Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Белый карлик - Нейтронная звезда  (Прочитано 7140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #120 : 19 Июн 2017 [12:44:50] »
Я полагаю, - там дело в другом. И там не сказано, что играет более решающую роль: металличность самой звезды, которая вспыхнула как Сверхновая? Или металличность галактики, куда она входит. Я полагаю, у более металличных галактик - больше пыли (а у старых эллиптических галактик, состоящих из звёзд первого поколения, - её нет вообще), и, соответственно, - больше поглощение. А первичные водород и гелий без примеси металлов - газы довольно прозрачные. Но я полагаю, что поглощение - как-то умеют определять и учитывать.
С металличностью галактик и их звёздного населения нет простой прямой зависимости. Недавно вышла книга "Происхождение и эволюция галактик" О.К.Сильченко там много про это говорится.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #121 : 19 Июн 2017 [12:50:17] »
Энергия гамма фотонов тратится на разбивание железных ядер.
Это понятно. Но при достижении равновесия ровно столько энергии будет выделяться при синтезе.
Цитата
Равновесия нет мб потому что скорость синтеза железа из гелия много меньше скорости фотодиссоциации
А откуда известно, что скорости прямого и обратного процесса разные?
Цитата
Или что то другое имелось ввиду?
Имелось в виду именно это.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #122 : 19 Июн 2017 [13:35:18] »
Я не знаю считать надо.

Посчитать скорость фотодиссоциации,увеличение плотности потока энергичных фотонов по мере коллапса оценить, оценить вероятность захвата гамма кванта ядром в зависимости от увеличивающейся плотности.

Исходя из скорости рождения ядер гелия и их плотности оценить скорость их слияния.

Оценить сколько энергии уносят нейтроны полученные при фотодиссоциации, которые вероятно захватываются в r-процессе.

Оценить сколько энергии унесёт а-захват рожденных ядер гелия железом и прочим, т.к. плотность железных ядер больше чем рождённого гелия, вероятно этот процесс будет доминировать, где то тут сечения захвата надо ещё прикинуть для разных плотностей и энергий a-частиц.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #123 : 19 Июн 2017 [13:39:31] »
Признаю себя ослом. Только что вспомнил - вырождение вещества препятствует синтезу.
Действительно, видимо процессы идут с разной скоростью.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #124 : 19 Июн 2017 [23:47:45] »
Здравствуйте, тоже спрошу про белых карликов. Аккрецией или слиянием с другим белым карликом превышается предел Чандрасекара и белый карлик взрывается. Остаётся ли какой-то компактный объект или вещество полностью разлетается?
А с чего это ему взрываться и разлетаться? Когда будет достигнут предел Чандрасекара, начнётся падение внутрь. Начнёт высвобождаться энергия гравитационного сжатия. Половину её унесёт нейтрино.Может, конечно, взорваться (достигнув температуры ядерных реакций) или вообще быть выброшена какая-то внешняя оболочка, не участвующая в нейтронизации... Но всё равно, энергия-то - за счёт гравитационного сжатия, и она по-любому частично рассеивается. А чтобы взорвать и размазать по пространству, - нужна энергия, чтобы из этой гравитационной ямы - выбраться.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #125 : 20 Июн 2017 [00:41:28] »
Только что вспомнил - вырождение вещества препятствует синтезу

Если вы про вырожденные электроны то вроде никаких особых препятствий для синтеза нету. Гелиевые ядра карликовых звёзд вполне себе вырожденные и это не препятствует гелиевой вспышке ну и бк перед sn1a вспышкой тоже вырожденные.

 
А с чего это ему взрываться и разлетаться? Когда будет достигнут предел Чандрасекара, начнётся падение внутрь. Начнёт высвобождаться энергия гравитационного сжатия. Половину её унесёт нейтрино.Может, конечно, взорваться (достигнув температуры ядерных реакций) или вообще быть выброшена какая-то внешняя оболочка, не участвующая в нейтронизации... Но всё равно, энергия-то - за счёт гравитационного сжатия, и она по-любому частично рассеивается. А чтобы взорвать и размазать по пространству, - нужна энергия, чтобы из этой гравитационной ямы - выбраться.

Какая то ерунда, почитайте про вспышки термоядерных сверхновых sn1a. Материал обычного бк способен к синтезу за сжатием начинается взрывной синтез, никакой нейтронизации. Если руками сделать массивный железный бк то мб что то подобное и получится, что будет похоже на коллапс железного ядра массивных звёзд.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [00:50:55] от Dioksan »
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #126 : 20 Июн 2017 [02:26:12] »
Погодите-ка, погодите-ка. А за счёт чего тогда вообще происходит сжатие, позволяющее дать выход потенциальной энергии тяготения? Выходит дело, - только за счёт нейтронизации. До этого момента был вырожденный электронный газ, в котором, по идее, могли бы плавать ядра любых элементов. Но как пошло сжатие, а это - нейтронизация, и давление вырожденого электронного газа преодолевается путём устранения электронов, создающих это давление, а электроны "вжимаются" в протоны, и получаются - нейтроны (и нейтрино, которые благополучно улетучиваются). Но нейтронизация - это "синтез" одного-единственного "ядра" из нейтронов. Которое опосля железа - эндотермический, то есть, - идёт с поглощением энергии. Но энергия берётся - из потенциальной энергии гравитационного сжатия.

А реакции синтеза = это во внешних оболочках.

А гелиевые, или вообще способные ещё к синтезу ядра - это именно у карликовых звёзд. Которые - слишком карликовые для того чтобы даже будучи слитыми из двух таких, - могли бы превысить предел Чандрасекара. Или тут надо слить воедина не два, а десяток или сотню гелиевых БК?
 

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #127 : 20 Июн 2017 [09:58:57] »
Если вы про вырожденные электроны то вроде никаких особых препятствий для синтеза нету.
Я не берусь это объяснить, читал.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #128 : 20 Июн 2017 [10:49:09] »
Погодите-ка, погодите-ка. А за счёт чего тогда вообще происходит сжатие, позволяющее дать выход потенциальной энергии тяготения? Выходит дело, - только за счёт нейтронизации. До этого момента был вырожденный электронный газ, в котором, по идее, могли бы плавать ядра любых элементов. Но как пошло сжатие, а это - нейтронизация, и давление вырожденого электронного газа преодолевается путём устранения электронов, создающих это давление, а электроны "вжимаются" в протоны, и получаются - нейтроны (и нейтрино, которые благополучно улетучиваются). Но нейтронизация - это "синтез" одного-единственного "ядра" из нейтронов. Которое опосля железа - эндотермический, то есть, - идёт с поглощением энергии. Но энергия берётся - из потенциальной энергии гравитационного сжатия.

Чёто какая то каша опять, почитайте про sn1a, от бк до нейтронизации и нз далеко не один шаг.

А реакции синтеза = это во внешних оболочках.


Путаете со звёздными слоевыми источниками.



А гелиевые, или вообще способные ещё к синтезу ядра - это именно у карликовых звёзд
Я не знаю что вы понимаете под "карликовостью", но гелиевые ядра это субгиганты и гиганты, если "вообще способные ещё к синтезу ядра" то это совсем agb. Если вы о массе то 0.1-9.5 солн.

Которые - слишком карликовые для того чтобы даже будучи слитыми из двух таких, - могли бы превысить предел Чандрасекара.

Бк солнца будет массой чуть больше половины солн. Полагаю в варианте sn1a со слиянием бк превышать предел не обязательно, достаточно будет орбитальной энергии, но считать надо.
Или тут надо слить воедина не два, а десяток или сотню гелиевых БК?
Характерная масса бк которые родились к текущему моменту  ~0,5-1,4 солн. Гелиевые бк так вообще к текущему моменту пассивной эволюцией не получить, а получаются только в тесных двойных.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #129 : 20 Июн 2017 [12:22:30] »
Гелиевые ядра карликовых звёзд вполне себе вырожденные и это не препятствует гелиевой вспышке
Напрашивается мысль, что вырождение не останавливает синтез, но замедляет его. Фотодиссоциация же идёт полным ходом.
Но всё равно тут много непоняток.
Например.
С началом фотодиссоциации равновесие смещается в сторону более низких температур - ядро сжимается со всеми вытекающими.
Но с другой стороны при фотодиссоциации "молекулярная" масса уменьшается, значит должна уменьшаться и плотность.
Кто виноват из них, кто прав?... ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #130 : 20 Июн 2017 [12:32:12] »
Напрашивается мысль, что вырождение не останавливает синтез, но замедляет его. Фотодиссоциация же идёт полным ходом.
Но всё равно тут много непоняток.

Ненене, где вырожденные электроны и где фотодиссоциация

Фотодиссоциация железных ядер железного ядра (подвал клуба любителей тавтологии) начинается после того как оно превысило предел ч и начало сжиматься. Давление вырожденных электронов прямого сильного влияния на синтез не должно оказывать.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн shogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shogo
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #131 : 16 Сен 2017 [07:09:47] »
А чтобы приподнять чайную ложечку вещества нз над её поверхностью, надо приложить силу больше, чем для поднятия мирового океана над поверхностью Земли?
Нет, меньше чем масса Ладожского Озера. :)
Ложка - 10^8 тонн. Грав. поле в 10^11 раз сильнее, значит, и вес тоже, т.е. 10^8*10^11=10^19тонн веса минимум. Океаны на Земле в 10 раз меньше весят. Вроде нигде не прокололся.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #132 : 16 Сен 2017 [07:44:32] »
А чтобы приподнять чайную ложечку вещества нз над её поверхностью, надо приложить силу больше, чем для поднятия мирового океана над поверхностью Земли?
Нет, меньше чем масса Ладожского Озера. :)
Ложка - 10^8 тонн. Грав. поле в 10^11 раз сильнее, значит, и вес тоже, т.е. 10^8*10^11=10^19тонн веса минимум. Океаны на Земле в 10 раз меньше весят. Вроде нигде не прокололся.
Три месяца считал? :o

