вес и без всяких доспехов 100 кг...
И по нескольку центнеров не редкость.  ;)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #24 : 20 Дек 2015 [08:11:43] »

1. Какая сила тяжести ожидается на поверхности суперземель (далее для краткости буду называть СЗ) в зависимости от их массы, т.е., проще говоря, как сила тяжести зависит от массы твёрдых планет (пропорция есть какая нибудь?)?

2. Какую силу тяжести может выдержать человеческий организм (допустим, специально тренированный, но никак не модифицированный, так сказать)?

3. Какие земные организмы (многоклеточные) лучше всего могут приспособиться к повышенной гравитации?

4. Насколько жизнь в водной среде снижает влияние повышенной гравитации?

5. С чем можно сравнить увеличение плотности атмосферы (на пальцах, так сказать, прошу объяснить, как будет выглядеть атмосфера в 2, 5, 10 раз плотнее, чем на Земле)?

6. Какую плотность атмосферы может переносить человеческий организм?

7. Как плотность атмосферы влияет на габариты живых организмов (высоту деревьев, размеры наземных животных)?

8. Как повышенная гравитация влияет на рельеф местности (высоту гор, течение рек и т.п.)?


1. Подсчитайте сами по формуле. Ускорение свободного падения (оно же сила тяжести) прямо пропорциональна массе и обратно пропорциональна квадрату радиуса планеты.

2. По своему геологическому опыту, когда длительное время таскал рюкзак 16 кг при собственном весе 80 кг, то через несколько месяцев полевых работ настолько привыкал к нему, что на привале по запарке шёл за дровами, не скидывая его. То есть, почти переставал замечать этот вес. Конечно, при повышенном g тяжелеют и внутренние органы в том числе - желудок, сердце и т.д. Но пример толстяков показывает, что как-то приспосабливаются. Короче, я считаю, что 1,2 g можно перенести. Ну, максимум 1,25 g.

3. Водные организмы. На суше - насекомые, рептилии, мелкие млекопитающие, кустарники, приземистые деревья.

5. С увеличением плотности атмосферы уменьшается скорость приземных ветров, уменьшается температурный градиент. Но по относительным ощущениям мало что изменится. Просто вы станете реагировать на изменение температуры в доли градуса (+24 дубак, а +28 духота страшная), а слабенький ветерок при высокой плотности воздуха будет сбивать вас с ног.

6. Всё зависит от хим. состава. Если при увеличении плотности в составе атмосферы будет увеличиваться доля лёгких инертных газов (гелий, неон), то всё будет нормально. Не будет проблем с азотным наркозом и прочими водолазными неприятностями.

7. Наверное, повышение плотности атмосферы будет несколько сглаживать эффект повышенной силы тяжести, но всё равно он окажется определяющим на морфологию живых организмов.

8. Водопадов не будет. Ну или они будут невелики. Вообще, в гидросистемах будет быстрее вырабатываться профиль равновесия. Скорость течения рек не изменится, так как уклоны поверхности на суперземле будут меньше. А раз скорость течения останется прежней, то и эррозия останется такой же, как на Земле. А следовательно и скорость осадконакопления в океанах. Возможно, несколько иной будет глобальная тектоника. Литосфера будет лучше стратифицирована по породам различной плотности, но, с другой стороны, даже небольшие различия плотности горных пород при повышенной гравитации будут приводить к их перемешиванию. Честно говоря, не знаю, как на самом деле, но мне кажется, что будет больше конвективных ячеек в мантии, следовательно литосферных плит будет больше, но они будут меньших размеров, относительно земных.
Что касается волн в океанах, то вряд ли они уменьшатся в размерах. Но что можно сказать с уверенностью - скорость волн при увеличении силы тяжести возрастает. Так что берега тоже будут преобразовываться достаточно быстро, с формированием от абразионных к аккумулятивным формам - широким пляжам, косам, лагунам. 

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #25 : 20 Дек 2015 [13:22:52] »
Тут меня посетила интересная мысля. Допустим, земляне долетели до такой суперземли. Температура нормальная, атмосферный состав тоже. Только атмосферное давление несколько слишком. Но высоко в горах может быть более-менее подходящим для человека. Вот что будет если не удержаться на горе и скатиться в долину (при условии что не убьёшься о скалы во время катания)?

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #26 : 20 Дек 2015 [14:49:46] »
Ремвер, спасибо за ответы!

