Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера или парабола?  (Прочитано 26529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Сфера или парабола?
« : 21 Ноя 2015 [19:20:40] »
Купил телескоп Synta NBK 130650EQ2. Модель бюджетная, как оказалось там зеркало сферическое, а не параболическое. Стал изучать что сие значит- утверждается фокусировка чёткая невозможна при таких зеркалах у светосильных телескопов с 1/4-5. Возникает какая-то сферическая аберрация. Это, конечно, странно узнать, ибо возникает вопрос зачем их тогда делают? :-[ Вот я и хотел бы конкретно на примерах узнать в чём разница выражается на снимках. Мне пока проверить не на чем. Погода не позволяет снять Луну. Я снимал только дома вдалеке в окно. Через окуляр на фотоаппарат Sigma DP2 Merrill.

Ну не скажу, что айс, но мне не с чем сравнить, возможно ли лучше? До этих окон 650 метров, снималось в пасмурный день.


SDIM9120.jpg

снимал отсюда, окно сдвинуто влево, крышку объектива снимал полностью, а не как на снимке. Окуляр комплектный, штатный, что был вместе с телескопом 25мм.


SAM_3746.JPG

Я прошу астрофотографов показать имеющееся или снять что-то на земле в окно на свои телескопы, также через окуляры. Если у вас параболическое зеркало или рефрактор или что угодно. Просто для сравнения. Не важно какое будет расстояние до объекта, главное, чтобы был одиночный кадр и полноразмер.

Просьба не ругаться, кому это неинтересно, можно не отвечать и тему просто игнорировать ;)
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [20:02:20] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #1 : 21 Ноя 2015 [19:25:38] »
Я прошу фотоастрографов показать имеющееся или снять что-то на земле в окно на свои телескопы, также через окуляры.

А нафига, что оно вам даст то? Недопарабола выявляется или по за и дофокалам по звезде или невозможности сфокусироваться по планете на 1,6D

Ps. Судя по вашему фото, по центру у вас керамическая облицовка дома разрешилась на квадратика, так что у вас явно не сфера, а насколько она парабола нужен зведный тест (см выше) 8)


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #2 : 21 Ноя 2015 [19:33:55] »
Купил телескоп Synta NBK 130650EQ2. Модель бюджетная, как оказалось там зеркало сферическое,... Это, конечно, странно узнать, ибо возникает вопрос зачем их тогда делают?
Ещё более странно, что такие модели  (с относительным отверстием 1/5 и сферическим зеркалом) покупают!
Хотя, потому и делают, что покупают. Не все же сначала изучают вопрос и советуются, большинство вначале бежит в магазин, а потом удивляется, что "плохо показывает".  :) :(
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #3 : 21 Ноя 2015 [19:56:53] »

Ещё более странно, что такие модели  (с относительным отверстием 1/5 и сферическим зеркалом) покупают!
Хотя, потому и делают, что покупают. Не все же сначала изучают вопрос и советуются, большинство вначале бежит в магазин, а потом удивляется, что "плохо показывает".  :) :(


Так я же не знал об таких тонкостях! Да и кто их знает из начинающих? Я кстати и не утверждаю, что показывает плохо. Показывает нормально, я ЛУЧШЕ НЕ ВИДЕЛ. Вот и хотел бы увидеть ЛУЧШЕ.

Я прошу фотоастрографов показать имеющееся или снять что-то на земле в окно на свои телескопы, также через окуляры.

А нафига, что оно вам даст то? Недопарабола выявляется или по за и дофокалам по звезде или невозможности сфокусироваться по планете на 1,6D

Ps. Судя по вашему фото, по центру у вас керамическая облицовка дома разрешилась на квадратика, так что у вас явно не сфера, а насколько она парабола нужен зведный тест (см выше) 8)



Ну Вы просто покажите, а я уж сам решу, даст это мне что-то или нет 8). Я УВИЖУ лучше или хуже. Мне нужно ВИДЕТЬ полноразмер. ;) Чтобы выстроить своё ПОДТВЕРЖДЁННОЕ мнение. Разговоры умные с формулами и графиками без снимков не имеют смысла.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #4 : 21 Ноя 2015 [20:02:10] »
Да и кто их знает из начинающих?
Те, кто:
...сначала изучают вопрос и советуются.


