Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетный окуляр?  (Прочитано 6040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stivАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Планетный окуляр?
« : 01 Мар 2006 [21:45:35] »
Уважаемые, хотелось-бы в этой теме узнать кто и с каким окуляром, с каким инструментом и какого производителя окуляр, используете для наблюдения планет? Хочется услышать отзывы, а не рекомендации, заранее всем спасибо.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #1 : 02 Мар 2006 [09:07:03] »
А если форум немножко почитать? Тем про планетные окуляры и наблюдения планет огромное количество. Кроме этого раздела есть раздел "Астрономические наблюдения", где, среди прочего, упоминаются окуляры, применяемые для наблюдения различных объектов. Вот там и надо смотреть.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 098
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #2 : 02 Мар 2006 [09:14:59] »
Самый лучший планетный окуляр это Плесл с хорошим просветлением. Уступает он ортоскопическому окуляру совсем немного, так немного что единицы смогут это различие увидеть, а по цене Плесл вне конкуренции.Да и поле у Плесслов больше. Так как у меня есть практически все возможные вариации - и я проводил сравнения - рекомендую не мучатся сомнениями и брать на планеты плесслы \они же симметричные окуляры\ с фокусом 7.5-6.3-4мм. Ну а на фокус 2.3-3.8 конкурентов окулярам с ED элементом вроде как нет да и Плесслов таких нет! 
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [10:11:38] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #3 : 02 Мар 2006 [11:35:35] »
Ждемс моноблоков от НПЗ - может интересный вариант получиться.
А так да, плеслы рулят.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 021
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #4 : 02 Мар 2006 [12:43:55] »
Ну а на фокус 2.3-3.8 конкурентов окулярам с ED элементом вроде как нет да и Плесслов таких нет! 

Володя,  ну сколько же можно уже про эти ED элементы якобы существующие в окулярах говорить то!  Нет и никогда не было ED стекол НИ В КАКИХ окулярах.  Там чем дальше от ED,  тем лучше.  Хуже,  чем с ED стеклами окуляры не построить!
Они, эти,  обозначенные дураками-маркетологаами как ED,  окуляры может и вовсе не плохие,  но не ED и не лучшие.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 098
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #5 : 02 Мар 2006 [15:20:39] »
Валер так тебе десять раз писали что во всей серии стоит одинаковый ED окуляр примерно ф30мм + Барлоу Хх на разном удалении, чем и достигается различный фокус,  а ты все о том же! Именно поэтому самый длинный в серии окуляр 2.3ED.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [15:31:20] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #6 : 02 Мар 2006 [16:14:18] »
Цитата
Нет и никогда не было ED стекол НИ В КАКИХ окулярах.
Типа как АПО линз Барлоу...
Цитата
Там чем дальше от ED,  тем лучше.
Хм... Почему? Для длиннофокусных окуляров, мне кажется, может иметь смысл.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 874
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #7 : 02 Мар 2006 [17:42:24] »
Цитата
Нет и никогда не было ED стекол НИ В КАКИХ окулярах.
Типа как АПО линз Барлоу...
Цитата
Там чем дальше от ED,  тем лучше.
Хм... Почему? Для длиннофокусных окуляров, мне кажется, может иметь смысл.

Я исследовал вопрос, когда считал окуляры по заказу одного из юго-восточных производителей.
Апохроматизации окуляров не требуется даже в самых длиннофокусных вариантах.
Единственный случай, в котором стоит подумать об апохроматизации - это 2" Барлоу, установленная перед 2" диагональю. При большой кратности хроматизм положения уже начинает достигать заметной величины и его можно увидеть, если использовать предельные увеличения. Но это редко встречаемый случай, требующий отдельного рассмотрения.
Вот что действительно полезно - это использование в окулярах тяжёлых стёкол - это стёкла типа СТК (сверхтяжёлый крон) и ТФ (тяжёлый флинт). Стёкла типа СТК обладают слабо выраженной аномальностью дисперии, поэтому их с очень-очень большой натяжкой можно причислить к особым стёклам, но их используют в окулярах не коррекции хроматизма положений, а для улучшения коррекции целой гаммы полевых аберраций. Кстати, в некоторые стёкла типа СТК входит лантан (лантановые кроны), поэтому на окуляры, в которых используется хоть одна линза из такого стекла можно смело писать "Lantanium"...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Ernest

  • Гость
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #8 : 02 Мар 2006 [18:24:09] »
Цитата
Апохроматизации окуляров не требуется даже в самых длиннофокусных вариантах.
Думаю, ED в окулярной оптике - это не только и не столько апохромизация, сколько банальное уменьшение проблем с хроматизмом (большей частью увеличения). Особенно в сложных окулярах с отрицательными предфокальными компонентами...

Talisker

  • Гость
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #9 : 02 Мар 2006 [18:28:24] »
... слабо выраженной аномальностью дисперии...

Не в тему, конечно, но давно хотел спросить в чем суть аномальности? Иногда встречается что-то типа "с аномальным ходом дисперсии" (если не прав пусть меня поправят уважаемые оптики). Каков физический смысл понятия "аномальность дисперсии"?

