Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система управления монтировкой EQ Dream  (Прочитано 7345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
У нас появилась в продаже система  EQ Dream. Сейчас есть только версия для EQ5, в начале след. года ждем версию для EQ3.

Система представляет из себя приводы с ременными передачами на оси, управляющий блок, пульт управления. В базовой комплектации работает как стандартные приводы с регулировкой скорости ведения (есть звездная, лунная, солнечная) и наведения - максимально до 3-х градусов в сек.

Вместо пульта можно подключить автогид. Разъем стандартный для таких случаев.

Также через кабель  EQ-Mod (в комплекте) можно подключить управляющий блок к компьютеру - и получаем полностью компьютеризированную систему.

Комплект поставки
·  Приводы на оси прямого восхождения и склонения (2 шт.)
·  Шестерни на оси прямого восхождения и склонения (2 шт.)
·  Приводные ремни (2 шт.)
·  Управляющий блок
·  Пульт управления
·  Кабель EQ-Mod
·  CD-диск с драйверами

Основные характеристики
·  Пульт управления: 5-клавишный
·  Скорости ведения: звездная, лунная и солнечная
·  Скорости наведения: 20х,  65х, 200х, 700х
·  Максимальная скорость наведения: 3°/с
·  Порт для подключения автогида ST-4 (на место пульта управления)
·  Порт для подключения к компьютеру (через кабель EQ-Mode)
·  Электропитание: 12В

Если есть вопросы - спрашивайте. Думаю разработчик подтянется :) )
Сейчас на складе магазина есть 4 шт.
Alex

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #1 : 13 Ноя 2015 [18:15:11] »
Вот еще картинки:
Alex

Оффлайн OLEG123478

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OLEG123478
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #2 : 13 Ноя 2015 [18:20:08] »
А для EQ3 в каких числах не известно? И какая цена будет?
Sky-Watcher BKP150750HEQ5 pro SynScan. Canon 600d
Celestron C9.25,Canon 450Da

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #3 : 13 Ноя 2015 [18:26:39] »
Прикольно. Вот это бизнес по русски :)
У автора http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39576.0   блок с пультом стоит 2650 грн, что в переводе 8000 рублей.
 Или движки из золота сделаны? :)

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #4 : 13 Ноя 2015 [18:49:41] »
А для EQ3 в каких числах не известно? И какая цена будет?

Цена будет такая же. Обещали к новому году, но думаю реально после новогодних праздников.
Alex

andreichk

  • Гость
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #5 : 13 Ноя 2015 [18:49:59] »
да это просто дрим какой-то...... 8)

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #6 : 13 Ноя 2015 [18:51:24] »
Прикольно. Вот это бизнес по русски :)
У автора http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39576.0   блок с пультом стоит 2650 грн, что в переводе 8000 рублей.
 Или движки из золота сделаны? :)

Прибавьте стоимость движков, шестеренок, креплений двигателей к монтировке, доставку, гарантию в России, налоги и будет Вам счастье. На этом вопрос цены закрыт. Буду наказывать за флуд.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2015 [19:05:54] от Alex »
Alex

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #7 : 13 Ноя 2015 [18:57:34] »
вопрос - шестерни имеют возможность проворота осей вручную от ручек - а то по снимкам не видно - или только пультом можно наводить телескоп
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #8 : 13 Ноя 2015 [19:06:20] »
вопрос - шестерни имеют возможность проворота осей вручную от ручек - а то по снимкам не видно - или только пультом можно наводить телескоп

Наводим только с пульта.
Alex

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #9 : 14 Ноя 2015 [15:11:07] »
вопрос - шестерни имеют возможность проворота осей вручную от ручек - а то по снимкам не видно - или только пультом можно наводить телескоп
Когда питание включено и на двигатели подается напряжение их провернуть можно только с большим усилием. Но если отключить питание, то можно использовать телескоп в обычном ручном режиме. Стандартные ручки устанавливаем на валы черявяков с противоположной стороны.

Alex Plaha

  • Гость
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #10 : 14 Ноя 2015 [15:42:19] »
Огромное спасибо за презентацию нашей новой оригинальной системы  - EQdream.
В отличии от наших любительских полуфабрикатов, это полностью законченный, коммерческий продукт с гарантией 2 года и неограниченной поддержкой. Т.е. купил и сразу пользуйся. Главным отличием  системы от наших  любительских полуфабрикатов является софт, специально разработанный только для оригинальной системы EQdream. Особенность софта в фирменном алгоритме управления шаговыми двигателями, который позволил максимально использовать микрошаговые возможности  конкретных ШД, применяемых в системе EQdream. Все это привело к повышению плавности ведения и уменьшению ВЧ переодики, что в свою очередь намного улучшило качество гидирования при длительных выдержках во время астрофотграфии. Также применение этого алгоритма позволило увеличить точность микро-доводки телескопа к объекту в конце цикла наведения GoTo.
В любительских, универсальных системах, расчитаных на подбор и установку разных типов  ШД  самостоятельно, применение фирменного алгоритма невозможно в силу большого разброса параметров разных ШД, которые астроном любитель должен подбирать и устанавливать самостоятельно

