Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование руками и глазами  (Прочитано 25430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Гидирование руками и глазами
« Ответ #60 : 02 Сен 2002 [10:47:08] »
Добрый день уважаемые!

Несколько отлучился по непредвиденным обстоятельствам. Спасибо за анализ снимков.
Отвечаю Павлу на вопросы. Фокусировался по ножу. Но рука еще не набита поэтому могут быть ошибки. Не так давно у меня был Остапенко. Попытались поснимать он немного подкорректировал мои навыки в использовании сего метода. Да и дал некие подсказки по оборудованию. Некоторые недоработки в люфтах фокусера крепления аппарата я подправил ( таковые были )
Фокусировался я непосредственно перед экспозицией ( но думаю тут просто ошибки )
Относительно гидирования. Я стараюсь держать как можно точнее подправляю часто раз в 10-15 секунд. Если же случаются какие либо ошибки то начинаю новую экспозицию.
Относительно юстировки прибора. Мы проверяли все вроде близко к правильному.
По поводу турбулентности у меня сомнения в том что она здесь не причем
Может быть попробовать тест по одной яркой звезде. Взять и подержать что нибудь яркое минут пять и посмотреть что получится.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 497
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Гидирование руками и глазами
« Ответ #61 : 03 Сен 2002 [16:02:17] »
Может быть попробовать тест по одной яркой звезде. Взять и подержать что нибудь яркое минут пять и посмотреть что получится.
Да, сними, только с выдержкой не 5 минут, а 5 секунд, чтобы полностью исключить влияние гидирования. Сними поле, богатое как яркими, так и более слабыми звездами, Плеяды, например. А то, действительно, пока причины размытия не вполне понятны...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Гидирование руками и глазами
« Ответ #62 : 09 Сен 2002 [11:53:18] »
Да кстати  сканил я с фотографии 18-24. Так что надо учесть при оценке масштаба.