Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб любителей Fujinon  (Прочитано 39352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Клуб любителей Fujinon
« : 16 Окт 2015 [15:48:42] »
В эту тему приглашаются владельцы биноклей Fujinon, а также любители оптики Fujinon.
Выкладывайте свои обзоры, фото, видео, результаты тестов, отзывы.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [14:53:06] от Alex »

Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 399
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #1 : 16 Окт 2015 [17:50:27] »
  Это-ж сколько брендов, и все свои клубы будут создавать? :-\ Хотя на нашем форуме пока сформировалось только фуджиноновское лобби... Поэтому будет, наверное, два клуба: "Любителей Фуджинонов" и "Остальных Биноклей".  :P

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #2 : 16 Окт 2015 [21:35:00] »
Скорее Фуджинонов и их клонов. А таковые делает и DS и Orion и Delta и прочие.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #3 : 16 Окт 2015 [23:13:22] »
У несомненно замечательной продукции Fujinon линейки FMTR-SX на данный момент есть один весьма существенный недостаток — "дорогонах™"! Мало кто решится выложить сейчас более 50 тыс. рублей за новый 7x или 10x50 бинокль, не говоря уж о более крупных размерностях. :( Всё как-то клонами пробавляемся. И даже надоевшие клоны неделями люди продать не могут, даже б/у и со скидкой >30% от цены нового! :(
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн konstantinopol

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от konstantinopol
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #4 : 16 Окт 2015 [23:21:55] »
Скорее Фуджинонов и их клонов. А таковые делает и DS и Orion и Delta и прочие.
твоя пправда, Андрей, сейчас говорить о какойто самобытности, в отношении бинокулярных изделий АСТРОбрендов,  неприходится... все похожи как две капли.. заисключением пожалуй vixen ...
просто, на одном педприятии - юнайтедЪ оптекс все  "лепятся"...  а затем бренды (включая фудж) выбирают и маркеруют подсебя чоим хочется ... оттого и такая "случайная" 99% идентичность формфакторов  :o ... такова горькая правда   :'(!!!
китайские клоны- орионы- фуджиноны- дипскайоны- ноунеймоны  :-\
современные китайские селестроны вааще упоминать нет желания - полноеФУФЛО, в сравнении с вышеупомянутыми...

сейчас только китайское бинокулярье НЕастробрендов: штейнеры, миноксы, вортексы, пентаксы, цайсы и т.д. имеют своеобразный дизайн ( формфактор) ...
да да вынеослышались, и цайсы нонче реками разтекаются из поднебесной попланете Земля   :-X... как говорится приехали ...

« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [14:44:49] от konstantinopol »
http:///ссылка запрещена правилами форума//review/katalog-obzorov-binokley

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #5 : 17 Окт 2015 [10:04:48] »
 
У несомненно замечательной продукции Fujinon линейки FMTR-SX на данный момент есть один весьма существенный недостаток — "дорогонах™"! Мало кто решится выложить сейчас более 50 тыс. рублей за новый 7x или 10x50 бинокль, не говоря уж о более крупных размерностях. :( Всё как-то клонами пробавляемся. И даже надоевшие клоны неделями люди продать не могут, даже б/у и со скидкой >30% от цены нового! :(

Ценовая политика делает Фуджик  в 1,5-2 раза дешевле Сваров, Леек и Цейсов, при этом качество хуже не в разы. Хотя конечно даже они сегодня дороговаты.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Иван не последний

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 68
  • Поделиться? Кусай!
    • Сообщения от Иван не последний
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #6 : 17 Окт 2015 [19:16:55] »
Предлагаю компании Фу бишь как ее там, раздать астрофорумчанам плоды своих творений в долговременное пользование и да пребудет после данного благодеяния эта ветка обсуждения бинокулярных инструментов, на вершине хит-парада сего форума, во веки веков астрономь.
                                                    Где то я тут губу потерял
                                                              Не видали?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2015 [19:40:42] от Иван не последний »
Скайвотчер мак 127 мм на аз-4,  9 окуляров, Стф мираж 7" делюкс на HDAZ, ахромат Тал - 125. Бинокль  Steiner Night Hunter 8*56 XP, Доб разборный, легонький 12"

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #7 : 19 Окт 2015 [10:47:59] »
китайские клоны- орионы- фуджиноны- дипскайоны- ноунеймоны

2 недели назад я уже слышала такую информацию, что бинокли Fujinon делают на одних и тех же китайский заводах, что и другие китайские бинокли продаваемые под разными брендами. И в этом меня уверяли дилеры.

Чтобы развеять эти мифы про Fujinon, я хотела бы поделиться реальной информацией о производстве оптических устройств Fujinon.

Никакой Юнайтед Оптикс не делает бинокли для Fujinon.

Серия KF - совместное производство Kenko-Fujinon.
Более дешевые модели делают на Филлипинах, более дорогие модели в Японии.
С компанией Kenko, при этом, Fujinon не конкурирует, т.к. они занимают совершенно другой сегмент рынка, в котором Fujinon просто не представлен.