Я кстати и не утверждаю, что показывает плохо. Показывает нормально, я ЛУЧШЕ НЕ ВИДЕЛ.
Ну, тогда получайте удовольствие от наблюдений  :). Когда дорастёте до уровня, когда будут заметны несовершенства изображения, будете менять инструмент.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #5 : 21 Ноя 2015 [20:02:40] »
Ещё более странно, что такие модели  (с относительным отверстием 1/5 и сферическим зеркалом) покупают!
Хотя, потому и делают, что покупают.
ломовая "логика" либеральная, когда покупатель для бизнеса, а не бизнес для покупателя. В России, в менталитете НАШЕГО человека (еще что-то в себе сохранившего) всё с точностью до наоборот: если продается - значит, где-то и кем-то проверено! И это нормально! Мы не примем никогда реальности, когда прежде чем купить любую зубную щетку мы должны будем бегать и проверять сертификаты безопасности. Примите это как факт и постарайтесь не смеяться. Либеральный бизнес вымрет рано или поздно в России, ибо глупые манагеры думают только о своей прибыли и перестали думать о клиенте. (магазин звездочет не в счет - сейчас, судя по сайту, и календари дарят, и скидки большие, - поворачиваются лицом к людям хотя бы так, что очень ценно).

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #6 : 21 Ноя 2015 [20:04:03] »
Когда дорастёте до уровня, когда будут заметны несовершенства изображения, будете менять инструмент.

Может быть, но мне хотелось бы УВИДЕТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СНИМКИ лучше, а не прочитать мудрые мысли. ;)

Я вот тоже не принял на веру утверждения, что зеркалки снимают лучше мыльниц, и купил мыльницу. Она снимает вот так. В окно.. ;)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5602/11304747.43/0_8b63f_754e91cc_orig

Лучше снимка на зеркалку мне так и не показали :-[...

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #7 : 21 Ноя 2015 [20:10:20] »
ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СНИМКИ
Снимки, особенно через окуляр (окуляры у всех разные, фотоаппараты с объективами тоже) мало что дадут, будет везде примерно одинаково замылено. В рефракторах всё чуть темнее (поэтому резче). Попробуйте забить на это дело, и изучать звездное небо! Инструмент позволит познакомиться с небом, а то, что на форуме зарегистрировались - хорошо. Есть разделы "как выбрать телескоп" - там много информации. Еще на сайте astro-talks.ru много полезного, со временем определитесь. Надо на выездах с местными любителями побывать и посмотреть в разные телескопы разных систем.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #8 : 21 Ноя 2015 [20:11:16] »
Я прошу астрофотографов показать имеющееся или снять что-то на земле в окно на свои телескопы, также через окуляры. Если у вас параболическое зеркало или рефрактор или что угодно. Просто для сравнения. Не важно какое будет расстояние до объекта, главное, чтобы был одиночный кадр и полноразмер.

Просьба не ругаться, кому это неинтересно, можно не отвечать и тему просто игнорировать ;)
Тестирование оптики телескопа по звезде (Star test)

Отъюстируйте телескоп и попробуйте понаблюдать планеты при 100х и более - сферическое зеркало сразу даст о себе знать.

По теме: фото Луны со сферическим 76\300 Ньютоном через линзу Барлоу 2х и зеркалку Canon


Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #9 : 21 Ноя 2015 [20:20:16] »
Такое ощущение, что автору в кайф деньги тратить на барахло всякое. Мыльницы, ньютоны сферические, видеорегистраторы...  :(
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [20:25:33] от Alexcenere »
123

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #10 : 21 Ноя 2015 [20:25:35] »
обуйте понаблюдать планеты при 100х и более - сферическое зеркало сразу даст о себе знать.

По теме: фото Луны со сферическим 76\300 Ньютоном через линзу Барлоу 2х и зеркалку Canon



Ну это кошмар мыльный вообще. Мне такое не пойдёт... :o

Такое ощущение, что автору в кайф деньги тратить на барахло всякое. Мыльницы, ньютоны сферические, видеорегистраторы...  :(

Если вы хотите поговорить про мыльницы, особенно про мыльницу от Сигма на матрице типа фовеон (если вам это о чём-то говорит)- то тут вы обречены на провал. ;) Она по резкости, детализации и цвете рвёт все камеры на баерной матрице, включая среднеформатные за 2 миллиона рублей, хотя сама камера стоит всего 20 тысяч рублей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6744/11304747.44/0_8bab3_3653414b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9493/11304747.43/0_8b61f_b3323dac_orig

ну и тд..

Это к тому, что я верю фактам, а не словестным утверждениям.... 8)
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [20:30:47] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #11 : 21 Ноя 2015 [20:52:07] »
... Она по резкости, детализации и цвете рвёт все камеры на баерной матрице, включая среднеформатные за 2 миллиона рублей, хотя сама камера стоит всего 20 тысяч рублей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6744/11304747.44/0_8bab3_3653414b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9493/11304747.43/0_8b61f_b3323dac_orig
Извините, вы телескоп покупали, чтобы пейзажи на пляже снимать? Подозреваю, что нет. Так и приводите для сравнения тесты по звёздам и планетам. Для бытовых снимков требования значительно ниже.

