Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замкнутые экосферы и системы жизнеобеспечения  (Прочитано 6354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вопрос, можно ли их ссылать на Колымупланету за проступки, недостойные советского человекаобитателя рая я оставляю открытым....

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Вопрос, можно ли их ссылать на Колымупланету за проступки, недостойные советского человекаобитателя рая я оставляю открытым....
Разберутся. На тройки. И накажут кого попало.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Это должны быть вполне реальные "железные люди" причём, желательно, уже социализированные на "Старой Земле", с опытом. ))
Хорошо бы, но тогда, надо имитировать все потребности человека, вплоть до размножения.  Секс с влюблённым роботом, не сможет дать потомства. А, без инстинкта заботы о продолжения рода, люди очень быстро вымрут.
Жизнь, это преодоление трудностей, в ожидании вознаграждения за них. Некоторые трудности возникают вследствие, гормонального давления, а преодолеваются они, с помощью обучения. Такое давление, я и называю инстинктами. Это и инстинкт продолжения рода, и инстинкт самосохранения, и прочие ранее выделенные инстинкты, которые пытались определить, как некие автоматизмы поведения данные от рождения. Когда убедились, что этого нет, и быть не может, стали отрицать их наличие вообще, свалив всё на воспитание. Но, вот проблема, оказывается воспитание, это не всё. Люди, по факту, находящиеся в одной и той же среде, т.е. получающие одно и тоже воспитание, оказываются совершенно не похожими друг на друга. Почему так, я, готового ответа не встречал, потому создал свой.
Я не вижу критериев единой модели. Просто в зависимости от целей она будет разниться.
С этим никто не спорил, просто, исторически, и не без вашего участия, зашёл разговор о межзвёздных путешествиях. В связи с тем, что этот вопрос самый сложный, требующий всестороннего рассмотрения, он для меня, самый интересный, потому, я на него и реагирую. Это ни кому не мешает вести параллельные обсуждения, других аспектов этого вопроса.
Другое - экосфера-колония для поколений. Здесь нужна полноценная среда, с учётом необходимых объемов помещений, мощностей рекреации, культурного воспроизводства и прочее. Второе интереснее.
Мы, реально, навряд ли дойдём до конкретики, вплоть до численных решений. Не достаточно данных.
По моему, достаточно разобраться в принципах устройства, которые могут быть разными. Например, можно весь корабль сделать компактным, как кисть винограда, по моему, самое неудачное решение. хотя некоторые плюсы есть, например, меньшая уязвимость корабля в целом. Можно создать "чётки", кольцеобразное собрание отдельных модулей, это тоже имеет минусы. А самый выгодный, на мой взгляд, вариант, "матка" крупное нужное для выживания образование, несущее практически всю нагрузку, двигатели, запас топлива и аккумуляторов другой энергии. И вокруг семейства малых модулей, которые будут содержать материалы и инструменты, для создания, первичного поселения, служащего основой для процесса адаптации к новым условиям жизни и удовлетворять некоторые насущные потребности, например жилые модули для экипажа. Если они будут многоразовыми, можно будет и "матку" на Нову Землю опустить, лишней не будет. Кроме того в случае каких неустранимых препятствий, которые не смогла определить предварительная разведка, можно и дальше двинуться, сделав сборку, в обратном порядке и изрядно, пополнив запасы.
Идеально, когда высадившиеся роботы самостоятельно производят на местных ресурсах техносферу, а в ней - ядро экосферы.
Быстрее будет опустить готовые модули, чем найти и добыть сырьё, изготовить детали и собрать готовое изделие. Тем более, что свои запасы, могут оказаться на исходе и ждать долго, будет невозможно.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Вопрос, можно ли их ссылать на Колымупланету за проступки, недостойные советского человекаобитателя рая я оставляю открытым...
В принципе, если не слишком далеко, то можно было бы, пообещав свободу в конце миссии, но, вместо этого, попросту, уничтожив, носителей нежелательных видов генома.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
надо имитировать все потребности человека, вплоть до размножения. 
Они должны это просто понимать. А так, есть наглядные материалы - литература, кино.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Хотя я скептик в вопросах освоения космоса, всё-таки давайте вернемся к ближнему прицелу: долговременная (поколения) экосфера - обиталище.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Хотя я скептик в вопросах освоения космоса, всё-таки давайте вернемся к ближнему прицелу: долговременная (поколения) экосфера - обиталище.
"Поколения" - это как раз далеко не ближний прицел. Уже в ближайшие десятилетия бурное развитие 3D-принтеров, искусственного интеллекта, био- и нанотехнологий изменят мир до неузнаваемости. Поэтому лучше рассмотреть действительно только ближнюю перспективу, чтобы выглядело реалистично.

Вот решение на сегодня. Выводим нужный сорт спирулины, а затем только и делаем что едим-светим-гадим. Всё! При существующих технологиях лучше уже ничего не придумаешь.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Хотя я скептик в вопросах освоения космоса, всё-таки давайте вернемся к ближнему прицелу: долговременная (поколения) экосфера - обиталище.
"Поколения" - это как раз далеко не ближний прицел. Уже в ближайшие десятилетия бурное развитие 3D-принтеров, искусственного интеллекта, био- и нанотехнологий изменят мир до неузнаваемости. Поэтому лучше рассмотреть действительно только ближнюю перспективу, чтобы выглядело реалистично.

Вот решение на сегодня. Выводим нужный сорт спирулины, а затем только и делаем что едим-светим-гадим. Всё! При существующих технологиях лучше уже ничего не придумаешь.
Не совсем верно: в понятие СОЖ входит многое, от СанПинов, до средств спасения, гигиены и тренажёров. Если же мы говорим о длительных экспедициях или постоянном пребывании, то и средства обеспечения психологического комфорта в неё войдут обязательно.
Соответственно, необходим комплексный подход.
Что касается Зd и нано, область активно развивается и почему бы нам не рассмотреть здесь то, что относится к теме.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Что касается Зd и нано, область активно развивается и почему бы нам не рассмотреть здесь то, что относится к теме.
А что тут рассматривать? Наложил в машину, нажал не кнопку, и получил любую пищу.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Они должны это просто понимать. А так, есть наглядные материалы - литература, кино.
Не понимать, главное. Главное изображать. Кино, это действие по сценарию. А, у жизни сценария нет. Есть очень общее направление, заложенное генетически. Оно и пишет сценарий на холсте объективной реальности. Т.е. люди в однотипной  ситуации, сначала действуют так, как предписывает генетическая предрасположенность. Один в такой ситуации, хладнокровен, другой, - впадает в ярость, третьему, становится смешно.  Исходя из этого, закладывается первичная реакция, которая будет изменяться, так или эдак.  Вообще то, здесь столько взаимозависимостей, что если описывать, книга получится. 
Но, в общем виде, надеюсь, понятно. Из чего следует, что ИИ, - воспитатель, по сути должен быть, похож на человека. Т.е. не изображать жизнь, а жить ею.
В принципе, я не вижу, особых препятствий для создания андроида с высокой степенью схожести, с человеком. Проблема, в совместимости, объективно, разных сущностей в одну систему.
Выход, по моему, один, стопроцентное сходство, внешнее и психологическое, андроида и человека. Просто у андроида, дети не родятся, а, родительские чувства, запрограммированы изначально. А, так, пусть пьют, едят, влюбляются, трахаются, чтоб с виду, были как люди.  Сложная, но, в принципе, решаемая задача.
Хотя я скептик в вопросах освоения космоса, всё-таки давайте вернемся к ближнему прицелу: долговременная (поколения) экосфера - обиталище.
Мне такая пища для ума не годится. Не вкусная и зубов нет, чтобы разжевать.  Так, что это, наверное, без меня.
Что касается Зd и нано, область активно развивается и почему бы нам не рассмотреть здесь то, что относится к теме.
Обозначьте цели, применения. Например, что делать 3D принтером? Не еду же печатать. Исходники по массе будут такие же, а по объёму больше результата. Доставка буде дороже, доставки готовой продукции.
Впрочем, можно исходники растить в виде той же спирулины разных сортов. Делать из них что то, типа, биочернил, и печатать еду; котлетки, салатики, фрукты, овощи. Повышенные расходы энергии пофиг, этого добра у нас навалом. С нанотехнологиями, вроде сложнее, нанороботы куда пихать непонятно. Тем более, что приставка нано, по отношению к полномерному роботу, делает наноробота, не таким уж и"нано". Что касаемо тренажёров, может всё таки станцию раскрутить для создания иммитации гравитации, многие проблемы бы отпали. Пищевые, растительные и человеческие отходы можно достаточно быстро и эффективно переробатывать с помощью червей в перегной. Не даром на земле люди бизнес на этом делают, скорость переработки большая.  Перегной можно использовать традиционно.  получится полный и естественный круговорот веществ. Надо, примерно, определиться с размерами станции человек на 100. По моему, хватит по за глаза, и посмотреть какой размер "колеса" будет. Колесо будет. Потому, что вращаться должен периметр, а центр должен быть неподвижным, так удобнее и, за космосом, наблюдать, и прочие эксперименты вести.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Чтобы делать достаточно легкий корабль нужна искусственная иммунная система  для корабля эмбрионов или анабиоз, большой корабль весом миллион тонн с едой на тысячу лет мы скорее всего не потянем.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [13:53:24] от cryon »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
корабля эмбрионов
Целиком искусственная матка + искусственная нянька со сроком службы в тысячи лет без обслуживания - сильно похоже на ненаучную фантастику.
анабиоз
ГИПОбиоз. Анабиоз крупным животным недоступен скорее всего.
большой корабль весом миллион тонн с едой на тысячу лет мы скорее всего не потянем.
Да.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
корабля эмбрионов
Целиком искусственная матка + искусственная нянька со сроком службы в тысячи лет без обслуживания - сильно похоже на ненаучную фантастику.
анабиоз
ГИПОбиоз. Анабиоз крупным животным недоступен скорее всего.
большой корабль весом миллион тонн с едой на тысячу лет мы скорее всего не потянем.
Да.
Тут и кроется проблема - ГИПОбиоз нужен минимум на 800 лет и не факт что это вообще достижимо, так что я предполагаю что проще все же создать искусственную матку и роботов нянек, если мы на земле отточим до мелочей производство роботов то зачем им обслуживание?
Без таких технологий человечество обречено на вымирание пусть и не скорое, диверсификация же сред обитания точно обеспечит выживание человечества на весь срок жизни вселенной если конечно нет явной запары с демографией так как пока в развитых странах рождаемость - 1.4 ребенка на женщину во всех поголовно и возможно в будущем детей все равно будут выращивать в пробирке в этой связи.
Так что искусственная матка - возможно обязательная технология для выживания через миллионы лет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ГИПОбиоз нужен минимум на 800 лет и не факт что это вообще достижимо
Можно и периодический хоть в полгода - главное чтобы это позволило растянуть продолжительность активной жизни в несколько раз.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
ГИПОбиоз нужен минимум на 800 лет и не факт что это вообще достижимо
Можно и периодический хоть в полгода - главное чтобы это позволило растянуть продолжительность активной жизни в несколько раз.
Тут только вопрос в том дотянут ли живые космонавты 800 лет на реактор-фотоэлементе до воспитания первых колонистов из эмбрионов или это воспитание сделают роботы, т.е. то что сейчас образованные люди имеют 1.4 ребенка на женщину скорее всего не случайность и собой все же придется брать эмбрионы. Равно как и на земле только дети из пробирки спасут нас от кризиса заселения всего неграми.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тут только вопрос в том дотянут ли живые космонавты 800 лет на реактор-фотоэлементе до воспитания первых колонистов из эмбрионов или это воспитание сделают роботы
Будто для роботов долговечность не вопрос!
Вы много сложной автоматики знаете со сроком службы в столетия без обслуживания?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Тут только вопрос в том дотянут ли живые космонавты 800 лет на реактор-фотоэлементе до воспитания первых колонистов из эмбрионов или это воспитание сделают роботы
Будто для роботов долговечность не вопрос!
Вы много сложной автоматики знаете со сроком службы в столетия без обслуживания?
Тогда выход в том чтобы просто иметь живой экипаж из нескольких человек, непрерывно воспроизводимый из замороженных эмбрионов. Автоматика в любом случае нужна надежная, большой экипаж мы не потянем по весу корабля, и активно что то чинить затруднительно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тогда выход в том чтобы просто иметь живой экипаж из нескольких человек, непрерывно воспроизводимый из замороженных эмбрионов.
А более простым и дешёвым естественным путём, возможно при нужде корректируемым ЭКО, религия зепретит?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Тогда выход в том чтобы просто иметь живой экипаж из нескольких человек, непрерывно воспроизводимый из замороженных эмбрионов.
А более простым и дешёвым естественным путём, возможно при нужде корректируемым ЭКО, религия зепретит?
Обычное размножение с ЭКО тоже вариант,  но у нас несколько человек, и не понятно что по прибытию на планету, не плохо бы на планете заранее создать кислород в атмосфере, как бы нужен запас замороженных эмбрионов если численность популяции менее тысячи особей.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Равно как и на земле только дети из пробирки спасут нас от кризиса заселения всего неграми.
А что, европейцы разучились размножаться чтоли? Еще пару-тройку поколений назад в семьях было по 5-10 детей, в России и в Европе. Без всяких технологий сомнительных.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.