Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шо опять? :)  (Прочитано 1813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Шо опять? :)
« : 30 Ноя 2015 [09:17:26] »
Цитата
В Австралии астрономы поймали пять загадочных сигналов из космоса, о происхождении и природе которых достоверно ничего не известно. Ученые в замешательстве, но делать преждевременные выводы не торопятся.

«Мы понятия не имеем, что происходит. Но мы знаем, что это нечто невероятное», — написала в своем блоге Эмили Петрофф из университета Суинберна.

Five new Fast Radio Bursts from the HTRU high latitude survey: first evidence for two-component bursts



Последняя ссылка это на : http://arxiv.org/abs/1511.07746
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [09:28:33] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Шо опять? :)
« Ответ #1 : 30 Ноя 2015 [09:44:10] »
Ну вот почему так? Выводы - пожалуйста - никто не требует их сразу делать. Но гипотезы же какие-то есть? Почему бы их не изложить?

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Шо опять? :)
« Ответ #2 : 30 Ноя 2015 [09:51:26] »
Ну вот почему так?

В моем контексте, это воспоминания о том, что предыдущие аналогичные сигналы были интерпретированы как открывание дверцы микроволновки : http://geektimes.ru/post/250184/
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Шо опять? :)
« Ответ #3 : 30 Ноя 2015 [10:06:02] »
Не опять, а снова. :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Шо опять? :)
« Ответ #4 : 30 Ноя 2015 [12:47:43] »
Прочитайте статью. Там четко сказано, что земное происхождение сигналов практически исключено.. и про микроволновки не забыли кстати.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Шо опять? :)
« Ответ #5 : 30 Ноя 2015 [17:50:29] »
Может, и не артефакт. Однако презумпцию естественности сигнала никто не отменял. Про пульсары тоже сначала подумали, что это человечки сигналят. Мало ли какой процесс такое может выдавать...

P.S. Кстати, никто пока не высказал тривиальную мысль. Передача не может быть умышленной, поскольку на межгалактических масштабах ожидание ответа затянулось бы на время, сопоставимое с возрастом вселенной. Следовательно, передача, если это передача, подслушана случайно. Затем - мощность источника тоже галактических масштабов, раз мы его приняли. Соответственно, версия искусственности сигнала смотрится кисловато.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [18:59:31] от bob »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 394
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Шо опять? :)
« Ответ #6 : 30 Ноя 2015 [18:55:36] »
Эмили Петрова выдала новую загадку.....

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Шо опять? :)
« Ответ #7 : 30 Ноя 2015 [19:06:45] »
Эмили Петрова выдала новую загадку.....
Очаровашка
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Шо опять? :)
« Ответ #8 : 30 Ноя 2015 [19:13:43] »
Прочитайте статью.
Да не стОит.
Даже не стал совать текст в промт. Для экономии времени.

 
Цитата
Там четко сказано, что земное происхождение сигналов практически исключено.. и про микроволновки не забыли кстати.
Ну, пусть ищут искрящую розетку. ;D

p.s. Именно этого я и опасался. :( Денежки Миллера возбудили активность учёного сообщества, и сигналы от "братцев", коих давно и бесплодно ждали, враз попёрли как на дрожжах.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Шо опять? :)
« Ответ #9 : 30 Ноя 2015 [19:14:58] »
Эмили Петрова выдала новую загадку.....
Очаровашка
Хитрющий взгляд у тётки. ;D

Думает, всех обманула. :D

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 814
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Шо опять? :)
« Ответ #10 : 30 Ноя 2015 [20:42:39] »
Вообще, убивает легковерность и недотумканность подобных публикаций. Ну мы что, идиоты, мы же прекрасно понимаем, по сколько раз ко дню тарелка с подобной апертурой может ловить всякую микроволновую атмосферную срань.
 Ну взялись публиковать, что поймали уникальный сигнал, извольте доказать его прелесть и уникальность. Потрудитесь отчитаться о том, что вы сравнили ваш сигнал с аналогичными всплесками на других концах планеты в этот же момент.
Или нас за лохов принимают?

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: Шо опять? :)
« Ответ #11 : 03 Дек 2015 [14:39:07] »
Что за ахинею вы тут пишете? вообще то в статье никаких намеков на то что FRB имеют отношение к зеленым человечкам нет.

Кстати, небезызвестный г-н Попов будет на днях читать лекцию на тему FRB:

http://vk.com/event106821811

Рекомендую посетить

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Шо опять? :)
« Ответ #12 : 03 Дек 2015 [18:20:06] »
"Сигнал инопланетян" успешно интерпретирован, как один из редких процессов, происходящих в нейтронных звёздах.
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/29159-uchenymi-raskryt-sekret-zagadochnykh-radiosignalov-inoplanetyan
Так что, продолжая названия темы, опять можно сказать, "заходи, если что..."

