Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визирование и съёмка через монитор в реальном времени.  (Прочитано 4375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Добрый день. :) Тема такая. Как бы так придумать фокусироваться и снимать, чтобы видеть процесс не на маленьком экране камеры, а на мониторе ноутбука. Какие камеры это поддерживают? Я вот думал о веб-камере и видеорегистраторе авто, но там маловато разрешение. У кого есть опыт подобный. А на зеркалке или системной камере какой-нить без объектива в прямом фокусе такое возможно? И ещё момент, прямой фокус- это камера без объектива вместо окуляра, как я понял- но чем она будет ловить фокус, если нет окуляра? Матрицей? Как??? У меня в телескопе-рефлекторе без окуляра только зеркало и зеркальце, если смотреть без окуляра, то и видно только перекрестие на выходе. Как там увидеть фокус на дальнем объекте? Ещё и увеличенный? :-[ И ещё момент, чем меньше матрица- тем больше должна быть картинка Луны, пропорционально? Или я понимаю неправильно? :-\
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Последнее  :facepalm:
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Последнее  :facepalm:

Так объясните пожалуйста!  ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Слишком много объяснять. Вы элементарных вещей не знаете http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31. Почитайте для начала
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Слишком много объяснять. Вы элементарных вещей не знаете http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31. Почитайте для начала

И что я должен всё это прочитать?)) :o Типа совет из серии - прочтите БСЭ, там всё написано :D. Спасибо, но у меня нет времени искать нужное мне. Объясните конкретно сами, если не хотите или не можете, то я подожду другие ответы ;).

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Спасибо, но у меня нет времени искать нужное мне
А у других есть время чтобы искать это за тебя, читать за тебя, и потом объяснять тебе? Потрясающая наглая упертость :facepalm:
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
но у меня нет времени искать нужное мне.
:D ;D :D
А другим это тем более не нужно.

если не хотите или не можете, то я подожду другие ответы
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Спасибо, но у меня нет времени искать нужное мне
А у других есть время чтобы искать это за тебя, читать за тебя, и потом объяснять тебе? Потрясающая наглая упертость :facepalm:

Ну на то и форум, обсуждать и помогать понять начинающим. Зачем писать что-то, если помочь не хотите? Найди иголку в стоге сена- это совет весьма странный.
Где в факе написано про визирование по монитору? ???
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Да какое к хренам визирование?!?! Вы не знаете из чего телескоп состоит и как работает! Вам же дали ссылку на основы.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Почему не знаю-то? ??? Там, итак, всё видно. Труба, в ней изогнутое зеркало, оно отражает свет на зеркальце закреплённое на перекрестии входного зрачка, а оно уже вбок на окуляр. :) И вообще откуда столько агрессии? Я что кого-то обидел вопросами? Мне лично неудобен фак, мне не найти конкретных ответов там на то, что ИМЕННО мне нужно. Не хотите отвечать- не отвечайте, спасибо! Совет прочесть всю относящуюся к астрономии библиотеку приму к сведению. ;D
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Там лишь несколько коротеньких статей, популярно излагающих основы.

Между "зеркальцем" и окуляром есть, как минимум, еще одно устройство, которое вы упустили из вида. Называется оно фокусер. Когда вы прочитаете что это такое - половина ваших вопросов вам самому покажутся нелепыми.
А агрессии никакой нет, здесь все старые хиппи и мы за мир и любовь. Просто вызывает недоумение то что вы свое время цените выше чем время других.
На осмысленный вопрос вы незамедлительно получите ответ, совет и помощь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Там лишь несколько коротеньких статей, популярно излагающих основы.

Между "зеркальцем" и окуляром есть, как минимум, еще одно устройство, которое вы упустили из вида. Называется оно фокусер. Когда вы прочитаете что это такое - половина ваших вопросов вам самому покажутся нелепыми.
А агрессии никакой нет, здесь все старые хиппи и мы за мир и любовь. Просто вызывает недоумение то что вы свое время цените выше чем время других.
На осмысленный вопрос вы незамедлительно получите ответ, совет и помощь.

