Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система управления монтировкой EQ Dream  (Прочитано 7351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #20 : 11 Фев 2016 [19:54:30] »
Можно ли понять чего нибудь. Производство чье? Как можно приобрести с пересылкой за границу?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #21 : 21 Мар 2016 [17:39:31] »
Какой силы ток она потребляет?
Может кто-нибудь сказать?

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #22 : 21 Мар 2016 [20:25:53] »
Точно не мерял, но за ночь, в режиме слежения, батарейка на 5000mah показывала 80% заряда.

Оффлайн GrihaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrihaB
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #23 : 29 Мар 2016 [06:15:11] »
Хотел сначала приобрести для своей eq5 комплект модернизации EQ-drive .
Есть ли существенные отличия от комплекта из этой темы?
Или это одно и тоже?

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #24 : 29 Мар 2016 [06:40:16] »
Хотел сначала приобрести для своей eq5 комплект модернизации EQ-drive .
Есть ли существенные отличия от комплекта из этой темы?
Или это одно и тоже?
Имею  девайс от их фирмы - Focusdrive. Прибор по инструкции так и не заработал, через пол-года начались непонятные глюки с прошивкой, после обновления прошивки работать стал ещё хуже, на данный момент не применяю. Техническое исполнение на невысоком уровне -всё что может отвалиться, за пол-года отвалилось. Перепаивал все по-новой.
Поэтому не советую. С EQ-drive могут быть те же проблемы. Оно Вам надо за 250 баксов иметь гемморой? Разрабы в другой стране и вроде как не горят желанием общаться.

P.S. Сейчас на сайте посмотрел карту юзверей, пользующих их девайсами. С удивлением увидел свою фамилию. Знали бы они, как я зол >:( на их девайс...
« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [06:57:50] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Alex Plaha

  • Гость
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #25 : 29 Мар 2016 [10:03:33] »
По поводу EQ-drive затрудняюсь что либо ответить, это не наш продукт, и в теме и на других форумах достаточно сказано об этом устройстве.

Что касается EQDream, производства компании Astroimpex,  то его отличительными особенностями от подобных систем являются:
1. Мультипротокольный,  оригинальны софт, с поддержкой протоколов SynScan, EQmod и Celestron.
   Мультипротокольность дает возможность управлять монтировкой как с компьютеров под управлением Windows, таки со смартфонов и планшетов под управлением
Android и iOS.
    Также отличительной особенностью софта в фирменном алгоритме управления шаговыми двигателями, который позволил максимально использовать микрошаговые возможности  конкретных ШД, применяемых в системе EQdream. Данный алгоритм  позволил добиться максимальной плавности ведения и уменьшение ВЧ периодики, что в свою очередь намного улучшило качество автогидирования при длительных выдержках во время астрофотографии. Также применение этого алгоритма позволило увеличить точность микро-доводки телескопа к объекту в конце цикла наведения GoTo.
2. Гарантия 3 года и неограниченная поддержка с бесплатным обновлением прошивки новыми версиями.

Система управления экваториальными монтировками EQdream имеет следующие основные функции:
1. Сопровождение объекта со звездной, лунной и солнечной скоростями.
    Эта функция выполняется с автономного пульта, из астро программ на PC(компьютера, ноутбука, нэтбука), смартфона или планшета.
2.Ручное наведение телескопа с пульта, из астро программ на PC, смартфона или планшета
на объект со скоростями x65, x100, x400 и x800 звездной скорости.
3. GoTo наведение на выбранный объект.
    Эта функция выполняется только из астро программ на PC, смартфона или планшета.
4. Функция автогидирования объекта во время экспозиции астрофотографии.
    Эта функция выполняется только из астро программ на PC.

При работе EQdream с PC, на PC должна быть установлена ASCOM платформа и EQMOD приложение.
Соединение EQdream и PC производится с помощью USB-COM кабеля из комплекта поставки.
Для работы EQdream со смартфоном или планшетом, на них должно быть установлено приложение поддерживающее
управление монтировками типа Celestron или Synta SynScan.
Например Orion StarSeek 4 ,  Sky Safari 4 , Celestron SkyPortal и др.
Соединение EQdream и смартфоном или планшетом осуществляется по Bluetooth интерфейсу поставляемому опционально.

Электрические характеристики EQdream:
1. Напряжение питания - 12 В.
2. Максимальный ток потребления - 1.5 А.


« Последнее редактирование: 29 Мар 2016 [14:31:22] от Alex Plaha »

Оффлайн GrihaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrihaB
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #26 : 29 Мар 2016 [15:46:00] »
По поводу EQ-drive затрудняюсь что либо ответить, это не наш продукт, и в теме и на других форумах достаточно сказано об этом устройстве.

