Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 123744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Предлагаю в данной ветке обсудить возможность наблюдений полного солнечного затмения на Северном Кавказе (КМВ, Приэльбрусье, Севрная Осетия и т.д.) Лично я планирую на недельку или чуть меньше приехать в Кисловодск. Продолжительность полной фазы там не менее 2,5 минут. Ну и, как писалось в параллельной ветке, климат отличается обилием ясных дней. ИМХО далеко не худший вариант для наблюдений на территории России.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2006 [10:21:39] от Андрей Остапенко »

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #1 : 23 Дек 2005 [23:37:46] »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #2 : 24 Дек 2005 [09:10:52] »
Я тоже предлагаю встретится первоначально в Кисловодске, уже описывалось почему там наиболее благоприятно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8934.msg247414.html#msg247414
но Кисловодск не самое идеальное место, потому как центр полосы пройдет не по нему. Если погода на Кавказе в этот день в общем будет ясная, надо будет переместится в сторону Баксан, это проехать каких-то 50-60км. То есть за час мы будем на месте. Если погода будет ни то ни се, то Кисловодск обычно выигрывает по ясным дням, останемся там. Как вам такой план?

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #3 : 24 Дек 2005 [11:31:32] »
Если погода на Кавказе в этот день в общем будет ясная, надо будет переместится в сторону Баксан, это проехать каких-то 50-60км. То есть за час мы будем на месте. Если погода будет ни то ни се, то Кисловодск обычно выигрывает по ясным дням, останемся там. Как вам такой план?

Думаю - вполне разумно.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #4 : 24 Дек 2005 [19:27:03] »
Я думаю поехать в Минводы, продолжительность полной фазы около двух с половиной минут, да и добираться легко.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #5 : 24 Дек 2005 [22:32:00] »
Кстати, преимущества курортов КМВ - там наверняка нет проблем с размещением в частном секторе. Поэтому можно не думать о гостиницах.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #6 : 24 Дек 2005 [22:34:41] »
сайт Кисловодска http://kislovodsk.ru/

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #7 : 25 Дек 2005 [02:16:37] »
Вопрос по сборам и размещению в Кисловодске.

Я не житель этого города, но бывал там не раз. Читал когда-то официальную информацию, гостиниц там кажется 36 штук было, плюс 39 санаториев и пансионатов.
Цены, в частном секторе без удобст от 100-150 рублей, не жил, но у бабушек на вокзале спрашивал. Верхний потолок 2000 зелени в сутки за супер-пупер люкс, с басеном, масажем, обычно селятся мегазвезды эстрады или олигархи.

Приезжая в Кисловодск на поезде/автобусе/(маршруткой из Минвод), вы попадете в центр города, буквально утыканного гостиницами, здесь же вход в огромный парк, считающегося одним из крупнейших парков Европы, протяженность дорожек парка в районе 150 км, там даже есть своя собсвенная канатная дорога, она заносит вас на высоту 1300 метров, здесь находится так называемая олимпийская деревня (в детсве я с отцом был там на чемпионате страны по шахматам, блистали тогда молодые Каспаров, Карпов).  Кстати вот здесь на горе в парке можно в случае чего устроить идеальную наблюдательную площадку, там есть и стадион.

Цены в центральных гостиницах могут быть завышеными, по этим причинам лучше селится подальше от центра. Весь жилой город (исключая территорию парка) имеет размеры 8х4 км. Поэтому скажем проехав 2 км от цетнра вы окажитесь на окраине. Для жителя Москвы 2 км, это за углом :) Так вот есть там гостиница "Пограничник", находится возле городского озера, находится на краю города на расстоянии тех самых 2 км от вокзала, маршрутки ходят. Излюбленное наше место остановки. За номер полулюкс, с двумя отдельными мебелированными комнатами, 5-ю спальными местами, холодильник, цв.телевизор, талет-ванна отдельно. Так вот за это очень достойное место просили всегда 350 руб с носа. Скажу по секрету это номера для полковников, но полковников мы никогда не видели, да и вообще гостиница всегда практически пустая, но народу там можно человек 500 вместить в легкую.

