Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 43396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Наверное те, у кого денег не много. А нужно, чтобы все слои населения могли покупать достаточно качественных продуктов,
Если в цену продуктов заложить все эти плотины-каналы, то денег на продукты не хватит даже у Била Гейтса :)
Весь Краснодарский край стоит на этих каналах. Билл Гейтс не понадобился.
Краснодарский край запитан от северных рек ?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А какая разница, от каких рек? По оросительным каналам все то же самое. Разница только в наличии магистрального канала, но и магистральных каналов можно привести в пример большое количество - китайские каналы, туркменский канал и так далее. Все они сейчас существуют без Биллов Гейтсов. Кроме того, если реализовывать самотечный канал, пусть и с большим объемом первоначальных работ и расходов, то он по сути перестанет быть каналом, он станет самоподлерживающейся рекой, не требующей больших расходов. Он даже будет эволюционировать как река,, если не следить за ним - начнет углубляться, вымывать долину, петлять, формировать старицы и т.д. Единственное, что надо будет поддерживать для существования этой реки - дамбу, перекрывающую долину реки Обь в нижнем течении. Но она также однажды созданная не будет требовать больших расходов на содержание.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2017 [15:40:41] от LonelyWanderer »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Я понял. "Разворот северных рек" - копеечное дело. И чего только его во времена СССР быстренько не провернули...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так что выходит, я что-то не понял, с учётом того, что в СССР Россия подпитывалась продуктами сельского хозяйства из Украины, Казахстана, Средней Азии (и то не хватало на животноводство - мяса, как известно, не хватало), то сельское хозяйство нынешней РФ намного эффективнее такового у РСФСР (и как правильно указали - даже докупали за границей)? Что-то я сомневаюсь.




Ну вам працевитым наверное не поверить , но это именно так... Лапотная Россия за последние 5 лет нарастила производства зерна на 30 -40% - и год за годом его нарщивает, и без всяких украин, с белооруссиями и казахстанов, выращивает в достаточном количестве курятины, и свинины... И масличныз с картохой тоже хватает... Вот с говядиной и молоком не так хорошо ... пока...И даже помидор своих уже становится достаточно - о чем свидетельствует скандал с турцией...Поэтому - все нахер, все в сад,со своими прожектами поворотов северных рек в Среднюю Азию...Уж как нить и без этого проживем...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
же говорил, что выращивать на юге стоит хотя бы потому, что это более выгодно, чем на севере - даже с затратами на орошение (когда есть источники воды), ввиду большей урожайности. Понятно, конечно, что жить захочешь - вырастишь еду и в Ханты-Мансийске, но сколько она будет стоить?

Базара нет - а мы ине собираемся в ханты мансийске пшеницу на макароны выращивать - пущай там как росла, так и растет морошка на болотах
Взять, например, рис, одна из основных культур в питании.

Где она основная в китае...Ну пускай там и растят - а мы 10  килограмма риса на человека в год у них купим, если  приспичит... А так 5 лет недорода  и голода не было (с)
Эти земли можно было бы использовать и на другие цели, на производство других культур - фруктовых садов и т.д. (помните, почему-то яблоки - из Польши, помидоры - из Турции, и т.д. и т.п.).

Ты наверное не поверишь но у нас есть знаменитая Липецкая область - где и без всякого орошения растут яблоки в огромном количестве...А начиная от Москвы они растут везде - причем даже пашни не нужны.
рошая южные земли можно получить не просто большее количество сельскохозяйственной продукции, но можно сделать её более дешёвой и качественной.

Что бы потом продать на внешней рынке по бросовой цене, ибо человек не скоина и 2 килограмма в день он просто не сьест...
Кроме того, улучшится климат
Нас и так устраивает климат в средней азии ...
которые сейчас используются - т.е. это повлияло бы и на уменьшение затрат, увеличение урожайности и доходности хозяйств всех земель от берегов Азовского моря и вплоть до гор Тянь-Шаня.
Увеличение урожаайности - не есть увеличение доходности по причинам описанным выше ...На рынке сельскохозяйственной продукции перепредложение - а великие баноновые империи 0- эквадор в жопе по уровне жизни

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ваши колбасы, например, вообще несъедобны, да и стоят офигеть как дорого.