По своему геологическому опыту, когда длительное время таскал рюкзак 16 кг при собственном весе 80 кг, то через несколько месяцев полевых работ настолько привыкал к нему, что на привале по запарке шёл за дровами, не скидывая его. То есть, почти переставал замечать этот вес. Конечно, при повышенном g тяжелеют и внутренние органы в том числе - желудок, сердце и т.д. Но пример толстяков показывает, что как-то приспосабливаются. Короче, я считаю, что 1,2 g можно перенести. Ну, максимум 1,25 g.

Если вспомнить срочную службу - вес на плечах - почти не замечаешь. Полную выкладку никогда не таскал, но ок. 20 кг - бывало. Если марш шагом - без особых проблем - автомат на плече беспокоит, но не сильно, бегать на короткие дистанции - тоже нормально. 10 кг - почти не замечал при шаге. Если бы весь вес на плечах - можно и бегать без проблем. А вот когда при беге часть массы в руке - автомат - то единственное непреодолимое желание - зашвырнуть его в кусты. Это я к тому, что вес на плечах - не показатель.
Поэтому и привёл пример рыцарей - у них масса примерно равномерно была распределена по телу и они вынуждены были совершать активные движения и манипулировать тяжёлыми предметами.
Сейчас у нас вес и без всяких доспехов 100 кг......
Да, я тут пример толстяков тоже приводил. Но они, всё-же, активные действия совершать вряд-ли могут - бегать, например, или подтягиваться, да и проблемы со здоровьем у них, так что - не аналогия.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #27 : 21 Дек 2015 [16:51:18] »
Толстяки они разные бывают - бывают из жира, бывают из мяса

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #28 : 21 Дек 2015 [20:47:19] »
Толстяки они разные бывают - бывают из жира, бывают из мяса

Если "мясной", то это не толстяк - лишнего веса нет, доп. нагрузки, так сказать, так что это не аналогия. У тех, что "из жира", есть балласт, который и можно рассматривать как некий аналог увеличения массы органов при повышенной гравитации.

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #29 : 21 Дек 2015 [21:29:27] »
Если вы весите 100 кг, то очень легко симулировать гравитацию в 1.5g)
Кладите на плечи мешок цемента весом 50 кг (сыпучий цемент распределит равномерно нагрузку на позвоночный столб).
Адаптация среднего молодого человека занимает всего-лишь несколько дней.
При условии нормального питания, через 2 недели человек начинает поднимать эти мешки бегом вверх по лестнице.
С улыбкой на лице!
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #30 : 21 Дек 2015 [21:45:06] »
сыпучий цемент распределит равномерно нагрузку на позвоночный столб

Так это не требует доказательств. Полная выкладка пехотинца 1-й - 2-й мировых войн - под 40 кг, а то и поболе, британских, если не ошибаюсь - под 60, их коллег из других стран, не думаю, что меньше - с этим марши совершали км так под 30 в день. Современный отечественный комплект амуниции "Бармица" - под 30 кг. Римские легионеры тоже не хило так на себе таскали - так что исторические доказательства имеются. Но они в основном на спине таскали. На СЗ же гравитация всё тело к земле тянуть будет.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #31 : 21 Дек 2015 [22:05:20] »
Придется переходить на четыре лапы.....

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #32 : 21 Дек 2015 [22:32:30] »
Если вспомнить срочную службу - вес на плечах - почти не замечаешь.
всё зависит от расстояния и от того есть подъём и какой или нет.
Полная выкладка пехотинца 1-й - 2-й мировых войн - под 40 кг, а то и поболе, британских, если не ошибаюсь - под 60, их коллег из других стран, не думаю, что меньше - с этим марши совершали км так под 30 в день.
думаю, что с таким весом они совершали такие броски не так часто. есть же обоз если это передислокация.

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #33 : 22 Дек 2015 [17:46:58] »
Придется переходить на четыре лапы.....

Ну, конечно же!

Не на лапы, конечно, а на их заменители - костыли. Наподобие тех, на которые опираются предплечьем. Таким образом, в распределении нагрузки при ходьбе будет задействован и плечевой пояс, который должен быть весьма развит. Тут 2 плюса - разгружаются ноги и разгружается позвоночник. Ещё костыли помогут удержаться при порывах ветра в плотной атмосфере. Ее эстетично? А куда деваться?!
Только походка должна напоминать не походку гориллы или людей на Земле с больными ногами. Если наклонить туловище вперёд и опираться по большей части на костыли, то позвоночник будет испытывать нагрузку из-за повышенной силы тяжести и шейные мышцы будут всегда напряжены, удерживая голову. Походка должна быть прямой - спина прямо, шея прямо, руки опираются на костыли, ноги стоят ровно.  Для облегчения ходьбы придётся ходить, опираясь на пальцы ног (как слоны или динозавры-зауроподы), используя обувь с высоким каблуком. Как-то так...
Лестницы на СЗ будут не в чести явно.

