Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена реального избыточного потребления, виртуальным.  (Прочитано 5095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Виртуальная реальность не может стать непременной необходимостью для всех, нет объективно существующих причин.
Как на счет того чтобы иметь молодой здоровый организм в виртуале?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Но перевести 1,5 млрд га на гидропонику видимо труднорешаемая задача.
Гидропоника это крайний вариант, для замкнутого сельского хозяйтва. Но ее уже сейчас активно используют для производства продуктов питания. Так что не вижу не чего трудноразрешимого в этом плане.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Виртуальная реальность не может стать непременной необходимостью для всех, нет объективно существующих причин.
Эта тема как раз про одну из таких  причин. Для поддержания статусного потребления в реале на Земле просто не хватит ресурсов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 778
    • Сообщения от библиограф
 Странно, что при обсуждении в этой теме никто не упомянул знаменитый роман Станислава Лема
Футурологический Конгресс - между тем, там описан именно такой виртуальный мир, только
погружение в него человечества достигается точным дозированием психоделических препаратов;
роман написан в 1972, о современных компьютерных средствах только мечтали...
А следующий шаг погружения в виртуальную реальность - рассказ  Ящики профессора Конкорана.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
А следующий шаг погружения в виртуальную реальность
Давайте будем проще и обойдёмся без погружений. Виртуальная реальность и так достаточно привлекательна.

Nucleosome

  • Гость
Уже живут.
Хикикамори? ;)
Генная инженерия достигнет такого развития, что начнут делать детей на заказ.
такую идею высказывал как-то один профессор по генной инженерии (как раз лет 10 назад где-то), но это сказал сгоряча. собственно, никакого движения в этом направлении в эти годы нет. несмотря на резкое увеличение данных геномики (а без них нельзя к этому даже приблизится). правда я ожидал большего, честно говоря, колдовать над ПЦР я уже не расчитывал, а пришлось.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Бенджамин Дизраэли: "Дешевле дать человеку орден, чем деньги".

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 245
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но, это будет только в интернете, под, возможно, вымышленным логином, среди узкого круга людей, а доказать подлинность информационного объекта, вообще нет возможности, в принципе. Такая уж она информация, это вам не яхта, полкилометра длинной, или бикини из бриллиантов. http://www.goldengod.ru/wp-content/uploads/2009/03/diamant_bikini.jpg
Можно, электронная подпись.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
...такую идею высказывал как-то один профессор по генной инженерии (как раз лет 10 назад где-то), но это сказал сгоряча. собственно, никакого движения в этом направлении в эти годы нет. несмотря на резкое увеличение данных геномики (а без них нельзя к этому даже приблизится). правда я ожидал большего, честно говоря, колдовать над ПЦР я уже не расчитывал, а пришлось.
Странно, медики из ЛА видимо не осведомлены об этом.  ::)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Уже давно многие материальные вещи в смысле потребления являются виртуальными. Дорогие произведения искусства, драгоценные украшения etc. стоят больших денег, их можно пощупать руками, но реальным потреблением это трудно назвать, в отличии от сала с хреном.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Дорогие произведения искусства, драгоценные украшения etc. стоят больших денег, их можно пощупать руками, но реальным потреблением это трудно назвать, в отличии от сала с хреном.
Проблема лишь в том что картину и драгоценность можно потребить лишь уничтожив их, чего в реальности не происходит. Это скорей средства накопления, и эквивалент денег.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Уже давно многие материальные вещи в смысле потребления являются виртуальными. Дорогие произведения искусства, драгоценные украшения etc. стоят больших денег, их можно пощупать руками, но реальным потреблением это трудно назвать, в отличии от сала с хреном.
неправильный пример. Тут уместнее было бы упомянуть всякий айфоны, автомобили представительского класса, брэндовую одежду и тд, в случае которых, основная добавленная стоимость идёт как раз за виртуальный статус.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Как на счет того чтобы иметь молодой здоровый организм в виртуале?
  Я, сам сейчас так живу, но, это не избавляет от объективно существующих проблем. Вчера вечером было не до компьютера.
Как вид хосписа, это хорошая идея. Страшна не сама смертт, у нас нет отрицательных переживаний, полученных в жизненном опыте. Страшны предсмертные страдания, о которых нам уже известно.
Для поддержания статусного потребления в реале на Земле просто не хватит ресурсов.
  Да ничего страшного, большинство обходится без бриллиантовых бикини, им достаточно иметь дом, машину, и т.п. получше, чем у кого то из их круга общения. А, это по сути, не понты, это качество жизни.
Давайте будем проще и обойдёмся без погружений.
В детстве читал, сейчас не помню ни автора, ни названия, ни какой либо точной фразы и потому не могу найти, даже если рассказ есть в сети.
По сути, очень похожая схема.
Жизнь тамошних человекообразных, была с полностью автоматизированным потреблением. Еда, проживание, развлечения, гарантированно поставляются всем пользователям, абсолютно халявно. Излишки потребителей, убиваются с помощью "несчастных случаев" в парке аттракционов. Все, интеллектуально опустились до уровня ниже ящеров, чисто рефлекторное существование. Виртуальное существование, приведёт именно к такому исходу. Не забывайте, главное, - нервная система и мозг в частности, орудие адаптации в часто изменяющейся среде. А, разум, это способность решать задачи, поставленные объективно существующей окружающей средой. Решение этих задач и есть жизнь. Обывательскую и творческую части жизни можно перенести в виртуальную реальность, можно даже создать имитацию науки, познания мира сотворённого "высшим разумом". Но, нужны вечные источники энергии, которой для работы такого компьютера, нужно о-о-о-чень много. Второе, нужны механизмы для автоматического поддерживания системы в рабочем состоянии, для обслуживания которых, нужны другие механизмы, а, для поддержания их работоспособности, в свою очередь, нужны другие механизмы, и всем нужна энергия и сырьё. Вот такая она должна быть "Матрица" Таким образом, это вовсе не способ вечного существования.
Так, что, действительно, придётся обойтись без погружения. Проще просто жить и умирать, осознав что бесконечного и абсолютного нет ничего. Даже вселенная имеет свой момент рождения и смерти.
такую идею высказывал как-то один профессор по генной инженерии (как раз лет 10 назад где-то), но это сказал сгоряча. собственно, никакого движения в этом направлении в эти годы нет.
Да, ну?   Генная инженерия умерла? Недавно, вон, рождения от трёх родителей, изобрели, для устранения врождённых заболеваний.  Дальше, наверняка, будет больше.
Можно, электронная подпись.
Мудрое высказывание из кинокомедии: "Что один человек сделал, другой завсегда поломать могёт". А, природную уникальность нарушить гораздо сложнее. Кое что можно подделать, например, наверняка, уникальный бриллиант, поделать можно так, что отличить от оригинала будет не возможно. Но, тогда оба обесценятся. Точно тоже самое, будет и с виртуальными понтами. Это в любом случае не рентабельно, изготовление подделки с таким же качеством чаще всего,  будет равным оригиналу. Короче, реальные понты, существуют только в том случае, если есть есть способ отличить оригинал от подделки. Есть другое определение: понты, это создание иллюзии, что у человека есть что то значимое. Но, в этом случае, иллюзия может существовать, именно, у обладателя если умишко не велик. Остальные, быстро разберутся хто есть хто.
Это скорей средства накопления, и эквивалент денег.
Ну и это тоже, конечно. Уникальность с годами растёт, а с ней растёт и цена. Так что, это неплохой вид вложения. Правда, когда рассказывают о цене, напрочь забывают про разницу в стоимости - покупательной способности  денег.
Все хотят быть миллионерами. Мы ими были, правда, миллионерами нищими. Так что чего стоит вещь в момент покупки и в момент продажи, это надо посмотреть отдельно. Но, чаще всего, цена так велика, что этот аспект ни кого не интересует.