P.S. Коллеги, как похож этот персонаж на приснопамятного пупсика-няфа! Тот же цирк!
Но нет, не он.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #12 : 21 Ноя 2015 [20:56:14] »
Да, клоунада - ожидать какого-то качества при наблюдениях из окна в отопительный сезон...

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #13 : 21 Ноя 2015 [21:11:59] »
Друзья, я телескоп купил 3 недели назад, за это время не было НИ ОДНОГО дня и ночи с чистым небом. Дождь, мокрый снег, облачность, хмурятина. Что мне снимать прикажете? А ведь попробовать хотца ;D Вот и снимаю, что видно в окно, подальше. А это дальние окна... 8) Не судите строго и не обижайтесь на новичка. Лучше порадуйте снимками. ;) Ну неужели наземку не снимали сами сперва?
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #14 : 21 Ноя 2015 [21:33:56] »
Как минимум можно было соорудить теневик и посмотреть зеркало из радиуса - если оно чисто сферическое, это будет прекрасно видно. А если оно "недопараболическое", т.е. близко к какому-либо эллипсоиду, то в разумных пределах это можно определить испытанием в достаточно длинном помещении. И уже потом, как будет небо, посмотреть теневую по звезде (хотя это самое простое вообще - кроме лезвия ничего не надо).

А книжки надо читать до покупки телескопа, а не после.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #15 : 21 Ноя 2015 [21:35:39] »
Друзья, я телескоп купил 3 недели назад, за это время не было НИ ОДНОГО дня и ночи с чистым небом. Дождь, мокрый снег, облачность, хмурятина. Что мне снимать прикажете? А ведь попробовать хотца ;D Вот и снимаю, что видно в окно, подальше. А это дальние окна... 8) Не судите строго и не обижайтесь на новичка. Лучше порадуйте снимками. ;) Ну неужели наземку не снимали сами сперва?
Я, лично, не снимал. Не приходило такое в голову  :), вносить в изображение сферическую аберрацию, фоокусируясь на очень конечные расстояния.
А что касается неба - проявите терпение и посветите хмурые дни изучению предмета.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #16 : 21 Ноя 2015 [21:45:00] »
Цитата
ломовая "логика" либеральная, когда покупатель для бизнеса, а не бизнес для покупателя. В России, в менталитете НАШЕГО человека
Нет батенька это как раз 100% совковая логика бизнеса, можете вспомнить теток из советских магазов которые хамили и продавали  из под полы, потому как клиент для них был никто и можно было вытирать ноги об него. И к сожалению ничего за последние 24 года не изменилось по большому счету.
И если вы были за границей, особенно в вашей скорее всего не любимой америке (судя по тону сообщения), так как раз в основном клиентоориентированный бизнес, иначе "скушают с потрахами" конкуренты, суды и надзорные органы 8)

Цитата
Такое ощущение, что автору в кайф деньги тратить на барахло всякое. Мыльницы, ньютоны сферические, видеорегистраторы...

Автору не кайф тратить, ему просто лень читать, судя по другим темам, где он засветился, видимо он считает что ему здесь должны и разжевать, и фото снять и принести все на блюдечке с голубой каемочкой.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2015 [21:51:01] от dark-nebula »

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #17 : 21 Ноя 2015 [22:19:27] »

Автору не кайф тратить, ему просто лень читать, судя по другим темам, где он засветился, видимо он считает что ему здесь должны и разжевать, и фото снять и принести все на блюдечке с голубой каемочкой.

 Да чтож такое-то :-\.... СОВСЕМ НЕ ТАК!!! >:( Я помощи прошу! Да, разжевать, но я Ж НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИКОГО! :) Не хотите разжёвывать- не разжёвывайте, чтож вы все так агреcсивно реагируете-то на новичка? Не нравится -НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО!
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #18 : 21 Ноя 2015 [22:31:40] »
Тестил несколько 13065 от SW, не со сферой они. Да, циферки не назову, но 5 колец как в Астромастере 130 нету. Так что наблюдайте спокойно; труба неплохая у вас :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #19 : 21 Ноя 2015 [22:33:19] »

Автору не кайф тратить, ему просто лень читать, судя по другим темам, где он засветился, видимо он считает что ему здесь должны и разжевать, и фото снять и принести все на блюдечке с голубой каемочкой.

 Да чтож такое-то :-\.... СОВСЕМ НЕ ТАК!!! >:( Я помощи прошу! Да, разжевать, но я Ж НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИКОГО! :) Не хотите разжёвывать- не разжёвывайте, чтож вы все так агреcсивно реагируете-то на новичка? Не нравится -НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО!

Да вам уже и так разжевали всё:
Видеорегистратор для астрофото - [----], как и мыльница!
Корректор в сферическом ньютоне - часть оптической схемы!
Сравнение снимков соседних домов - ничего не даст.

123