Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Развертываемая конструкция двухосевого купола (идея)  (Прочитано 2698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Автор темы задал более специальный случай: а можно ли реализовать двухсоставной купол при помощи конусных форм? Вывод: можно!
Я полагал, что Автору просто надо решить вопрос выбора простой схемы купола, при изготовлении которой можно избежать 3D поверхностей, которые очень нетехнологичны для "гаражной" технологии (надо делать болваны, по которым чеканят форму)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 616
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Это уж слишком. Большинство обходится плоскими листами. «Развертываемыми».

Old Enginner

  • Гость
Это уж слишком. Большинство обходится плоскими листами. «Развертываемыми»
Мне не доводилось делать своими руками полусферы диаметра более 1 метр (эти просто выклеивали коркой на гимнастическом мяче), но наверное можно найти надувной мяч и для диаметра несколько метров, чтобы вообще не возиться "с кройкой и шитьем" :) Кажись он "зорбом" называется...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 616
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Да, помнится, огромные бетонные купола на надувных оболочках делали. Но это не совсем любительская технология. Пила и фанера, или листовой металл и сварка. Со стеклотканью варианты. Под серийное производство другие подходы.

Old Enginner

  • Гость
Пила и фанера, или листовой металл и сварка.
Ох не факт что так проще: фанеру надо будет периодически красить (тот еще гимор вокруг купола лазить). Если варить - то сталюка - она тоже ржаветь любит, да и вес мама не горюй. А стеклопластик - вечный материал, главное сделать гидрофобную корку (чтобы вода в поры не напитывалсь и никаких проблем...
Да и не так это сложно, как кажется, знакомые в 80е годы спутниковые антенны (чашки Ф=3 метра) для приема "Симфонии" клеили на ура!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Вроде сферы делают для ламинарного обтекания купола воздушным потоком. А тут острые грани прямо возле дупла.
Турбулеж будет, или я не прав?

Old Enginner

  • Гость
Вроде сферы делают для ламинарного обтекания купола воздушным потоком. А тут острые грани прямо возле дупла.
Турбулеж будет, или я не прав?
Правы в том, что на "ножах" турбуленция будет всегда по-определению. Но на сфере она тоже будет....чтобы не было - треба Лаваль (капля по форме в первом приближении)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 616
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Большой вес купола, это скорее плюс. Не улетит при хорошем ветре. У меня где-то два с половиной метра диаметр и вес килограмм 150, я редко когда штомзахваты использую.
Обтекаемая форма лучше держит ветровую нагрузку, насчет турбулежа можно не опасаться, пока нет градиентов температуры он невидим. Если купол будет теплый, например, днем на Солнышке, то да может мешать, но не сам турбулеж.

Old Enginner

  • Гость
Большой вес купола, это скорее плюс. Не улетит при хорошем ветре. У меня где-то два с половиной метра диаметр и вес килограмм 150, я редко когда штомзахваты использую.
Обтекаемая форма лучше держит ветровую нагрузку, насчет турбулежа можно не опасаться, пока нет градиентов температуры он невидим. Если купол будет теплый, например, днем на Солнышке, то да может мешать, но не сам турбулеж.
Вес - несомненный плюс, не считая усилия вращения :)
Что касается турбы - я имел ввиду клиновой тон от срыва лиминарности (как "провода гудят" на ветру), т.е. вибрации, которые могут передаться через несущие конструкции на трубу телескопа и на фото будет "шевелёнка"

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Будет ли эта поверхность всегда развертываемой?
С точки зрения достижения максимальной жесткости без использования громоздкой оснастки
конструкция башни Шухова не имеет себе равных - мы просто соединяем верхнее и нижнее
кольца перекрещивающимися полосами или легкими профилями; затем проклепываем перекрестия
заклепочником. Аналитическое решение тут должно быть сложным - это годилось бы как тема для
диплома инженера-строителя. К счастью, практик может обойтись вместо вычислений - бумажной
моделью.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
насчет турбулежа можно не опасаться, пока нет градиентов температуры он невидим.

При неламинарном обтекании образуются зоны разрежения и повышенного давления. У воздуха коэф. преломления зависит не только от температуры, но и от давления.
Ну а число критическое число Рейнольдса от скорости потока зависит. При разумных скоростях сфера ламинарно обтекается, а при очень свежем ветре сопутствующие осадки и облачность обычно не способствуют наблюдениям. Всё в теории конечно.

Old Enginner

  • Гость
С точки зрения достижения максимальной жесткости без использования громоздкой оснастки
конструкция башни Шухова не имеет себе равных
Классический гиперболоид, использовался сплошь и рядом :)

Old Enginner

  • Гость
У воздуха коэф. преломления зависит не только от температуры, но и от давления.
По большому секрету: коэф. преломления газов зависит именно от давления, а температура как раз его-то и меняет :)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 616
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Совершенно секретно. Любое изменение давления разлетается со скоростью звука. Есть для этого некоторые условия, как раз подходящие для нашего случая. А вот изменение температуры ведет к изменению плотности и живет, сволочь, долго. Изменение плотности меняет оптические свойства среды.

Old Enginner

  • Гость
Любое изменение давления разлетается со скоростью звука.
Угу, особенно скачек давления при взятии звукового барьера :)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 616
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Это не наш случай.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Совершенно секретно. Любое изменение давления разлетается со скоростью звука.

Этот купол - парус. Пока дует ветер у острых граней будут зоны постоянного повышенного или пониженного давления. Если скорость или направление ветра меняется или поворачивается купол, то меняется и распределение давления. Так что вариантов изгадить изображение - масса.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 616
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Вы эти зоны видели?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Вы эти зоны видели?

Конечно нет. Давление нельзя увидеть, его можно только измерить.
Мне просто, видимо как и Вам, заняться после обеда нечем. :)

Оффлайн MakАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mak
1 Коэффициент преломления воздуха прямо пропорционален концентрации, т.е. плотности.
Если очень хочется, можно обдувание ветром купола промоделировать в каком нибудь каде.