A A A A Автор Тема: Роботы вместо людей.  (Прочитано 21319 раз)

Оффлайн mbrane

• Рейтинг: +41/-18
  • Мне нравится этот форум!
Re: Роботы вместо людей.
« Ответ #40 : 27.10.2015 [22:59:54] »
Можете пересчитать на средний ПК, и сравнить с человеческой скоростью обучения

Звыняюсь а скажите где тот ПК который способен обучаться...я пойду - продам все свое имущество, буду лбом расшибать бетонное основание где находится ПК, и до конца дней подобно евангелистам буду описывать евойное бытие...

Оффлайн Okub62

• Рейтинг: +634/-34
« Ответ #41 : 27.10.2015 [23:29:26] »
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.
Формализуемы. Другое дело, разнорабочий. То да, сложно формализовать.
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

• Рейтинг: +195/-1
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Константин ВАРБ

• Рейтинг: +66/-16
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
« Ответ #43 : 28.10.2015 [02:32:15] »
Уборщики итальянского музея приняли инсталляцию за мусор
Да нет, это вполне оптимистично:
"Экспозиция, по задумке ее авторов, отсылает зрителей к вечеринкам и бесчинствам итальянских политиков 1980-х.

«Конечно, мы предупреждали персонал, чтобы они не убирали экспозицию. Мы говорили им, чтобы они привели в порядок фойе, поскольку именно там проходило мероприятие вечером в пятницу. Очевидно, они перепутали инсталляцию с фойе[/i]», — рассказала куратор галереи Летиция Рагалья (Letizia Ragaglia)."

То есть временной лаг качественного освоения норм элитарного образа жизни итальянскими творческими работниками не более 30-35 лет.
И внедрение достижений искусства в жизнь масс есть важнейшая социальная задача культуры во все времена.     
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ВадимZero

• Рейтинг: +114/-28
« Ответ #44 : 28.10.2015 [10:37:42] »
А вот образы робоследователя и робосудьи внушают ужас...
Чем же?

Оффлайн BlackMokona

• Рейтинг: +77/-3
« Ответ #45 : 28.10.2015 [10:38:34] »
Звыняюсь а скажите где тот ПК который способен обучаться...я пойду - продам все свое имущество, буду лбом расшибать бетонное основание где находится ПК, и до конца дней подобно евангелистам буду описывать евойное бытие...
Любой ПК способен обучаться, если установить нужную программу. Причём очень давно уже как.

Машинное обучение (англ. Machine Learning) — обширный подраздел искусственного интеллекта, математическая дисциплина, использующая разделы математической статистики, численных методов оптимизации, теории вероятностей, дискретного анализа выделяющая знания из данных. Различают два типа обучения. Обучение по прецедентам, или индуктивное обучение, основано на выявлении закономерностей в эмпирических данных. Дедуктивное обучение предполагает формализацию знаний экспертов и их перенос в компьютер в виде базы знаний. Дедуктивное обучение принято относить к области экспертных систем, поэтому термины машинное обучение и обучение по прецедентам можно считать синонимами.

Многие методы индуктивного обучения разрабатывались как альтернатива классическим статистическим подходам. Многие методы тесно связаны с извлечением информации (Information Extraction), интеллектуальным анализом данных (Data Mining).

Оффлайн mbrane

« Ответ #46 : 28.10.2015 [10:43:15] »
Любой ПК способен обучаться, если установить нужную программу. Причём очень давно уже как.