Ну да ваши белорусские-то колбасы из сои  с усилителями вкусов всех мастей - ой как съедобны... А то что стоят дороже так и уровень жизни у нас выше (не зря же ваши грамадяны у нас работают , а не наооборот) - пожтому сою в колбасах у нас дороже продают, чем у вас.
Молоко назвать молоком можно только с натяжкой, похоже делается из порошка, просто разбавленного водой.

Иы еще прос ыр расскажи и об в разы увеличившемся импорте пальмового масла и молочного молока в одну из стран Таможенного Союза расскажи, наряду с криветками, котроых выращивают прямо в поле картофельном
Поэтому потенциал для развития не просто есть, он огромный, но требует серьёзных мер.

Но для этого не надо реки вспять поворачивать

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Колбасы делают такими "из экономии", а не от дефицита мяса. Я колбасы не ем - покупаем мясо (например, курганское).
кстати тоже уже лет 15 не покупаю колбас...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
По оросительным каналам все то же самое. Разница только в наличии магистрального канала, но и магистральных каналов можно привести в пример большое количество - китайские каналы, туркменский канал и так далее.
Ну видишь сам признал что проблема Средней Азии решена - какие- нужно каналы есть...Я кстати шото не помню, шо покупал бы в магазине какую-то туркменскую продукцию.... напрягся и понял шо я вообще не  знаю ничего что производит ткркмения,окромя газа

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Ну видишь сам признал что проблема Средней Азии решена - какие- нужно каналы есть...Я кстати шото не помню, шо покупал бы в магазине какую-то туркменскую продукцию.... напрягся и понял шо я вообще не  знаю ничего что производит ткркмения,окромя газа
Так что им экспортировать, им уже скоро самим нечего кушать будет. В 1985-м году население Туркменистана было 3.2 млн.человек,  сейчас - 5.5 млн.ч. А Амударья полноводнее не стала. Население Узбекистана - с 19.8 млн.человек в 1989-м году выросло до 32.3 млн.человек. Опять же, Амударья полноводнее не стало, количество земель не выросло, и даже наоборот, они деградируют. Скоро им нужно будет думать не о том, чтобы экспортировать, а о том, чтобы самим с голоду не опухнуть. Хотя узбекские продукты ещё встречаются.
Это только пример поворота рек, где население питается само с продуктов, выращенных на орошаемых землях. Тот же Каракумский канал - это же фактически целая рукотворная река, чем не поворот рек?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Эти земли можно было бы использовать и на другие цели, на производство других культур - фруктовых садов и т.д. (помните, почему-то яблоки - из Польши, помидоры - из Турции, и т.д. и т.п.).
Ты наверное не поверишь но у нас есть знаменитая Липецкая область - где и без всякого орошения растут яблоки в огромном количестве...А начиная от Москвы они растут везде - причем даже пашни не нужны.
Только чем севернее, тем плодовые культуры более низкого качества, это всем известно - не хватает им суммы эффективных температур для получения высококачественных плодов. Яблони то растут в Подмосковье, но яблоки почему-то везут из Молдовы или ещё откуда-то там, где теплее. И когда вы яблочки на рынке или в магазине покупаете, наверное вы выбираете те, что росли где-то на югах.
Цитата
Кроме того, улучшится климат
Нас и так устраивает климат в средней азии ...
Он бы улучшился и на всех землях юго-запада России, начиная от линии Саратов-Воронеж и южнее. Южные и восточные ветра бы не были такими горячими иссушивающими, т.е. понадобилось бы меньшее количество оросительных работ, т.е. упала бы себестоимость с/х продукции не только по трассе канала и орошаемых им земель, но вообще на всех окрестностях.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так что им экспортировать, им уже скоро самим нечего кушать будет. В 1985-м году население Туркменистана было 3.2 млн.человек,  сейчас - 5.5 млн.ч. А Амударья полноводнее не стала. Население Узбекистана - с 19.8 млн.человек в 1989-м году выросло до 32.3 млн.человек.