По моему мнению это идеальное тихое место для сбора ЛА.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #8 : 25 Дек 2005 [22:25:04] »
Ну что ж, "Пограничник" - тоже вариант. Судя по всему, его низкая популярность объясняется расположенностью в противоположном конце города от главной достопримечательности - парка. Для нас это может и неплохо. А телефоны этой гостиницы неизвестны?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #9 : 26 Дек 2005 [10:11:12] »
Телефон Пограничника (код Кисловодка если звонить Став.края 237) ( для других 87937) 2-28-12.
Я звонил цены они сказали что, что поднимали уже 3 раза только в этом году и еще будут, (как раз я это год и небыл). На март сказать не могут, но сегодня выходит за простой номер 490 р./челов - без питания, с питанием +170р. за полулюкс + 60р. В общем выходит 720 р. не рекорд по дешевизне.

По другим гостиницам находящимися в курортной зоне, т.е. центре города, цены от 450 за однокомнатный и от 750 за двушку, но сказали после НГ должны чуть поднятся. По моему мнению в центре слишком людно, привокзально-магазинная суета, улочки узкие.

Звонил в турагенства, они говорят мы можем все устроить там куда хочешь, вплоть за очень дешево до поселения в общежитии, с транспортом проблем никаких, автобус выделят кататся по всему Кавказу, куда захочешь.

В общем надо с количеством и жалающими определятся. Вопрос с расселением решаем.
Пишите кто собирается ехать.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2005 [13:12:14] от gashek »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #10 : 26 Дек 2005 [15:13:47] »
Я все больше и больше склоняюсь к этому варианту.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #11 : 26 Дек 2005 [22:56:39] »
Пишите кто собирается ехать.

Я собираюсь. С племянником (ему 15 лет).

Снусмумрик

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #12 : 27 Дек 2005 [12:16:58] »
 А куда тема про наблюдения на Приюте 11 в Приэльбрусье делась? 

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #13 : 27 Дек 2005 [12:45:12] »
Желающих принять участие нет.... темы тоже..... :'(

Снусмумрик

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #14 : 27 Дек 2005 [12:47:27] »
Ну почему? Времени до затмения еще много, желающие бы нашлись... я было подумывать начал, а не махнуть ли весной в Приэльбрусье...

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #15 : 27 Дек 2005 [14:35:00] »
Ну почему? Времени до затмения еще много...
Как это много? 4 дня до 2006 года осталось (кстати, с наступающем вас) а, судя по теме, затмение в 2005 собираетесь наблюдать...  ;)  ;D  >:D
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Снусмумрик

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #16 : 27 Дек 2005 [14:55:35] »
Ну да, в ночь с 31 декабря на 1 января!  А дальше каждый в меру своих сил наблюдать будет. Аж до 10 января  можно! ;D

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #17 : 27 Дек 2005 [17:12:29] »
Как это много? 4 дня до 2006 года осталось (кстати, с наступающем вас) а, судя по теме, затмение в 2005 собираетесь наблюдать...  ;)  ;D  >:D

Исправлено :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #18 : 27 Дек 2005 [20:08:53] »
Цитата
А куда тема про наблюдения на Приюте 11 в Приэльбрусье делась? 
================
Желающих принять участие нет.... темы тоже..... :'(

JAGUAR что то Вы быстро тему выкинули. Очень ЗРЯ!

Я например считаю, что на Кавказе в общем-то две сверх идеальных точки для наблюдения (считаем что погода везде благоприятная). Полоса конечно длинная, но по горам и полям особо не побегаешь. Нужна возможность подъезда на автобусе или автомобиле, а также возможность остановки на ночь. В первом случае остановится лучше в Кисловодске - много гостиниц, железная дорога, развитый авторансопрт, есть возможность отлично провести досуг, походить по парку, музеям, в нужное время проехать в течении часа в сторону Баксан, на место поселков КубаТаба-Псычех. Второй идеальный вариант, как Вы описали Приют-11. В Приэлбрусье проблем с проживанием никаких нет, а ехать уже никуда не надо. Центр пройдет как раз по южному склону Эльбруса, то есть по Приюту-11/Бочкам, самый что ни на есть центряк. Забратся на гору можно с любым по тяжести оборудованием - возят канатки.

