Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите прикинуть стоимость башни. г. Георгиевск  (Прочитано 1942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Коллеги, привет всем!

Помогите прикинуть по материалам и стоимости башни.

Вводная:
Планово здесь: https://maps.yandex.ru/?ll=43.381975%2C44.165831&z=11 окрестности г. Георгиевск, север Краснокумского. Участок есть, большой, тёмный, без фонарей. Свет, газ, вода, дом.

Планируется башня круглая, диаметр внутренний 2.5 метра, высота 5 метров, кирпич (не знаю как называется точно, но толщина стены - кирпич в длину). Основание армированная плита 0.3м на диаметр 3.5 метра. Колонна армированная на бетонном стакане диаметр 1 метр и глубиной 1 метр от пола. Толщина колонны 0.4 метра. Высота от пола 5.5 метра. Сверху армированный блин, толщина 0.15 метра, диаметр 3 метра. Внутри башни два яруса. Снизу хранилище для хоз инвентаря (ради любимой тёщи не жалко ничего), второй ярус 2.3 метра, думаю на швелерах и досках. Между ярусами крутая стальная лестница винтовая. Второй ярус технический, для оборудования и прочего ночного сидения.

Купол пока в плане и относится ко второму этапу. Тут надо детально обдумывать.

Кто может, сориентируйте по стоимости материалов, я не строитель :(, не могу прикинуть сколько чего потребуется и сколько будет стоить. Интересен порядок цены постройки, плюс\минус пол-кило. Строить будут 2-3 человека. Найду, нормальные есть, построят что надо.

Буду рад любой помощи в оценке стоимости, может кто даст какую ссылку на калькулятор расчёта какой или своими затратами на постройку поделится.

Задумка в общем построить капитальное-монументальное сооружение, не хочу сарай, но если ценник не устроит - будет будка с откатной крышей.  :( И тёща недовольная...

Заранее всем спасибо
Дмитрий.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
И тёща недовольная...
Вот с чего надо начинать. :facepalm:
Сергей Шарипов

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Дим, минимум миниморе закладывай без купола полляма с материалами и работой.  8)
Поэтому построить откатку проще и дешевле  :P

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Тоха, не хочу откатку. Хочу удалёнку.

Поэтому и думаю сколько будет стоить отливка фундамента, потом сама башня с блином.

Я хочу сделать надолго. Чтобы переделки потом оказались недопустимым излишеством.  :D
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
но если ценник не устроит - будет будка с откатной крышей.  :( И тёща недовольная...
На втором этаже будки с откатной крышей - логово ЛА, на первом - хранилище хозинвентаря. И довольная теща. По сути, почти та же башня, только другой конфигурации.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Тоха, не хочу откатку. Хочу удалёнку.

Поэтому и думаю сколько будет стоить отливка фундамента, потом сама башня с блином.

Я хочу сделать надолго. Чтобы переделки потом оказались недопустимым излишеством.  :D
Так откатка и удаленка вполне совместимы - одно другому ну никак не противоречит ;)
Для 5- метровой башни толщина стенок минимум полтора кирпича. Да и вы уверены, что изготовление купола по своей сложности ( и цене ) себя оправдает? Тут за миллион перепрыгните сразу без электирики....
Глубину заливки колонны расчитывают исходя из глубины промерзания грунтов. Для средних широт это 120см минимум. Так что лучше заливать на полтора-два метра ниже уровня грунта.
Основание под башню в виде плиты - самый гуляющий вариант. Так что рассмотрите лучше вариант ленточного фундамента с заглублением бетона сантиметров 60 и хорошей отсыпкой песком и гравием. Т.е. копаем примерно на метр канаву. Ширина при полуторной стенке сантиметров 40.
Может это и учтено, но не забудте, что колонну с башней лучше не связывать. Хотя вариант верхней толстой армированной плиты и просто короткой колонны на ней тоже возможен. Тут все вибрации устранятся за счет массы самой конструкции, но это подразумевает большее увеличение стенок, дабы выдержать саму плиту.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [12:26:37] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Когда сам выбирал варианты, то решил уложится в 100000 рублей. Получилось вот так при размерах 2,5х5х3 метра. Минимальные сварные работы по крыше. Сборка практически в одиночку. Два разноуровневых помещения 2,5х2,5 в итоге. Выглядит не провоцирующе на местности для антисоциальных личностей...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [13:21:14] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
в итоге...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Максим, спасибо!
Во сколько обошлась вся будочка реально? в 100к рублей? Там утеплитель проложен? Или пустотелая будка?

Нашел кстати калькулятор промерзания.
http://www.youtube.com/watch?t=5&v=K164ZymzRf0  ссылка в описании, может кому надо будет.

Купол без электрики думаю выльется в 20-25к. Там не москва и работа нужна всем. Так что с желающими и умеющими проблем не будет.
Хочу прикинуть во сколько башня выйдет, но чую, расстроюсь и сделаю откатку.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Без электрики пока чуть дешевле 70к. Но я электрику пока не задумывал, хотя поставить движок и привинтить рейку в принципе не проблема. Утеплена "нижняя" половина пенопропиленовым утеплителем 6мм с фольгой с обоих сторон бруса с воздушным карманом, включая пол и потолок - это эквивалент 6 кирпичей или 30 см дерева примерно - чисто, пока экспозиции щелкает зимой, чайку попить и фильм какой посмотреть в комфорте. Верхняя часть не утеплена вообще никак, чтобы термостабилизацию не увеличивать. Для тогоже и фундамент столбовой, что бы продувало снизу хорошо. Термометр показал максимальное воемя стабилизации конструкции в мае в течение 65 минут с открытой крышей. Далее все в режиме атмосферы. Ну стабилизация скопа, понятное дело, это уже наживное. Зимой вообще разница с окружающим в верхнем помещении около 2 градусов всего. Так что стабилизация минут в 10 укладывается. Главное на зиму дверь утеплить, чтобы не струило, но у меня с этим проблем нет особо, т.к. ориентация строго север-юг выходит, с телескоплм, соответственно, с южной стороны.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [20:03:19] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

