Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бог из машины  (Прочитано 7331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Бог из машины
« : 05 Дек 2015 [08:57:01] »
Мне кажется, мы подходим к пределу. Точке перехода. Для перехвата власти Машине, если она всё-таки появится, не надо быть злобной дурой, а просто стать идеальной слугой: помогать организовывать наше время, стать коучем, советчиком, (кхм... О'Кей, Машина!) нянькой, сиделкой. Ей не надо следить за нами - мы сами всё больше открываемся ей. За пару поколений можно сделать современные нормы конфиденциальности бессмысленными. Для того, чтобы нами править, Машине надо просто нас понимать.
Сложно ли это? И да и нет. У неё будут десятилетия на познание и громадное поле для экспериментов: наши работа, семья, политика, отдых. А потом она просто даст совет: своевременный, нужный, добрый и эффективный. Нужным людям в нужной ситуации. Один из миллиарда, уже данных, в качестве простого: "как мне лучше это решить?". Никто и не заметит...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бог из машины
« Ответ #1 : 05 Дек 2015 [09:08:10] »
 Ассоциативно: http://lib.ru/INOFANT/UELS/dynamos.txt Герберт Уэллс. Бог динамо. Вы это имели в виду? Тогда обратите внимание на то, кто является главным героем рассказа. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 247
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Бог из машины
« Ответ #2 : 05 Дек 2015 [09:09:14] »
Мне кажется, мы подходим к пределу. Точке перехода. Для перехвата власти Машине, если она всё-таки появится, не надо быть злобной дурой, а просто стать идеальной слугой: помогать организовывать наше время, стать коучем, советчиком, (кхм... О'Кей, Машина!) нянькой, сиделкой. Ей не надо следить за нами - мы сами всё больше открываемся ей. За пару поколений можно сделать современные нормы конфиденциальности бессмысленными. Для того, чтобы нами править, Машине надо просто нас понимать.
Сложно ли это? И да и нет. У неё будут десятилетия на познание и громадное поле для экспериментов: наши работа, семья, политика, отдых. А потом она просто даст совет: своевременный, нужный, добрый и эффективный. Нужным людям в нужной ситуации. Один из миллиарда, уже данных, в качестве простого: "как мне лучше это решить?". Никто и не заметит...
IBM Watson своими советами уже приносит миллиарды долларов, своим создателям.  ;)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бог из машины
« Ответ #3 : 05 Дек 2015 [09:27:28] »
ОГАС советские бюрократы не пропустили. В середине 80х в ТМ(1983-07) была статья Бестужева-Лады по тому, как ЭВМ помогала бы жить.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Бог из машины
« Ответ #4 : 05 Дек 2015 [09:49:23] »

ОГАС советские бюрократы не пропустили. В середине 80х в ТМ(1983-07) была статья Бестужева-Лады по тому, как ЭВМ помогала бы жить.
Скажем так, сильно замедлили внедрение. Элементы ОГАС всё-таки к 1980м работали.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Бог из машины
« Ответ #5 : 05 Дек 2015 [09:51:28] »
Ассоциативно: http://lib.ru/INOFANT/UELS/dynamos.txt Герберт Уэллс. Бог динамо. Вы это имели в виду? Тогда обратите внимание на то, кто является главным героем рассказа. 
Нет, не это. Мои наблюдения) Но спасибо, за ссылку)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Бог из машины
« Ответ #6 : 05 Дек 2015 [10:13:05] »
Мне кажется, мы подходим к пределу. Точке перехода. Для перехвата власти Машине,
Кто- ж власть отдаст?..

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бог из машины
« Ответ #7 : 05 Дек 2015 [10:43:01] »
Мне кажется, мы подходим к пределу. Точке перехода. Для перехвата власти Машине,
Кто- ж власть отдаст?..

Власть берут без согласия старой власти.....

