Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические наблюдения  (Прочитано 1650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irgetkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от irgetka
Астрономические наблюдения
« : 02 Мар 2006 [10:22:34] »
Я начинающий любитель астрономии. В октябре 2005г. была в Турции, приготовила звездные карты для координат Анталии. Но на этих картах не было двух потрясающе ярких звезд недалеко друг от друга в юго-западной - западной части вечернего неба. Они стояли невысоко над горизонтом, примерно градусов 20. Согласно картам, Юпитер к тому времени должен уже был быть невидимым, а эти двое светились часов до 10-11 вечера. Кто может ответить?

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #1 : 02 Мар 2006 [12:44:16] »
Ну , насколько я помню на юго-западе тогда должна быть Венера, и скорее всего низко над горизонтом.
А вообще советую скачать планетарий типа Cartes du Ciel и все дальнейшие проблемы с разпознанием созвездий, планет, и т.д. исчезнут
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 623
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #2 : 02 Мар 2006 [14:41:42] »
Я обычно пользуюсь RedShift5, ошибок не бывает (в пределах точности 5 угл. сек. по положению и 10 сек. по времени)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн irgetkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от irgetka
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #3 : 02 Мар 2006 [16:11:15] »
Венеру я тогда нашла, и она была на небе тоже очень недолго, к тому же значительно выше, чем та парочка. Кстати, мне тогда один турецкий парень объяснял символ турецкого флага - месяц и рядом звезда. Он сказал, что один раз в году бывает такое стояние светил. Оно же случилось после какой-то битвы в древние времена, а на небе сиял месяц и рядом звездочка. Какой-то там султан озирал поле битвы, и решил, что именно таким должен стать символ Турции. Вот и мне почти удалось наблюдать в вечернем небе Венеру неподалеку от растущего серпа Луы. Я их сфотографировала. Правда, расстояние все-таки побольше, чем на флаге.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #4 : 02 Мар 2006 [17:11:32] »
Я обычно пользуюсь RedShift5, ошибок не бывает (в пределах точности 5 угл. сек. по положению и 10 сек. по времени)

Люди! Человек написал, что "невысоко над горизонтом, примерно градусов 20". Для этого пожалуй не нужно точности в 5 угл.секунд. И  RedShift5 и Cartes для начинающего любителя, пожалуй, "тяжеловатые" программы. В данном случае начинающем думаю лучше рекомендовать что-то типа StarCalc и им подобных. Слишком уж много наворотов в больших программах. Сам сталкивался с проблемами в Cartes du Ciel когда подключал к планетарию каталог USNO-2. Хотя для "продвинутых" любителей все же считаю  Cartes du Ciel более подходящей программой (но разговор здесь не об этом ;D).
... с  уважением, Владимир.

Снусмумрик

  • Гость
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #5 : 03 Мар 2006 [00:01:35] »
СтарКальк показывает наличие в южной части неба  яркой звезды Фомальгаут в Южной Рыбе.  Как раз в 20 градусах над горизонтом.  ???

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #6 : 03 Мар 2006 [08:24:53] »
В начале октября 2005 на юго-западе были Юпитер + Меркурий, рядом друг с другом (06.10 Меркурий прошел примерно в 1.5 градусах). Оба достаточно яркие. Проблема в том, что они заходили примерно через полчаса после Солнца :-). Как вариант могу предположить, что в 10-11 вечера за эту парочку приняли 2 яркие звезды Волопаса - Альфу и Эту. Их конфигурация была в это время похожа.

Если это не так, ИМХО Вы наблюдали не звезды-планеты, а что-то другое. Небесные объекты не могут зависать низко над горизонтом (на юго-западе) в течение такого длительного времени.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн irgetkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от irgetka
Re: Астрономические наблюдения
« Ответ #7 : 03 Мар 2006 [15:01:34] »
Я в первый момент именно так и думала, что это Юпитер с Меркурием. Но это никак не совпадает с картой. Они скрываются за горизонтом вскоре после заката.  Потом было подозрение, что это Арктур, но ведь он немного оранжевый, да и соседняя звезда по блеску ничуть ему не устапала. Светилась очень уж вызывающе, прямо как Юпитер. А Фомальгаут я тогда отыскала. Он был, как и положено, в южной стороне, довольно скромный, и не шел ни в какое сравнение с пресловутой парочкой.
Карты я беру на сайте www.fourmilab.ch.Они мне нравятся. Я же наблюдаю лишь своими ясными очами, даже не имея компаса. Ведь пристрастилась к этому делу лишь год назад. Так что до телескопа и разных тонкостей еще не доросла. К тому же в нашем пасмурном эстонском климате и при белых ночах,  вообще, в небо удается посмотреть не очень часто.