Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опыты с трехслойным сенсором  (Прочитано 2371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #20 : 14 Дек 2015 [16:45:36] »
Но как она себя поведёт в дип-съёмке у меня конечно сомнения :-[. ИСО высокого в них нет. Цвет особо полный в космосе также не нужен, его там нет. Разве что детализация. Но тогда только Луна.
При невысокой яркости объекта, встроенный шумодав съест мелкие детали, что не позволит реализовать высокое разрешение камеры. Так мне кажется.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #21 : 14 Дек 2015 [16:49:03] »

Встроенный шумодав съест мелкие детали, что не позволит реализовать высокое разрешение камеры. Так мне кажется.

Шумодав отключается в редакторе. Я думаю выдержки не хватит. Да и смысла просто нет. Это же не пейзажная съёмка. Космос, звёзды. Зачем тут предельная резкость? Нет, конечно это было бы интересно, но на практике врятли реализуемо без потерь в чём-то другом. Фовеон крут для света. А в космосе света мало...
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #22 : 14 Дек 2015 [17:32:51] »
Встроенный шумодав съест мелкие детали
Шумодав отключается в редакторе.
Редактор тут не при делах. Речь о встроенном в камеру, часто невидимом и неотключаемом шумодаве-улучшайзере. Даже зеркалки Никон грешат этим делом - их RAW заявлен как "без обработки", а на самом деле через внутрикамерный улучшайзер пропущен. Для борьбы с нае.ловом есть хитрая метода отключения питания тушки сразу после экспозиции. На форуме есть тема про это.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #23 : 14 Дек 2015 [17:41:15] »
Встроенный шумодав съест мелкие детали
Шумодав отключается в редакторе.
Редактор тут не при делах. Речь о встроенном в камеру, часто невидимом и неотключаемом шумодаве-улучшайзере. Даже зеркалки Никон грешат этим делом - их RAW заявлен как "без обработки", а на самом деле через внутрикамерный улучшайзер пропущен. Для борьбы с нае.ловом есть хитрая метода отключения питания тушки сразу после экспозиции. На форуме есть тема про это.

Ну это слишком сложно и недоступно для меня. Дерзайте! ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #24 : 27 Дек 2015 [12:43:35] »
Foveon F13 хорош тем, что у него на кристалле имеется диодный датчик температуры. Сигнал с датчика измеряется микросхемой LM86. У нее имеется датчик и собственной температуры. LM86 заточена для съема температуры процессоров, в смысле, она калибрована под передаточную хар-ку датчика Пентиума III. У диода Фовеона передаточная характеристика может отличаться от пентиумной. Калибровкой не заморачивался, снимаю показания температуры, как есть. На скриншоте "приборная панель" через несколько секунд после включения. Измеряются также напряжение питания, напряжение на холодильнике (термоэлектрический модуль Пельтье) и общий потребляемый ток.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #25 : 27 Дек 2015 [12:45:33] »
Через некоторое время потребляемая мощность 2 ватта дает о себе знать, температура поднимается на два-три градуса.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #26 : 27 Дек 2015 [12:49:04] »
Умеренное охлаждение, температура по показаниям опустилась до -35 по Цельсию.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #27 : 27 Дек 2015 [12:54:06] »
Чем больше хочется охладить, тем менее эффективно работает холодильник. На максимальном режиме прибавка небольшая, столбик термометра опустился до отметки -41 по Цельсию. Расчет холодильника делал на дельту 70C, чуть-чуть не дотянул. Но есть маленький скрытый резерв, еще не промазан термопастой контакт между сенсором и холодной пластиной.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #28 : 27 Дек 2015 [13:44:51] »
Насколько эффективно охлаждение уменьшает шумы этой матрицы?
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #29 : 27 Дек 2015 [15:09:15] »
Насколько эффективно охлаждение уменьшает шумы этой матрицы?
Примерно как и должно быть, в 2 раза на каждые 7-10 градусов. Другое дело, что тепловой ток огромен изначально, для этого и требуется охлаждение чем больше, тем лучше. И шумы сброса и считывания тоже велики сами по себе. (пока без чисел)

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #30 : 22 Мая 2017 [15:28:45] »
Потихоньку после перерыва возвращаюсь к доделыванию камеры до рабочего варианта. Непросто въезжать обратно "в тему" :) . В данный момент решаю вопрос, чтоб было одновременно холодно, сухо и комфортно. По пункту "холодно", на незамутненную "темой" голову, было одно поползновение улучшить то, что уже есть и неплохо работает, волюнтаристским методом. Какое-то время назад разжился 4-ступенчатым модулем Пельтье, и почему-то решил, что он с моей задачей справится лучше, чем 3-ступенчатый самодельный бутерброд из двух модулей, 1- и 2-ступенчатого. 4-ступенчатый перед установкой опробовал, на холодной стороне легко получил -55C, но внутри изделия он не дотянул даже до -30C. Причина простая, не принял во внимание прошлые расчеты и реальную тепловую мощность на холодном конце. Вернул назад комбинацию 1+2, удовлетворился тем, что прежняя конструкция достаточно оптимальна, ну и уточнил цифру "холодной" мощности и запомнил ее, дабы противостоять искушениям что-нибудь улучшить. Получилось где-то порядка 1 Вт на дельту 20C.