Оффлайн shogo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shogo
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #133 : 16 Сен 2017 [09:45:53] »
Три месяца считал?
Нет, просто сначала решил ответить, но не ответил, а сейчас решил ответить и ответил
« Последнее редактирование: 16 Сен 2017 [09:51:33] от shogo »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #134 : 19 Янв 2018 [12:14:55] »
Внешние слои "падают" на n-ядро сами при этом нейтронизуясь. Процесс нарастает наружу лавинообразно. Вплоть до того момента, когда внешний слой вещества оказывается достаточно тонким, что бы не создать давление необходимое для нейтронизации. Поэтому на поверхности остается слой обычного вещества.
А вот вопрос такой возник - а правильно ли не учитывать вращение? падающее на ядро вещество будет передавать ему момент вращения и сможет раскрутить вплоть до невесомости на экваторе?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #135 : 19 Янв 2018 [12:24:11] »
падающее на ядро вещество будет передавать ему момент вращения и сможет раскрутить вплоть до невесомости на экваторе?
Прикидывали где-то тут на тему разделения НЗ на две. Вроде не получается.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн TabulaRasa

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TabulaRasa
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #136 : 13 Июл 2019 [16:15:04] »
А вот вопрос такой возник - а правильно ли не учитывать вращение? падающее на ядро вещество будет передавать ему момент вращения и сможет раскрутить вплоть до невесомости на экваторе?
Если перед коллапсом ядро звезды обладает достаточными массой и  моментом, то расчеты дают довольно интересную модель:
по мере сжатия оно будет фрагментироваться (энергетически более выгодным оказывается передать орбитальный момент  компонентам). Обращающиеся нейтронные звезды будут терять энергию на гравитационные волны и сближаться.
Заполнив собой полость Роша, более легкий компонент начнет отдавать вещество более тяжелому партнеру и, преодолев рубеж минимально возможной для нейтронной звезды массы, "раскомпактифицируется" с понятным эффектом, а оставшаяся НЗ получит импульс.
https://spacegid.com/tumannost-gitara.html
Более компетентно и подробно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=ivJU8BFQX1E#&list=LLO8seeyr9hiY5iBpCyXVbOA&index=6&t=0s
Временная отметка 01:22:00.
---
Однако лично  меня в данной модели беспокоят два вопроса.
1. Допустимо ли указанное вращение компонентов в плотной среде коллапсирующей звезды? (об этом в лекции  - ни слова)
2. Как поведет себя струя нейтронизированного вещества во время перекачки между партнерами? (в момент падения она находится в невесомости, и, следовательно, лишается внешнего  давления(?)
Трудно представить этот процесс, тем более, длящийся секунды. Возможно я что-то упускаю.
- Этот маленький эксперимент может принести мне Нобелевскую премию.
- В какой области?
- Пофиг! За всё платят одинаково. (С) "Футурама"

Оффлайн tetramur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Re: Белый карлик - Нейтронная звезда
« Ответ #137 : 31 Июл 2019 [18:41:58] »
А вот вопрос такой возник - а правильно ли не учитывать вращение? падающее на ядро вещество будет передавать ему момент вращения и сможет раскрутить вплоть до невесомости на экваторе?
Если перед коллапсом ядро звезды обладает достаточными массой и  моментом, то расчеты дают довольно интересную модель:
по мере сжатия оно будет фрагментироваться (энергетически более выгодным оказывается передать орбитальный момент  компонентам). Обращающиеся нейтронные звезды будут терять энергию на гравитационные волны и сближаться.
Заполнив собой полость Роша, более легкий компонент начнет отдавать вещество более тяжелому партнеру и, преодолев рубеж минимально возможной для нейтронной звезды массы, "раскомпактифицируется" с понятным эффектом, а оставшаяся НЗ получит импульс.
https://spacegid.com/tumannost-gitara.html
Более компетентно и подробно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=ivJU8BFQX1E#&list=LLO8seeyr9hiY5iBpCyXVbOA&index=6&t=0s
Временная отметка 01:22:00.
---
Однако лично  меня в данной модели беспокоят два вопроса.
1. Допустимо ли указанное вращение компонентов в плотной среде коллапсирующей звезды? (об этом в лекции  - ни слова)
2. Как поведет себя струя нейтронизированного вещества во время перекачки между партнерами? (в момент падения она находится в невесомости, и, следовательно, лишается внешнего  давления(?)
Трудно представить этот процесс, тем более, длящийся секунды. Возможно я что-то упускаю.
Вспомнил рисунок пульсара PSR B1957+20 с ударной волной и отдельно с его компаньоном - коричневым карликом PSR B1957+20 b, который вращается по круговой орбите за 9 часов - и пульсар уже поглощает компаньона.