Есть конечно и другие населеные пункты на Кавказе по пути затмения, но далеко не Всем удобно добиратся, не так развит траспорт, места поглуше, меньше гостиниц и т.д. САО и Домбай например тоже не идеально для затмения, это не самый центр, а смещатся здесь надо в сторону Грузии, за Большой Кавказский Хребет, что невозможно. В общем первым двум все остальное не большие конкуренты.

Мне в личку написали ЛА из Белорусси, они подумывают приехать на недельку и заодно к затмению желание понаблюдать за ночным небом. А где как ни в горах, в дали от цивилизаций это лучше всего делать.

Так что мое мнение JAGUAR, Вы явно погорячились! Народ просто желудками готовится к НГ, а чуть позже будет головой думать, куда ехать. :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #19 : 05 Янв 2006 [04:02:53] »
У кого еще нет подробных карт местности по которым будет проходить затмение, советую скачать подробные двухкилометровые карты с географическими координатами, это не банальные схемы в атласах.

L-38-XXXI - Черкесск, L-38-XXXII - Пятигорск,
http://mapl38.narod.ru/map2/indext.html

K-38-I Кисловодск, K-38-II Нальчик, K-38-III Прохладный,
K-38-VII Местиа, K-38-VIII Советское,
http://mapk38.narod.ru/map2/indext.html

На них как раз район КавМинвод, Кабардино-Балкарии и Приэльбрусья. Проверено лично, по измерениям GPS навигатора и картам ошибки  составляют +/- 150м, т.е в пределах погрешности измерений.
Желающие на тех же сайтах могут скачать и еще более подробные километровые штабные карты.

По вопросам как доехать из МинВод в Кисловодск это самое простое. Транспорт здесь чрезвычайно развит, потому как многие люди (ну покрайней мере большинство моих знакомых там) живут в одном городе, а работать ездят в другой, ну и плюс курорт, приезжих много туда-сюда ездят. Да и вообще границы городов уже постепенно сливаются, если уже давно не слились, напоминая районы одного большого супергорода состоящего из: МинеральныхВод, Железноводска, Иноземцева, Лермонтова, Пятигорска, Горячеводска, Ессентуков, Кисловодска и прочих, и все это находится на участке ~25х50км. Московская МКАД поболее будет. Если Вы приезжаете на поезде, то тут же просто садителсь на электричку. Если на самолете, то ходят маршрутки и автобусы. Кстати автовокзал и аэропорт находятся в одном месте, переплачивать местным таксистам нет необходимости.

Время обычное Московское, никакого сдвина часов нет! Это я как местный говорю. Посмотрите в любом справочнике у нас в стране  поясы сдвинутые от Москвы на +/-1 час приравнены для удобства к Московкому времени.

По поводу проезда в Баксан и проч. Я думаю если желающих будет много мы все вместе организованно встретимся. Я уже созванивался с турфирмами, они только ЗА, но дальше можно будет сказать точнее - выделят автобус(ы) для проезда куда будет надо. В принципе при отличной погоде на Кавказе можно будет утром и на Эльбрус махнуть, максимум если ехать не спеша 3 часа ходу. Поднятся на канатке 2-3 ступени. Это никакого экстремализма, никаких снаряжений и МЧС, спокойно отнаблюдать (на верху есть кафешки - перекусить) и вечером можно уже в часов 7 быть в Кисловодске. Все комфортно для детей и жен. Проверено. Я лично поеду с супругой, 6-и летней дочкой и друзьями.

Кстати из пригорода Кисловодска виден Эльбрус, можно увидеть в живую, есть над ним тучи или нет и что происходит над Северным Кавказом. Наоборот не получится. Кстати недалеко от Кисловодска в 25 км в сторону Эльбруса (т.е ближе к центру затмения) на горе Шитжатмаз (2127м) находится Горная Астрономическая Станция Пулковской Обсерватории, одна из трех в мире которая занимается в основном только исследованием солнца. Для них это явление будет манна небесная. Место ГАС было выбрано с точки зрения наиболее оптимального количества солнечных дней, потому как свои исследования они ведут днем. Можно в случае чего поехать и туда.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2006 [13:19:45] от gashek »