Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нет у человечков ни Попова, ни Маркони....  (Прочитано 9457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Физика не обязана свои постулаты распространять на жизнь и разум. Это ..пока не в ее полной компетенции.

Оффлайн Варг

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Варг
Парадокс можно разрешить тысячью и одним способом без натягивания фактов на гипотезы. Простейшее объяснение, например - разумная жизнь редка. Может быть, до видимого горизонта вселенной нет ни одной ВЦ. Да, планетных систем много, но мы не знаем вероятностей, с которыми появляется разум на подходящей планете, да и сколько их, этих подходящих планет, тоже неизвестно. Поэтому не стоит в каждом конкретном случае использовать гипотезу ВЦ без необходимости. Нет такой необходимости в случае KIC 8462852. По крайней мере, пока.
Вот, как раз, всё вами перечисленное и является натягиванием фактов на гипотезы. Если разумная жизнь редка (да ещё настолько, что в пределах видимого горизонта нет ни одной ВЦ), то Вселенная, выходит, неоднородна и не изотропна. У неё есть центр - планета Земля - вокруг которой вращается прочее мироздание. Всё, что наука создавала со времён Коперника, должно быть сдано в архив.
Именно поэтому всё неизвестное и непонятное следует рассматривать как проявление ВЦ (в противном случае - см. выше) - до тех пор, пока не будет установлено обратное и не подтверждена естественность наблюдаемого явления (как было, например, в случае с пульсарами).
Ага, вот только это путь в Матрицу. По сути, это возвращение к тем временам, когда все непонятное объясняли Богом/Библией, например находки окаменелых раковин в горах, объявляли следами Всемирного Потопа.
Объявить аномалию в системе KIC 8462852 - это значит наложить запрет на дальнейшие исследования. Какие там еще исследования, ясно же сказано - инопланетяне! Аминь.
А наука после этого, превратится в современный вариант средневековой схоластики.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Вот, как раз, всё вами перечисленное и является натягиванием фактов на гипотезы. Если разумная жизнь редка (да ещё настолько, что в пределах видимого горизонта нет ни одной ВЦ), то Вселенная, выходит, неоднородна и не изотропна. У неё есть центр - планета Земля - вокруг которой вращается прочее мироздание.
Ничего подобного. Изотропна и центра не имеет. Более того, разумная жизнь в таком варианте может быть типичным явлением, но только в масштабах всей Вселенной (а не только видимой её части).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Действительно, удивительно - почему все уверены, что существа, умеющие строить астросооружения величиной с целую звезду, обязательно должны пользоваться радиосвязью?
А как же Ретро-FM? Вдруг кто-то вспомнил попсу с шестидесятых до девяностых, и наяривает радио-стим-панк и серебряный декаданс умышленно, для эстетов? Дело в том, что у человечков тоже могут существовать поклонники седой старины, специально возродившие программу S.E.T.I. и играющие в эфире на терменвоксе по местному РТ-22. Ну, какие-нибудь поклонники экзо-Ефремова, решившие воссоздать Великое Кольцо. Случаи коллективного помешательства в стиле толкинистов я бы, на месте наблюдателей S.E.T.I., не стал бы совсем уж сбрасывать со счетов.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [22:40:51] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ну, какие-нибудь поклонники экзо-Ефремова, решившие воссоздать Великое Кольцо
А где брать винтажный анамезон ?  ::)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Чем дальше в лес - тем больше дров.
Тем толще партизаны.
Восточный, Вы вообще уверены что это обсуждение Anomalous Star KIC 8462852 как-то соотносится с Вашими рассуждениями, и некоторых предыдущих писателей? Давайте на мгновение представим, что у той звезды нужно искать искусственный сигнал (раз уж она такая аномальная). Вот какой природы - вопрос. Точнее не природы, с природой аномалии всё ясно (характер "сигнала": мощность и "частота"), а как пытаться расшифровать и главное какая (не фантастическая) техника тут нужна в первую очередь для более подробной информации о природе той звёздной системы. И нужна ли.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вопервых я не разделяю восторгов по поводу KIC 8462852.
Да, необычная звезда, да, что-то там необычное произошло.
Но, вовсе не склонен считать, что это активность разума...
Так других мнений тут и не было. Но надо разобраться.
Цитата
Чтобы понять, что там происходит -  надо наблюдать.
Если появятся, например, отдельные радио частоты с модуляцией (не уточняю какой),
то, исходя из нашего уровня развития, можно попытаться исследовать статистические
параметры сигнала модуляции и сделать предположение, что там может/не может
(из наших представлений) быть разумное содержание.
Это, к сожалению, всё, на что сегодня мы можем расчитывать в плане "расшифровки"
Никто не станет нам передавать теорему Пифагора, например, в качестве ключа...
Ну, как-то так. Но это большие ресурсы, деньги.
Цитата
Хотя СОВЕРШЕННО НЕ ФАКТ, что их сигнал будет похож на то, что мы привыкли делать сами...

