Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения уникальнейшего объекта KIC 8462852  (Прочитано 17618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Хотел глянуть результаты наблюдений AAVSO, но сервер ответил: "The site is currently not available due to technical problems. Please try again later". Кстати, вторую переменную сегодня не успел сбыть в VSX - перестал отзываться их сервер. Такое было когда-то, когда каталиновцы "пристраивали" в VSX несколько десятков тысяч ими открытых новых переменных. М.б. прочесали южное небо и внедряют информацию о найденных объектах.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Nanor cнимал 21 октября. Учитывая что звезда малоамплитудная, наверняка примерно такая яркость и сейчас (около 12 вел.).
Иван, можно уточнить: около 12m это чуть слабее или чуть поярче?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Александр, "ожил" сервер AAVSO. На звезду "подсело" 13 человек. Привожу общий график. Точность фотометрии в "V" доходит до 0.004 вел!  И это радует! У нас обещают погоду с понедельника на вторнику. Собираюсь также "подсесть" на звезду.  :) Наблюдения 21 октября в бд AAVSO дают значения 11.81-11.85 V, что немного слабее данных Nanor 11.76 CV. Если бы Nanor cнимал в "V", он попал бы в указанный диапазон.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Обработал 5 лучших снимков Nanor, получил следующие усредненные данные: 2457317.5308 11.76 СV Использовал звезды сравнения 000-BLS-551 (11.26 V), 000-BLS-549 (12.43 V)

А как получается блеск переменной в CV ?
У Nanor фотоаппарат Canon 350Da.
Андрей

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
А причем тут фотоаппарат? Nanor cнимал без фильтров. Для оценки яркости звезды я использовал по его снимкам зв.сравнения в "V". Вот и выходит CV. Если бы Nanor снимал c пзс-камерой, но без фильтров, а при фотометрии использовались бы зв.сравнения в "V", то зв.система была бы CV. Это вообще-то внесистемная фотометрия, которую не любят профессионалы, но если нет системной (UBV-фотометрия обычно), то приходится работать с внесистемной. Кстати, то что каталиновцы пишут "V" в шкалах графиков, на самом деле там "CV".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 814
  • Благодарностей: 718
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Cмотрел 25 минназд
"Звездочка, как звездочка  (ни комы ни хвоста)"
12 -0,15м ... звезда не, для "медевежево" визуала.
Д 420 мм, 140х
Предельные звёзды 14,4м

Михаил, каковы Ваши оценки ?  ;)

P.S.
Сразу после " Сферы Дайсона" - посмотрел на "полую" Луну.
Была очень яркой и контрастной... но дрожала, как после недельново запоя ;(
« Последнее редактирование: 25 Окт 2015 [00:18:29] от Koalin »
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
А причем тут фотоаппарат? Nanor cнимал без фильтров. Для оценки яркости звезды я использовал по его снимкам зв.сравнения в "V". Вот и выходит CV. Если бы Nanor снимал c пзс-камерой, но без фильтров, а при фотометрии использовались бы зв.сравнения в "V", то зв.система была бы CV.
Совсем запутался, так у него таки CV или как?

Как по мне, то монохромная ПЗС без фильтров != цветной фотик (в RGB фильтрах)
Андрей

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
CV. Использовал монохромные снимки. Даже если делать фотометрию в зеленом канале, результат не сильно будет отличаться от B/W. В любом случае это внесистемка.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Иван, у AAVSO ж есть специальное обозначение для каналов цветных матриц:
https://www.aavso.org/aavso-extended-file-format
TG: Green Filter (or Tri-color green). This is commonly the "green-channel" in a DSLR or color CCD camera. These observations use V-band comp star magnitudes.
TB: Blue Filter (or Tri-color blue). This is commonly the "blue-channel" in a DSLR or color CCD camera. These observations use B-band comp star magnitudes.
TR: Red Filter (or Tri-color red). This is commonly the "red-channel" in a DSLR or color CCD camera. These observations use R-band comp star magnitudes.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
CV. Использовал монохромные снимки. Даже если делать фотометрию в зеленом канале, результат не сильно будет отличаться от B/W. В любом случае это внесистемка.

У этой внесистемки есть имя - CV, которое для людей науки что-то значит, а значит оно, что снимок был получен на монохромную матрицу без фильтров перед ней, а блеск звезд сравнения брался в диапазоне V. К этому никак нельзя приравнять переведенное в ч/б изображение цветной снимок, полученный на DSLR камере, еще и переделанной для большего пропускания в Ha.

Наука - штука точная.
Андрей

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я не разбиваю на каналы, а работаю только с черно-белыми изображениями. Поэтому CV.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Приравнивать можно. Я всегда так делал и буду так делать в будущем.В  2009 году я купил свою первую зеркалку Никон.Тогда я провёл фотометрию одной звезды по снимкам с мидовской монохромной ПЗС и  чернобелым снимкам с зеркалки. В итоге разница получилась пару сотых. С кеноном тоже  самое.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Моя камера не переделана для съёмки в На. Наблюдения Nanor не отправлял в аавсо. Я тем более не отправляю чужие наблюдения.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Для меня личный опыт полученный за 30 лет наблюдений важнее любых  мануалов аавсо.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Я не разбиваю на каналы, а работаю только с черно-белыми изображениями. Поэтому CV.

Увы, это не CV.

Приравнивать можно. Я всегда так делал и буду так делать в будущем.

Конечно, можно )) НО указывать CV нельзя, это вводит в заблуждение исследователей.
На форумах AAVSO есть подробные обсуждения о том, как фотометрировать с помощью DSLR изображений.

Цитата
В  2009 году я купил свою первую зеркалку Никон.Тогда я провёл фотометрию одной звезды по снимкам с мидовской монохромной ПЗС и  чернобелым снимкам с зеркалки. В итоге разница получилась пару сотых. С кеноном тоже  самое.