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #11 : 16 Янв 2016 [18:08:18] »
Купил я эту EQDream. Технически - все понравилось, моторы встали отлично, ремни работают. Но вот один нюанс... Я не очень понимаю, где проблема, но выглядит так: Нажимая кнопки в екумоде руками - по обеим осям крутит, при попытке навестись куда-либо - делает пару шагов по RA и дальше крутит только привод DEC. RA, соответственно, переходит в режим трекинга и никуда не наводится... Может, кто знает, куда копнуть?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #12 : 16 Янв 2016 [22:09:54] »
Но вот один нюанс... Я не очень понимаю, где проблема, но выглядит так: Нажимая кнопки в екумоде руками - по обеим осям крутит, при попытке навестись куда-либо - делает пару шагов по RA и дальше крутит только привод DEC. RA, соответственно, переходит в режим трекинга и никуда не наводится...
Можете подробнее описать как Вы пробуете наводить телескоп: из программы, с помощью пульта? Какая версия EQMOD и операционная система.

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #13 : 16 Янв 2016 [22:18:45] »
Да, EQMod 1.28к, ASCOM 6.2 Win10, навожусь из стеллариума или екутур или просто паркую в домашнюю позицию. По RA не движется. При этом, EQMosaic двигает нормально по обеим осям. Пульт, естественно, крутит все как надо. Кнопками slew control из екумода тоже нормально крутит. Причем, EQMod считает, что двигаться должен, и ждет, когда доедет. Пробовал с EQMod1.24g и ASCOM 6.0sp1, ровно то же.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #14 : 16 Янв 2016 [22:33:36] »
Можете сделать скриншот екумода в развернутом варианте?

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #15 : 16 Янв 2016 [22:39:35] »
Так?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #16 : 16 Янв 2016 [23:03:28] »
Так?
Да, с екумодом вроде все ок.

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #17 : 16 Янв 2016 [23:51:13] »
Как я и опасался, дело было в винде. Или, точнее, в том факте, что версия EQMod 1.24g с диска, не работает под десяткой(не рисуется окно). На ноуте, под семеркой все завелось без костылей. И тем не менее...Откатится обратно на семерку мне лицензия не позволяет...

Оффлайн mr_brain

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mr_brain
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #18 : 21 Янв 2016 [11:12:06] »
Итак, апдейт темы))) Проблема полностью побеждена. Понадобилось, правда, восстановить систему... Текущая рабочая конфигурация - Win 10, драйвера для PL2303 - родные виндовые, она прекрасно их нашла, ASCOM 6.2, EQMod - 1.28n. Все отлично работает и наводится. Далее, мои домыслы и неподтвержденная информация : судя по всему, проблема была между ASCOM, .Net 4.5, под который недоустановились обновления, и драйвером COM-порта. Сообщения об ошибке записи в порт не доходили до ASCOM. Все эти современные методы программирования - тихий ужас... Платформа(Винда), на которую установлена платформа(.Net), на которую установлена платформа (ASCOM), под которой живет клиентский софт(EQMod), который, в свою очередь использует напрямую(иногда) COM порт. 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2016 [14:23:51] от mr_brain »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Система управления монтировкой EQ Dream
« Ответ #19 : 21 Янв 2016 [15:28:06] »
Итак, апдейт темы))) Проблема полностью побеждена. Понадобилось, правда, восстановить систему... Текущая рабочая конфигурация - Win 10, драйвера для PL2303 - родные виндовые, она прекрасно их нашла, ASCOM 6.2, EQMod - 1.28n. Все отлично работает и наводится. Далее, мои домыслы и неподтвержденная информация : судя по всему, проблема была между ASCOM, .Net 4.5, под который недоустановились обновления, и драйвером COM-порта. Сообщения об ошибке записи в порт не доходили до ASCOM. Все эти современные методы программирования - тихий ужас... Платформа(Винда), на которую установлена платформа(.Net), на которую установлена платформа (ASCOM), под которой живет клиентский софт(EQMod), который, в свою очередь использует напрямую(иногда) COM порт.
Аском требует версию .NET Framework 3.5 SP1 для winXP и win7, у меня не запускался не смотря на наличие на компе 4-й, пока не поставил ту версию, что он хотел. Возможно надо было поставить ее. Кстати официальной поддержки win10 у них еще нет, только winXP и win7: http://ascom-standards.org/Downloads/Index.htm . Но все заработало и это хорошо. :)