Если вспомнить срочную службу - вес на плечах - почти не замечаешь.
всё зависит от расстояния и от того есть подъём и какой или нет.
Цитата: Corvus_cornix от Вчера в 21:45:06
Полная выкладка пехотинца 1-й - 2-й мировых войн - под 40 кг, а то и поболе, британских, если не ошибаюсь - под 60, их коллег из других стран, не думаю, что меньше - с этим марши совершали км так под 30 в день.
думаю, что с таким весом они совершали такие броски не так часто. есть же обоз если это передислокация.

Понятно, что тяжеловато. Но, обоз, он ведь, наверное не всегда доступен из-за привязанности лошадей к поставкам фуража, а значит, к ж/д. Я в этих вопросах не силён, но могу предположить, что в Судане или Афганистане британцы на себе скарб таскали.
Да зачем углубляться в историю. Вспомнились мемуары советского солдата-мотострелка, воевавшего в Афганистане. Он описывает многодневный пеший переход по горам - всё тащили на себе - и БК, и провизию, и ещё миномётные мины. А кто-то, как не трудно догадаться, и части миномёта, и АГС и НСВ. Из воспоминаний другого участника тех событий: при пешем выходе в горы молодые десантники тащили не только своё барахло (как можно догадаться, не малое) но и ещё значительную часть БК  более опытных товарищей, что бы тем было легче принять бой в случае засады. От такой нагрузки лопались вены на ногах. Да и "мулы Мария" - римские легионеры - ведь на горбу не только свой скарб несли, но и ещё 2 кола для ограждения лагеря.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 438
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #34 : 22 Дек 2015 [18:56:36] »
Но они в основном на спине таскали. На СЗ же гравитация всё тело к земле тянуть будет.
А в чём проблема? Это же ещё более равномерно распределит вес.
Но  проблема будет с весом крови. Тяжело закачивать в голову, склонность к варикозному расширению вен в ногах в молодом возрасте.
Лечиться всё это будет снижением роста. Так что приземистые, низкие крепыши.
Адаптация среднего молодого человека занимает всего-лишь несколько дней.
При условии нормального питания, через 2 недели человек начинает поднимать эти мешки бегом вверх по лестнице.
С улыбкой на лице!
Это хорошо, но выбирается адаптационный запас. Там если придётся таскать рюкзак или цемент уже так не получится. Это тоже усложнит жизнь.

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #35 : 22 Дек 2015 [19:06:44] »
Но они в основном на спине таскали. На СЗ же гравитация всё тело к земле тянуть будет.
А в чём проблема? Это же ещё более равномерно распределит вес.

Груз, переносимый на спине, опирается на позвоночник, и через него и таз - на ноги. Груз, переносимый в руках ни на что не опирается, как и вытянутая рука или согнутая в колене нога.

Но  проблема будет с весом крови. Тяжело закачивать в голову, склонность к варикозному расширению вен в ногах в молодом возрасте.

Да, с кровью проблема. Ноги на СЗ, скорее всего, будут утягивать эластичными бинтами, чтобы хоть как-то снизить нагрузку на вены.

Там если придётся таскать рюкзак или цемент уже так не получится. Это тоже усложнит жизнь.

Ручную кладь там, думаю, будут перевозить на тележечках - привычка такая выработается.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 438
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #36 : 22 Дек 2015 [19:14:58] »
Груз, переносимый на спине, опирается на позвоночник, и через него и таз - на ноги. Груз, переносимый в руках ни на что не опирается, как и вытянутая рука или согнутая в колене нога.
Речь идёт о весе тела, если я правильно понимаю. Он не будет весь сосредоточен в руках. Кстати, груз переносимый в руках опирается на руки затем на позвоночник, и через него на таз и на ноги.
Ноги на СЗ, скорее всего, будут утягивать эластичными бинтами
Возможно. Но уменьшение роста крайне желательно в любом случае. Очень сильно поможет для всего.

Оффлайн Corvus_cornixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Re: Жизнь на суперземле
« Ответ #37 : 22 Дек 2015 [19:31:54] »
Речь идёт о весе тела, если я правильно понимаю. Он не будет весь сосредоточен в руках.
Не будет. Поэтому я приводил пример средневекового рыцаря в доспехах, у которого доп. нагрузка распределена по всему телу, как наиболее подходящую аналогию.
Кстати, груз переносимый в руках опирается на руки затем на позвоночник, и через него на таз и на ноги.
Да, неверно выразился. Но, думаю, суть ясна - если груз опирается на позвоночник опосредованно, через некий рычаг, требуется гораздо больше усилий для его удержания.