Тут уместнее было бы упомянуть всякий айфоны, автомобили представительского класса, брэндовую одежду и тд, в случае которых, основная добавленная стоимость идёт как раз за виртуальный статус.
Верно.
Цитата
Да ничего страшного, большинство обходится без бриллиантовых бикини, им достаточно иметь дом, машину, и т.п. получше, чем у кого то из их круга общения. А, это, по сути, (чаще всего), не понты, это качество жизни.
  Можно обойтись "подвальным" адидасом, свои функции исполнит так же, но эстетически, оригинал всё таки лучше. А, эстетика необходимый в жизни "понт".
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
  Во понеслось! Сразу видно поколение, никогда не читавшее Карла Маркса...
Вбейте в поисковике "Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил."

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
В детстве читал, сейчас не помню ни автора, ни названия, ни какой либо точной фразы и потому не могу найти, даже если рассказ есть в сети...
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов Формула невозможного
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов Формула невозможного
Огромное спасибо. Рассказ действительно очень поучительный и его как пример приходится употреблять относительно часто.
"Новиков встал на пути одного существа, которое брело вокруг колеса, и знаками показал, что хотел бы с ним поговорить. Существо равнодушно взглянуло ускользающими узкими глазами и медленно свернуло в сторону." В противоположном варианте ситуация тоже возможная.
"Новиков встал на пути одного существа, которое брело вокруг колеса, и знаками показал, что хотел бы с ним поговорить. Существо равнодушно взглянуло ускользающими узкими глазами и медленно свернуло в сторону. Достали недоумки, шляются без конца, ничего толкового сообщить не могут, только под ногами путаются."  
1964г издания, актуально, в свете вопроса, который нас интересовал, в связи с объявлением плана создания коммунизма. Я помню, мы в школе учителей пытали, что это такое, они, конечно, не могли ответить коротко, - царство вечной халявы, даже если кто то и понимал это. Но, авторы, по моему, явно, именно это имели в виду, предсказание, к чему приведёт построение коммунизма.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Совсем нет, просто в СССР не смогли решить задачу воспитания нового человека.  ???
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Совсем нет, просто в СССР не смогли решить задачу воспитания нового человека.
Не возможно воспитать человека так, что бы он жил в реальности, но руководствовался нереальными принципами.
В принципе, удалось, заставить человека делать что то ради идеи, игнорируя собственные интересы. Сам неоднократно пользовался. Но всему есть пределы.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Не возможно воспитать человека так, что бы он жил в реальности, но руководствовался нереальными принципами...
А сейчас вы как живете?  :D
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 245
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Мудрое высказывание из кинокомедии: "Что один человек сделал, другой завсегда поломать могёт". А, природную уникальность нарушить гораздо сложнее. Кое что можно подделать, например, наверняка, уникальный бриллиант, поделать можно так, что отличить от оригинала будет не возможно. Но, тогда оба обесценятся. Точно тоже самое, будет и с виртуальными понтами. Это в любом случае не рентабельно, изготовление подделки с таким же качеством чаще всего,  будет равным оригиналу. Короче, реальные понты, существуют только в том случае, если есть есть способ отличить оригинал от подделки. Есть другое определение: понты, это создание иллюзии, что у человека есть что то значимое. Но, в этом случае, иллюзия может существовать, именно, у обладателя если умишко не велик. Остальные, быстро разберутся хто есть хто.
Так бриллианты, картины, айфоны, бумажные деньги, золото и тд Тоже подделывают. И ничего стоимость не обнулилась, будет та же старая война. Между мечём и щитом, пока хакеры мучают электронную подпись, учённые уже подкатывают квантовое шифрование.  ;)
Цитата
В детстве читал, сейчас не помню ни автора, ни названия, ни какой либо точной фразы и потому не могу найти, даже если рассказ есть в сети.
Ноуп, ожесточённая конкуренция и шевеление мозгами в моём случае остаётся, все продолжат быть пауками в банке.  ;)