Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим амбарку  (Прочитано 8891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #80 : 12 Авг 2016 [21:06:17] »
Fastron - основательная польская амбарка.

astrojawil.pl

Много фотографий, описания, инструкции.
Рекомендую.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #81 : 26 Мая 2017 [11:38:39] »
Сделал амбарку.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #82 : 26 Мая 2017 [11:39:44] »
Прошел достаточно много мебельных и хозяйственных магазинов, но все петли имеют огромные люфты. Чтобы минимизировать люфты полярной оси, мне пришлось ставить далеко не дешевые длинные петли. Причем поставил две петли, по возможности их максимально развел друг от друга. Для этого полярную ось удлинил с помощью металлических пластин.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #83 : 26 Мая 2017 [11:41:59] »
На мой взгляд, очень удачный вариант изготовления  полярной оси для амбарки без подшипников и петель предложен здесь:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37086.msg514411#msg514411

Собираю тревал сетап для астрофото.

Однако я, вроде бы решив проблему с люфтами оси пусть и не совсем рационально, уже не стал переделывать.

Привод выполнен по схеме, предложенной здесь:

Строим амбарку

Прямая шпилька (винт М3), принцип передачи движения винта на створки амбарки - через иголку. Такая конструкция, на мой взгляд, очень удачная с точки зрения простоты изготовления в домашних условиях из подручных средств, а также прощает неточности соосности вала двигателя - винта - гайки.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #84 : 26 Мая 2017 [11:43:27] »
Результат следующий: пробные фото сделаны с балкона, оборудование SW70500 (фокус 500 мм), Canon 600D, гид – искатель 8х50 с QHY5.
Ниже две фотографии с выдержками 40 и 60 секунд. Смаза, по-моему, нет. Надеюсь, что наконец-то пришел к рабочей конструкции монтировки. Буду пробовать, время покажет.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #85 : 26 Мая 2017 [22:00:15] »
Результат следующий: пробные фото сделаны с балкона, оборудование SW70500 (фокус 500 мм), Canon 600D, гид – искатель 8х50 с QHY5.
Круто. Очень круто. Заслуженный +.
Интересно, какой двигатель использовали?
Снимки сделаны с гидрированием?
Нельзя ли посмотреть исходники (raw)? Может выложите куда-нибудь.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #86 : 27 Мая 2017 [01:57:05] »
1. Шаговый двигатель: 200 шагов/оборот, сопротивление обмоток 147 Ом. Наверное, он униполярный, т.к. у него пять проводов. Я подключил по схеме биполярного. Точную марку назвать не могу, т.к. на нем нет никаких опознавательных знаков. Купил здесь на форуме. Подозреваю, что он вытащен из старого 5-дюймового дисковода.
2. Снимки сделаны с гидированием. Гид - искатель 8х50 с камерой QHY5, пользовался программой PHD Guiding.
3. Исходные RAW-снимки c 40 и 60 секундными выдержками выложил здесь: https://yadi.sk/d/1NV6Xlnd3JZb2m
 

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Строим амбарку
« Ответ #87 : 27 Мая 2017 [09:50:55] »
Прямая шпилька (винт М3), принцип передачи движения винта на створки амбарки - через иголку.
У меня резьба М3 износилась, пришлось поставить М4. Пока отрегулировать не удалось, с фокусом 400 мм без гидирования снимать не получается.
1. Шаговый двигатель: 200 шагов/оборот, сопротивление обмоток 147 Ом. Наверное, он униполярный, т.к. у него пять проводов. Я подключил по схеме биполярного. Точную марку назвать не могу, т.к. на нем нет никаких опознавательных знаков. Купил здесь на форуме. Подозреваю, что он вытащен из старого 5-дюймового дисковода.
При подключении по биполярной схеме, соединение середин обмоток в униполярном двигателе желательно разорвать.
Правда, когда я пытался это сделать, то поторопился и оборвал провод. Второй двигатель я бы сделал правильно, но у меня второго такого двигателя нет. :(

Поздравляю с успехом!
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #88 : 27 Мая 2017 [10:10:41] »
У меня резьба М3 износилась, пришлось поставить М4. Пока отрегулировать не удалось, с фокусом 400 мм без гидирования снимать не получается.
Я к этому подготовился - выполнил узел привода разборным. Резьбу, в котором ходит винт М3, нарезал в металлическом уголке, этот уголок с помощью винтов уже крепится к металлической пластине, на которой установлен двигатель. В результате при необходимости уголок с резьбой под винт и сам винт очень легко поменять.
Мне пришлось это проделать уже 3 раза, т.к. не получалось просверлить отверстие и нарезать резьбу перпендикулярно поверхности уголка. Руками с помощью шуруповерта (дрели) это сделать очень сложно. В итоге выполнил на сверлильном станке.