Следующие пункты это "сухо" и "комфортно". Предыдущий опыт постройки самодельных камер был связан с осушкой внутреннего воздуха силикагелем. При сильном охлаждении, какой весьма желателен для Фовеона, остатки влаги, не связанные силикагелем, все же выпадали в виде точек инея на стекле. Силикагель это хороший вариант для не требующих глубокого охлаждения ПЗС-ок, для серьезного же изделия на 3-слойном Фовеоне он начинает давать сбои по пункту "сухо". "Комфортно" в отношении силикагеля вроде бы правда, при должной герметизации объема и осушке гранул обращение с силикагелем происходит в стиле осушил, засыпал, закрыл и забыл.

У меня имеется положительный опыт пользования камер Starlight Xpress. По утверждению производителя, они заполнены сухим аргоном. С SX я ни инея, ни запотеваний так и не увидел, поэтому мысли пошли в этом же направлении. Буду заполнять объем сухим инертным газом. Тем более, что у инертных газов теплопроводность хуже, чем у воздуха. Маленький, но плюсик в сторону улучшения пункта "холодно". Хуже всего с теплопроводностью у ксенона, дальше есть еще радон, но он нестабилен, будет оставлять треки на матрице, превращаться в металл полоний, в общем, не вариант. Репутация ксенона как была "для правильных пацанов", так и сейчас держится, загнать 200 л в литровый баллончик может позволить себе далеко не каждый. Остаются криптон и аргон. Криптон по теплопроводности почти в два раза привлекательнее аргона, который, в свою очередь, в полтора раза привлекательнее сухого воздуха. Но криптон в 10 раз менее привлекателен по стоимости, хотя и вполне позволителен, в сравнении с ксеноном-то. Для оправдания этой стоимости нужна веская причина. Для поиска этой причины решил сделать прикидку расчетом. Думаю, что не сильно ошибусь с оценкой сверху, если в качестве модели дополнительных холодопотерь от контакта с газом возьму холодную площадку 5х5 см и толщину слоя газа 1 см. Для газа аргона тепловая мощность с этими параметрами выходит примерно 70 мВт на 20C, для газа криптона примерно 35 мВт. На фоне общего коэффициента порядка 1 Вт на 20C этот вклад мал, сам коэффициент меняется незначительно, а в показателях температуры на холодном конце это приведет к разнице примерно на 0.4 градуса на каждые 20C дельты, что по моему мнению, уже является ловлей блох, и поэтому я выбираю аргон. В любом случае, нужно будет измерить температуру перед заправкой аргоном и после, для подтверждения правильности оценки. Если вдруг случится чудо, и эксперимент покажет потенциальное улучшение температуры в варианте с криптоном, скажем, на 7C, то, не сильно теряя в средствах можно перезаправить баллон криптоном, но такой исход сейчас мне кажется менее вероятным.

И пункт "комфортно" в вариатне с инертногазонаполненностью по идее должен выполняться: выпускной клапан приоткрыл, через впускной клапан наполнил, клапаны закрыл и забыл.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #31 : 22 Мая 2017 [17:13:45] »
Вы интересно рассказываете ;), как бы это не заменило реальную съёмку. Я вот мало интересуюсь теорией, я просто снимаю, а уже потом, исходя из результата думаю как сделать лучше. Я вот снимал на фовеон Луну. Окуляр Левенгук Ра 20мм. Телескоп-рефрактор Синта 700мм. Камера Sigma DP2 Merrill. Матрица- трёхслойный фовеон.

Это оригинальный размер..

https://img-fotki.yandex.ru/get/56621/11304747.5a/0_8e792_bc2f8ce5_orig

это превью..


SDIM3723.jpg

Снято путём закрепления камеры перед окуляром с помощью фотоадаптера..
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #32 : 22 Мая 2017 [18:17:54] »
Думаю, что не сильно ошибусь с оценкой сверху, если в качестве модели дополнительных холодопотерь от контакта с газом возьму холодную площадку 5х5 см и толщину слоя газа 1 см. Для газа аргона тепловая мощность с этими параметрами выходит примерно 70 мВт на 20C, для газа криптона примерно 35 мВт. На фоне общего коэффициента порядка 1 Вт на 20C этот вклад мал, сам коэффициент меняется незначительно, а в показателях температуры на холодном конце это приведет к разнице примерно на 0.4 градуса на каждые 20C дельты, что по моему мнению, уже является ловлей блох, и поэтому я выбираю аргон.
Прелесть инертных газов в основном в снижении запотевания покровного стекла, ну и отсутствии окисления.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #33 : 05 Июн 2017 [12:50:47] »
как бы это не заменило реальную съёмку
Есть такой риск, да, но все под контролем :) . Выкладываю инфу по мере продвижения проекта, оно почему-то неторопливое. Просто слишком много сопутствующих мелочей, которыми заморачиваешся, если имеешь дело с самоделкой, а не с готовым изделием. Я уж сдерживаюсь и не рассказываю тут, какие классные самодельные клапаны для заправки газом, с шариками и пружинками, получились, как шарики полировал, как к седлу придавливал, как подбирал пружинки, измеряя их к-т Гука, для согласования желаемого давления срабатывания и диаметра закрываемого шариком отверстия и т.п.  ...
Камера Sigma DP2 Merrill. Матрица- трёхслойный фовеон.
Это новое поколение. У меня F13. Конечно, интересно было бы сравнить с F13, хотя бы и без охлаждения.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [13:07:18] от Mixa »