Среди биноклей Fujinon есть серия биноклей WP/WPC. Эти бинокли производятся в Китае. Делает эти бинокли один из Китайских заводов, который является партнером Fujinon. Эти бинокли по качеству оптики, на мой взгляд, ничем не уступают некоторым моделям из MT серии Fujinon.
Вряд ли я бы сравнивала их с биноклями, которые производятся, как сказано выше, на одном и том же заводе.

Бинокль с оптико-электронной стабилизацией TS 12x32 производится также в Китае (совместное производство с Nikon).

Все остальные бинокли производятся на заводах Fujifilm в Японии, а именно:
серия MT/FMT
серия TS
гигантские астрономические бинокли 25/40x150
индустриальные бинокли 15x80 MT
бинокли с гироскопической стабилизацией S12x40, S16x40
серия HB

Что касается биноклей, которые делаются на одних заводах с другими дешевыми биноклями, у Fujinon были 2 линейки таких биноклей HCF и UL серии. Эти бинокли по качеству очень сильно отличались от всех остальных линеек Fujinon. И руководство Fujifilm Corporation отказалось от продажи этих китайских дешевых биноклей.
Как бы ни просили дилеры о том, чтобы эти линейки не снимали с производства, компания приняла решение не продавать оптику низкого качества.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [11:06:47] от Maria Petrova »
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #8 : 19 Окт 2015 [11:25:08] »
Во вложении размещаю журнал небосвод, в котором Мурат Астана опубликовал свою статью про Астрономические бинокли Fujinon.
Страницы 30, 31, 32, 33.

http://images.astronet.ru/pubd/2015/02/14/0001332491/neb_0315.pdf
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #9 : 19 Окт 2015 [11:26:13] »
индустриальные бинокли 15x80 MT
Можно поподробнее про этот бинокуляр  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #10 : 19 Окт 2015 [11:53:34] »
Можно поподробнее про этот бинокуляр

Мы привозили его на фестиваль биноклей, который состоялся 03.10.2015 в Парке Сокольники.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=134556.80

Оценить его там в Сокольниках в полной мере не удалось, т.к. обзор был очень маленький.
В прошлом году мы возили такой бинокль в Крым и ездили с ним в горы на смотровые площадки.
В этот бинокль особое удовольствие наблюдать объекты, которые находятся в нескольких километрах от наблюдаемого.

Позже выложу более подробный обзор по этому биноклю с фотографиями.

 :) :) Андрей Левин предложил разобрать его и сделать стереотрубу ))))

« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [11:58:44] от Maria Petrova »
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 399
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #11 : 19 Окт 2015 [12:08:17] »
 Кстати, я сам бы это мог и сделать... А потом сравнить то, что получилось с тем, что было раньше. Уверяю Вас, по наземке разница будет фантастическая (а он ведь делался для наземки, с прямой осью и на такой головкой). С Фуджинона разве что пара плоских зеркал и пара соответствующих призм - ромбов.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #12 : 19 Окт 2015 [12:13:38] »
Кстати, я сам бы это мог и сделать... А потом сравнить то, что получилось с тем, что было раньше. Уверяю Вас, по наземке разница будет фантастическая (а он ведь делался для наземки, с прямой осью и на такой головкой). С Фуджинона разве что пара плоских зеркал и пара соответствующих призм - ромбов.

Идея интересная, но к сожалению, чтобы это осуществить, мне придется выкупить этот бинокль )))) А стоит он около 300 тысяч.
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 399
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #13 : 19 Окт 2015 [14:03:03] »
  Я вообще не до конца понимаю логику "маркетолухов" таких компаний: делают одно и тоже, одно и то же... Вот выпускают Фуджи 150мм бинокуляры в небольшом количестве. Ну, покупают их помаленьку либо богатеи , либо в подарок тем же богатеям. Но это скорее астрономические гляделки, т.к. по наземке они, как говорится, вчистую "сольют" по впечатлению от увиденного в стереотрубу. Так чего бы им ограниченную серию стереобинокуляров не замутить? Смотровых площадок на Земле необъятное количество! Да, места там он займёт побольше; но не всегда же оно сильно ограничено... А если говорить о приобретении в частные руки теми, у кого всякие дворцы/виллы/яхты - то для них вообще лучше ничего и придумать нельзя! У меня ответ один - ограниченность мышления манагеров (полное незнание преимуществ вида в стереотрубы). Да простит меня Виктор Серебряков, выложу ссылку на его впечатления от древней 10-кратной АСТ:
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg2909958.html#msg2909958 (читать луше со слов "стереобаза 710мм")
« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [14:18:11] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #14 : 19 Окт 2015 [14:27:06] »
Андрей, Вы совершенно правы.

Fujinon эти бинокли уже 60 лет производит. И за последние 60 лет ничего нового придумано не было. Fujinon просто использовал для производства биноклей все свои запатентованные и разработанные оптические технологии, которые были разработаны для высокоточной телевизионной оптики, которую никто в мире, кроме Canon и Fujinon не производит.
Ну а также технологии, разработанные для космических исследований (оптика, которая летала в космос  ;D ;D).

