Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб любителей Fujinon  (Прочитано 39208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #20 : 20 Окт 2015 [10:40:49] »
А фуджики не предлагают приличные фильтры для биноклей на обьективы 50-60мм. типа QIII или UHC, чтобы просто сверху хорошо одевались и снимались. Конечно можно изолентой 2" люминикон или астрономик прикрутить, но как то эта камасутра не комельфо, хочется заводского надежно быстрого соединения.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [17:22:32] от Alex »
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #21 : 20 Окт 2015 [10:57:18] »
На барахолке как-то продавался бинокль с внутренними фильтрами, которые убирались колёсиком. Но это не Фуджик был. Ещё на Виксен, аналог БГШ, навинчиваются стандартные 2" фильтры.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #22 : 20 Окт 2015 [11:11:16] »
Для биноклей серии MT/FMT делают поляризационные и противотуманные фильтры.
Они одеваются на окуляры.
У бинокля 15x80MT поляризационные фильтры входят в комплект.
Для биноклей LB (Large Binoculars) серии также есть поляризационные и астро-фильтры.
И для серии techno-Stabi также делают фильтры.

Чтобы одеть фильтр, нужно открутить по резьбе наглазник, далее накрутить фильтр и обратно накрутить наглазник.
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #23 : 20 Окт 2015 [11:15:14] »
и астро-фильтры
А это уже интересней  :)  какие фильтры ?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #24 : 20 Окт 2015 [11:26:34] »
На коробке написано Fujifilm Corporation Made in Japan.
Продаются они по одной штуке. Но интернет-магазины, думаю, будут комплектами по 2 штуки продавать.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2015 [11:31:59] от Maria Petrova »
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #25 : 20 Окт 2015 [11:48:21] »
Противотуманные или для туманностей  :laugh:  На советских биноклях были жёлтые фильтры для сумерек, но то что на фото похоже на UHC.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #26 : 20 Окт 2015 [12:14:41] »
По-английски это звучит  Nebula Filter.
Я их ни разу не использовала при наблюдении ночью.
Надо попробовать.
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #27 : 20 Окт 2015 [12:24:34] »
Обзор индустриального бинокля Fujinon 15x80 MT-SX.

Бинокль используется:
- на смотровых площадках;
- на военных, промышленных и рыболовных судах;
- на крупных парусных и моторных яхтах;
- на пограничных кораблях и катерах береговой охраны.

Это профессиональные морские бинокли.

Бинокль сделан из алюминия, конструкция полностью водонепроницаемая.
Для наблюдения требуется крепление и штатив.
Линзы просветлены путем электронно-лучевого покрытия, запатентованного компанией Fujifilm.
Бинокль наполнен азотом, что предотвращает запотевание линз изнутри.

Аббревиатура:
15 – кратность увеличения
80 – диаметр объектива
MT – Marine Tested (проведенные испытания).
SX – электронно-лучевое покрытие EBC-coating со светопропусканием более 95%.

Бинокли с обозначением MT были испытаны в лаборатории по следующим параметрам:
- водонепроницаемость до 3 метров в течение 10 минут нет протечек.
- при быстром падении температуры в течение 5 минут от +50°С до -10°С не выдает ошибок.
- постоянное использование возможно в диапазоне от +5°C до +35 °C при 98% влажности.

Испытание на ударную прочность, ударную устойчивость:
Частота колебаний: 250 толчков/мин.
Амплитуда: 4 мм
Продолжительность: 5 минут в трех направлениях.

Температурный режим:
Использование при температуре от +50°С до -20°С.
Хранение при температуре от +60°С до -40°С.

Конструкция продолжает работать даже после использования каждого движущегося элемента более 500 раз.

