Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические загадки и вопросы  (Прочитано 302286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5920 : 20 Сен 2017 [20:03:41] »
  Вот загадка. Два любителя ЛА в своих отчётах о наблюдениях, вышедших в один день, написали следующее... Первый из них: "сегодня я наблюдал в последнюю ночь уходящего лета...", другой написал: "завтра я хочу повторить наблюдение в последнюю ночь уходящего лета"... Разобравшись в сути высказываний, оказалось, что оба они правы. Как такое может быть, и что имели в виду эти ЛА?   
Один имел ввиду календарное лето (по 31 августа), а второй астрономическое (до дня равноденствия)
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5921 : 20 Сен 2017 [20:18:31] »
  Вот загадка. Два любителя ЛА в своих отчётах о наблюдениях, вышедших в один день, написали следующее... Первый из них: "сегодня я наблюдал в последнюю ночь уходящего лета...", другой написал: "завтра я хочу повторить наблюдение в последнюю ночь уходящего лета"... Разобравшись в сути высказываний, оказалось, что оба они правы. Как такое может быть, и что имели в виду эти ЛА?   
Один имел ввиду календарное лето (по 31 августа), а второй астрономическое (до дня равноденствия)
    Неа, тем более, что у ЛА в отчётах разница лишь в один день - "сегодня" и "завтра"... Я сам столкнулся с подобным моментом, когда отчёт писал, поэтому решил здесь в загадке озвучить это.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5922 : 20 Сен 2017 [22:03:12] »
Возможно речь идет о наблюдении одной ночи, но до и после полуночи, т.е. с 31 августа на 1 сентября, но эта ночь и 31 августа и 1 сентября будет ночью уходящего лета (сегодня и завтра = вчера и сегодня)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5923 : 20 Сен 2017 [22:43:37] »
Возможно речь идет о наблюдении одной ночи, но до и после полуночи, т.е. с 31 августа на 1 сентября, но эта ночь и 31 августа и 1 сентября будет ночью уходящего лета (сегодня и завтра = вчера и сегодня)
  Тоже нет... Ведь наблюдения (как и в данном случае у этих ЛА), осмысливают на следующее утро, и часто публикуют днём после прошедшей ночи. 

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5924 : 20 Сен 2017 [22:51:46] »
В порядке шутки:
Эти наблюдатели жили до Великой Октябрьской Социалистической Революции на разных берегах реки Неман. Разница составляла 13 дней (разные летосчисления).

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5925 : 20 Сен 2017 [23:24:20] »
    Завтра утром раскрою смысл этой загадки. Может, кроме меня, ещё кому-то покажется интересным такое положение вещей, описанное в ней. 

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 858
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5926 : 20 Сен 2017 [23:30:33] »
  Завтра утром раскрою смысл этой загадки. Может, кроме меня, ещё кому-то покажется интересным такое положение вещей, описанное в ней.
Есть такая праздничная астрономия с 31 декабря на 1 января!  ;D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5927 : 20 Сен 2017 [23:58:28] »
Есть такая праздничная астрономия с 31 декабря на 1 января! 
   У нас всё по-серьёзному.  Астро стул, если и выдаётся, то без астро стола.  :)

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5928 : 21 Сен 2017 [07:56:31] »
Клевер едят коровы, коровам нужен пастух, поэтому вспомнил о спутниках-пастухах.
У Юпитера есть такой спутник-пастух Фива.
Кольца больших планет не могут поддерживать свою форму сами по себе — им необходима луна-пастух, которая будет оттачивать их очертания силой своего притяжения. Фива (или Теба), спутник Юпитера, служит именно таким пастухом. Она удерживает собственное «паутинное» кольцо и помогает «пасти» главное кольцо Юпитера.
 http://spacegid.com/fiva-sputnik-yupitera.html
 :o
К сожалению неверно, ответ гораздо проще.
Клевер "трилистник", а здесь 4 лепестка. Клевер - мутант?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%91%D1%85%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80
Может, загадка такая хитрая, что это тоже имеется в виду?
 ;D
Именно четырехлистный подсказывает ответ на загадку.
Есть: Юпитер, открытие и четырехлистный клевер, ответ сам напрашивается :) 
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5929 : 21 Сен 2017 [08:13:21] »
Открытие, метрового излучения Юпитера (не теплового), произошло случайно (повезло, 4-х листник клевера) При настройке нового радиотелескопа в 1954г, были обнаружены радиопомехи, источником которых, как оказалось, был Юпитер.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5930 : 21 Сен 2017 [08:45:07] »

    Суть моей загадки про 2 последних ночи лета в следующем состоит... Когда я писал свой отчёт о наблюдении в ночь с 30-го на 31-е августа, меня вдруг осенило, что это и есть главная последняя ночь августа. Я так и написал, добавив "последняя полная ночь". Ночь же с 31-го на 1-е тоже является формально последней, но это лишь фрагмент ночи, меньший фрагмент по сравнению с той частью, что принадлежит уже сентябрю (здесь, конечно, ещё отдельный философский вопрос - определения границ ночи по времени). И я сделал вывод, что обе эти ночи можно назвать последними, и в том ошибки не будет - полная и фрагментальная.
    Подобное мы встречаем и в повседневной жизни, когда требуется ответить при заполнении документации - "полное количество лет стажа" или "полное количество лет возраста". И не важно, что тебе через пару дней стукнет 40, но ты должен указать 39.
   Я бы назвал их так 30\31 - "последняя ночь", 31/1 - "переходная ночь".

