Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 123724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Так вроде и googlemap точен, по той карте. До центра 260пикселей, линейка 76 пикселей Получаем: 260/76=3,42км. 20 метров это мизер. Наш отряд помоему метров на 300 расположился, а были еше люди, которые за бугор ушли, туда где высотная метка.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
да. субъективно похоже :) сначала светло-светло, а потом видишь диск луны, зажигающуюся постепенно корону и темно! :) мне даже пришлось фонарик на своей нокии 1100 заюзать, чтобы убедится что пленка не кончилась - был момент мне показалось, что кончилась пленка - я аж чуть не вспотел :)
Люди, вам так было темно? :o Тю! Я наоборот удивился, что так светло, я думал темнее будет. Мож причина различного восприятия в том, что я до "чёток Бейли" не смотрел на небо некоторое время и поэтому у меня глаза не были заслеплены ярким небом.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Степень затемнения видимо сильно зависит от места наблюдения, на равнине возможно было темнее.
Я сам наблюдал на Старом кругозоре - вокруг кольцо сияющих белоснежных гор и при полной фазе
общий фон поддерживал освещенность. Если судить по экспозициям фотоаппарата выходит следующее:
перед затмением - диафрагма 1/12 выд. 1/2500,
полная фаза - диафрагма 1/2,8 выд. 6 сек.
Да, кстати, кто наблюдал в высокогорье, может отметили зрительный эффект бегущей по снегу теневой ряби
за 20...10 секунд до начала полной фазы?
...
 Вообще впечатлений думаю у всех предостаточно, изучаем карты Алтая!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Так я ж тоже на равнине смотрел. Вместе со всей баксанской группой.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Степень затемнения видимо сильно зависит от места наблюдения, на равнине возможно было темнее.
Я сам наблюдал на Старом кругозоре - вокруг кольцо сияющих белоснежных гор и при полной фазе
общий фон поддерживал освещенность. Если судить по экспозициям фотоаппарата выходит следующее:
перед затмением - диафрагма 1/12 выд. 1/2500,
полная фаза - диафрагма 1/2,8 выд. 6 сек.
Да, кстати, кто наблюдал в высокогорье, может отметили зрительный эффект бегущей по снегу теневой ряби
за 20...10 секунд до начала полной фазы?
...
 Вообще впечатлений думаю у всех предостаточно, изучаем карты Алтая!


Да, на высоте не так уж темно было, похоже из-за белоснежных гор (на снимках гораздо темнее получилось), а на рябь даже и не подумал посмотреть и так зрелищь хватало :)
Насколько я слышал скорость тени была не 1 а 7 км/ч, наверно это не трудно проверить сложением скоростей Земли и Луны и ещё учесть растяжение тени в элипс, разве при такой скорости можно ощутить момент затемнения, ведь глаз человека дискретно считывает информацию о внешнем мире :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [11:16:46] от yvar »
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Люди, вам так было темно? :o Тю! Я наоборот удивился, что так светло, я думал темнее будет. Мож причина различного восприятия в том, что я до "чёток Бейли" не смотрел на небо некоторое время и поэтому у меня глаза не были заслеплены ярким небом.

ну наверно и поэтому. а еще мне пришлось фонарик использовать наверно потому, что зрение не идеальное. и в темноте (в сумерках) мелкие циферки и буковки не вижу :(
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Этот человек поразил многих. Самоотверженный любитель из Челябинска хоть и с одной рукой, но управляет двумя Зенитами. Рассказывал как он наблюдал полное затмение еще в 1981г.

Уважаемый gashek, вообще-то этот человек был не один. И "Зенитами" мы с ним управляли на пару...

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Насколько я слышал скорость тени была не 1 а 7 км/ч
Эх...вот это было бы затменьеще, время на то чтобы "ощутить" точно бы хватило...  ;D


Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Насколько я слышал скорость тени была не 1 а 7 км/ч
Эх...вот это было бы затменьеще, время на то чтобы "ощутить" точно бы хватило... ;D

Насчет скорости тени по земле лезем на все тот же сайт НАСА:
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEmono/TSE2006/TSE2006tab/TSE2006-tab04.html

Скорость колеблется, но это и понятно, по краям полосы быстрее (Бразилия, Сибирь ~4км/с) , в центре (Ливия 0.694км/с) медленее всего. В наших окресностях она была 1,17км/с.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [18:24:48] от gashek »

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Насчет скорости тени по земле лезем на все тот же сайт НАСА:
Для того чтобы представить все возможные прелести солнечного затмения при скорости лунной тени, равняющейся быстрой ходьбе пешехода  - совсем не обязательно лезть на сайт НАСА  :)


Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
 8)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
я видел (с высоты 5200), как  прямо на глазах менялась освещенность гор. Граница тени расплывчатая, но перемещение тени заметил. Бежала по горам.  Была бы цифровая видеокамера - уникальные съёмки получились бы...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [23:06:53] от Skipper_NORTON »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Я увидел теневую рябь за несколько секунд до полной фазы на стенах домов! Успел заснять на видео.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

tlgleonid

  • Гость
Пошли первые аналитические результаты обработки полученного материала.
1. График освещенности вблизи полной фазы. Освещенность снималась с разных участков неба. Здесь график освещенности для точки на высоте 20 градусов над горизонтом в направлении на Эльбрус. и график точки в двух градусах над Эльбрусом. Видно, как при приближении тени Луны быстро упала освещенность и как она медленно поднималась с поднятием зари

2. График цвета неба для точки на высоте 20 градусов. Видно, что освещенность голубыми лучами падала медленнее, чем красными или зелеными, причем красный цвет исчезал быстрее. То есть небо не только темнело, но и становилось более синим.

3. Цвет неба на высоте 2 грудусов. Видно, как падала в начале яркость красной и зеленой части спектра по сравнению с голубой, но потом, через минуту уже цвет неба восстановился и становился все более желтым (смесь красного и зеленого) потом постепенно начало восстанавливаться и голубая часть спектра и небо начало становится голубым.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2006 [14:40:38] от Leonid Tkachook »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Интересные промеры.
Но нельзя ли рассказать, кто мерил, чем и как?

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Интересные промеры.
Но нельзя ли рассказать, кто мерил, чем и как?

Присоединяюсь. И в дополнении, а какой спектральный диапазон чувствительности "того чем мерели"? Особенно интересует ИК диапазон.

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

tlgleonid

  • Гость
Промер делался банально просто. На столбе "Не копать, кабель", кроме пленочного Киева с телеобїективом біл на штативе жестко укреплен простенький фотоаппарат BENQ DC410. Он снимал местность вдоль лунной тени, которую я надеялся и заснять. Тени я не увидел, но камера снимала все затмение в видеоролик с частотой дискретизации около 0.1с. Уже в Киеве я написал програмку, которая на видеоролике позволяет выбрать несколько точек (например близких) и получить любого типа графики. В Камере во время съемки видео при падении освещенности "выдержка" менялась скачкообразно, в результате чего можно было иметь значительный диапазон яркости и легко сшивать разные части. В качестве исходных данных брались значения яркости цвета в точках в красной, зеленой и синей линии.
Если не все понятно, могу рассказать поподробнее об алгоритме.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb

Здорово! :o
Молодец!
Это называется, творческий подход!!!

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Хм, а фотык при записи ещё кроме того не менял баланс белого?

tlgleonid

  • Гость
Баланс белого был выставлен в ручном режиме.