Технические характеристики                   15X80 MT-SX
Кратность увеличения                                   15 x
Диаметр объектива (мм)                                   80
Расстояние от окуляра до глаза (мм)           16
Действительное поле зрения                           4 гр.
Поле зрения на расстоянии в 1000 м (м)   70
Диаметр выходного зрачка (мм)                   5,33
Сумеречное число (Twilight factor)                   34,7
Межзрачковое расстояние (мм)                   59-71
Размеры Ш x  Д (мм)                                   225x455
Вес (кг)                                                           7,06


В комплект входит: Бинокль, крышки линз, сменные наглазники, алюминиевый кейс для хранения и переноски, поляризационные фильтры.
Дополнительно: Крепление, штатив.

В сентябре 2014 года мы привезли этот бинокль на «Южные ночи» в Крым. В первый же день нашего пребывания в Крыму мы поехали в горы и взяли с собой бинокль 15x80 MT-SX, чтобы сделать фотографии, снять видео и посмотреть, что из себя представляет данный бинокль.

Наши ожидания были высокими, мы думали, что уж если в Fujinon 10x70 MT-SX можно много интересного разглядеть (например, галактику Андромеда почти во все поле зрения), то этот бинокль должен был превзойти все наши ожидания. Так и вышло.

Весит бинокль 7 кг. На руках его удержать невозможно, поэтому нужны крепление и штатив.
Как только мы расчехлили бинокль и поставили его на штатив, мы поняли, что этот бинокль совершенно не годится для астрономических наблюдений, что очень нас расстроило, т.к. мы все-таки привезли этот бинокль, чтобы смотреть на ночное небо.

У бинокля есть нога, припаянная к основанию бинокля, которая и ставится на крепление. Далее бинокль крепится к штативу. Эта нога не позволяет направить бинокль в Зенит. Объективы можно поднять максимально под углом около 45°.

Я уже делилась этой информацией с коллегами с Астрофорума. И мне сказали, что эта проблема не такая страшная, и что есть большое количество умельцев, которые смогут сделать такое крепление для бинокля, что его можно будет направить в Зенит.

Но в стандартной комплектации, к сожалению, все небо невозможно будет увидеть в этот бинокль.

Конечно, можно посмотреть, как встает из-за горизонта Сириус и посмотреть на Орион, к примеру. И впечатления будут потрясающими. Но из-за того, что невозможно посмотреть в зенит, разглядеть Андромеду и другие туманности и галактики, ощущения от бинокля останутся не очень впечатляющими.

Ну что ж, раз так получилось, мы решили отвезти его в горы на смотровую площадку и протестировать его днем. Впечатления невероятные. Бинокль светосильный, не идет ни в какое сравнение, ни с 10x70, ни с 16x70. Относительная яркость мне не известна. Но, тем не менее, не смотря на то, что выходной зрачок у него меньше, чем у 10x70, картинка намного четче и ярче. Возможно, это можно обосновать тем, что днем зрачок не расширяется до 5 мм. Ночью мы не сравнивали.

Для того, чтобы понять, что в него видно, объясню.
На фото вы можете увидеть на заднем плане гору. На самой вершине этой горы стоит крест (красный кружочек).
В бинокль мы наблюдали крест и 3-х человек рядом с крестом. Очертания были очень четкими. Можно было понять, что один человек выше другого. Просто невероятно. Лично я такого никогда в жизни не видела.
Минимальное расстояние фокусировки у него где-то 100 м.
Смотрели на море. В море видны корабли, которые вооруженным глазом не видны. Хотела добавить фотографию, но ни на одной фотографии я так и не разглядела ни один корабль.
В бинокль корабли (катера) были видны, как чуть более темные движущиеся полосочки, почти сливающиеся с морем.
При рассмотрении деревьев на противоположной горе, видно каждое дерево.
Угол обзора у 15x80 - 4º, так же, как у 16x70.
Поле зрения на 1000 м – 70 м, так же, как у 16x70.
Т.е. если сравнивать 15x80 и 16x70 – увеличение у 16x70 больше, но за счет большего диаметра объективов и меньшего увеличения, 15x80 более светосильный. При этом, разница колоссальная.

Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #28 : 20 Окт 2015 [12:30:31] »
Я уже делилась этой информацией с коллегами с Астрофорума. И мне сказали, что эта проблема не такая страшная, и что есть большое количество умельцев, которые смогут сделать такое крепление для бинокля, что его можно будет направить в Зенит.
Всё уже придумано до нас и делается элементарно . Адаптировать зеркало к креплению именно этого бинокуляра главная задача. Можно ещё приделать лазерный целеукозатель для удобного наведения на объекты.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #29 : 20 Окт 2015 [12:37:45] »
Ну и для тех, кому лень читать  ;D ;D ;D, выкладываю небольшое любительское видео.

http://www.youtube.com/watch?v=MHwOq1AOWdE&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [17:23:44] от Alex »
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #30 : 20 Окт 2015 [12:45:05] »
Всё уже придумано до нас и делается элементарно . Адаптировать зеркало к креплению именно этого бинокуляра главная задача. Можно ещё приделать лазерный целеукозатель для удобного наведения на объекты.
Но хорошая плоскость стОит отнюдь не копейки. Плюс термостабилизация такой плоскости, достаточно толстой и массивной чтобы не "вело" от малейшего перекоса. Плюс неизбежный астигматизм, при больших углах падения лучей...
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #31 : 20 Окт 2015 [14:32:12] »
У бинокля есть нога, припаянная к основанию бинокля, которая и ставится на крепление. Далее бинокль крепится к штативу. Эта нога не позволяет направить бинокль в Зенит. Объективы можно поднять максимально под углом около 45°.

Судя по фото, там не сварное, а винтовое соединение. А даже если бы и сварное... Переставить бино на вилку, и будете смотреть в зенит в своё удовольствие  :) (насколько оно может быть с изломом шеи/спины  ;D). Искатель в виде ЛЦУ точно не помешает.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #32 : 20 Окт 2015 [18:07:59] »
 Эта "проблема" из разряда курьёзов. Для бинокля за 300 000 сделать любую головку (а тем более модернизировать имеющуюся) - это значит удорожИть его на пару процентов.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #33 : 20 Окт 2015 [19:21:51] »
Мария, хотел бы у вас узнать, а наглазники у моделей ФМТ 10х50 и ФМТ 7х50 взаимозаменяемы?
Судя по фотографиям, наглазники у модели ФМТ 7х50 длиннее.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #34 : 20 Окт 2015 [20:01:20] »
Почему я это спрашиваю?
Дело в том, что у модели ФМТ 10х50 очень комфортный вынос зрачка и длины наглазника мне не хватает. Хотя может быть из за анатомии моего лица.
Но на моделях МТ 10х70,  ФМТ 16х70, НВ 10х60 и НВ 12х60 всё было отлично. Я мог фиксировать наглазники в глазницах и прямо проваливался в картинку.
А вот модель 10х50 мне приходиться на пару-тройку миллиметров отрывать наглазники от глазниц и бинокль фиксируется только на руках. Из за этого хуже стабилизация.

Что бы фиксировать бинокль в глазницах, я вырезал из вспененного материала наглазники и одел их поверх штатных. На вид сразу понятно, что кустарно, но очень мягко и комфортно. И самое главное я могу фиксировать наглазники в глазницах, в таком положении стабилизация бинокля намного лучше!
Вот поэтому я и спросил, можно в модель ФМТ 10х50 закрутить более длинные наглазники от модели 7х50?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #35 : 21 Окт 2015 [10:44:16] »
Мурат,

я открутила наглазник от 7x50 FMTR и поставила на 10x50 FMTR.
Наглазники подходят.

На фотографии можно увидеть, на сколько у 7x50 длиннее наглазники.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [17:18:28] от Alex »
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #36 : 21 Окт 2015 [12:37:10] »
На 7х50 наглазники нередко длинней у моделей одной линейки 7х и 10х. Наверное, у более длиннофокусных окуляров вынос зрачка обычно больше.
С уважением. Олег

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #37 : 21 Окт 2015 [12:47:51] »
Да вообще как-бы не наглазники надо в башку упирать, а руки. Реально помогает.
http://binocularsky.com/binoc_hold.php

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #38 : 21 Окт 2015 [13:38:21] »
2. The "Triangular Arm Brace" интересный способ, надо будет опробовать.
Третий способ пробовал, не понравилось.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #39 : 21 Окт 2015 [14:47:33] »
Я много раз сталкивалась с мнением о том, что Fujinon, это какой-то непонятный и никому неизвестный китайский бренд, под которым продается дешевое китайское стекло, произведенное какими-то сторонними заводами.