Статистика по одной звезде не делается, а уж тем более какие-то выводы.

Моя камера не переделана для съёмки в На. Наблюдения Nanor не отправлял в аавсо. Я тем более не отправляю чужие наблюдения.

Так я и написал, чтобы Nanor сам не отправил заведомо неправильные значения.
Андрей

Оффлайн Nanor

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nanor
А у меня есть еще Canon EOS 1000D для наземной съемки.
В следующий раз, когда дадут погоду, сниму обоими и посмотрю разницу.

А то бывали у меня уже казусы с моим 350Da:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.msg3389068.html#msg3389068
Скоро у землян появится звездочка,
маленькая, но своя:

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
В этой теме будем делиться ходом как наблюдений так и исследований объекта. В открытом доступе есть много электронных архивов. Есть также фототеки ГАИШ, Одесская (Маяки) и в других странах. Потом есть снимки Паломарского обзора. Т.е. необходимо собрать и проанализировать всю имеющуюся информацию с целью проверки существования транзитов в прошлом.

Интереса ради посмотрел, что есть в онлайн базах.
(Здесь и далее используется дата, отсчитываемая от начала наблюдений Кеплера, KJD=BJD-2454833)

NASA Exoplanet Archive показывает, что ни KELT, ни HATnet, ни XO, ни TrES данной звездой не интересовались.  Из наземных ее наблюдал только SuperWASP  на протяжении более двух лет, незадолго до запуска Кеплера, с KJD=-932 до -145. Результат, как упоминается в исходной статье arXiv:1509.03622, нулевой. Никаких провалов вообще.

NASA/IPAC Infrared Science Archive показывает, что звезда сравнительно подробно представлена в обзоре WISE. При сканировании неба спутник наблюдает каждую точку несколько раз на смежных проходах в течении 2-3 дней. Для данной звезды таких эпизодов было 4 - два во время основной (криогенной) миссии и еще два  - в дополнительной, NEOWISE-R. Хорошие данные есть только в каналах W1 и W2 (3.4 и 4.6 мкм) на более длинных волнах данных совсем мало.



Первые 2 эпизода попали на время работы Кеплера, незадолго до начала "сезона провалов",  KJD=500  и 676 (красные метки на рис. выше), 2 других были после завершения основной миссии Кеплера, KJD=1960, KJD=2142. Во всех случаях ничего интригующего не видно. Все 4 эпизода дают примерно одну и ту же звездную величину, которая хорошо согласуется с данными каталога. При детальном рассмотрении можно увидеть некоторую переменность, видимо связанную с вращением звезды (кому интересно поковыряться или поискать периоды - могу дать данные)



Фотометрия WISE в канале W2. Данные в целом и один из эпизодов более подробно.

Из всего этого можно сделать вывод, что "провалы", чем бы они ни были вызваны, явление весьма редкое. За семь лет более-менее непрерывного покрытия фотометрии (SuperWASP+Kepler) было всего 2 события такого рода. За пределами данных Кеплера "провалы", судя по всему, также не стали систематическим явлением, иначе бы их мог заметить WISE. Интересно также отметить, что WISE не увидел ничего удивительного и перед самым первым "провалом" в момент KJD=800. Те же кометы или облака пыли, могли бы гораздо ярче проявлять себя в ИК, но за 100 дней до начала сильного (и плавного, что характерно) падения яркости абсолютно ничего не предвещало такого развития событий.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2015 [23:43:57] от LeMay »


Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Комментарий модератора раздела Почистил тему, убрав лишнее.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я не разбиваю на каналы, а работаю только с черно-белыми изображениями. Поэтому CV.

Увы, это не CV.

Приравнивать можно. Я всегда так делал и буду так делать в будущем.

Конечно, можно )) НО указывать CV нельзя, это вводит в заблуждение исследователей.
На форумах AAVSO есть подробные обсуждения о том, как фотометрировать с помощью DSLR изображений.

Цитата
В  2009 году я купил свою первую зеркалку Никон.Тогда я провёл фотометрию одной звезды по снимкам с мидовской монохромной ПЗС и  чернобелым снимкам с зеркалки. В итоге разница получилась пару сотых. С кеноном тоже  самое.

Статистика по одной звезде не делается, а уж тем более какие-то выводы.

Моя камера не переделана для съёмки в На. Наблюдения Nanor не отправлял в аавсо. Я тем более не отправляю чужие наблюдения.
Так я и написал, чтобы Nanor сам не отправил заведомо неправильные значения.

В качестве доказательств своих слов, привожу результаты ревизии NSV 14753 ( https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=53377 ), сделанной с зеркалкой кенон 400d без светофильтров. Черно-белые снимки конвертил в фитсы и фотометрировал. На приведенном графике шкала указана "CR" (брал звездные величины звезд сравнения в лучах R). Если бы это было не CR, админ сказал бы использовать другое обозначение. А Себастьян прекрасно знает мое оборудование. Я не первый год с ним работаю. Если бы я взял звездные величины в "V", то подпись на графике была бы "СV". Я могу сделать перефотометрию специально для того чтобы еще раз доказать правильность обозначения шкалы звездных величин. А.Прокопович, увы, не является практиком-фотометристом, потому он многие вещи не понимает правильно.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2015 [16:47:14] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
В ночь с 26 на 27 отнаблюдал звезду. Колебания яркости в пределах 11.8-11.84 СV. Практически постоянная звезда. По данным AAVSO в районе 25 октября наблюдается ослабление яркости примерно на 0.4 зв.вел. (см. рис.). Если не считать это ослабление, амплитуда колебаний в "B" и "V" около 0.2 зв.вел.

Ясного неба и успехов!