Оффлайн stivАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #10 : 02 Мар 2006 [20:48:40] »
А что вы скажете про окуляры Celestron Ultima Series ? Говорят для планетных наблюдений очень подходят. У них 5 линз, а пишут что они плесл?
Для Vladim
Плесл с хорошим просветлением -- можно поподробние. Производитель, (цена неважный аргумент).Хотелося услышать про хорошие окуляры.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 098
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #11 : 02 Мар 2006 [20:53:57] »
Вам какой Плесл подороже - пожалста возьмите МИДовский серии 5000! От этого Плесл Эрфле не станет ;)
Кстати есть Плесслы и у Телевью - Наглер тоже неплохие плесслы делает!
Я лично использую любой плесл какой под руку попадется - откровенно плохих еще не попадалось!
« Последнее редактирование: 02 Мар 2006 [20:58:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #12 : 02 Мар 2006 [21:16:55] »
Ну вот, опять всё свелось к высоконаучным рассуждениям... :(

А ведь stiv выступил с конкретной просьбой - дать отзывы, а не рекомендации.

У меня, например, с "Мицаром" окуляр "Super 3,6 mm" выдавал "духи", а с более короткофокусным Добсоном - вполне нормальное изображение, а 5-мм - наоборот: с Добсоном хуже, а с "Мицаром" лучше.
 Плёсслы серии 500 (7,5 - 10 - 12,5 мм) отлично работают и в том, и в другом телескопах как с линзой Барлоу (2,4х), так и без неё.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн stivАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #13 : 02 Мар 2006 [21:19:56] »
Честно говоря я незнал что Телевью - Наглер выпускает плеслы. Везде (в нете) встречал только широкоугольники или сверхширокоугольные. Vladim, а что вы можете сказать по поводу Celestron Ultima Series ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 098
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #14 : 02 Мар 2006 [21:26:12] »
Я не использовал этих окуляров. Если это Плесслы с нормальным просветлением то их можно рекомендовать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

bm

  • Гость
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #15 : 02 Мар 2006 [22:13:17] »
... а что вы можете сказать по поводу Celestron Ultima Series ?

Очень хорошие окуляры, правда и не дешёвые. Берите - не пожалеете.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #16 : 03 Мар 2006 [00:07:37] »
Перепробовал несколько вариантов плеслов и широкоугольников, и понял, что с моими добсонами 1\4.5 и 1\5 лучше всего работают именно "Ультимы" и "Ультраскопики" (эти окуляры одной конструкции). Полностью перешел на них и очень доволен. По крайней мере, для моих инструметов, остальные им заметно проигрывают, как по качеству поля, так и по бликам. По планетам видно, что и контраст у них выше. По проницанию сравнивали с плеслами НПЗ, разницы не заметили. Не сочтите за рекламу.
ЗЫ: Цена конечно кусается, но мне повезло, LifeisGood помог приобрести б\у на "Астромарте", за вполне достуную цену, за что ему огромное спасибо.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #17 : 03 Мар 2006 [00:34:07] »
Я использую Ультраскопик 3.8 (Единственный по-моему, которого нет в линейке Ультима). Ничего, конечно. Но контраст совсем не плёссловский. И хроматизм увеличения офигительный. Но в таких фокусах особо с разносолами не разбежишься. Сейчас мечтаю потихоньку о UO/Baader/реально-япона-мать какая-то ортоскопиках, вроде то что надо - и линз мало, и покрытия вроде ничего, и наверное можно надеяться, что стекло не совсем с помойки. Говорят, НаглерЗум рулит безбожно. Интересно было бы посмотреть, как он это делает и как ему это удаётся.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #18 : 03 Мар 2006 [00:47:23] »
Я использую Ультраскопик 3.8 (Единственный по-моему, которого нет в линейке Ультима). Ничего, конечно. Но контраст совсем не плёссловский. И хроматизм увеличения офигительный. Но в таких фокусах особо с разносолами не разбежишься.
Такой тоже у меня имеется. Работает он лучше, чем дешевый плесл 4мм, который у меня был до этого. Хроматизм действительно имеется. Но он и не той конструкции, что остальные, там барлоу + что-то еще. Где-то прочитал, что если ее вывинтить, то он работает, как 7.5мм, но хуже по качеству, чем стандартный "Ультраскопик" 7.5мм. Сам разбирать не пробовал.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Планетный окуляр?
« Ответ #19 : 03 Мар 2006 [05:49:09] »
Говорят, НаглерЗум рулит безбожно. Интересно было бы посмотреть, как он это делает и как ему это удаётся.
Да, Наглер Zoom показывает у меня по планетам наибольшее количество деталей, а по контрасту, яркости и четкости изображений практически не уступает ТМВ, и это при том, что в Наглере 5 линз, а в ТМВ всего 3, в одной склейке. Может все дело в примененной схеме, качестве изготовления/просветления, и принятых изготовителем мерах по уменьшению влияния рассеяного света - удивило, что диафрагмы в нем установлены и внутри окуляра. На днях должен получить ортоскопик Pentax 5 мм., интересно будет сравнить с Наглером. Правда и в моем Наглере есть ложка дегтя - бликует он на 4 мм.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2