Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитоны и фотоны  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #40 : 15 Дек 2015 [12:55:59] »
Если гравитонов нет, то нет и проблем
Абсолютно солидарен.
В этом случае остаётся только одна проблема. Если их нет, то как взаимодействие передаётся-то?

...Вот смещается один шарик в поле другого шарика - происходит излом силовых линий, и побежала волна, допустим, электромагнитная. Дело не в том, что этого хочется. Дело в том, что этого невозможно ни обойти, ни избежать. Так что дурацкая ситуация, когда поле точно есть (иначе как я сижу на стуле?), а квантов и волн у него не видно, вызывает излом мозга даже в рамках рассмотрения классической физики.
Знаете, все эти попытки непротиворечиво проквантовать гравитацию и строительство всё более точных волновых детекторов - это, на самом деле, истерика здравого рассудка, призванная отстранить надвигающееся подлинное безумие.
Да как бы нет проблемы и надвигающегося подлинного безумия тоже нет.
Про попытки непротиворечиво проквантовать гравитацию и строительство всё более точных волновых детекторов знаю. Ну и что ? Получат отрицательный результат с более высокой сигмой. Отрицательные результаты тоже двигают науку.

Теперь ... о шарике:
Никак не пойму, зачем Вы всё сравниваете электромагнетизм, который распространяется в 3-объёме ( \(4/3\pi R^{3}\) ) сфрически ( \(S^{2}\) ), с гравитацией, у которой даже в приближени распространение в 4(5)-объёме гиперсферически ( \(S^{3}=2\pi ^{2}R^{3}\) ). Мильон раз было говорено про деформацию пространства времени (которая одной размерности с силой). Эта деформация координатно меняется, разность эта (отнесённая к массе) и даёт то ускорение, которое есть в "Ньютоне" и в СТО (в случае \(F=\gamma ^{3}ma\)). Одно и то же явление (которое Вы называете гравитационным взаимодействием) может быть описано, как минимум, двумя способами.
\[F_{g}=G\frac{Mm}{R^{2}}\]\[D=\frac{D_{M}D_{m}}{D_{max}} \cdots [D_{max}=\frac{c^{4}}{2G}]\]


Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #41 : 15 Дек 2015 [13:00:14] »
Никак не пойму, зачем Вы всё сравниваете электромагнетизм, который распространяется в 3-объёме ( \(4/3\pi R^{3}\)
 ) сфрически ( \(S^{2}\) ), с гравитацией, у которой даже в приближени распространение в 4(5)-объёме гиперсферически ( \(S^{3}=2\pi ^{2}R^{3}\) ).
А не всё ли равно, сколько измерений Вы задействуете в задаче? В трёхмерном срезе всё равно должна быть волна. И что мешает рассмотреть электромагнетизм в четырёх измерениях (что, собственно, и надо делать)?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #42 : 15 Дек 2015 [13:17:44] »
Мильон раз было говорено про деформацию пространства времени
Помнится, кто-то "мильон раз" нас уверял, что как только 100 лет минует, так он нам сразу откровение выдаст....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #43 : 15 Дек 2015 [13:22:49] »
VimanaPro, для анекдотов у нас есть специальный раздел.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #44 : 15 Дек 2015 [13:24:57] »
Мильон раз было говорено про деформацию пространства времени
Помнится, кто-то "мильон раз" нас уверял, что как только 100 лет минует, так он нам сразу откровение выдаст....
Не сразу, а гомеопатически.
Карму берегу, знаете ли  ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #45 : 15 Дек 2015 [20:17:17] »
...Вот смещается один шарик в поле другого шарика - происходит излом силовых линий, и побежала волна, допустим, электромагнитная.
А вот для того чтобы бы безо всяких там волн 
Фенйман и пр. придумали прямое межчастичное взаимодействие. А у нас Ю.С.Владимиров ЭТО пропагандирует


Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #46 : 16 Дек 2015 [10:05:09] »
прямое межчастичное взаимодействие.
У такого "взаимодействия" есть свои тараканы, не меньшие, чем у "частичного". Почитайте критику этой модели. Короче, как реальное решение проблемы это всё не катит.

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #47 : 21 Дек 2015 [02:41:37] »
У такого "взаимодействия" есть свои тараканы, не меньшие, чем у "частичного". Почитайте критику этой модели. Короче, как реальное решение проблемы это всё не катит.
конечно, но у нас Фейнмана-то всячески пропагандируют. Причём он же со своей теорией не какое-то пока неизвестное грав поле отрицает как физический феномен, а электромагнитное. И затем у него на этом отрицании квантовая электродинамика основана.
 Впрочем ждём-с до первой звезды,   сверхновой, которую якобы сможет засечь Advanced LIGO
Эх, вот если бы Бетельгейзе жахнула, тогда на низкую чувствительность уже не могли бы сослаться.
Интересно за что же дали нобелевскую Тейлору и Халсу если вдруг ни LIGO ни eLISA ничего не обнаружат     :)
А волн нет потому что гравполе намного быстрее света распространяется, практически мгновенно
« Последнее редактирование: 21 Дек 2015 [02:49:45] от Rishi »

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #48 : 21 Дек 2015 [02:53:36] »
гравполе намного быстрее света распространяется, практически мгновенно
Можете обосновать?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #49 : 21 Дек 2015 [02:58:33] »
У такого "взаимодействия" есть свои тараканы, не меньшие, чем у "частичного". Почитайте критику этой модели. Короче, как реальное решение проблемы это всё не катит.

