Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 123733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #840 : 28 Мар 2006 [14:13:44] »
По многочисленным прогнозам в Кисловодске, Минводах после 10 часов должно распогодится и быть ясно, буду следить за сводками до 18.00, потом пойду собираться в дорогу.
Народ помогите с пленкой, возьму любой кусочек, лучше кусок!
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [14:17:17] от s-gareev »
SW P13065 EQ2

Egeniy

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #841 : 28 Мар 2006 [15:26:58] »
Ровно сутки остаются до полной фазы. Если-бы затмение было сегодня, то корона была бы видна в Пятигорске, Железноводске, Минводах, Прохладном, Баксане и, судя по веб камерам в Кисловодске. Какая погода на ГАС пока не известно.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #842 : 28 Мар 2006 [17:58:51] »
Цитата
По многочисленным прогнозам в Кисловодске, Минводах после 10 часов должно распогодится и быть ясно, буду следить за сводками до 18.00, потом пойду собираться в дорогу.
Народ помогите с пленкой, возьму любой кусочек, лучше кусок!
Сведения о погоде без особых изменений, кроме того что разъяснится должно еще ночью.
Все, собираюсь в путь. Связь по сотовому. Если у кого найдется кусок пленки звоните.
SW P13065 EQ2

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #843 : 29 Мар 2006 [08:11:55] »
На Эльбрусе ни одного облачка! Неужели повезёт...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #844 : 29 Мар 2006 [12:41:00] »
Прохладный. Облачность. Неба не видно но солнце видать. Неужели не повезет? ??? И машины под рукой нет за город выехать  :'(
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #845 : 29 Мар 2006 [16:24:14] »
Пока вы там наблюдали затмение, НТВ такую пургу гнало про это затмение в новостях в 13-00 и в 16-00....

Во- первых, что это первое полное солнечное затмение на планете в этом тысячелетии (хотя их было уже три, и еще одно кольцеобразно-полное. Наверное, им сказали - в северном полушарии, а они решили - а , какая разница!).

Во-вторых, что следующее полное затмение в РФ можно будет увидеть только 16.10.2126 года! (про 2008-й год они даже не слышали. Но понятно - им сказали - в Москве, а он решили - в России, немного обобщим так сказать).

В-третьих. Что продолжительность полной фазы, по сообщениям ученых,  в Ливии, Египте и Турции достигала семи минут!!! (тоже понятно - ученые сказали про максимально возможнуюподолжительность, а они слово "возможная" решили опустить, дескать, важность небольшая).

И ведь всю эту и похожую ахинею НТВ несет при каждом затмении. На месте шеф-редактора новостей я бы просто выгнал без выходного пособия таких горе-корреспондентов, да так, чтобы их потом ни в одно СМИ не взяли.

Я в шоке, просто в шоке...

Пора бы привыкнуть, но никак не могу...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #846 : 29 Мар 2006 [16:52:24] »
Цитата
хотя их было уже три, и еще одно кольцеобразно-полное.
Вообще я считал, что солнечные затмения бывают стабильно 2 раза в году.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #847 : 29 Мар 2006 [16:56:23] »
Пока вы там наблюдали затмение, НТВ такую пургу гнало про это затмение в новостях в 13-00 и в 16-00....

Во- первых, что это первое полное солнечное затмение на планете в этом тысячелетии ...

Эту же пургу я еще вчера вечером по ОРТ слышал - тоже чуть под стол не скатился  ;D А вообще если слушать СМИ на любые далекие от журналистов и политики темы (хотя бы компьютерные или телефонные), то всегда журналюги такую туфту несут, что плакать хочется, и не зависит от канала вообще. Я по Евроньюс постоянно такие перлы слышу на разнообразные темы - и это только те в которых я хоть как-то разбираюсь :) Представляю, что они несут там где и я не очень разбираюсь, а мы все хаваем за чистую монету! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #848 : 29 Мар 2006 [17:23:23] »
Народ, наблюдали в Прохладном. СУПЕР!!! Ни одного облачка на небе. Я такое не забуду!!!. Класс!!! Пока только эмоции!!!
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #849 : 29 Мар 2006 [17:52:48] »
Вот наконец и случилось!!! Состояние души не передать! За много дней первый безоблачный, а нервничал ужасно. Визуально - это что-то нереальное. И вся эта красота на фоне гор! Удалось заснять на видео эффект волнистых теней на стенах в последние секунды перед полной фазой. Корона небольшая. Звёзды были видны ближе к горизонту. Наверное засветка от снега в горах большая. Сейчас привожу в порядок оборудование и мысли, позже кину ещё фоток и подробностей.  Вот она из первых фоток (Nikon D70, объектив Nikkor 75-240mm).
« Последнее редактирование: 30 Мар 2006 [00:51:23] от Pluto »
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #850 : 29 Мар 2006 [17:55:03] »
Забыл сказать: место съёмки Терскол (Приэльбрусье)
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #851 : 29 Мар 2006 [19:04:37] »
Замечательная фотография, только лучше ее обрезать - много лишнего черного фона. Растягивает страницу, мешает читать.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #852 : 29 Мар 2006 [19:17:23] »
Обязательно обработал бы, но на КПК это так муторно. Как приеду домой - сразу весь сырой материал перелопачу.