На консьюмерском рынке, т.е. среди обычных людей, которые по своей профессиональной деятельности никак не связаны с оптическими устройствами и приборами, оптика Fujinon пока мало известна.

Но в кругах профессиональных Fujinon знают все: телеканалы (от Останкино и ВГТРК до региональных телеканалов), режиссеры, теле и кинооператоры, рынок охранного видеонаблюдения.

Чем же знаменита эта оптика, и почему она ценится на профессиональном рынке?

Чтобы ответить на этот вопрос, я расскажу об истории технологий, созданных и запатентованных компанией FUJINON.

1962 – Начало исследований в области разработки телевизионных объективов.
1967 – IF (Inner Focus – внутренняя фокусировка). Первая система внутренней фокусировки для объективов класса «Вещательные».
1969 – EBC (Electron Beam Coating – электронно-лучевое покрытие). Технология нанесения многослойного покрытия, значительно улучшающая характеристики передачи изображения вариообъективами.
1973 – Применение флюорита CaF2 (Calcium Fluorite – кальций фтористый) для коррекции хроматических аббераций.
1978 – Встроенный экстендер EXT (Built in Extender) для ТЖК и внестудийных объективов.
1986 – «Плавающий» линзовый компонент FS (Floating System) Микропроцессорное управление компенсирующим линзовым механизмом: служит для коррекции кривизны поля и комы (коматических аберраций, вызывающих размытость изображения) и улучшает разрешение в углах кадра.
1992 – Vgrip (Variable grip). Сервопривод с изменяемым углом для профессиональных ТЖК и внестудийных объективов, снижающий нагрузку на кисть оператора.
1993 – Асферические линзы АТ (Aspheric Technology). Защищенный патентом метод изготовления асферических линз, совершивший настоящую революцию в технологии производства телевизионных вариообъективов.
1994 – Цифровая самодиагностика Find (Focused Intelligent). Компьютерная система цифровой диагностики в автоматическом режиме для студийных и внестудийных объективов, позволяющая быстро обнаружить и устранить неисправность.
1995 – Режим переключения 4:3-16:9 Vformat (Variable format – изменяемый формат). Конвертер форматов изображения для камер с переключаемыми матрицами в форматы 4:3 и 16:9.
1996 – Fujinon была отмечена наградой сообщества кинооператоров за разработку новых технологий в области телевизионной оптики.
1996 – Первая система автофокусировки AF (Auto Focus – автофокус) для ТЖК и внестудийных объективов.
1997 – Усовершенствованные асферические линзы AT2 (Aspheric Technology), технология изготовления асферических линз и оптические характеристики.
1998 – Применение цифровых функций для управления телевизионными вариообъективами.
2000 – Функция Quick Frame. Новая функция масштабирования для быстрой фокусировки и кадрирования.
2001 – OS-TECH (Optical Stabilization Technology). Оптический стабилизатор изображения для длиннофокусных объективов.
2001 – выпуск первых объективов 3D.
2002 – Объективы HD для электронного кинематографа.
2003 – Новая система настройки фокуса PF (Precision Focus – точный фокус).
2005 – Лауреат премии «Эмми» за разработку объективов и технологий их изготовления для камер HD с твердотельными сенсорами.
2009 – Лауреат премии «Эмми» за разработку инновационной системы точной настройки фокуса Precision Focus (Fujinon  и NHK).
2009 – Вариообъективы 35 мм с креплением PL для пленочных и цифровых камер.
2015 – Первый телевизионный объектив 4К для камер с матрицей 2/3”. 

Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D