Что касается EQDream, производства компании Astroimpex,  то его отличительными особенностями от подобных систем являются:
1. Мультипротокольный,  оригинальны софт, с поддержкой протоколов SynScan, EQmod и Celestron.
   Мультипротокольность дает возможность управлять монтировкой как с компьютеров под управлением Windows, таки со смартфонов и планшетов под управлением
Android и iOS.
    Также отличительной особенностью софта в фирменном алгоритме управления шаговыми двигателями, который позволил максимально использовать микрошаговые возможности  конкретных ШД, применяемых в системе EQdream. Данный алгоритм  позволил добиться максимальной плавности ведения и уменьшение ВЧ периодики, что в свою очередь намного улучшило качество автогидирования при длительных выдержках во время астрофотографии. Также применение этого алгоритма позволило увеличить точность микро-доводки телескопа к объекту в конце цикла наведения GoTo.
2. Гарантия 3 года и неограниченная поддержка с бесплатным обновлением прошивки новыми версиями.

Система управления экваториальными монтировками EQdream имеет следующие основные функции:
1. Сопровождение объекта со звездной, лунной и солнечной скоростями.
    Эта функция выполняется с автономного пульта, из астро программ на PC(компьютера, ноутбука, нэтбука), смартфона или планшета.
2.Ручное наведение телескопа с пульта, из астро программ на PC, смартфона или планшета
на объект со скоростями x65, x100, x400 и x800 звездной скорости.
3. GoTo наведение на выбранный объект.
    Эта функция выполняется только из астро программ на PC, смартфона или планшета.
4. Функция автогидирования объекта во время экспозиции астрофотографии.
    Эта функция выполняется только из астро программ на PC.

При работе EQdream с PC, на PC должна быть установлена ASCOM платформа и EQMOD приложение.
Соединение EQdream и PC производится с помощью USB-COM кабеля из комплекта поставки.
Для работы EQdream со смартфоном или планшетом, на них должно быть установлено приложение поддерживающее
управление монтировками типа Celestron или Synta SynScan.
Например Orion StarSeek 4 ,  Sky Safari 4 , Celestron SkyPortal и др.
Соединение EQdream и смартфоном или планшетом осуществляется по Bluetooth интерфейсу поставляемому опционально.

Электрические характеристики EQdream:
1. Напряжение питания - 12 В.
2. Максимальный ток потребления - 1.5 А.
На странице магазина ссылка на инструкцию не работает.
Можете прислать для подробного ознакомления?

Оффлайн GrihaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrihaB
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #27 : 29 Мар 2016 [16:42:02] »
Так же интересует диапазон рабочих температур, не перегревается ли летом в жару?
И кабели из какого материала, на морозе дубеют?

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #28 : 29 Мар 2016 [22:36:22] »
За кабели я отвечу ) в качестве кабелей используется стандартный патч-корд 8p8e так что на морозе, естественно дубеет, как и любой пвх. Можно купить в магазине уличный вариант, он будет не так дубеть.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #29 : 30 Мар 2016 [03:24:18] »
Хотел сначала приобрести для своей eq5 комплект модернизации EQ-drive .
Есть ли существенные отличия от комплекта из этой темы?
Или это одно и тоже?
Имею  девайс от их фирмы - Focusdrive. Прибор по инструкции так и не заработал, через пол-года начались непонятные глюки с прошивкой, после обновления прошивки работать стал ещё хуже, на данный момент не применяю. Техническое исполнение на невысоком уровне -всё что может отвалиться, за пол-года отвалилось. Перепаивал все по-новой.
Поэтому не советую. С EQ-drive могут быть те же проблемы. Оно Вам надо за 250 баксов иметь гемморой? Разрабы в другой стране и вроде как не горят желанием общаться.

P.S. Сейчас на сайте посмотрел карту юзверей, пользующих их девайсами. С удивлением увидел свою фамилию. Знали бы они, как я зол >:( на их девайс...
Наверное офтоп в этой теме, но отписал в саппорт EQDrive-ответили оперативно, предложили два варианта -удаленная перепрошивка или замена блока -во как! Не всё так плохо, оказывается -живы ещё,братья -славяне ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн GrihaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrihaB
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #30 : 30 Мар 2016 [06:09:26] »
За кабели я отвечу ) в качестве кабелей используется стандартный патч-корд 8p8e так что на морозе, естественно дубеет, как и любой пвх. Можно купить в магазине уличный вариант, он будет не так дубеть.
Я так понял вы пользуетесь?
Можете плюсы, минусы по своему опыту написать?