Когда в спектре (рентген, оптика, ИК, радио) появятся аномальные компоненты, не свойственные
типичному развитию физики таких процессов, - это и есть сигнал присмотреться подробнее на
предмет  искусственности таких аномальных явлений в спектрах...
Мы можем искать только то, к чему ментально готовы.

А техника исследований будет зависить от поставленных задач.

Всё, чем мы здесь располагаем - рентгеновские, отпические и радио телескопы с соответствующими спектрометрами.
Imho мы будем "ментально" готовы к расшифровке сигналов тогда, когда будем сами готовы передавать генетическую информацию на расстояния в сотни и тысячи световых лет. Пересылать энциклопедии - лишь ресурсы терять.
Carthago restituenda est

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Действительно, удивительно - почему все уверены, что существа, умеющие строить астросооружения величиной с целую звезду, обязательно должны пользоваться радиосвязью?
 
Как это ни печально, но скорее всего так и есть. Обмен электромагнитными волнами - самый оптимальный вариант связи (исходя из известных на данный момент законов физики). Если же окажется, что там есть сфера Дайсона (допустим, докажут, что существует исскусственная сфера около звезды), и тем не менее, они не пользуются связью с помощью электромагнитных волн, то можно будет только обрадоваться:  значит мы, скорее всего,  еще знаем не все виды взаимодействия, и впереди нас ждут очень интересные открытия в области физики.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Как это ни печально, но скорее всего так и есть. Обмен электромагнитными волнами - самый оптимальный вариант связи (исходя из известных на данный момент законов физики). Если же окажется, что там есть сфера Дайсона (допустим, докажут, что существует исскусственная сфера около звезды), и тем не менее, они не пользуются связью с помощью электромагнитных волн, то можно будет только обрадоваться:  значит мы, скорее всего,  еще знаем не все виды взаимодействия, и впереди нас ждут очень интересные открытия в области физики.
На правах горячечного бреда: ждёт связь на запланковских частотах
 :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А теперь представьте ИХ,
где КАЖДЫЙ - с постоянным "подключением" к ИХ телепатической сети (несущей на много порядков более обширные и глубокие знания),     представили ? ?
Такое лучше не представлять. :) Здоровее буду.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
На правах горячечного бреда: ждёт связь на запланковских частотах
На волнах тёмной энергии и с детекторами из тёмной материи.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
На волнах тёмной энергии и с детекторами из тёмной материи.
Связь темных властелинов?
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А теперь представьте ИХ,
где КАЖДЫЙ - с постоянным "подключением" к ИХ телепатической сети (несущей на много порядков более обширные и глубокие знания),     представили ? ?
Такое лучше не представлять. :) Здоровее буду.
Боргом не станешь....

Оффлайн dan77790

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 7
  • Sic!
    • Сообщения от dan77790

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
http://lenta.ru/news/2016/01/17/kic8462852/
Чуйствую я, скоро будет разгадка. Даже не разгадка, а конкретное объяснение - мол опять кометы, пыль и т.д., типа старая звезда все- таки содержит кометы.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.