A A A A Автор Тема: Роботы вместо людей.  (Прочитано 21212 раз)

Оффлайн bob

• Рейтинг: +615/-105
  • Carthago delenda est
Re: Роботы вместо людей.
« Ответ #20 : 26.10.2015 [11:46:09] »
существуют ли профессии в которых даже теоретически невозможно заменить человека роботом?
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.
... et Carthago delenda est.

Оффлайн Константин ВАРБ

• Рейтинг: +66/-16
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
« Ответ #21 : 26.10.2015 [11:48:03] »
В начале желательно найти хотя бы одну профессию в которой можно было бы заменить человека роботом.
Телефонистка  ^-^
Угу, теперь одну барышню несколько больших дядей заменяют с соответствующим штатом 8)
Уже не требуется, никаких наработок и библиотек, чтобы комп играл как гроссмейстер, нейронная сеть, правила игры, и немного поиграть сам с собой, плюс средний ПК для подготовки.  ;)
Да ну?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Рейтинг: +11/-2
« Ответ #22 : 26.10.2015 [11:59:13] »
Людям и так работать негде, а вы говорите отдавать работу роботам
Прощай Астрофорум

Оффлайн СССР

• Рейтинг: +38/-2
  • .
« Ответ #23 : 26.10.2015 [12:04:25] »
Постепенно автоматика и роботы вытесняют человеческий труд во многих сферах деятельности. Как вы думаете существуют ли профессии в которых даже теоретически невозможно заменить человека роботом?
Что вы подразумеваете под понятием "робот"? Если это полноценный искусственный интеллект, то просто по определению не существует профессий, в которых невозможно заменить человека роботом.
Робот - это механизм даже совсем без интеллекта.  С небольшим (или большим) контроллером. Немного датчиков (или побольше).

Оффлайн Незван

• Рейтинг: +62/-4
  • Мне нравится этот форум!
« Ответ #24 : 26.10.2015 [12:18:11] »
несколько больших дядей заменяют с соответствующим штатом
Назовите профессию дядей  ;)

Онлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +145/-60
« Ответ #25 : 26.10.2015 [12:24:42] »
НАЧАЛЬНИКИ.....

Оффлайн незлой

• Рейтинг: +333/-10
  • философ-экспериментатор
« Ответ #26 : 26.10.2015 [13:38:50] »
торговля лицом

японцы над этим вовсю работают, с определёнными успехами. робот-телеведущий, робот-манекенщица, итп.
или вы о другом?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

• Рейтинг: +615/-105
  • Carthago delenda est
« Ответ #27 : 26.10.2015 [14:25:08] »
Людям и так работать негде, а вы говорите отдавать работу роботам
Боты наступают. Они по''габощают Землю...

"В ноябре "Яндекс" намерен открыть собственное информационное агентство, в котором сообщения будут писать не журналисты, а автоматические алгоритмы на основе мониторинга и анализа данных, сообщила газете "Ведомости" руководитель проекта "Яндекс для медиа" Мария Петрова.
Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации "Интерфакса" Юрий Погорелый подтвердил: агентство несколько лет получает информацию "Яндекса" о пробках, которую делают роботы, и включает ее в свои ленты для подписчиков."
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/25/614215-yandeks-informagentstvo-roboti
... et Carthago delenda est.

Оффлайн -Юрий-

• Рейтинг: +85/-4
  • Попытка - первый шаг к провалу.
« Ответ #28 : 26.10.2015 [14:34:23] »
А вот у меня давно возник такой вопрос. Люди всё больше и больше облегчают себе жизнь созданием машин и роботов. И всё больше и больше своих дел хотят переложить на роботов. А где предел? К чему в конце концов стремятся люди в облегчении своего труда? Я представляю конечную цель этого прогресса. Лежит человек на кровати, во все входные и выходные его отверстия вставлены соответствующие трубопроводы для подачи нужных веществ в организм и вывода из организма не нужных веществ. А вокруг хлопочут роботы, обеспечивая это лежащее тело всем необходимым. И всё. Это разве предел мечтаний человека? Похоже, что для многих так и есть.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.

