Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические загадки и вопросы  (Прочитано 301425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6020 : 24 Сен 2017 [23:57:14] »
   

       Какая главная особенность связывает меня с Клайдом Томбо?

   А я спешу с подсказкой по данной загадке к отважным колумбам ребусов и укротителям хитросплетений. Вот четыре варианта ответа: 1) У обоих диагноз - хронический метеоризм; 2) В один день родились; 3) Жена Клайда и моя избрали одинаковое хобби - водолаз-любитель; 4) Проявляем с Клайдом одинаковую нервную реакцию на задержку термостаба своих Ньютонов, разрывая верхнюю одежду на груди.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [00:02:53] от boguslav »

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6021 : 25 Сен 2017 [07:50:21] »
Сделаю рискованное предположение п.2:
2) В один день родились;

Простенькая загадочка:
Этот фанат астрономии из-за своего увлечения, запустил управление хозяйством, нажитым дедом, потратил астрономические суммы на инстументы и стал в конечном итоге жертвой заказного убийства, организованного собственным сыном.


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6022 : 25 Сен 2017 [08:27:07] »
Сделаю рискованное предположение п.2:
2) В один день родились;

Простенькая загадочка:
Этот фанат астрономии из-за своего увлечения, запустил управление хозяйством, нажитым дедом, потратил астрономические суммы на инстументы и стал в конечном итоге жертвой заказного убийства, организованного собственным сыном.
     С задачей вы справились. Действительно, мы с Клайдом оба от 4 февраля... Вы на пьедестале с "плюсом"...
     Ну а вторую вашу реплику-комментарий можно принять лишь в том случае, если она написана в духе подсказки к моей загадке... А так - Томбо умер в 90 лет в статусе почётного профессора, будучи разносторонне отмеченным за свой крупный вклад в Астрономию. Его именем названа область на Плутоне.   

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6023 : 25 Сен 2017 [10:55:47] »
Ну а вторую вашу реплику-комментарий можно принять лишь в том случае, если она написана в духе подсказки к моей загадке...
Ну, я же не Томбо имел в виду...

Сформулирую ещё раз свою загадку (без всякой связи с вашей).
Этот фанат астрономии из-за своего увлечения, запустил управление хозяйством, нажитым дедом, потратил астрономические суммы на инстументы и стал в конечном итоге жертвой заказного убийства, организованного собственным сыном. О ком речь?

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6025 : 25 Сен 2017 [11:41:24] »
"Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом", 1979?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6026 : 25 Сен 2017 [12:15:09] »
Кем и когда в реальности число 42 было использовано для ответа на главный вопрос жизни вселенной ?

В книге писателя-фантаста Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» супермощный компьютер на вопрос о смысле существования Вселенной вообще и человеческой жизни в частности выдал ответ: «Сорок два».
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6027 : 25 Сен 2017 [12:50:32] »
Кем и когда в реальности число 42 было использовано для ответа на главный вопрос жизни вселенной ?
Голландский астроном Йорг Рахен (Jorg Rachen), участвующий в проекте космической обсерватории "Планк", и немецкий философ Уте Гахлингс (Ute Gahlings) –авторы конспирологической космологии.
Авторы начинают с определения набора основных конспирологических постоянных. В первую очередь они выделяют число 23, равное сумме трёх последовательных простых чисел: 5+7+11. Кроме того, это единственное целое число, которое находится в интервале от Пи в степени e (~22.4) до e в степени Пи (~23.1).
Следующее выделяемое ими число — 42. Если записать его в двоичной системе счисления, то получится 101010 — пара 10 три раза, — что ведёт к числу 23. Комбинируя эти два числа с числом Пи, оказывается, можно получить набор основных параметров современной космологической модели. Например, доля барионного вещества во Вселенной — 42/1000 от общего количества материи. Значение постоянной Хаббла, характеризующей скорость расширения Вселенной H0=72 (км/c)/Мпк, почти равно 23*Пи. Доля тёмной материи — 23 процента, а доля загадочной тёмной энергии — 72 процента от всей гравитационной энергии Вселенной, что опять же равно 23*Пи.
Произведение 23*42=966, названное авторами суперконспирологической постоянной, явно соответствует величине 0,966, близкой к показателю спектра первоначальных возмущений плотности материи, которая, как показали результаты миссии "Планк", несколько отличается от единицы.
Авторы приходят к выводу, что такого рода совпадения вряд ли являются случайными и что либо наша Вселенная была создана некоей разумной силой, либо Вселенной в обычном понимании этого слова вообще не существует и весь мир не более чем иллюзия. Например, компьютерная программа, созданная для каких-то особых целей, известных только её создателям, которых авторы именуют ёмким словом "они".

https://cont.ws/@zimin/700910

-453 сообщения!