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5931 : 21 Сен 2017 [09:08:18] »

Когда они собираются вместе, они начинают говорить образным языком. Что же они поминают в своей оживлённой беседе?Говорят о семье планет Солнечной системы, не являясь, как правило, астрономами. Они говорят и о могуществе и силе самого Солнца. В их беседах сопоставляется материальное и духовное, и Сам Господь поминается ими, хотя среди них редки философы и религиозные люди. Любят они толковать и о чуде, не являясь при этом иллюзионистами. Но, всё же, космической тематике они уделяют больше всего внимания. А начинают они свою встречу непременно с упоминания Млечного Пути. Кто они?

    С этой загадкой тоже стоит покончить. Ключевое слово здесь "говорить образным языком". Это музыканты - ансамбль, оркестр...
Знаете ли вы происхождение хорошо известных нам названий нот?

Современная интерпретация названий нот выглядит так:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.
Источник: http://fishki.net/1363689-kto-pridumal-nazvanija-semi-not.html © Fishki.net

   В этом контексте становится понятно относительно содержания их бесед, которые обычно начинаются "с упоминания Млечного Пути". Это нота "ля" - с неё у большинства музыкантов начинается настройка инструментов.

 

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5932 : 21 Сен 2017 [09:26:15] »
В отчетах обычно пишут не так как в художественной литературе, "начало наблюдений -23-30 моск.время, 30.08.95 .................окончание наблюдений 03-28 мск, 31,08.95" :D
И не хрена там лютики с цветочками и жаркое лето приплетать. А то как у ментов получается-"Труп на подавал признаков жизни."
« Последнее редактирование: 21 Сен 2017 [09:31:48] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5933 : 21 Сен 2017 [09:32:25] »
В отчетах обычно пишут не так как в художественной литературе, "начало наблюдений -23-30 моск.время, 30.08.95 .................окончание наблюдений 03-28 мск, 31,08.95" :D
И не хрена там лютики с цветочками и жаркое лето приплетать.
  Отчёт отчёту рознь. Каждый пишет себя - как видит, как мыслит, что за душой.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5934 : 21 Сен 2017 [09:42:34] »
Ну если отчет для любимой жены, то согласен! Еще можно о тоске по дому вспомнить. :D
Или отчет по теме:" Влияние лунного света на удой божьих коровок"

Оффлайн Shol

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 11
  • Инженер
    • Сообщения от Shol
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5935 : 21 Сен 2017 [09:49:48] »
Четырехлистный клевер может означать случайное везение или невероятное благоприятное стечение обстоятельств
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5936 : 21 Сен 2017 [09:51:49] »
Это музыканты - ансамбль, оркестр...
Раз речь зашла о музыкантах, вопрос такой:

15 июня [1792 года] я отправился из Виндзора в ... к доктору Гершелю, где я видел большой телескоп. Он 40 футов в длину и 5 футов в сечении. Машина очень велика, но настолько искусно сделана, что один человек может привести ее в движение без малейшего усилия. Было и еще два меньших [телескопа], один из которых — 22 фута в длину и увеличивает в 6000 раз. Король приказал сделать для него два [телескопа], каждый по 12 футов. За них он заплатил ему 1000 гиней. Др. Гершель в молодости был гобоистом на прусской службе в Семилетней войне, затем дезертировал со своим братом и прибыл в Англию, где многие годы добывал пропитание музыкой. Он стал органистом в Бате, но в то же самое время все больше занимался астрономией. Обзаведясь необходимыми инструментами, он покинул Бат, снял комнату недалеко от Виндзора и занимался день и ночь. Вдова, хозяйка дома, полюбила его и вышла за него замуж, принеся ему в приданое 100 000 флоринов. Кроме этого король платит ему ежегодный пенсион в размере 500 фунтов, и его жена в возрасте 45 лет в нынешнем, 1792 году родила ему сына. Десять лет назад приехала его сестра, и она оказывает ему всевозможную помощь в его исследованиях. Иногда он просиживает в величайший холод по 5–6 часов под открытым небом.

Кто из знаменитых композиторов написал это в своем дневнике?
 

-453 сообщения!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5937 : 21 Сен 2017 [10:01:29] »
Йозеф Гайдн

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5938 : 21 Сен 2017 [10:03:13] »
Правильно!
-453 сообщения!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #5939 : 21 Сен 2017 [10:17:36] »

   Коль зашло про Гершелей... Кто рекомендовал Каролине выбросить всякую мысль о замужестве, поскольку она не отличается ни красотою, ни богатством, и поэтому вряд ли кто-нибудь попросит её руки?