Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Белый карлик - Нейтронная звезда  (Прочитано 7141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #20 : 29 Ноя 2015 [01:50:50] »
 Спасибо.
 Т.е. при аккреции карлик быстро "детонирует" всей своей массой ( ну или значительной\большей частью ядром?) и гравитация не в силах удержать вещество.
 Если можно ещё спрошу.
 Могут ли остаться какие-то "ошмётки" при несимметричном взрыве ( из которого может образоваться скоростная "алмазная планета-сирота", ну да это фантазии)?
 В случае с O/Ne/Mg карликом может сразу образоваться нейтронная звезда?
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

polar

  • Гость
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #21 : 29 Ноя 2015 [09:28:19] »
Спасибо.
 Т.е. при аккреции карлик быстро "детонирует" всей своей массой ( ну или значительной\большей частью ядром?) и гравитация не в силах удержать вещество.
 Если можно ещё спрошу.
 Могут ли остаться какие-то "ошмётки" при несимметричном взрыве ( из которого может образоваться скоростная "алмазная планета-сирота", ну да это фантазии)?
 В случае с O/Ne/Mg карликом может сразу образоваться нейтронная звезда?
Про планету не знаю.
Но уж точно вряд ли алмазная :)

нейтронные звезды могут образовываться из O-Ne-Mg ядер звезд.
Называется "сверхновая с захватом электронов" (electron capture sipernova).

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #22 : 29 Ноя 2015 [12:36:35] »
Ну и, вообще говоря, если говорить о кварковых объектах, то они могут иметь любую массу.
Следует ли это понимать, что раз полученная QGP устойчива и будет существовать независимо от тяготения?


да. вещество удерживается ядерными силами (если удерживается).


Мне кажется, что при уменьшении давления кварки должны группироваться в бесцветные комбинации и конфайнмент восстанавливаться.
Основание - считается, что на определённой стадии расширения из сингулярности при достаточных температуре/давлении кварковая материя существовала в виде отдельных несвязанных кварков и глюонов.  Сейчас же мы наблюдаем только  устойчивые адронные комбинации из двух и трёх кварков. Т.е. по мере падения плотности/температуры произошла адронизация вещества.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #23 : 29 Ноя 2015 [22:44:09] »
Но уж точно вряд ли алмазная
Спасибо.
Про алмазы это я так для красного словца. Понятно что в "углеродной планете" будет месево из разных аллотропных форм от графита, алмаза и лонсдейлита до неизвестных химикам\физикам (или известных только по модельным расчётам) плотных модификаций. Плюс много различных карбидов.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #24 : 30 Ноя 2015 [09:27:41] »
Очень сомнительно образование сгустков после термоядерной СН, вещество получается слишком горячее или слишком разлетающееся.
Масса джинса будет сликом велика для образования устойчивых сгустков.

Если природа всех НЗ одна и таже, то образование кварковых звезд под большим вопросом.
Ограничение на массу НЗ снизу и на радиусы НЗ, очень зажимают возможные модели по уравнению состояния.
Как я могу судить со стороны (так как сам не разрабатываю уравнения состояния), то кварковое вещество возможно в центре НЗ, но формируется оно за счет фазового перехода второго рода (без "видимых скачков").
 

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #25 : 30 Ноя 2015 [10:14:25] »
spacenscience.net/article/kvarkovaya-zvezda.html
Тут пишут,что 2-2,5 М.
мы же минимальную обсуждаем. Но извольте - уточню: сколь угодно малую массу :)
Еще уточнить? Но более массы нескольких нуклонов......

Минимальная нейтронная звезда ---- дейтерий?....

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #26 : 30 Ноя 2015 [11:31:58] »
На скору руку не получается разобраться в таком вопросе:

Одно утверждение: Максимальная масса белого карлика 1,44 М (невращающегося)
В тоже время Википедия утверждает " Теоретически же допустимы нейтронные звёзды с массами от 0,1 до примерно 2,5 солнечных масс"

При каких условиях могут образовываться легкие нейтронные звезды? от 0,1 М до 1,0 М
В природе - в общем-то никак.
"Могут существовать" и "могут образовываться" - это разные вещи.

Насколько я знаю, есть один обсуждающийся механизм (но он все равно не работает) - это деление очень быстро вращающейся протонейтронной звезды за счет развития неустойчивости.