Да ничего я не ставлю и про фокусёр знаю ;). Это же просто выдвижная трубка, ближе-дальше двигать. Неужели трудно ответить, если вы знаете что-то больше, чем я? Это же удовольствие показать себя умным! 8) А вы ругаетесь и направляете что-то штудировать. Мне удобнее и понятнее из первых уст прочесть, а не вникать в казённый язык графиков и формул. Тем более у меня вопросы, ответы на которые там НАЙТИ не реально.

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
С определенными допущениями,объектив или телескоп - для камеры не принципиально, к чему она прикручена.
Изображение будет проецироваться на матрицу, подбирая расстояние (с помощью фокусера) можно сфокусировать изображение. 

P/S: Чтобы совсем взорвать мозг:
Вставьте в фокусер коробочку от фотопленки или пластиковую упаковку от киндер-сюрприза с предварительно проделанным маленьким отверстием (иголочкой можно проткнуть). И посмотрите в него  ;)
Окуляра нет, а изображение фокусируется.


MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
С определенными допущениями,объектив или телескоп - для камеры не принципиально, к чему она прикручена.
Изображение будет проецироваться на матрицу, подбирая расстояние (с помощью фокусера) можно сфокусировать изображение. 

P/S: Чтобы совсем взорвать мозг:
Вставьте в фокусер коробочку от фотопленки или пластиковую упаковку от киндер-сюрприза с предварительно проделанным маленьким отверстием (иголочкой можно проткнуть). И посмотрите в него  ;)
Окуляра нет, а изображение фокусируется.


Вот, спасибо! :) Попробую! А как насчёт визирования через монитор? Неужели никто не пробовал? Ведь мне кажется, гораздо удобнее наводить фокус, да и просто наблюдать когда картинка больше? Есть у кого опыт такой?
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
И ещё момент, чем меньше матрица- тем больше должна быть картинка Луны, пропорционально? Или я понимаю неправильно? :-\
Диаметр изображения Луны, которое строит объектив равен, грубо, 2*tg(30')*F. С метровым фокусом это примерно 9мм, остальная часть матрицы не работает. Фокусное рассотяние телескопа можно взять из инструкции, размеры матрицы - из справочника, но, в общем, для съёмки Луны на начальные телескопы кроп 2 или даже 3 вполне достаточен.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Маску Бахтинова сделайте.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 172
  • Благодарностей: 459
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вставьте в фокусер коробочку от фотопленки или пластиковую упаковку от киндер-сюрприза с предварительно проделанным маленьким отверстием (иголочкой можно проткнуть). И посмотрите в него  ;)
Окуляра нет, а изображение фокусируется.
Тогда уж можно и матовое стекло или папиросную бумагу на фокусер положить для наглядности. А вообще воздушное изображение и просто глазом видно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
А как насчёт визирования через монитор? Неужели никто не пробовал?
Да давно пользуются, если есть необходимость. На профессиональных камерах астрософт выводит на экран ноута, если камера - зеркалка - там выходы AV и HDMI имеются - цепляй как нравится.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
А как насчёт визирования через монитор? Неужели никто не пробовал? Ведь мне кажется, гораздо удобнее наводить фокус, да и просто наблюдать когда картинка больше? Есть у кого опыт такой?

По фокусировке - почитайте про маску Бахтинова, очень удобна для фокусировки. /пока писал, уже ответили  :) /
 
Визирование по монитору.
Монитор - это даже не вторичное устройство: матрица->камерная обработка->канал передачи в комп->драйвера и прочий софт по обработкеи декодированию изображения->преобразователь сигнала для монитора->МОНИТОР->глаз наблюдателя.
На каждом этапе происходят искажения и временные задержки. Чем больше промежуточных преобразований, тем дальше от исходного изображения. 
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777

Визирование по монитору.
Монитор - это даже не вторичное устройство: матрица->камерная обработка->канал передачи в комп->драйвера и прочий софт по обработкеи декодированию изображения->преобразователь сигнала для монитора->МОНИТОР->глаз наблюдателя.
На каждом этапе происходят искажения и временные задержки. Чем больше промежуточных преобразований, тем дальше от исходного изображения. 

Ну я подключаю видеорегистратор к телику и никаких визуальных задержек не вижу, прямой эфир. Они есть наверное, но очень маленькие, я думаю это не мешало бы наблюдению..
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25