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #31 : 30 Мар 2016 [07:39:39] »
Ну, я не очень активно пользуюсь, в москве зимой мало погоды. Но, в общих чертах, мне все нравится(кроме цены, но это уж всегда так). Из минусов - после пары прохладных месяцев на балконе, начал шуршать один двигатель, пришлось капнуть в подшипник силикона. Не страшно, но не приятно. Вообще, на мой взгляд, движки немного слабоваты. У меня на eq5 стоит 8" ньютон, приходится весьма следить за балансировкой, на полной скорости, несбалансированную трубу могут и не провернуть. Это, в принципе, логично и понятно, но узкое место. А так - прекрасная вещь, я доволен как слон, график гидирования - красивая такая, ровная пила с короткими зубчиками и без выбросов. Был случай - только настраивал все, прицелился в денеб, привязал, поехал искать вегу, тучки набежали, я нажал опять на денеб, и хлоп, в камере звезда ровно в перекрестье. А фокусное с камерой, примерно равно окуляру 7.5мм. И поле у нее узкое... Плюс, все провода - стандартны, переходник com-usb можно купить любой, если что случиться, провода к моторам - это обычные патч-корды. Очень удобно, захотел покороче, захотел подлиннее поставил. В общем я -доволен.

Оффлайн GrihaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrihaB
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #32 : 30 Мар 2016 [09:12:41] »
По поводу EQ-drive затрудняюсь что либо ответить, это не наш продукт, и в теме и на других форумах достаточно сказано об этом устройстве.

Что касается EQDream, производства компании Astroimpex,  то его отличительными особенностями от подобных систем являются:
1. Мультипротокольный,  оригинальны софт, с поддержкой протоколов SynScan, EQmod и Celestron.
   Мультипротокольность дает возможность управлять монтировкой как с компьютеров под управлением Windows, таки со смартфонов и планшетов под управлением
Android и iOS.
    Также отличительной особенностью софта в фирменном алгоритме управления шаговыми двигателями, который позволил максимально использовать микрошаговые возможности  конкретных ШД, применяемых в системе EQdream. Данный алгоритм  позволил добиться максимальной плавности ведения и уменьшение ВЧ периодики, что в свою очередь намного улучшило качество автогидирования при длительных выдержках во время астрофотографии. Также применение этого алгоритма позволило увеличить точность микро-доводки телескопа к объекту в конце цикла наведения GoTo.
2. Гарантия 3 года и неограниченная поддержка с бесплатным обновлением прошивки новыми версиями.

Система управления экваториальными монтировками EQdream имеет следующие основные функции:
1. Сопровождение объекта со звездной, лунной и солнечной скоростями.
    Эта функция выполняется с автономного пульта, из астро программ на PC(компьютера, ноутбука, нэтбука), смартфона или планшета.
2.Ручное наведение телескопа с пульта, из астро программ на PC, смартфона или планшета
на объект со скоростями x65, x100, x400 и x800 звездной скорости.
3. GoTo наведение на выбранный объект.
    Эта функция выполняется только из астро программ на PC, смартфона или планшета.
4. Функция автогидирования объекта во время экспозиции астрофотографии.
    Эта функция выполняется только из астро программ на PC.

При работе EQdream с PC, на PC должна быть установлена ASCOM платформа и EQMOD приложение.
Соединение EQdream и PC производится с помощью USB-COM кабеля из комплекта поставки.
Для работы EQdream со смартфоном или планшетом, на них должно быть установлено приложение поддерживающее
управление монтировками типа Celestron или Synta SynScan.
Например Orion StarSeek 4 ,  Sky Safari 4 , Celestron SkyPortal и др.
Соединение EQdream и смартфоном или планшетом осуществляется по Bluetooth интерфейсу поставляемому опционально.

Электрические характеристики EQdream:
1. Напряжение питания - 12 В.
2. Максимальный ток потребления - 1.5 А.

Можно ли какие настройки менять, другие моторы установить?

Alex Plaha

  • Гость
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #33 : 30 Мар 2016 [09:44:40] »
Если при небольшом дисбалансе ШД начинают пропускать шаги то причиной этого может быть сильный прижим червяка к шестерне.
При правильном прижиме червяк должен легко крутиться руками и при этом в червячной передаче люфт не должен ощущаться при шатании рукой штанги противовесов.
Можно попробовать ослабить немного прижим червяка к шестерне.
Из настроек можно добавить мощности(тока) ШД.

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #34 : 30 Мар 2016 [10:15:07] »
Если при небольшом дисбалансе ШД начинают пропускать шаги то причиной этого может быть сильный прижим червяка к шестерне.
Да, да, спасибо, именно так и есть, я по первости перетянул, старые штатные DK-3(с редуктором) вполне справлялись на своей x64 скорости, а поставил EQ-Dream - пришлось всю монтировку перебирать и выставлять прижимы как положено, а не как придется. Зато теперь стало ощутимо приятнее крутиться.
Моторы, разумеется, можно и другие, но зачем? Эти вполне справляются, на самом деле, если за балансом следить. А крутить разбалансированную трубу ровно, так и так не получится. Так что не надо никаких новых моторов. Продукт вполне законченный и весьма годный. Про моторы - не воспринимайте слишком строго, это просто мнение. Можно было поставить моторы на 50А, Монтировка бы и чугунную чушку провернула, но зачем?

Alex Plaha

  • Гость
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #35 : 31 Мар 2016 [09:19:52] »
На странице магазина ссылка на инструкцию не работает.
Можете прислать для подробного ознакомления?

Ссылка на скачивание инструкции по EQDream заработала.
https://astronom.ru/linkpics/Instructions/EQ%20Dream%20for%20EQ5.pdf

Оффлайн GrihaB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrihaB
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #36 : 31 Мар 2016 [11:57:14] »
На странице магазина ссылка на инструкцию не работает.
Можете прислать для подробного ознакомления?

Ссылка на скачивание инструкции по EQDream заработала.
https://astronom.ru/linkpics/Instructions/EQ%20Dream%20for%20EQ5.pdf

Спасибо, я с телефона пытаюсь, все равно не качает.
Но с компа скачал.

Оффлайн NikolaMegavolt

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 11
  • Меньше знаешь-Больше накручиваешь
    • Skype - nikolamegavolt
    • Сообщения от NikolaMegavolt
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #37 : 22 Окт 2016 [16:47:50] »
Здравствуйте!Вот  и у меня вопрос?Подскажите пожайлуста КАК подключиться к Stellariumu??? ???Вроде всё делаю как советуют в разных форумах,но результата нет. :facepalm:
Не спеши,а то успеешь!

Оффлайн NikolaMegavolt

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 11
  • Меньше знаешь-Больше накручиваешь
    • Skype - nikolamegavolt
    • Сообщения от NikolaMegavolt
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #38 : 24 Окт 2016 [10:05:01] »
Ну вот,разобрался;Stellarium заработал!!! ;D Загвоздка была в том,что у меня не совпадали порты TCP в программе Stellarium Scope и самим планетарием Stellarium.То есть:Запускаем Stellarium Scope, в окошке Connection nj Stellarium (TCP/IP Socket) смотрим и запоминаем номер порта,далее идём в Stellarium и в плагине- управление телескопом-свойсва своего телескопа-выстовляем пункты:Внешнее ПО или удалённый компьютер-Настройки подключения local/hoot Порт....устанавливаем тот же номер порта.Всё! ;)
Может, кому то пригодится!
« Последнее редактирование: 24 Окт 2016 [11:16:06] от NikolaMegavolt »
Не спеши,а то успеешь!

Оффлайн NikolaMegavolt

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 11
  • Меньше знаешь-Больше накручиваешь
    • Skype - nikolamegavolt
    • Сообщения от NikolaMegavolt
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #39 : 24 Окт 2016 [11:15:10] »
Вот,решил написать отзыв о системе EQ Driam.Началось с того,что я натолкнулся на эту систему в магазине Звездочёт!Почитал, посмотрел....и решил купить,т.к. данный продукт очень приятно выделялся в ценовой категории среди подобных импортных систем! :)Сделал заказ,ВСЁ ПРОИСХОДИЛО  ОЧЕНЬ БЫСТРО И ПРОЗРАЧНО! в итоге через 4 дня система была уже у меня.(пересылка из Москвы в Питер транспортной компанией ПЭК ). Всё красиво упаковано,всё узлы в отдельных пакетиках,диск с ПО.Установка моторов на монтировку заняла около 20 мин.(единственное,болт крепления мотора оси DEC ОКАЗАЛСЯ коротким на 5мм,пришлось искать свой! ???)Соединил все провода установил ПО-инструкция прозрачная-запустил планетарий Cartes de Ciel и....всё!!!!Всё закрутилось и завертелось! :)Движения,разгон и торможение плавные!Вибраций,лишних шумов,резонансов нет ни каких!!! Возможно одновременно работать как с пульта так и с планетария,причём наведение не сбивается.В общем,довольный как слон :) :) :) Рекомендую всем!!!РЕБЯТА разработчики поработали на славу!Огромное спасибо,что создали такую систему (титанический,интеллектуальный труд) Вывод: достойный конкурент импортным аналогам,как по качеству так и по цене! ;) ;) ;)
P.s.Списался с Александром (Alex Plaha)-разработчик системы-Он сообщил,что все пользователи EQ Drim вносятся в базу данных,что в свою очередь даёт возможность консультации по разным вопросам и получения обновлённых версий ПО.
Не спеши,а то успеешь!