А возможно ли образование таких лёгких нейтронных звёзд за счёт фрагментации нейтронной звезды при её столкновении с другой нейтронной звездой либо с чёрной дырой минимальной звёздной массы? В принципе ведь, приливные силы достаточны для разрыва нейтронной звезды на границе "полости Роша" для НЗ или ЧД. И, поскольку при таком процессе возникают неслабые гравитационные волны, то может ли быть отброшен "кусок НЗ" массой от 0,1 до 1 масс Солнца так, чтобы он "улетел" прочь от образующейся ЧД?

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #27 : 30 Ноя 2015 [12:15:36] »
На скору руку не получается разобраться в таком вопросе:

Одно утверждение: Максимальная масса белого карлика 1,44 М (невращающегося)
В тоже время Википедия утверждает " Теоретически же допустимы нейтронные звёзды с массами от 0,1 до примерно 2,5 солнечных масс"

При каких условиях могут образовываться легкие нейтронные звезды? от 0,1 М до 1,0 М
В природе - в общем-то никак.
"Могут существовать" и "могут образовываться" - это разные вещи.

Насколько я знаю, есть один обсуждающийся механизм (но он все равно не работает) - это деление очень быстро вращающейся протонейтронной звезды за счет развития неустойчивости.

А возможно ли образование таких лёгких нейтронных звёзд за счёт фрагментации нейтронной звезды при её столкновении с другой нейтронной звездой либо с чёрной дырой минимальной звёздной массы? В принципе ведь, приливные силы достаточны для разрыва нейтронной звезды на границе "полости Роша" для НЗ или ЧД. И, поскольку при таком процессе возникают неслабые гравитационные волны, то может ли быть отброшен "кусок НЗ" массой от 0,1 до 1 масс Солнца так, чтобы он "улетел" прочь от образующейся ЧД?
Нет.
Разрывает НЗ и придает форму сордельки которая разлетается веером, часть формирует акреционный диск.
Диск частично аккрецируется, частично разлетается. Ни чего нейтронодоминированного  в долгой перспективе не остается.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #28 : 30 Ноя 2015 [12:58:59] »
Эффектный фейерверк должен получиться.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #29 : 01 Дек 2015 [06:33:00] »
Даже имя есть, гороткие гамма всплески :)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #30 : 01 Дек 2015 [15:47:44] »
Тема чего-то затихла.
Вот такой интересный вопрос.

А при "кваркизации" не могут появляться адроны из шести, девяти и т.п. кварков?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #31 : 01 Дек 2015 [18:12:44] »
Нет.
Разрывает НЗ и придает форму сордельки которая разлетается веером, часть формирует акреционный диск.
Диск частично аккрецируется, частично разлетается. Ни чего нейтронодоминированного  в долгой перспективе не остается.

Так как раз часть "сардельки" может "брызнуть" "каплей нейтрония" весом поболее 0,1 солнечной! Масса-то ведь расчленяемой НЗ более 1,5 масс Солнца. Так что по отношению к общей массе отделяется именно "капля"!
Понятно, что этот процесс нужно обсчитывать. И если он может реализоваться, то только для быстро вращающихся сталкивающихся НЗ.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #32 : 02 Дек 2015 [00:11:15] »
Минимальная нейтронная звезда ---- дейтерий?....
Ничего не перепутали?  ^-^
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #33 : 02 Дек 2015 [11:35:04] »
А я вот что хочу понять..
Неизвестно, будет ли остаток после взрыва сверхновой I типа - т.е. взрыва белого карлика.
Но известный факт, что после взрыва массивных звезд, как сверхновых II типа - остаток точно образуется.
И он превращается либо в ЧД, либо в НЗ - в зависимости от остаточной массы! 
 
ПОЧЕМУ,  ну вот почему бы ему не превратиться и в белый карлик, если масса еще меньше?  Нету же механизмов, запрещающих  это.  Всё зависит от массы остатка. И вот если после взрыва сверхновой II типа вдруг остаток - превратися в белый карлик, с массой близкой к пределу, и рядом есть звезда-компаньон, с которой может перетекать вещество на этот белый карлик, тогда этот белый карлик в будущем может еще раз бабахнуть - уже как сверхновая I типа! 
 
Значит теоретически возможна ситуация, когда одна и та же звезда взрывается как сверхновая - 2 раза в своей жизни. 

