Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"  (Прочитано 47384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StellariumАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - makov_roman
    • Сообщения от Stellarium
Это глюк со временем и координатами, попробуйте сначала в приложении ONStep время и дату выставить, а потом в skysafari покрутить. У меня тоже такое было.
SW BK P2001EQ5
ES 6.7 82°+ES 11 82°+X-Cel LX 5 мм+SW kelner Super 25+Barlou Celestron Omni 2х

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Это глюк со временем и координатами, попробуйте сначала в приложении ONStep время и дату выставить, а потом в skysafari покрутить. У меня тоже такое было.
Спасибо, с onStep и skysafari уже подружился. Осталось решить проблему со странным суточным ведением. Заменю блок питания на акб, может поможет.
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн karcun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karcun
    • Группа ВК
Давно уже занимаюсь (очень медленно) постройкой астротрекера для фотоаппарата и кое-чего напилил.
Однажды даже удалось выехать под дырку в облаках.
Вот страница-блог о постройке: vk.com/astrotracker
ТТХ: привод ременной, зубчатый. Ремень с армированием 2GT.
шагов по RA 3 173 554 три ремня
шагов по DEC 407 273 два ремня

электроника: arduino 2560 Mega R3 Mini Pro, драйверы ШД RepRap A4988 16 microsteps
шаговые двигатели NEMA17

Есть снимок и видео из 13 последовательных кадров.
На видео видно смещение по RA. Я там чуть поменял конструкцию, должно получиться ровнее.
По DEC смещение вызвано не установленной полярной осью, дырка в облаках была короткая, хотелось получить как можно больше данных и кроме снимков были протестированы повороты, выявлены и частично устранены проблемы.

Обсудим?
Астротрекер https://vk.com/astrotracker

Оффлайн karcun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karcun
    • Группа ВК
немножко картинок
Астротрекер https://vk.com/astrotracker

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Приветствую. Помогите разобраться в этих параметрах.
Если ставлю эти параметры, то двигатели при часосвом ведении идут не равномерно, а с небольшим пропуском шагов, но мелко шагая. Может так и должно быть?
Если возвращаю в дефолтное состояниие _OFF, двигатели крутятся равномерно, но гораздо быстрее и большими шагами.
(кликните для показа/скрытия)
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн StellariumАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - makov_roman
    • Сообщения от Stellarium
Приветствую. Помогите разобраться в этих параметрах.
Если ставлю эти параметры, то двигатели при часосвом ведении идут не равномерно, а с небольшим пропуском шагов, но мелко шагая. Может так и должно быть?
Если возвращаю в дефолтное состояниие _OFF, двигатели крутятся равномерно, но гораздо быстрее и большими шагами.
На сколько я понял эти параметры не влияют  на ведение, они влияют на разгон и остановку при GOTO. Попробуйте в приложении для андроид onstep там тоже есть настройки скоростей ведения. У меня не было пропусков шагов ведения. На ум приходит одно, или проблемы с питанием arduinы или проблемы с питанием драйверов двигателей (Vref).  Мои настройки выглядят следующим образом, но они для драйверов DRV8825, для других драйверов типа A4988 будут другие настройки.
(кликните для показа/скрытия)

SW BK P2001EQ5
ES 6.7 82°+ES 11 82°+X-Cel LX 5 мм+SW kelner Super 25+Barlou Celestron Omni 2х

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Пример работы моей монтировки
Подскажите, пожалуйста:
1. На данном видео куда подключается пульт (джойстик) к USB ноутбука или к плате контроллера?
2. Будет ли контроллер вести монтировку со звездной скоростью, если отключить его от usb ноутбука и подать на него внешнее питание?

Оффлайн StellariumАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - makov_roman
    • Сообщения от Stellarium
Как я понял, вы задаете вопрос по первому проекту ASTROEQ/
1. И джойстик и плата ардуино подключены к двум портам ноутбука через программу EQMOD.
2. Да будет вести через программу EQMOD, внешнее питание нужно для двигателей, так как питания ноутбука не хватит для питания двигателей.
SW BK P2001EQ5
ES 6.7 82°+ES 11 82°+X-Cel LX 5 мм+SW kelner Super 25+Barlou Celestron Omni 2х

Оффлайн kozhinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kozhinov
Stellarium, Спасибо за разработку! Очень крутая история.

Попробую повторить для EQ5. Заказал моторы и механику, нужно определиться с реализацией контроллера.

Как удалось совместить и BT и WiFi, ведь вроде бы они вместе одновременно не работают (сидят на одном порту).
Цитата с сайта: Both of these devices connect to the Serial1 port so choose either Bluetooth or WiFi, not both.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2017 [18:05:14] от kozhinov »
SW BK P2001EQ5

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Спасибо за тему!
Тоже решил попробовать сделать для монтировки EQ3-2. Пульт собран по первому варианту AstroEQ.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
При установке ременной передачи на ось RA шкив 40 зубов уже цепляет за ручку фиксатора. Поэтому на оси RA шаговый двигатель через планетарный редуктор. По оси DEC - ременная передача, шкивы 40 и 16 зубов.

Столкнулся с такой проблемой. При заказе есть шкивы только с диаметром отверстия 6,35 мм. Диаметр же вала 6 мм. Поэтому купил шкивы с диаметром отверстия 5 мм, потом рассверливал до 6 мм. В итоге либо шкивы оказались изначально плохого качества, либо рассверлил на станке некачественно. Отверстие оказалось с эксцентриком относительно шкива. При вращении оси DEC еле заметно глазу, как "бьет" шкив 40 зубов, а ремень то немного ослабевает, то немного натягивается. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Для установки параметров на контроллере скачал последнюю версию AstroEQ. Но при соединении с контроллером программа выдавала ошибку.
Со старой версией AstroEQ, скачанной по ссылке из этой темы, ошибок не возникало. Но нужно было установить Java 1.6.0, об этом автор темы говорит в своем ролике. Программа соединялась с контроллером, и можно было установить требуемые параметры.
Однако возникла следующая проблема, в одном из окошек нужно указать коэффициент передачи. У меня по оси DEC установлены шкивы 40 и 16 зубов. Коэффициент редукции 40/16 = 2.5. Но когда я пытался указать значение 2.5, программа AstroEQ выдавала ошибку. Если указывал значение 2.4999 или 2.51, то ошибки не было.
Фото ниже. Подскажите, в чем тут проблема? Или я что-то не так делаю?

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
А так механика работает. Управление через EQMod и планетарий Cartes du ciel.
Результат мне понравился. Правда не могу еще сказать насколько точно происходит позиционирование. Время покажет.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
поздравляю.  :)
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Спасибо за помощь!

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Приветствую. Помогите разобраться в этих параметрах.
Если ставлю эти параметры, то двигатели при часосвом ведении идут не равномерно, а с небольшим пропуском шагов, но мелко шагая. Может так и должно быть?
Если возвращаю в дефолтное состояниие _OFF, двигатели крутятся равномерно, но гораздо быстрее и большими шагами.
(кликните для показа/скрытия)
Подымем из небытия.
Так и не победил проблему неравномерного часового ведения. Наблюдал Луну на фокусе 2,5м - очень заметна неравномерность ведения. Кто OnStep собирал - как у вас ведение, равномерное?
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн sleeping07

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от sleeping07
очень заметна неравномерность ведения
Кажется уже попадалась на форуме ссылка на пропуск микрошагов драйвером 8825 и как с этим бороться, повторю на всякий случай, может поможет 
http://www.engineerination.com/2015/02/drv8825-missing-steps.html
Пытался как-то сравнить равномерность ведения в микрошаге разными драйверами, на глаз, прицепляя на двигатель длинную проволочку, так вот мелкие драйверы 4988, 8825, 2100 ведут рывками. Метод с диодами по ссылке выше тоже попробовал - помогает, но не панацея. Плавнее ведут более сложные - THB7128 и L6470, на последнем в итоге и остановился.

Оффлайн algerdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от algerdn
Процитируем уважаемого Ивана Семёновича Мастерская Ивана Семеныча

Оффлайн algerdn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от algerdn
ТТХ: привод ременной, зубчатый. Ремень с армированием 2GT.
шагов по RA 3 173 554 три ремня
шагов по DEC 407 273 два ремня
Какие у вас там передаточные?

Оффлайн newil86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newil86
Фото ниже. Подскажите, в чем тут проблема? Или я что-то не так делаю?
Поднимем тему) Собсно у меня сложилась аналогичная ситуация. Только я пользовал A4988 драйвера. По оси DEC с передаточным числом 2 выдавало такую же ошибку. Перелопатил форум astroeq. Это число ( >1200) как я понял важно для ведения. Но раз у нас ось DEC то зачем было так ограничивать? Вообщем проблему решил софтварно - выкачал репозиторий astroeq. В firmware прошивке поправил это число до 1400 (у меня ругалось на 1380 вроде). Так же поправил в UI этот валидатор до 1400. Сбилдил проекты. Залил прошивку. Залил конфиг. Все работает. GOTO еще не проверял - нет погоды.