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #34 : 05 Июн 2017 [12:57:38] »
Сначала для заполнения газом сделал просто трубку с краником. Потом, проверяя первый раз воздушным шариком на герметичность, подумал, что неплохо было бы использовать шарик в качестве промежуточного газового объема, с целями контроля расхода и контроля давления. Поэтому сгонял на рынок за вторым краником, и получилась такая конструкция.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #35 : 05 Июн 2017 [12:58:39] »
Финальная проверка на герметичность, пока воздухом.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #36 : 05 Июн 2017 [13:45:15] »
Очень интересный проект!
Поделюсь своим опытом заполнения инертными газами, стояла задача схожая с Вашей, решить вопрос "сухости" и "комфорта", есть еще один аспект, с которым столкнулся это запотевание оптического окна, роса появлялась снаружи опт.окна.
После некоторого анализа доступных инертных газов, остановил свой выбор на криптоне, результат порадовал, получил небольшой прирост дельты и полное отсутствие запотевания сенсора и опт.окна камеры.
Но учтите один нюанс, важно убрать из герметичного объема все электролиты! Без этого условия, не будет ни сухо ни комфортно, из них, в процессе работы, выпаривается маслянистая жидкость, которая конденсируется на сенсоре.
Баллон с криптоном у меня есть, могу предоставить его Вам для экспериментов.

Вот такую тему создавал по этому поводу - Инертный газ в астрокамерах.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #37 : 06 Июн 2017 [23:12:34] »
важно убрать из герметичного объема все электролиты! Без этого условия, не будет ни сухо ни комфортно, из них, в процессе работы, выпаривается маслянистая жидкость, которая конденсируется на сенсоре.
Это да, подобное я уже проходил, была, мягко говоря досаждающая маслянистая хрень на стекле сенсора, избавился часовым прогревом при 80 градусах. Тогда внутри были бумажные алюминиевые электролиты, сейчас их все я вынес за гермообъем.
Цитата
Баллон с криптоном у меня есть, могу предоставить его Вам для экспериментов.
Ну пока не требуется, спасибо, с аргоном играюсь. Взял литровый с 200 атм.
Вот сходу по-простому нормально заполнить объем не получилось, льдинки выпадают. Значит, нужно как-то не по-простому. Пока не совсем ясно, как газ там внутри движется и распределяется.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #38 : 06 Июн 2017 [23:33:12] »
Вот сходу по-простому нормально заполнить объем не получилось, льдинки выпадают. Значит, нужно как-то не по-простому. Пока не совсем ясно, как газ там внутри движется и распределяется.

Я заливал так..
- продувка объема газом, и на батарею на часик.
- повтор процедуры 2-3 раза.

Проверял влажность поместив внутрь датчик DHT22, после 2-го раза, влажность падала менее 1%, а т.к. в воздухе было около 60% влаги, соответственно воздуха осталось менее половины процента..
Еще одно, по фото не очень видно, но похоже у Вас стоит ft2232 и АЦП ad9826(возможно) они довольно сильно греют внутренний объем, приклейте на них медную пластину(Г образную) одну часть на микросхему, другую на стенку корпуса, отведете часть тепла на корпус, точка росы уйдет влево.. это весьма эффективный метод.. Проверьте нагрев прочих элементов, если нагрев существенный, отводите тепло на корпус. Стабилизаторы(если есть) я вообще снимал с платы и ставил на корпус(изнутри) клеил на термопроводящий клей, а сверху силиконом заливал, чтоб тепло только на корпус отводилось.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [23:41:51] от faddy »

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Опыты с трехслойным сенсором
« Ответ #39 : 07 Июн 2017 [12:38:37] »
Самая "печка" это AD9826. Чтобы тепло на корпус отводить, нужно все это изначально в конструкцию закладывать, такая задача не стояла. Была задача максимально быстро изготовить что-то показательно-работающее, к какому-то очередному выезду под небо, тогда не успел, теперь всё на года растянулось.
У меня не окошко потеет, а стекло матрицы. Батареи сейчас к сожалению отключены, буду пробовать греть феном. Нужно выгнать остатки водяных паров. Надеюсь, что сам аргон сухой.