Чтобы что-то новое сделать, надо потратить миллионы долларов на исследования, технологии, разработки, оборудование, оптимизацию процессов, людей и т.д. и т.д.
Прежде чем тратить деньги на данную продукцию, топ-менеджмент задаст вопрос, как быстро окупятся все затраты, есть ли рынок покупателей и т.д.?
И ответ будет очень простым, покупателей на стереотрубы стоимостью в пол миллиона рублей и выше мало.
Соответственно, этот бизнес нерентабельный и убыточный, поэтому компания и не вкладывает деньги в эти разработки.

Все компании - производители уже устоялись на рынке. Каждый занял свою нишу и только благодаря этому выживает.
Fujinon держится на продажах телевизионной оптики и объективов охранного видеонаблюдения и покрываетт добрые 50% всего рынка.

Бинокли Fujinon - это побочный бизнес, который не столь прибыльный, как другие 2 направления, но это своего рода такой фетиш - "мы делаем то, что другие не делают, качественно, дорого!"
Здесь я имею ввиду бинокли стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн konstantinopol

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от konstantinopol
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #15 : 19 Окт 2015 [14:30:25] »
Дорогой друг! Мы готовы каждому желающему дать во временное пользование демонстрационный образец любой не сильно дорогой модели.
если мне потэстить дадите что нибудь типа 16х70 и т.д. напишу сравнительный тест - обзор... в сравнении с лучшими образцами японской астро оптики Orion 16x70, Vixen 20x80, 14х70, Celestron DLX 20x80... но желательно конечно некитайские, а японские, чтобы тест был максимум обЪективным...
хотя у меня сомнение что дадите на тэст  ;)... хотя всякое бывает ...
http:///ссылка запрещена правилами форума//review/katalog-obzorov-binokley

Оффлайн Maria PetrovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #16 : 19 Окт 2015 [14:34:26] »
если мне потэстить дадите что нибудь типа 16х70 и т.д. напишу сравнительный тест - обзор... в сравнении с лучшими образцами японской астро оптики Orion 16x70, Vixen 20x80, 14х70, Celestron DLX 20x80... но желательно конечно некитайские, а японские, чтобы тест был максимум обЪективным...
хотя у меня сомнение что дадите на тэст  ;)... хотя всякое бывает ...

Вся MT серия Fujinon производится на заводе Fujinon в Японии.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [17:25:05] от Alex »
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Оффлайн konstantinopol

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от konstantinopol
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #17 : 19 Окт 2015 [14:37:42] »
если мне потэстить дадите что нибудь типа 16х70 и т.д. напишу сравнительный тест - обзор... в сравнении с лучшими образцами японской астро оптики Orion 16x70, Vixen 20x80, 14х70, Celestron DLX 20x80... но желательно конечно некитайские, а японские, чтобы тест был максимум обЪективным...
хотя у меня сомнение что дадите на тэст  ;)... хотя всякое бывает ...

Вся MT серия Fujinon производится на заводе Fujinon в Японии.
Сейчас у меня бинокля 16x70 нет.
Могу дать 10x70 MT или 10x50 FMTR.
Можете приехать к нам в офис, у меня целая витрина биноклей )))
а какой можете сейчас предоставить для обЪективного тэстирования ?
у меня сейчас есть какраз время уделить этому вопросу..

http:///ссылка запрещена правилами форума//review/katalog-obzorov-binokley

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #18 : 19 Окт 2015 [16:21:40] »
Вопрос. Почему бинокли на Порро призмах от Фуджинона стОят дороже, чем бинокли на руф? Обычно бывает наоборот  :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [17:24:50] от Alex »
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Клуб любителей Fujinon
« Ответ #19 : 19 Окт 2015 [21:40:19] »
А вообще, я всегда за новшества. Но такие гигантские махины, как Японские корпорации, разве сдвинешь?
Я практически эти же слова слышал зимой, только от представителей компании Митсубиси ;D
Мы тогда спрашивали, когда же выйдет новое поколение легендарного Паджеро.
Нам тоже объясняли, как каждый новый штрих в дизайне с трудом идёт по каждому отделу, как его могут зарубить производственники, если это создаст дополнительные трудности в производстве итд. И тут же сказали, как смело действуют корейцы, у них дизайнеры и производственники куда смелее и решительнее. Поэтому у них создаётся куча новых моделей и они начинают захватывать рынок.
Как бы так же не произошло с оптикой, тут только Китай на пятки наступает.

А бинокли Фуджинон серии ФМТ и МТ в классическом исполнении, в кожзаме, мне напоминают мне Лендкрузер 70 или Гелентваген. Классический дизайн, проверенный и надёжный, он точно выполнит все возложенные на него задачи, хоть может показаться грубоватым, со староватым дизайном и с немного более низкой эргономикой, чем у современных Прадо или Мерседес Джи Эль. Но это классика. Надёжная и отлично работающая.

И у Фуджиков в кожзаме потрясающий классический дизайн! Они эстетический даже прекрасны.

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44