zelik

  • Гость
Моя, подобная вашей задуманной, обошлась в 300 тысяч. В Подмосковье.
Стены 4 на 4 в полкирпича. Высота 6 метров. Стоит совершенно нормально. Лестницы полы ну прочее
Колонна  6 метров 0,5 на 0,5м По бокам усилена бетонными подпорками.
Кстати ваш задуманный бетонный столб будет шататься.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Ну вот уже и сравнение цен есть. Правда вопрос только - 300к в каком году? А то нынче материалы к прошлому году зело подорожали :(
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

zelik

  • Гость
А я от удаленки отказался.
При этой удаленке должен жить человек с руками.

У меня нет такого человека,
поэтому я от соблазна подальше выдернул интернет.

Либо делать по образцу Malic (такой кажется ник на этом форуме).
Шкафы контролирующего оборудования проводов куча камер,

резервного питания и прочего.  В общем тихий ужас.

zelik

  • Гость
Ну вот уже и сравнение цен есть. Правда вопрос только - 300к в каком году? А то нынче материалы к прошлому году зело подорожали :(

Подорожали? Ну несильно. Бетон кирпичи работа. Не двукратно же подорожало.
В 2011 ом строился

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Ну вот уже и сравнение цен есть. Правда вопрос только - 300к в каком году? А то нынче материалы к прошлому году зело подорожали :(

Подорожали? Ну несильно. Бетон кирпичи работа. Не двукратно же подорожало.
В 2011 ом строился
Раза в полтора минимум... Так что будет близко к полумиллиону, к сожалению :(
Я в 11 году как раз для печки и камина в доме хороший кладочный кирпич на заводе брал по 7 рублей. Сейчас точно такой же 11,6 руб. Утеплитель за рулон в прошлом году отдавал 860 руб, а на днях егоже брал за 1580... Куб бетона из расчета 5 кубового миксера 2700 на проверенном заводике. Конечно всегда можно съэкономить на материалах, но как-то рискованно
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [20:18:52] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

zelik

  • Гость
Вот и приехали. :)
Бетон был по 1800 кирпич по 6 что-ли... А то и по 5.
Самый дешевый

Тут есть Opossum.  В миру Никита  :). Enero83, спросите у него стоимость его варианта.
Колонна из металлических швеллеров, по типу МТС вышек. опирается на винтовые сваи. Устойчиво.
Стены можно сделать из оцинковки,нашитой на те же швеллеры.
Вроде дешево

Я, кстати, подумываю переехать со своим оборудованием на ближнюю фазенду.
Там осуществлю вышесказанное.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Вот и приехали. :)
Бетон был по 1800 кирпич по 6 что-ли... А то и по 5.
Самый дешевый

Тут есть Opossum.  В миру Никита  :). Enero83, спросите у него стоимость его варианта.
Колонна из металлических швеллеров, по типу МТС вышек. опирается на винтовые сваи. Устойчиво.
Стены можно сделать из оцинковки,нашитой на те же швеллеры.
Вроде дешево

Я, кстати, подумываю переехать со своим оборудованием на ближнюю фазенду.
Там осуществлю вышесказанное.
Хе-хе. Боюсь, что стоимость металла не обрадует еще больше. Да и каркасно-оцинковочные павильоны хороши в виде наземного "гаражика". Делать из них 6-метровую башню, это не фунт изюму получится.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн enero83Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Максим, а чертежи, планы остались по будке? Смета или что то ещё?

С удовольствием  бы взял на изучение.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Максим, а чертежи, планы остались по будке? Смета или что то ещё?

С удовольствием  бы взял на изучение.
Эээээ.... Неа. Я однажды только сумму посчитал на все, при окончании постройки... 67900 руб (мог и упустить пару тысяч на саморезы аль еще что по мелочи) получилось.
Материалы - брус 150х150 на основание и 100х150 (хватило бы и 100х100) на каркас, доска 50х150 на лаги и стропила, обрезная 40х100 на полы, обрезная 15х150 на наружную обшивку, стальная трубка 20х40 на раму, колесики, 7 листов профнастила, 2 рулона утеплителя 1х30 метров, ОСБ 9мм 15 листов на внутреннюю обшивку 122х244 см (удобно, практически обрезать не пришлось), дверь внутренняя самодельная из мебельного щита 28мм толщиной и дешевая покупная металлическая наружняя, 2 столба 15х500 и два 10х400 на фундамент, 30х500 на колонну, метиз, немного котепала на наклонную крышу и 2 листа фанеры 4мм, сайдинг отечественный дешевый на наружную обшивку, 2 пятиметровых уголка стальных 100х100 на направляющие. Вроде ничего не забыл. Из приведенных выше габаритов можно все подробно обсчитать на ваши местные цены

Ну и все работы я делал самостоятельно, так что за них отдал рублей 300 только двум таджикам, когда колонну вертикально ставили в 2 метровую яму. Тут в одиночку было бы слишком гемороно...
Инструмент - дисковая пила, сварочный и шуруповерт у меня были. Да и молоток с топором тоже :)

По скелету вся конструкция как на ладони видна ;)
« Последнее редактирование: 11 Окт 2015 [04:43:01] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Купол без электрики думаю выльется в 20-25к. Там не москва и работа нужна всем. Так что с желающими и умеющими проблем не будет.
ну материалы вряд ли дешевле.
закладывайте на купол от 60 до 80 в зависимости от материалов
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево