Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очумелые ручки или бытовая мелочевка под нужды астронома-любителя.  (Прочитано 3793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexcenereАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Предлагаю в этой теме обменяться опытом по использованию не-астробарахла, которое по каким то причинам подошло формам и размерам под наши нужды.
Начну я с тривиальной баночки из под плёнки, которая во первых отлично налезает на искатель EQ3-EQ5-HEQ5 как родная и пригодится в случае потери родной. А во вторых - имеет внутренний диаметр 1.25" с небольшим натягом: путём скрещивания её с крышечкой от объектива на М42 при помощи эпоксидики - выходит самый простой переходник 1.25-m42 под лёгкие окуляры. :facepalm:
123

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Крышка от баллончика с пеной макрофлекс идеально  подошла вместо родной крышки объектива бинокля Pentax 10x50. Переходник воздуховодов позволил после его обрезки использовать солнечный фильтр на 1201, 909 и на зрт celestron 100.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
А баночки от плёнки с внешним диаметром 1,25" используют в качестве чеширских окуляров. Баночкам можно, также, затыкать окулярные трубки. (Такая крышка держится лучше, чем родная.)
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Может кому пригодится.
Многие теряют крышечки на окуляры. Я в их числе. Долго искал подходящий размер на 1,25". Сидел вечером в гараже хлам перебирал. И вот что получилось из крышки от очиститься для карбюратора фирмы ABRO. Фотку прилагаю . А от красок так вообще весь спектр .
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Из угловых обрезков пленки для наблюдения солнца получились вот такие фильтра для бинокля и искателя, а баночка для сыпучих продуктов как контейнер для хранения.
С уважением Олег.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
"Скрипач не нужен!"(с). Иметь искатель для Солнца, да еще и с пленкой-а зачем? Все решается дырочкой в экране и вторым экраном, куда будет падать тень от первого. Яркое пятно от дырочки совмещается с перекрестием.

А у меня вообще роль искателя выполняют кольца телескопа. Достаточно тень от угла одного кольца точь в точь "уложить" на тень такого-же угла другого кольца. И дело в шляпе.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
1 Крышка искателя 50 мм из пластиковой бутылки :)

От бутылки диаметром чуть больше бленды (я нашел подходящую бутылку 0,6 л из-под минералки) отрезается "стакан" длиной раза в 1,5 длиннее бленды. На длину меньше половины "стакана" надрезаются лепестки, которые загибаются внутрь "стакана". При одевании этой крышки лепестки пружинят и обеспечивают достаточное трение для удержания крышки, при этом не царапают краску. По надежности: предполагаю, что на морозе конструкция должна более или менее работать, а вот сильное нагревание (скажем, на солнце) может быть вредно.

Есть мысль сделать подобным образом крепление маски Бахтинова.

2 Внешний диаметр чуть меньше 1,25" имеют еще некоторые баночки от лекарств, например, Панангин. Не реклама :)

SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Крышечки на юбку окуляра, как же часто они теряются! Но не всё так плохо. Если кто-либо из ваших престарелых родственников использует для дыхания кислородные баллончики, то не спешите выбрасывать защитные колпачки. Они очень хорошо садятся на юбку 1,25", но немного великоваты по длине. Наверное, можно подрезать, я не пробовал. Но если юбка длинная (как у барлухи на фото), колпачок как раз впору.


«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если кто-либо из ваших престарелых родственников использует для дыхания кислородные баллончики, то не спешите выбрасывать защитные колпачки. Они очень хорошо садятся на юбку 1,25", но немного великоваты по длине.

Я такие колпачки регулярно снимаю с баллончиков пены для бритья :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Провёл ревизию астрохозяйства. Выяснилось что на 2-х 2" диаметрах (фокусер SW и фокусер Карл Цейсс) нет заглушек. Искать где-то и там-то стало лень, порылся в шурушках. В результате идеально подошли канализационные заглушки на 50. Лучше любых заводских! 17 рублей штука! В любом хозмаге.
Рекомендую.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 913
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Канализация, для любимого хобби - это совсем не по-фэншую.
Спорная тема.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Ну не знаю как по фэншую, а на Цейсовском фокусере почти за 500 евро семнадцатирублёвая затычка пришлась в самый раз. Ещё и дырочку сбоку просверлил и ниточку вставил чтоб не потерялась в будущем. Возможно фотки выложу через неделю.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн djadjawowa49

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от djadjawowa49
колпачки регулярно снимаю с баллончиков пены для бритья
А баллончик остаётся в магазине?
Солнце после дождя.Вижу цветную дугу.
Успею ли добежать-
На радугу сбоку взглянуть.

Оффлайн djadjawowa49

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от djadjawowa49
Канализация
Они же не Б/У.  Пусть и сантехники используют зеркала для осмотра труднодоступных мест.
Солнце после дождя.Вижу цветную дугу.
Успею ли добежать-
На радугу сбоку взглянуть.

Оффлайн Евгений583

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений583
Если есть ненужное(сломанное) компьютерное кресло, с него можно снять два одинаковых винта, которые превращаются в ручки тонких движений. Длину выбираем произвольно. Резьба на винте М8.

Оффлайн Евгений583

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений583
Винт

Оффлайн Евгений583

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений583
Работа токаря обошлась мне в100р., можно подобрать необходимую трубку в строительном магазине.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Вам достался фильтр 1,25" без футляра. Что делать? Где и как хранить? Можно, конечно, каждый раз убирать его в полиэтиленовый пакетик.
А можно найти дома баночку из-под советского вазелина, вырезать из пенополиэтилена соответствующих размеров кольцо и приклеить его на донышко.
Задача решена :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Из вентиляционных диффузоров Вентс - получаются неплохие полноапертурные солнечные фильтры. Есть разного диаметра, можно подобрать нужный по требуемую апертуру - или под наружной, и под внутренний диаметр трубы, добавить оконный уплотнитель для прочного крепления. Зачернить черным спиртовым фломастером. Делал себе под 5 и под 12 дюймов.
Внутренность вырезается, остаётся кольцо и крышка, под нее пленку на двухсторонний скотч. Прочно и эстетично.
https://vents-shop.ru/ventilyacionnye-reshetki-vents/diffuzory/
« Последнее редактирование: 18 Авг 2018 [11:16:15] от nvasunin »
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
В качестве астростула подходит стул для глажки, типа такого:
http://www1.techsale.me/naibolee-ocenennye/27922-stul-dlja-gladilnoj-doski-pirola-bravo-120x42sm
Надо только сделать дополнительные отверстия для нижних положений. Выходит намного дешевле.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"