уменьшил вашу фотографию, обрезал лишний фон
« Последнее редактирование: 30 Мар 2006 [00:52:52] от Pluto »
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #853 : 29 Мар 2006 [21:39:53] »
Забыл сказать: место съёмки Терскол (Приэльбрусье)

  Мы тут в Терсколе вроде все перезнакомились?
По существу написал уже в разделе "Астронаблюдения" Наблюдали на склоне Эльбруса выше "Приюта 11-и" 4300м.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #854 : 29 Мар 2006 [23:46:10] »
Ой, ребята! Ой-ой-ой! Это надо именно видеть! Фантастика!!! Превзошло все ожидания! Наблюдали в районе Баксана. Вот уж не ожидал, что корона будет столь великолепной. В общем, пока одни эмоции, подробности позже - надо в чувства придти и с мыслями собраться.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #855 : 30 Мар 2006 [09:07:03] »
Пока еще в состоянии шока!! Это был что-то!
Снято очень много гигов различных фоток, как самого затмения, так и окружающих. Получены на телескопе и длиннофокусниках Бриллиантовое кольцо и Четки Бэйли, оказывается четки длятся судя по всему 2-3 сек.  Очень хотели снимать на Эльбрусе, но теперь знаю, что там бы так не получилось из за батарей. Было 2 переходника с 12/~220 и рядом машины, после 2-х часов акума забарахлил, но заведя машину проблемы устранились. Сечас предстоит собрать всю информацию разодранную по разным нотикам и флешкам воедино.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #856 : 30 Мар 2006 [10:31:47] »
А с погодой то как повезло! Ещё во время первой встречи утром 28-го такое счастье трудно было себе представить! Впечатлений теперь надолго хватит :)
ЗЫ Обменяться фотками я, правда, не успел - автобус уже уезжал. Но надеюсь сделать это в дальнейшем.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #857 : 30 Мар 2006 [11:26:35] »
Обязательно обработал бы, но на КПК это так муторно. Как приеду домой - сразу весь сырой материал перелопачу.

уменьшил вашу фотографию, обрезал лишний фон

Спасибо
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #858 : 30 Мар 2006 [11:28:52] »
Забыл сказать: место съёмки Терскол (Приэльбрусье)

  Мы тут в Терсколе вроде все перезнакомились?
По существу написал уже в разделе "Астронаблюдения" Наблюдали на склоне Эльбруса выше "Приюта 11-и" 4300м.

Что-то я укатался, вот и не встретились!
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #859 : 30 Мар 2006 [11:59:42] »
Для тех кто хочет знать точно, где наблюдала "Баксаннская" многочисленная группа с этого форума, встречались в Кисловодске, а потом мобильно выехали туда. см кусок от километровой карты К-38-003. До Баксан ехать примерно 10км.
И с погодой повезло и вообще со всем на свете. Помните какое было смутное настроение 28, небо в зятяжках, люди дергаются, куда ехать, куда бежать, а 29 ни одной тучки нигде и настроение на 100 баллов!  Местных гаишников утром небыло вообще, можно было ехать значительно больше сотни и небыло никакого вытряхивания вещей. А после затмения их навалило на каждом столбе по 100 штук :), я ехал 50км и то за превышение предпрались, но это было после и далеко уже не важно и когда им намекнул что мой спутниковый навигатор по скорости не врет, сразу отдали документы.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2006 [12:11:46] от gashek »