Камрад о скажи же мне куда мне направить мои стопы? Не томи? Хочу задать ему один простой вопрос - все ли ноли  дзета функции ледата на прямой \(Re z=-\frac{1}{2}\)

Оффлайн BlackMokona

« Ответ #47 : 28.10.2015 [10:48:41] »
Камрад о скажи же мне куда мне направить мои стопы? Не томи?
Что именно вас интересует, если же вопрос применений, вот быстренько нашёл
http://www.nvidia.ru/object/tesla-gpu-machine-learning-ru.html
МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Специалисты по обработке и анализу данных как в промышленности, так и в научных кругах используют GPU в сфере машинного обучения, чтобы добиться значительных усовершенствований в широком спектре приложений, включая приложения для классификации изображений, анализа видеоданных, распознавания речи и обработки текстов на естественном языке. Глубокое обучение, то есть использование сложных, многоуровневых нейронных сетей для создания систем, которые могут выявлять признаки из большого объема немаркированных данных, - именно та область, в которой ведутся активные исследования и инвестиционная деятельность.

Хотя машинное обучение существует уже десятки лет, две относительно новые тенденции привели к его широкомасштабному использованию: доступность большого объема данных, а также производительность и эффективность параллельной обработки данных, которая возможна благодаря вычислениям на GPU. GPU используются для обучения этих глубоких нейронных сетей с помощью намного более крупных обучающих последовательностей в более сжатые сроки, с использованием меньшей инфраструктуры ЦОД. GPU также используются, чтобы воспроизводить эти учебные модели машинного обучения для выполнения задач классификации и прогнозирования на облаке. При этом графические процессоры позволяют работать с данными большего объема и с более высокой производительностью, потребляя меньше энергии и на базе меньшей инфраструктуры.

К числу тех, кто впервые применил графические ускорители для решения задач машинного обучения, относятся многие крупные веб-компании и социальные сетевые серверы, наряду с научно-исследовательскими институтами высокого ранга в области обработки и анализа данных и машинного обучения. Благодаря тысячам вычислительных ядер и увеличению производительности приложений в 10-100 раз по сравнению с CPU, GPU стали процессорами, которые выбирают специалисты по обработке данных для работы с данными большого объема.

Оффлайн mbrane

« Ответ #48 : 28.10.2015 [10:54:17] »
ну так шо там с нулями функции Римана - куда стопы мне направлять? к каому гиганту электронной мысли?

Оффлайн BlackMokona

« Ответ #49 : 28.10.2015 [10:55:01] »
Хочу задать ему один простой вопрос - все ли ноли  дзета функции ледата на прямой \(Re z=-\frac{1}{2}\)
Купите рабочее время  Watson у IBM ,может ответит , он вроде сейчас самый умный.  Хоть причём тут такой вопрос, и машинное обучение не пойму  ;)

Оффлайн mbrane

« Ответ #50 : 28.10.2015 [11:19:41] »
Хочу задать ему один простой вопрос - все ли ноли  дзета функции ледата на прямой \(Re z=-\frac{1}{2}\)
Купите рабочее время  Watson у IBM ,может ответит , он вроде сейчас самый умный.  Хоть причём тут такой вопрос, и машинное обучение не пойму  ;)

К томутшотвымкамрад чепуху городите....компьютеры не способны обучаться - получив данные из окружающей среды построить абстрактную логическую модель не имея полного конструктива (группы понятий и отношений между ними) на момент  получения данных , а человек может(по крайней мере в современном варианте) .... все на что они способны это быстро проводить алгоритмы, которые им придумывают люди....

Оффлайн BlackMokona

« Ответ #51 : 28.10.2015 [11:22:28] »
К томутшотвымкамрад чепуху городите....компьютеры не способны обучаться - получив данные из окружающей среды построить абстрактную логическую модель не имея полного конструктива (группы понятий и отношений между ними) на момент  получения данных , а человек может(по крайней мере в современном варианте) .... все на что они способны это быстро проводить алгоритмы, которые им придумывают люди....
Если я правильно вас понял, то вы неправы. Даже не буду Ватсона привлекать, который умнее. Возьмём старину Адама
«Адам» же принимает от людей общую задачу (изучение работы генов в определённом организме, например), составляет план опытов, выстраивает гипотезы, проверяет их в деле, отбрасывает и выстраивает новые. Своим же хозяевам робот выдаёт финальный научный результат — знание.