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Шо опять? :)
« Ответ #13 : 03 Дек 2015 [20:56:31] »
Приветствую, дорогие форумчане, уважаемые дамы и господа!
Как я давно вас не видел!
Соскучился!

Теперь позвольте по теме высказаться. О сигналах от инопланетных цивилизаций и о обычных земных микроволновках. :)

Не знаю правильно ли выбрал тему, став писать сюда - если это надо было в другую тему - прошу простить. :)

Хотелось бы обратить внимание на то, что это за инопланетный сигнал? Какой он длительности?

Один "выплеск"?
Один бит?

Ну хорошо - пусть будет 5 выплесков. 5 битов. Пусть даже будет один байт, пусть их даже несколько. Много ли можно передать сигналом в несколько байт?

Если инопланетяне используют голосовое аналоговое вещание - то достаточно посадить кого-нибудь из людей, и пусть он что-нибудь скажет в микрофон. Микрофонную запись промодулируем радиочастотой. И увидим на осциллографе - сколько "битов", сколько "выплесков" нужно чтобы хотя бы сказать "привет".

Если инопланетяне используют цифровое или какое-нибудь телеграфное или "морзяночное" радиовещание - то возможно "привет" у них в несколько байт и уместится. Но ценность такого сообщения? Что из него можно извлечь?

Таким образом разовые выплески эл-магн поля в радиодиапазоне разговором инопланетян быть вряд ли могут. Это либо "обрывок инопланетянского разговора" (а интересно - куда делись колебания до и после?) , либо какие-нибудь инопланетянские помехи (может быть и от их инопланетянской микроволновки - почему бы и нет? ;) ) , либо импульсные сигналы ну скажем локатора (тоже на сообщения не тянет, пожалуй; да и к тому же сигналы мощные? Мощные. Значит локатор дальний? Дальний. А зачем? Скорость света не так уж и велика, а от локатора ждущего обратный сигнал днями или месяцами толку будет маловато) , либо... Ну уж не знаю что ещё "либо"...

Тут возникает ещё один интересный вопрос - вопрос определения - какие именно радиосигналы "поймал" исследователь. То ли розетка коротнула, то ли трамвай на улице дал искру, то ли дверцу микроволновки открыли, то ли у планетян на их планете трансформатор взорвался, то ли локаторный импульс пришёл... Всегда ли можно сказать - что именно я поймал? Тем более по одному импульсу?

ИМХО пытаться "ловить инопланетян" по одиночному радиоимпульсу - бесперспективное дело...

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Шо опять? :)
« Ответ #14 : 06 Дек 2015 [01:31:19] »
Уже попробовал, и думаю что догадался. :)

Астрономы всё это прекрасно знают. Притом намного лучше меня. :)

Просто хочу поделиться мыслью - на мой взгляд интерпретировать "одиночные выплески", к тому же редкие, и пытаться извлечь из них инфу - будет трудно и наверное бесперспективно. Даже если эта инфа на самом деле инопланетянская...

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Шо опять? :)
« Ответ #15 : 03 Мар 2016 [09:44:33] »
В продолжение темы.

Астрофизики вновь обнаружили «инопланетный» сигнал

Цитата
Астрофизики вновь зарегистрировали быстрые радиоимпульсы — вспышки, которые ранее приписывались инопланетянам. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко о них сообщает Nature News.

Обнаруженный 5 ноября 2015 года быстрый радиоимпульс по своим характеристикам совпадал с сигналами, впервые зарегистрированными в 2012 году и обработанными в мае и июне 2015 года при помощи суперкомпьютера. Это может означать, что быстрый радиоимпульс (по крайней мере тот, о котором говорится в исследовании) мог возникнуть, например, в результате быстрого вращения нейтронной звезды, а не космической катастрофы, как считалось ранее.

Быстрый радиоимпульс представляет собой единичный сигнал из космоса продолжительностью несколько миллисекунд. Энергия такого излучения сравнима с той, что испускает в пространство Солнце за миллион лет. Ученые расходятся в объяснении природы сигналов.

Наши астрофизики тоже расходятся в объяснениях. Сурдин, как я слышал в одной из его лекций полагает , что случайно пойманный сигнал внеземного радара . Сергей Попов выдвигает гипотезу естественного происхождения сигналов ( http://postnauka.ru/video/59457 ).
 Но уже космическое происхождение этих сигналов никто не отрицает. Это не микроволновка.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2016 [09:51:49] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери