Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы со смолой.  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Проблемы со смолой.
« : 02 Мар 2006 [09:33:58] »
  Приступил на днях к полировке 200 мм. Возникла такая проблема. После первого сеанса полировки поверхность полировальника покрылась множеством рыжих точек. Посмотрев в микроскоп увидел, что это кристалики канифоли. Для 120 мм. готовил смолу из твёрдого битума (кололся). Теперь оббегал всё малазины стройматериалов, есть всё кроме битума. Пришлось готовить из найденного куска очень мягкой смолы - как мягкий пластилин. Соотношение 55/45 в пользу канифоли. Мешал 45 минут. Вообще кто нибудь сталкивался с подобной проблемой, будет ли канифоль царапать стекло? А вот фигура после первого сеанса уже сфера.
  P.S. Уже присматриваюсь к ближайшим стройкам и обдумываю стратегию общения со строителями по поводу выпрашивания кусочка.     

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #1 : 02 Мар 2006 [09:54:59] »
Думаю, что всё таки это не канифоль  на поверхности ,ну быть такого не может. ???
 Скорее всего это выкристализовалось какое то вещество, изначально присутствовавшее в смоле!
Чудеса продолжаются ;D

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #2 : 02 Мар 2006 [10:11:13] »
Не нужно на такой смоле работать.
Попробуйте достать хорошую категорийную смолу.
Уже это проходили! Без хорошей смолы - нечего делать.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #3 : 02 Мар 2006 [11:25:44] »
   Тут кусочек простого битума не могу найти (верней найти то конечно можно, но наверное килограмчиками его не продают, скажут бети тонну  ;D). Категорийную тем более.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #4 : 03 Мар 2006 [06:11:07] »
Вообще кто нибудь сталкивался с подобной проблемой, будет ли канифоль царапать стекло? А вот фигура после первого сеанса уже сфера.
  P.S. Уже присматриваюсь к ближайшим стройкам и обдумываю стратегию общения со строителями по поводу выпрашивания кусочка.     

Канифоль...та-же самая смола и царапть навряд-ли будет...
Мне кажется сильно заморачиваться не стоит.

А насчет стратегии... подходим и открытым текстом предлагаем бартер " Мужики, а давайте меняться?? Я вам пузырь, а вы мне вооон тот кусок гудрона.."
Ещё ни разу не сталкивался с отказом ;D
Главное тут на прораба не нарваться-тот только за два пузыря  соглашается ;D

А вообще, насколько я "в теме", описываемое Вами явление называется "выпот" и физико-химически  представляет из себя более легкие фракции смолы, собирающиеся у поверхности и под действием воздуза крисстализирующиеся. (на вид они в самом деле желтоватые)
Предлагается  (не мной ;)) с этим бороться приготовлением большого количества смолы, с последующими отстаиваниями в течении нескольких суток и последующим механическим удалением некоторого количества приповерхностного слоя.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2006 [06:53:16] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #5 : 03 Мар 2006 [09:43:32] »
   А насчет стратегии... подходим и открытым текстом предлагаем бартер " Мужики, а давайте меняться?? Я вам пузырь, а вы мне вооон тот кусок гудрона.."
Цитата

    Эта стратегия и имелась ввиду ;D. А полировальник получился действително очень плохим. Уже насадил царапин, так что ещё и с М40 перешлифовывать прийдётся.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #6 : 03 Мар 2006 [12:54:34] »
Не могу судить не видя предмета разговора, но вполне вероятно наличие как в гудроне, так и в канифоле наличия элементарной пыли которая неплохо фильтруется при доморощенных средствах.. лежит у меня такая царапающая канифоль с пару кило, все хочу переплавить с ацетоном для очистки, да всё руки не доходят... :-\
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #7 : 03 Мар 2006 [13:06:57] »
  Пообщался только что со знающим человеком, так вот он сказал, что продукты нефтепереработки в принципе вообще не подходят, подходит только древесный пек. А где вообще можно достать это чудо? Или так - как отличить по внешним признакам его от др. смол? В строительных магазинах и на самой стройке я так понимаю можно найти только продукты нефтепереработки.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #8 : 03 Мар 2006 [15:01:47] »
  Пообщался только что со знающим человеком, так вот он сказал, что продукты нефтепереработки в принципе вообще не подходят, подходит только древесный пек. А где вообще можно достать это чудо? Или так - как отличить по внешним признакам его от др. смол? В строительных магазинах и на самой стройке я так понимаю можно найти только продукты нефтепереработки.

Мне кажется, что это вобщем-то от лукавого ;)
Типа некого шаманства...
Пек оно конечно хорошо ( продается фирмами которые торгуют продуктами лесохимии..скипидаром, например) но его примение (пека)настолько ограничено, что по-сути он не выпускается промшленно...
По крайней мере мне так объяснили у нас.

Внятного объяснения преимуществ пека против гудрона я нигде не нашёл.. и в форуме-тоже.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #9 : 03 Мар 2006 [16:40:07] »
Пообщался только что со знающим человеком, так вот он сказал, что продукты нефтепереработки в принципе вообще не подходят, подходит только древесный пек....
И кто этот знающий человек?
Сам, пользуюсь только гудроном с канифолью и никогда ниодной царапины небыло ( от смолы), главное не брать гудрон который уже варили в бочке, ему уж точно "каюк" и фильтровка через марлю не поможет.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #10 : 03 Мар 2006 [18:05:43] »
  [И кто этот знающий человек?]
Цитата

    Не. У меня нет привычки кого либо сдавать. Если человек хочет высказать своё мнение он сам это сделает. Просто я не первый раз слышу, что пек лучше, вот и решил поинтересоваться где водится этот редкий "зверь".

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #11 : 03 Мар 2006 [23:36:52] »
Про отличие пека от битума.
Если согнуть тонкую пластинку  из битумной  полировочной смолы то через несколько секунд вы заметите что пластинка постепенно разгибается. Не полностью конечно , но на глаз весьма заметно (это я видел сам). Смола на основе пека вроде бы такого эффекта не даёт( сам не видел) и позволяет сделать процесс формообразования более управляемым.
Я полировал зеркало 200 мм, пробные плоские стёкла 110мм и набор RGB фильтров на битумной смоле и ни разу не имел проблем с царапинами.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Проблемы со смолой.
« Ответ #12 : 06 Мар 2006 [09:39:10] »
  Нахожусь я в Украине. А проблема за эти выходные отпала. Раздобыл кусок другого битума и сделал др. полировальник. Вроде всё пока нормально.