О первых успехах киберучёного из Аберистуита, кстати, мы коротко рассказывали ещё в 2004-м. Но тогда машина «открыла» то, что людям уже было известно. Теперь же компьютерный биолог (после ряда усовершенствований) выдал учёным «на блюдечке» ранее неизвестные сведения. А именно: машина самостоятельно выяснила роль 12 генов в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae. (Робот и совершённые им открытия удостоились публикации в Science.)
http://www.membrana.ru/particle/1950

Оффлайн ВадимZero

• Рейтинг: +114/-28
« Ответ #52 : 28.10.2015 [11:56:44] »
....компьютеры не способны обучаться -
Обучаться способны программы которые на этих компьютерах работают.
все на что они способны это быстро проводить алгоритмы, которые им придумывают люди....
Обучение это тоже алгоритм написанный людьми. Противоречия не какого нет. Обучение в конечном смысле просто учет и накопление позитивного, негативного опыта.

Оффлайн mbrane

« Ответ #53 : 28.10.2015 [12:36:44] »
....компьютеры не способны обучаться -
Обучаться способны программы которые на этих компьютерах работают.
все на что они способны это быстро проводить алгоритмы, которые им придумывают люди....
Обучение это тоже алгоритм написанный людьми. Противоречия не какого нет. Обучение в конечном смысле просто учет и накопление позитивного, негативного опыта.

Назовите мне хотя бы одну теорию (обощение опытных данных с применением новых понятий), который вывел хоть один комп в процессе своей деятельности...В  мозгу человека, животных и даже птиц эти процессы происходят регулярно...Вот к возьмем к примеру вот эту ворону https://plus.google.com/112945133889727541494/posts/djGoRxPKvEQ

Оффлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +146/-60
« Ответ #54 : 28.10.2015 [14:37:17] »
О нейронных сетях, о Нументе вы , я так понимаю, не слышали....

Оффлайн Константин ВАРБ

« Ответ #55 : 28.10.2015 [15:28:03] »
К томутшотвымкамрад чепуху городите....
Если я правильно вас понял, то вы неправы.
Это иллюзия и притом глубокая иллюзия, одна из наиболее тяжёлых иллюзий цивилизации унисекса.
Ну именно поэтому ни создать новых алгоритмов ни оптимизировать их цивилизация унисекса не смогла  :'(
По факту последние 100-150 лет наука ничем другим не занимается кроме перебора оккультно-эзотерических моделей весьма мутного происхождения, из-за чего и такая методологическая стагнация. :( :( :(
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.

Оффлайн Проходящий Кот

« Ответ #56 : 28.10.2015 [15:31:09] »
А Бомба так, между делом появилась?

Оффлайн Константин ВАРБ

« Ответ #57 : 28.10.2015 [15:44:23] »
А Бомба так, между делом появилась?
А там новые алгоритмы и принципы их формирования были применены?
Кстати, на то что не созданы новые, а переоптимизированы старые алгоритмы под новую задачу, практически прямым доказательством является значительный вклад (даже на верхушке научного айсберга) представительниц слабого пола.
Вот только воспитывались они ещё не при унисексе. :)

Пока не будет реализован виртуальный принцип "хари<->шри" на "плавающих константах" ни о какой "думающей" машине и речи быть не может.
Розы неповторимы.

Оффлайн Проходящий Кот

« Ответ #58 : 28.10.2015 [15:51:15] »
СТО, ОТО, КМ --- далеко не комбинаторские решения.....

Оффлайн Константин ВАРБ

« Ответ #59 : 28.10.2015 [16:06:54] »
СТО, ОТО, КМ --- далеко не комбинаторские решения.....
Да причём здесь комбинаторские решения, комбинаторские решения - это вообще детские решения.

КМ - это вообще чистейший оккультизм, кстати совсем без ПСС, из-за чего такие системные дыры.
Текущий нейтринный нобель это уже вообще нечто фантастическое, характерное болото мёртвой схоластики.
Розы неповторимы.