Интересно за что же дали нобелевскую Тейлору и Халсу если вдруг ни LIGO ни eLISA ничего не обнаружат     :)
Им и не давали премию за это.

Оффлайн Andrew ChubykaloАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #50 : 21 Дек 2015 [04:54:06] »
Можете обосновать?
Гравитационные волны никто и никогда ещё не регистрировал. Я не прав?
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #51 : 21 Дек 2015 [05:17:46] »
Можете обосновать?
Гравитационные волны никто и никогда ещё не регистрировал. Я не прав?
Это как-то невпопад. :-\

Оффлайн Переверзев В.Ф.

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Переверзев В.Ф.
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #52 : 31 Авг 2016 [20:49:25] »
Мною собрано большое количество свидетельств о потере энергии и распаде фотонов, что несовместимо с классической и квантовой электродинамикой, которые придётся корректировать, чтобы они соответствовали наблюдательным данным.
Вот это важно! А Вашу статью пришлите мне, пожалуйста, на мыло, желательно в формате pdf!
Моё мыло: achubykalo@yahoo.com.mx
Зовут меня профессор Andrew Chubykalo =Эндрью=
     Опубликовал статью о потере энергии и распаде фотонов на межгалактических и космологических расстояниях. http://vixra.org/abs/1608.0411
Советую Вам не торопиться с выводами после прочтения этой статьи. Желательно чтобы Вы изучили работы, на которые в статье даны ссылки. Изучите статью arXiv:1603.05076, в которой содержатся сведения о приходе гравитационной волны на секунду раньше, чем были зарегистрированы первые нейтрино от сверхновой SN1987A. Этот факт можно интерпретировать как доказательство существования гравитонов, которые в этом случае оказали коллективное воздействие на гравитационные антенны.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #53 : 31 Авг 2016 [23:34:27] »
Этот факт можно интерпретировать как доказательство существования гравитонов, которые в этом случае оказали коллективное воздействие на гравитационные антенны.
А это что за механизм? Если не трудно, объясните, пожалуйста. Интересно происхождение, свойства и характеристики гравитонов, раз уж они есть и производят воздействие на гравитационные антенны.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [00:19:14] от victorpetrov »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Formular

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Formular
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #54 : 01 Сен 2016 [00:49:43] »
Факт приема гравитационной волны является доказательством существования гравитонов?
Мне кажется, сначала надо представить доказательства существования гравитационных волн, их частоту. А как иначе сделать приемные антенны? Объявить "фактом" свои ожидания?
Эдак можно понять, что приемная антенна радиоприемника "ловит" не волны, а частицы частоты :) или частицы излучения?
Ну а как объясняется притяжение через частицы, без физической связи?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #55 : 01 Сен 2016 [00:55:41] »
сведения о приходе гравитационной волны на секунду раньше, чем были зарегистрированы первые нейтрино от сверхновой SN1987A
Ээээ,  а ничего, что зарегестрированы гравитационные волны чуть менее года назад?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #56 : 01 Сен 2016 [01:01:17] »
а ничего, что зарегестрированы гравитационные волны чуть менее года назад?
А регистрация тут при чем? Я имею в виду не факт регистрации, а время регистрации.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [01:10:14] от victorpetrov »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Formular

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Formular
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #57 : 01 Сен 2016 [01:17:41] »
а ничего, что зарегестрированы гравитационные волны чуть менее года назад?
Пр всей видимости, это несколько поспешное объявление. Я думаю, об этом уже половину забыли, а через полгода и вторая половина забудет. Где "бозон Хигса"? Вот так и будет гравиволны.
Мне бы хотелось познакомиться со всем обоснованием этой "регистрации". Ну, или хотя бы с объяснением - каким образом они знали когда надо "регистирировать", откуда, где источник, что представляет собой "гравиволна", ну и много ещё вопросов есть.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #58 : 01 Сен 2016 [01:20:46] »
откуда, где источник, что представляет собой "гравиволна", ну и много ещё вопросов есть.
Эти вопросы останутся до тех пор, пока не научатся правильно работать в гравиастрономии. Дайте им развернуться.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Гравитоны и фотоны
« Ответ #59 : 01 Сен 2016 [01:26:35] »
Мне бы хотелось познакомиться со всем обоснованием этой "регистрации".
Читайте статьи... ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...