Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просвистело мимо  (Прочитано 2947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
"Просвистело" мимо М42...!
« Ответ #20 : 27 Фев 2006 [11:32:45] »
Добрый день,

Вчера (26-го февраля) после заката Солнца пытался разглядеть М42 в созвездии Ориона - в 19-30 ( ГМТ+2, т.е. 20-30 по Москве) мимо нее пролетело нечто чуть тусклее остальных звезд в этом участке неба (создалось впечатление, что оно летело как-бы ЗА ними :)), тут же посмотрел невооруженным глазом на всякий случай - никаких самолетов и прочих НЛО невооруженным глазом не обнаружил. Летело по диагонали снизу вверх и слева направо (в окуляре через 90* призму, т.е. реально справа налево). Кто-нидь еще видел?? А то самому интересно что это такое :) Наблюдал в Мак127еку3 с окуляром 25мм.

ЗЫ: "Хвоста" за ней не было (по крайней мере я его не видел) - просто звездочка пролетела по небу.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Просвистело мимо
« Ответ #21 : 27 Фев 2006 [11:42:37] »
Цитата
Вчера (26-го февраля) после заката Солнца пытался разглядеть М42 в созвездии Ориона...
Это был спутник. Их летает очень много, поэтому явление довольно частое (в случае астрофото даже назойливое).
(одну из копий сообщения лучше удалить).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Просвистело мимо
« Ответ #22 : 27 Фев 2006 [11:43:40] »
ИМХО, даже в условиях затишья на форуме, не стоит вводить народ в заблуждение такими "горячими"  :)темами. Или стоит их размещать в других разделах.

Справедливости надо отметить, что тема и была первоначально размещена в другом разделе. Но именно ореол загадочности и недоговоренности держали в напряжении посетителей форума несколько часов. Если бы сразу было опубликовано первоначальное письмо, на эту тему никто внимания и не обратил бы  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Re: Просвистело мимо
« Ответ #23 : 27 Фев 2006 [11:48:36] »
Да обычный метеор, необязательно хвост... Вот в летние ясные ночи постоянно такие тусклые быстрые бесхвостые гоняют, кстати эффектно было, когда один из таких метеоров пролетел тогда, когда я М31 наблюдал, прям по ней -)
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Просвистело мимо
« Ответ #24 : 27 Фев 2006 [11:50:55] »
Цитата
Вчера (26-го февраля) после заката Солнца пытался разглядеть М42 в созвездии Ориона...
Это был спутник. Их летает очень много, поэтому явление довольно частое (в случае астрофото даже назойливое).
(одну из копий сообщения лучше удалить).

Спасибо,

Копию удалил (просто форум что-то сглючил и после первого размещения выдал ошибку, я нажал НАЗАД, дописал ЗЫ и разместил снова, а оказалось аж два сообщения :))

А спутник имеется ввиду спутник сзязи или какой?? Если спутник связи, то неужели их так хорошо видно - мне казалось они маленькие (вроде несколько десятков кг всего весят) и не должны быть видны.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Просвистело мимо
« Ответ #25 : 27 Фев 2006 [11:52:01] »
Цитата
Вы считаете, что это можно писать:
В качестве цитаты - вполне.
Цитата
Но уверяю Вас, фото не подделка. Я столько этих звездочек навидался, что штрих астероида или КК отличу от шума!
Только это заставило меня не пройти мимо этой фотографии. И еще то, что если тело описывает дугу, то оно не может нестись к Земле. Видимо это основано на реальной информации.
То, что фотка настоящая, никто и не спорил. Кроме самой фотки никакой другой ДОСТОВЕРНОЙ информации в сообщении нет.
Это может быть фотографией любого объекта, движущегося с любой скоростью, снятого в любое время в любом месте на любом оборудовании.

ЗЫ Т.е. почему Вы в конец света не верите, в "дугу 20*", "24-26 февраля" и "10млн. км" верите?  ???
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [11:58:27] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Просвистело мимо
« Ответ #26 : 27 Фев 2006 [11:54:30] »
Вы считаете, что это можно писать: (???)

Конец Света близок!!!
К Земле несется астероид, способный погубить все живое!
В сутки он описывает дугу в 20 градусов.
Критические дни 24-26 февраля 2006 года.
 (И фотография)

bochum, вот это!!!  >:D

Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #27 : 27 Фев 2006 [12:00:18] »
Если обезьяна угонит самолет (и я ее пощупаю, и убедюсь, что ее зад в волосьях) - я поверю в это.
Тема изначально была именно там, где ей следовало быть.

Текст спама убрать???

А то как бы кого не перепугать. Стану Источником панического слуха!!! >:D >:D >:D
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [12:04:52] от bochum »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Просвистело мимо
« Ответ #28 : 27 Фев 2006 [12:06:25] »
Цитата
А спутник имеется ввиду спутник сзязи или какой?? Если спутник связи, то неужели их так хорошо видно - мне казалось они маленькие (вроде несколько десятков кг всего весят) и не должны быть видны.
Да любой. Их за ночь несколько десатков пролетает тех, которые невооруженным глазом видно и наверное с сотню более мелких.
Насчет хорошей видимости - во-первых все они довольно близко и как правило хорошо отражают свет (от некоторых можно словить солнечного зайчика от панелей и тогда наблюдаются вспышки -4м и даже больше (ярче только Солнце и Луна)). Насчет идентификации конкретного спутника - поищите по форуму - точно были ссылки как это можно сделать.  