При подключении по биполярной схеме, соединение середин обмоток в униполярном двигателе желательно разорвать. Правда, когда я пытался это сделать, то поторопился и оборвал провод. Второй двигатель я бы сделал правильно, но у меня второго такого двигателя нет.
Не могли бы пояснить, что может произойти, если я не разорву соединение середин обмоток. Просто я пока каких-то негативных моментов в движении двигателя не замечал.
У меня есть еще один похожий двигатель. Лежит без дела. Если нужно, я могу поделиться.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Строим амбарку
« Ответ #89 : 27 Мая 2017 [10:57:32] »
Подозреваю, что он вытащен из старого 5-дюймового дисковода.
извиняюсь, но такая бандура точно не из 5-дюймового дисковода, скорее это китайский аналог Nema17.
насчет гидирования - через что этот движок подключен, и какая прога меняет шаговую частоту? и драйвер?
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #90 : 27 Мая 2017 [11:21:56] »
3. Исходные RAW-снимки c 40 и 60 секундными выдержками выложил здесь: https://yadi.sk/d/1NV6Xlnd3JZb2m
Спасибо. Посмотрим.

P.S.
КМК, я похожие дверные петли видел. Там, между половинками петли и осью есть большой зазор, заполненный густой смазкой. В результате имеем люфт 1-2 мм. Смазка на морозе скорее всего застынет. Колпачки на концах пели можно снять и вынуть ось.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #91 : 27 Мая 2017 [12:13:47] »
извиняюсь, но такая бандура точно не из 5-дюймового дисковода, скорее это китайский аналог Nema17.
Я бы не сказал, что это бандура. Размер корпуса установленного на монтировке шагового двигателя 39х39х31 мм (точно совпадает с размерами двигателя из 5-дюймового дисковода, когда-то разломанным мной). Для сравнения размер корпуса Nema 17 больше 42х42х34 мм.

насчет гидирования - через что этот движок подключен, и какая прога меняет шаговую частоту? и драйвер?
Я собрал пульт на ардуино, драйвер L293D. Разместил даже на пульте небольшой экран и кнопки, с их помощью могу при необходимости подкорректировать скорость вращения двигателя, а также параметры скорости при поступлении сигнала через порт гида и контролирую поступает ли сигнал от гида или нет.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #92 : 27 Мая 2017 [12:25:04] »
КМК, я похожие дверные петли видел. Там, между половинками петли и осью есть большой зазор, заполненный густой смазкой. В результате имеем люфт 1-2 мм. Смазка на морозе скорее всего застынет. Колпачки на концах пели можно снять и вынуть ось.
Все верно, смазка и люфт в петлях есть. На всех петлях, которые я пересмотрел люфты огромные. На этих петлях, как мне показалось, люфты были меньше всего. Чтобы избавиться от люфтов я поставил две петли и попытался их максимально развести друг от друга (удлинил полярную ось). При такой конструкции руками, пытаясь шевелить створки амбарки друг относительно друга, я люфтов не ощущаю.
Как поведет себя смазка на морозе не проверял. Наверное, загустеет. Если это произойдет, невозможно станет работать, то перейду на вариант, предложенный здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37086.msg514411#msg514411