Оффлайн Константин ВАРБ

• Рейтинг: +66/-16
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
« Ответ #29 : 26.10.2015 [14:59:45] »
И всё больше и больше своих дел хотят переложить на роботов. А где предел? К чему в конце концов стремятся люди в облегчении своего труда?
Предел в количестве рабочих рук.
Ну например там где раньше с учётом и контролем ранее справлялось пару человек, теперь требуется много-много офисных хомячков, специалистов по цифровым технологиям и компьютерщиков. 

Да ну и плюс к этому значительный штат компетентных сотрудников без определённой профессии. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

А поскольку они никак не могут быть дармоедами то и соответствующий штат различных
 :police: :police: :police: :police: :police:

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Инопланетянин

• Рейтинг: +53/-9
« Ответ #30 : 26.10.2015 [15:12:24] »
Лежит человек на кровати, во все входные и выходные его отверстия вставлены соответствующие трубопроводы для подачи нужных веществ в организм и вывода из организма не нужных веществ. А вокруг хлопочут роботы, обеспечивая это лежащее тело всем необходимым.
Поздравляю! Вы только что додумались до завязки сюжета Матрицы. Но тут могут быть некоторые сложности. Далее - см. фильм.

Оффлайн mbrane

• Рейтинг: +41/-18
« Ответ #31 : 27.10.2015 [00:48:53] »
Наиболее интеллектуальные професии, как давно известно: дворник и мусорщик. Их функции неформализуемы в принципе.

Палача забыл...

Оффлайн mbrane

« Ответ #32 : 27.10.2015 [00:53:59] »
Поздравляю! Вы только что додумались до завязки сюжета Матрицы. Но тут могут быть некоторые сложности. Далее - см. фильм.

Похоже камрад Юhия сильно после красной таблетки вштырило - правду матку режет - уже слил причину повального ожирения золотого миллиарда
« Последнее редактирование: 27.10.2015 [01:08:31] от mbrane »

Оффлайн mbrane

« Ответ #33 : 27.10.2015 [01:06:06] »
Ну например там где раньше с учётом и контролем ранее справлялось пару человек, теперь требуется много-много офисных хомячков, специалистов по цифровым технологиям и компьютерщиков.

Полуправда...Да с ростом компьюьеризации вырос процент ит спецов и програмеров, но одновременно выросло и число трнзакций в некотроых сферах в десятки - сотни раз...То есть вслед за крупным скачком в производительности меняется и структура общественных отношений (к примеру если раньше штат какой нибудь бухгалтерии какого-нить химкомбината мог обслужить 5-6 крупных заказчиков, то теперь он может обслужить  сотню средних клиентов - а если он этого не сможет сделать, то его ббмзнес закроется - клиентв перетекут к тем кто это может делать, о банках  и современной скорости финансовых транзакций я уже и помалкиваю )...Ты либо идешь в ногу со временем, либо тебя выносит на обочину потоком перемен (обострением конкурентной борьбы - а в ней скорость второй из главных приоритетов - бо все мы живем во времени и живем один раз, и ждать никто не хочет)...Кстати есть и огромная сторона медали - борбба за скорость и сокращение издержек привела к повальному внедрению систем логисики JIT (jus in tine) с  сокращением запасов во всей товарораспределительной сети...А запасы это буфер - снизили буфер увеличили операционый риск 

Оффлайн Klapaucius

• Рейтинг: +90/-2
  • Илья
« Ответ #34 : 27.10.2015 [01:47:02] »
http://www.youtube.com/watch?v=_gaRCLeeveU
Жизнь продолжается.

Оффлайн Aquarius

• Рейтинг: +237/-5
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
« Ответ #35 : 27.10.2015 [01:48:58] »
А вот у меня давно возник такой вопрос. Люди всё больше и больше облегчают себе жизнь созданием машин и роботов. И всё больше и больше своих дел хотят переложить на роботов. А где предел? К чему в конце концов стремятся люди в облегчении своего труда? Я представляю конечную цель этого прогресса. Лежит человек на кровати, во все входные и выходные его отверстия вставлены соответствующие трубопроводы для подачи нужных веществ в организм и вывода из организма не нужных веществ. А вокруг хлопочут роботы, обеспечивая это лежащее тело всем необходимым. И всё. Это разве предел мечтаний человека? Похоже, что для многих так и есть.

Никто не будет обеспечивать бесплатно роботами и "всем необходимым" неработающего человека ("где деньги, Зин?" :)). Очевидно, что эта привилегия избранных. Остальные будут заниматься обслуживанием роботов и добыванием "всего необходимого" :).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

Оффлайн Klapaucius

• Рейтинг: +90/-2
  • Илья
« Ответ #36 : 27.10.2015 [01:50:30] »

Палача забыл...
Палач не знал ни роздыха, ни срока.
Но всё же, чёрт возьми!
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми!

Онлайн BlackMokona

• Рейтинг: +77/-3
« Ответ #37 : 27.10.2015 [06:10:38] »
Угу, теперь одну барышню несколько больших дядей заменяют с соответствующим штатом
Заменяют начальников телефонисток, а не самих их. А теперь вспоминаю как я был одним из двух "больших" дядей без штата, так как всем штатом у первого был я( и был бы до сих пор если бы не военкомат, но это другая история). Всё это великое изобилие обслуживало полумиллионный город. Я и моё начальство примерно 95% времени, занимались различными не связанными с работой вещами. Я например тогда посмотрел столько аниме, что сейчас совсем не тянет, а моё начальство увлекательно слушало аудиокниги на всё помещение, сёрфило в инете, ремонтировало ноутбуки у стороних клиентов,  собирало и испытывало подделки пытаясь воссоздать утерянные технологии Теслы и тд. Очень "напряженная" работа была. Два человека там были нужны, только для замены одного в случае болезни. Вообщем "большие дяди" больше напоминают офисный планктон. А вспомнив, что они заменяют начальство огромного штата телефонисток, ведь для 1 коммутации требовалось 8 секунд работы телефонистки, а тут двое человек с помощью автоматических станций осуществляли сотни тысяч коммутаций. Если так прикинуть, нужно было больше 800 смен телефонисток(без перерывов на обед, отвлечений и простоев), чтобы заменить нас на одни не напряженные сутки. У такого штата явно было бы больше 2 обслуживающих людей. Там бухгалтеров, начальства, уборщиц,  и прочих обслуживающих лиц, на такой штат был бы, больше всего телефонного отдела в фирме, не включая численность самих телефонисток.
Да ну?
Студент Имперского колледжа Лондона Мэтью Лай (Matthew Lai) разработал компьютерную программу Giraffe, которая трое суток играла в шахматы сама с собой — и смогла извлечь все предметно-ориентированные знания, необходимые для игры на уровне международного мастера ФИДЕ. Для этого ей достаточно вычислительных ресурсов нормального компьютера. Обучение нейросети происходило 72 часа в 20 тредов на машине с двумя 10-ядерными процессорами Xeon E5-2660.
Можете пересчитать на средний ПК, и сравнить с человеческой скоростью обучения  ;)
http://geektimes.ru/post/262612/

PS: Xeon-E5-2660 440 гигафлопс
https://www.microway.com/hpc-tech-tips/intel-xeon-e5-2600-v3-haswell-processor-review/
Мой уже довольно старенький ПК(Производительность процессора), 48 гига флопсов.

« Последнее редактирование: 27.10.2015 [06:23:05] от BlackMokona »

Оффлайн noxx77

• Рейтинг: +32/-2
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • ВК
« Ответ #38 : 27.10.2015 [20:14:21] »
Боты наступают. Они по''габощают Землю...
Киииборги...
Мы из гравиям улетим к буям.

Оффлайн noxx77

• Рейтинг: +32/-2
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • ВК
« Ответ #39 : 27.10.2015 [20:17:20] »

Палача забыл...
А вот образы робоследователя и робосудьи внушают ужас...
Мы из гравиям улетим к буям.