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #34 : 02 Дек 2015 [11:43:54] »
Второй вариант - Эта Киля взрывалась в 1843 году,  "почти" как сверхновая, ее абсолютная зв. величина достигла в максимуме -14, т.е. светила мощнее Солнца в 40 миллионов раз!  Стационарных звезд с такой светимостью не существует, также как и типичных,  новых звезд с такой мощностью, не существует.
Значит, можно расценивать так, взрыв сверхновой - это взрыв, превышающий по мощности, какое то значение.
 
И тогда, звезда Эта Киля, взорвалась как сверхновая, и при этом не разрушилась полностью, а всего лишь сбросила 30 масс Солнца, похудев при этом со 150  масс Солнца, до  нынешних  120 масс Солнца.  И такие гипергиганты могут взрываться как сверхновые - несколько раз в своей жизни.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #35 : 02 Дек 2015 [12:16:38] »
Да, интересный вопрос.
Между новыми и сверхновыми есть какая-то более-менее определённая грань, ну скажем некий зазор в распределении светимостей? Или новые плавно "переходят" в сверхновые?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #36 : 02 Дек 2015 [12:18:00] »
ПОЧЕМУ,  ну вот почему бы ему не превратиться и в белый карлик, если масса еще меньше?  Нету же механизмов, запрещающих  это.  Всё зависит от массы остатка.
Я не очень то шарю, но что бы случилась сверхновая давление недр ядра видимо должно превышать давление электронного газа бк, "что бы было обо что биться". И в случае бк не достаточно массы чтобы гравитация дожала до нейтронного газа.
И такие гипергиганты могут взрываться как сверхновые - несколько раз в своей жизни.
Сверхновая насколько я понимаю это всегда разрушение звезды. А вспышка Эта Киля лишь вспышка с неизвестными причинами хоть и очень сильная.
Возможно какой-то взрывной процесс произойдёт при слиянии нз и бк или нз и другой нз. А может всё сразу и чд схлопнется и всё. Я не сведущ.
Да, интересный вопрос.
Между новыми и сверхновыми есть какая-то более-менее определённая грань, ну скажем некий зазор в распределении светимостей? Или новые плавно "переходят" в сверхновые?
Насколько я понимаю это качественно разные явления, и должны отличаться как по спектрам так и по диаграммам светимости. К новым скорее ближе будут барстеры.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2015 [12:53:56] от Dioksan »
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #37 : 03 Дек 2015 [05:11:53] »

Так как раз часть "сардельки" может "брызнуть" "каплей нейтрония" весом поболее 0,1 солнечной! Масса-то ведь расчленяемой НЗ более 1,5 масс Солнца. Так что по отношению к общей массе отделяется именно "капля"!
Понятно, что этот процесс нужно обсчитывать. И если он может реализоваться, то только для быстро вращающихся сталкивающихся НЗ.
Не может.
Уже считали.

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #38 : 03 Дек 2015 [05:16:48] »
А я вот что хочу понять..
Неизвестно, будет ли остаток после взрыва сверхновой I типа - т.е. взрыва белого карлика.
Но известный факт, что после взрыва массивных звезд, как сверхновых II типа - остаток точно образуется.
И он превращается либо в ЧД, либо в НЗ - в зависимости от остаточной массы! 
 
ПОЧЕМУ,  ну вот почему бы ему не превратиться и в белый карлик, если масса еще меньше?  Нету же механизмов, запрещающих  это.  Всё зависит от массы остатка. И вот если после взрыва сверхновой II типа вдруг остаток - превратися в белый карлик, с массой близкой к пределу, и рядом есть звезда-компаньон, с которой может перетекать вещество на этот белый карлик, тогда этот белый карлик в будущем может еще раз бабахнуть - уже как сверхновая I типа! 
 
Значит теоретически возможна ситуация, когда одна и та же звезда взрывается как сверхновая - 2 раза в своей жизни. 
Есть механизм, называется закон сохранения энергии.
Где у вас источники энергии? особенно интересуют механизмы превращения НЗ в БК.

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #39 : 03 Дек 2015 [05:19:14] »
"почти" как сверхновая
Почти не считается.
Тогда был взрыв слоевого источника, это несколько отличается от коллапса ядра или термоядерного взрыва БК.