Цитата
Текст спама убрать???
Думаю не стоит. Наврятли в контексте оно кого-то напугает, а логика обсуждения нарушится.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [12:08:55] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Просвистело мимо
« Ответ #29 : 27 Фев 2006 [12:19:48] »
"Если спутник связи, то неужели их так хорошо видно - мне казалось они маленькие (вроде несколько десятков кг всего весят)"
 :D
Угу особенно Иридиумы.... Маленькие такие как тенисный мячик

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #30 : 27 Фев 2006 [12:23:09] »
ЗЫ Т.е. почему Вы в конец света не верите, в "дугу 20*", "24-26 февраля" и "10млн. км" верите?  

В конец света не верю, потому, что иногда смотрю в телескоп.
В "дугу20" и "даты" верю, потому, что это не выпадает из допустимых пределов (не 31 февраля, и не 720 градусов), и согласуется с картинкой!
"10 000 000" - я вычислил сам, поэтому в это верю, как "аффтарр".

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Просвистело мимо
« Ответ #31 : 27 Фев 2006 [12:35:34] »
Цитата
... и согласуется с картинкой!
Хорошо. Я утверждаю, что на картинке снята Цецера, длина трека 1,5 угл. мин., снимок получен 1-го апреля 1999 года.
В моих утверждениях что-то не согласуется с картинкой?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Просвистело мимо
« Ответ #32 : 27 Фев 2006 [12:45:14] »
Полагаю, что обсуждение данной темы, при всей кажущейся безрезультативности, было нелишним, поскольку достаточно наглядно продемонстрировало ошибки, которых следует избегать при инициации заведомо "горячих" тем.

Именно по этому пути и пошло ее обсуждение.

С уважением...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #33 : 27 Фев 2006 [12:46:21] »
Согласуется!

Но там был другой случай! Спам должен опираться на даты близкие к текущей, иначе зачем он тогда нужен! Тут это выполнялось. Дуга дала реальное расстояние до объекта, и это расстояние не выпадало из "разумных". То есть "быстрая дуга" говорит именно о близости к Земле. Это и заставило насторожиться.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Просвистело мимо
« Ответ #34 : 27 Фев 2006 [12:50:40] »
Я - пас.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #35 : 27 Фев 2006 [12:52:28] »
Ладно, будем считать, что особо никого не обидел, воспользовавшись таким сомнительным источником информации.

Все же хотелось бы понять, если та ссылка, которую упоминал я и о которой упоминал Стас, имеет отношение к рассматриваемой теме, то как точно узнать, "что" под "каким" обозначением скрывается?
Есть на форуме люди, могущие дать толковый и исчерпывающий ответ?
Я думаю Стас что то в этом просекает, но он как то "игриво" ко всему отнесся. Я не в обиде. Но хоть бы пояснил, что какое обозначение означает и как с этим листом разобраться!

В данный момент как я понимаю, там как раз объекты из диапазона дат, нужного по теме. Есть объекты "обновленные" и есть "не обновленные". Может "рассматриваемый" объект находится среди них???
Если по "возрасту", так это последний, а если по яркости, так это первый. Как из этих данных "узнать", какова их "дуга"???
Это бы пролило свет на вопрос, "реален ли снимок", т.е. относится ли он к необходимой дате 24-26?

Может кто то откликнется на мою просьбу посотрудничать? У кого необходимые программы стоят?
Мне бы на первых порах хотелось проверить MPEC которые будут появляться на предмет проверки суточного перемещения отдельно 24, 25 и 26 февраля. Там исходные данные все есть. Кому конечно времени не так жаль. Или это будет пустая трата времени?


« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [17:58:04] от bochum »

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #36 : 27 Фев 2006 [19:03:56] »
Не об этом ли шла речь???
Кто то может точно сказать, какая тут дуга получается???

Date    TT    R. A. (2000) Decl.     Delta      r     Elong.  Phase     V
2006 02 24    09 12.36   +17 50.1    0.0102   0.999   159.9    19.9    17.1
2006 02 25    10 15.47   +03 58.2    0.0161   1.006   173.4     6.5    17.6

bochum

  • Гость
Re: Просвистело мимо
« Ответ #37 : 27 Фев 2006 [19:24:25] »
Блин!
Оказывается это был СПУТНИК!

Ну, блин, спамеры чертовы. Попутали...

Простите, мужики! Ну ей богу не хотел!

Приношу публичные извинения конкретно Остапенко Андрею и Стасу Короткому за ихнее "не понимаю", но я и сам не понимал, как это все интерпретировать.

Теперь, когда выяснилось, что это спутник, я понимаю, почему я упомянул, что это может быть космический корабль. Хоть в чем то оказался прав так в этом!

Вот уж действительно "мимо просвистело". Наверняка внутри лунной орбиты!

Ненавижу спамеров!!!

Вопрос вот только в том, чья это там реновина вертится...
« Последнее редактирование: 27 Фев 2006 [19:51:10] от bochum »

bochum

  • Гость
Публично извиняюсь.
« Ответ #38 : 27 Фев 2006 [19:57:59] »
Я имел неосторожность в условиях недостаточности исходных данных опубликовать оказавшиеся неверными выводы.
Поэтому приношу извинения всем, кто был причастен к обсуждению, и прошу их принять.
Сильно прошу ногами не пинать, ибо раскаялся.
С темой прошу поступить так, как она того заслуживает. Наверное, лучше удалить, так как там на 99 процентов откровенный вымысел, а правды только на 1 процент.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 980
  • Благодарностей: 1082
    • Сообщения от Pluto
Re: Просвистело мимо
« Ответ #39 : 27 Фев 2006 [20:02:02] »
Полагаю, вопрос исчерпан. Тема закрыта.