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Строим амбарку
« Ответ #93 : 27 Мая 2017 [16:03:52] »
Не могли бы пояснить, что может произойти, если я не разорву соединение середин обмоток. Просто я пока каких-то негативных моментов в движении двигателя не замечал.
Допустим, первая обмотка подключена к напряжению, по ней идёт ток. Вторая обмотка отключена, при этом, её концы подключены к земле (или к напряжению питания). Поскольку на середине первой обмотки присутствует напряжение, равное половине напряжения питания, то через обе половинки второй обмотки будет течь ток. Он течёт во встречных направлениях половинок обмотки, поэтому не влияет на работу двигателя, но даёт дополнительный расход электричества. Сопротивление обмоток Вашего двигателя большое, поэтому на дополнительный расход электроэнергии можно не обращать внимания.
У меня есть еще один похожий двигатель. Лежит без дела. Если нужно, я могу поделиться.
Не надо, запасные двигатели у меня есть.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #94 : 28 Мая 2017 [14:24:50] »
3. Исходные RAW-снимки c 40 и 60 секундными выдержками выложил здесь: https://yadi.sk/d/1NV6Xlnd3JZb2m
Небольшая потяжка звезд есть, но для фокуса в полметра и такой монти - это отлично!
Еще пара вопросов:
Как SW705 дружит с фотиком - как крепится, хватает ли выноса фокуса, как фокусер.
Как полярку выставляете.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #95 : 29 Мая 2017 [01:21:40] »
Как SW705 дружит с фотиком - как крепится, хватает ли выноса фокуса, как фокусер.
Фотоаппарат крепится с помощью Т-кольца, на фокусере телескопа есть резьба. Выноса фокуса хватает, только фокусер приходится практически полностью выкручивать, от этого он начинает гнуться. Чтобы этого не происходило, я использую удлинительную металлическую втулку (показал на фото). С ней фокусер необходимо выкручивать на маленькое расстояние, и проблем нет.

Как полярку выставляете.
Полярку выставляю методом дрейфа. Сначала по уровню выставляю горизонт, затем по компасу предварительно задаю положение полярной оси, навожу телескоп на звезду. Пользуясь PHD Guiding, сразу определяю куда отклоняется ось DEC, в зависимости от этого корректирую положение монтировки, выполняю это для двух направлений. Для удобства на треногу нанес условные деления (видны на второй фотографии первого сообщения).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [01:32:14] от Ant_Z »

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #96 : 29 Мая 2017 [01:35:34] »
Небольшая потяжка звезд есть, ...
Подобные снимки уже можно складывать и обрабатывать в DSS, или необходимо переходить на меньший фокус?

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #97 : 29 Мая 2017 [03:28:01] »
Подобные снимки уже можно складывать и обрабатывать в DSS, или необходимо переходить на меньший фокус?
Можно и нужно!
КМК, нужно набирать исходный материал, экспериментировать. Потом оценивать результат и снова экспериментировать. Разные фокусные попробовать, увеличивать выдержку, ISO поднять для пробных снимков и т.д. и т.п.
По поводу снимков - сильное виньетирование, битые пиксели и пыль на матрице. Нужна полная калибровка.
Сама картинка мне не очень понравилась, но тут я не спец. КМК, тут надо обратится к Igor Berezentsev - у него большой опыт съёмки на ахроматы и на SW705 в частности.
И ещё пару вопросов, если позволите.
Какие скорости используете при гидировании?
Сколько времени идёт непрерывное ведение?

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Строим амбарку
« Ответ #98 : 29 Мая 2017 [10:03:13] »
Какие скорости используете при гидировании?
Если ввести следующие обозначения v - звездная скорость, n - коэффициент, значение которого задаю с пульта, то скорости при гидировании определяю так (1+n)*v и (1-n)*v. Значения коэффициента n задаю 0,3 - 0,5.
При значении n<0,5  PHD Guiding не может откалиброваться. Поэтому при калибровке n принимаю 0,5, затем при ведении n уменьшаю до 0,3 - 0,4. При меньшем значении график гидирования вроде лучше, хотя существенной разницы нет.
Сколько времени идёт непрерывное ведение?
Непрерывное ведение составляет порядка 50 мин.
Оно зависит от длины винта. Я поставил винт М3 максимальной длины 50 мм, которую смог найти в метизах. Чтобы увеличить время ведения можно увеличить длину винта, но тогда придется увеличивать его диаметр, при этом увеличится шаг резьбы, точность ведения снизится.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от asdf
Re: Строим амбарку
« Ответ #99 : 29 Мая 2017 [10:55:03] »
скорости при гидировании определяю так (1+n)*v и (1-n)*v. Значения коэффициента n задаю 0,3 - 0,5.
т.е. 1,5 и 0,5.

При значении n<0,5  PHD Guiding не может откалиброваться.
Наверное, пишет что звезда сместилась недостаточно.

Непрерывное ведение составляет порядка 50 мин.
Много. Круто.


но тогда придется увеличивать его диаметр, при этом увеличится шаг резьбы, точность ведения снизится.
Поясните.  Для меня это как-то неочевидно.