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Бог из машины
« Ответ #8 : 05 Дек 2015 [11:54:59] »
Еще одна тема, о машине с инстинктом доминирования :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бог из машины
« Ответ #9 : 05 Дек 2015 [13:03:02] »
См. Big Data analytics.
Ассоциативно: http://lib.ru/INOFANT/UELS/dynamos.txt Герберт Уэллс. Бог динамо.
Тут скорее вот это приходит на умъ: http://lib.misto.kiev.ua/LEM/being_inc.dhtml
ОГАС советские бюрократы не пропустили. В середине 80х в ТМ(1983-07) была статья Бестужева-Лады по тому, как ЭВМ помогала бы жить.
Зато на основе этой истории появилось вот такое произведение: http://argonov.ru/2032.html
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Бог из машины
« Ответ #10 : 05 Дек 2015 [16:22:36] »
Мне кажется, мы подходим к пределу. Точке перехода. Для перехвата власти Машине, если она всё-таки появится, не надо быть злобной дурой, а просто стать идеальной слугой: помогать организовывать наше время, стать коучем, советчиком, (кхм... О'Кей, Машина!) нянькой, сиделкой.
Такой исход не так уж фонтастичен ближайшие лет так 50 вполне реален .а там рукой подать до БОГа из машины.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Бог из машины
« Ответ #11 : 05 Дек 2015 [17:55:31] »
кто ж этому поверит. скажут - за машиной стоит (госдеп, масоны,рокфеллеры, кремль, наконец)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Бог из машины
« Ответ #12 : 05 Дек 2015 [18:10:41] »
Еще одна тема, о машине с инстинктом доминирования :D
Не-а! Скорее с инстинктом заботы. Типа ради вашего блага, дабы пальцы в розетку не сували... Причём, изначально, машина будет интеллектуальным орудием, а потом, когда поле решений возрастёт (а по мере роста интеллекта/базы оно будет расти) машина просто станет выгоднее человека. Уже сегодня пилоты аэробусов летают не умеют справляться с критическими ситуациями. Уже сегодня в Японии есть наполовину роботизированный отель - дешевле. И так далее... Люди сами отдадут право решения в манипуляторы машин.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бог из машины
« Ответ #13 : 05 Дек 2015 [18:27:11] »
Если бы все автомашины были бы роботизированы, жертв стало бы значительно меньше....

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Бог из машины
« Ответ #14 : 05 Дек 2015 [18:36:50] »
100% о том и речь. Даже на тех же аэробусах после катастрофы скорее задублируют компьютер на случаи перезагрузок, чем будут массово обучать пилотов. А по мере распространения робомобилей получить права человеку будет всё сложнее. Зачем Вам права, если Вы можете воспользоваться автопилотом? Начнут прессовать тупо из соображений общественной безопасности и экономии...
Если бы все автомашины были бы роботизированы, жертв стало бы значительно меньше...
Если бы все автомашины были бы роботизированы, жертв стало бы значительно меньше....
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Бог из машины
« Ответ #15 : 05 Дек 2015 [18:58:04] »
А по мере распространения робомобилей получить права человеку будет всё сложнее.
Интересно на наличии какой такой халявы в будущем можно будет позволить себе распространение робомобилей и прочее изобилие?

Предположения из разряда, "улицы будут топлены в конском навозе".

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бог из машины
« Ответ #16 : 05 Дек 2015 [19:00:10] »
Вы считаете, что существующей вычислительной техники в виде мобильника для этого не хватит?

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Бог из машины
« Ответ #17 : 05 Дек 2015 [19:10:02] »
А по мере распространения робомобилей получить права человеку будет всё сложнее.
Интересно на наличии какой такой халявы в будущем можно будет позволить себе распространение робомобилей и прочее изобилие?

Предположения из разряда, "улицы будут топлены в конском навозе".
Не совсем. Человек оказывается в развитых странах дороже робота-водителя значительно. При массовом производстве цена упадет значительно. Даже если она будет в районе 3000 долларов, например, отобьется. Но основную проблему для роботов представят как раз люди-водители в силу недисциплинированности. Тогда встанет вопрос, либо люди станут дисциплинированнее, либо их вообще не пускать за руль.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Бог из машины
« Ответ #18 : 05 Дек 2015 [19:11:28] »
Интересно на наличии какой такой халявы в будущем можно будет позволить себе распространение робомобилей и прочее изобилие?

Можно и дальше еще более.Биологические Элои и роботизированные морлоки. К этому все идет.


Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Бог из машины
« Ответ #19 : 05 Дек 2015 [19:13:53] »
Вы считаете, что существующей вычислительной техники в виде мобильника для этого не хватит?
А фиг его знает. Но считаю что долго существующая вычислительная техника не протянет. Будущее за лошадками скорее.