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6028 : 25 Сен 2017 [16:39:29] »
Временный вопрос относится не к конспиративной, а к самой что ни на есть научной космологии.
Доля барионного вещества во Вселенной — 42/1000 от общего количества материи.
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 315
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6029 : 25 Сен 2017 [17:59:16] »
Если записать его в двоичной системе счисления, то получится 101010 — пара 10 три раза, — что ведёт к числу 23.
Столь же логично увидеть три единицы и три нуля, что приводит нас к числу 33. Возраст Христа! :D :P
Осталось 379 символов

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6030 : 25 Сен 2017 [18:32:35] »
Кем и когда в реальности число 42 было использовано для ответа на главный вопрос жизни вселенной ?
Однако только после измерения 42 сверхновых стало окончательно ясно, что далекие SN Ia свидетельствуют об ускоренном расширении Вселенной, в которой доминирует космологическая постоянная, а не обычное вещество.
С.Перлмуттер. Измерение ускорения космологического расширения по сверхновым.
(Нобелевская лекция. Стокгольм. 8 декабря 2011 г.)


-453 сообщения!

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6031 : 25 Сен 2017 [18:39:55] »
Столь же логично увидеть три единицы и три нуля, что приводит нас к числу 33. Возраст Христа!
А также число букв в русском алфавите (звуков 42) и многое другое. Например:
Цитата
The Yakuoji Temple in Japan has a two sets of steps, one with 42 steps for men to climb, and the other side with 33 steps for the women.
42 ступени для мужчин и 33 ступени для женщин.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6032 : 25 Сен 2017 [18:53:31] »
Любопытный факт: вчера было двадцать четвёртое сентября - самый длинный день в году. А пятое мая - самый короткий, в три раза короче самого длинного. Вопрос. Где на Земле день двадцать четвёртого сентября действительно в три раза длиннее, чем пятого мая?

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6033 : 25 Сен 2017 [19:11:39] »
когда
Каждые полгода между 1994 г. и 1998 г. метод «пакетного поиска и последующих наблюдений» давал дополнительные сверхновые типа Ia. Красное смещение (расстояние) возрастало, и мы стали использовать космический телескоп им. Хаббла для точных измерений далеких SN.

-453 сообщения!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6034 : 26 Сен 2017 [14:13:27] »

  Если мы соединим марку самолёта, со словом, равным по значению слову "жир", то получим название созвездия.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6035 : 26 Сен 2017 [14:26:12] »
вс


  Если мы соединим марку самолёта, со словом, равным по значению слову "жир", то получим название созвездия.
Тук+Ан

вс
Так точно! +

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6036 : 26 Сен 2017 [19:21:38] »
   

    Хватит вас баловать детскими загадками. Вот загадочка поострее, погорячее, да поперчёнее.
    Вы должны назвать известного астронома, правильно открыв четыре буквы. 1) Одна из планет Солнечной системы; 2) Зодиакальное созвездие; 3) Один из спутников Юпитера, входящий в 1-ю его десятку; 4) Одна из точек небесной сферы...
  В фамилии астронома используются только первые буквы каждого из 4-х терминов, в расположенном выше порядке.

     

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6037 : 26 Сен 2017 [19:33:46] »
 
   Тоже не без перчика...
  Складываем 3 слога и получаем имя известной звезды (небесного тела). Значение слогов суть следующие: 1) Аббревиатура названия одного из античных государств; 2) Одна из нот звукоряда в музыке; 3) Это то, что имеет свойство нередко отклеиваться.
   Нашедшему нужные слоги необходимо расположить их в правильном порядке.
 
 

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6038 : 26 Сен 2017 [19:44:12] »

   Тоже не без перчика...
  Складываем 3 слога и получаем имя известной звезды (небесного тела). Значение слогов суть следующие: 1) Аббревиатура названия одного из античных государств; 2) Одна из нот звукоряда в музыке; 3) Это то, что имеет свойство нередко отклеиваться.
   Нашедшему нужные слоги необходимо расположить их в правильном порядке.
 
 
Ну это кажется просто Сириус: ус - отклеивается, РИ - Римская империя, Си - нота.

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #6039 : 26 Сен 2017 [20:01:28] »

   Тоже не без перчика...
  Складываем 3 слога и получаем имя известной звезды (небесного тела). Значение слогов суть следующие: 1) Аббревиатура названия одного из античных государств; 2) Одна из нот звукоряда в музыке; 3) Это то, что имеет свойство нередко отклеиваться.
   Нашедшему нужные слоги необходимо расположить их в правильном порядке.
 
 
Ну это кажется просто Сириус: ус - отклеивается, РИ - Римская империя, Си - нота.
    Красиво, исчерпывающе и под орех! Фанфары возвещают о приросте вашей кармы! +