А окромя трахания шо они еще умеют делать?
Скоро им нужно будет думать не о том, чтобы экспортировать, а о том, чтобы самим с голоду не опухнуть.
У всех свои проблемы ... Вона китайцев миллиард и индусов милиард и с голоду не пухнут...Короче это не является причиной для того шо бы на меня навалили несколько тысяч долларов долга с процентами, ражи строительства канала, шо бы туземцы в средней азии опять перетрахаласть и выросли до 50 миллионов и оопять кричали мы с голоду дохнем.
Это только пример поворота рек, где население питается само с продуктов, выращенных на орошаемых землях. Тот же Каракумский канал - это же фактически целая рукотворная река, чем не поворот рек?
тем более шо проблема уже решена ими самими же
Только чем севернее, тем плодовые культуры более низкого качества, это всем известно - не хватает им суммы эффективных температур для получения высококачественных плодов.
Фор инфо в ожном леббедянском районе  - далеко не на самом юге, выращивается 50 тысяч тонн яблок в год...
Яблони то растут в Подмосковье, но яблоки почему-то везут из Молдовы или ещё откуда-то там, где теплее.
Это ровным счетом потому шо был савкцкий саюз и он не жалел денег на капиталовложения в национальные окраины , в молжавии в комплексы по переработке селтхох сырья... А я блок в урожайный год столько в Пдмосковье, что все помойки забиты яблоками из-за невозможности хранить и перерабатывать...Да вот с персиками, абрикосам, виноградом пока в подмосковье худо - таки север дает знать свое (но и тут оказывается что граница винограда тоже на север потихоньку жвигается, и вызревающие абрикосы я ел в москве- прямо в городе )...И все это занимает нц 10%  суточного энергобаланса - поэтому и выращивать не обязательно можно купить
Он бы улучшился и на всех землях юго-запада России, начиная от линии Саратов-Воронеж и южнее.
А если ухудшится? что тогда - мы с тебя местного пророка спросим или с кого спрашивать?
т.е. упала бы себестоимость с/х продукции не только по трассе канала и орошаемых им земель, но вообще на всех окрестностях.

Пшеница с ячеменм растут и без орошения - а больше как показывают мои цифры выращивать и не надо - цены из-за перепредложения упадут - урестьяне ралоятся - начнется безработица

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Фор инфо в ожном леббедянском районе  - далеко не на самом юге, выращивается 50 тысяч тонн яблок в год...
Так а какие вкуснее? Я могу тоже вырастить кучу антоновок или белого налива, но реализовать я это не смогу - покупатель выберет южные сорта.
И уж тем более не нужно приводить примеры винограда или абрикоса, там разница куда сильнее.
Он бы улучшился и на всех землях юго-запада России, начиная от линии Саратов-Воронеж и южнее.
А если ухудшится? что тогда - мы с тебя местного пророка спросим или с кого спрашивать?
Дополнительная влага по определению не может ухудшить климат в регионах, страдающих от недостатка влаги и имеющих значительную континентальность климата, может только улучшить.

Взять в пример Волгоград, его я беру как расположенный примерно в середине засушливых территорий юго-запада РФ. В случае неограниченного использования территорий Прикаспийской низменности для сельского хозяйства с обильным использованием воды Волги, Урала и Терека (и возмещением Каспийскому морю водами Оби), орошаемые земли будут находиться к северо-востоку, востоку и юго-востоку и югу от Волгограда. Роза ветров в Волгограде на июль ниже.
Это примерно 43% времени ветер дует с тех земель, которые сейчас мало используются в сельском хозяйстве, а те что используются - устойчивыми к засухам культурами, но могли бы войти в оборот и быть орошаемыми. Если все эти земли орошать и выращивать более урожайные и влаголюбивые культуры, то 43% времени увлажнённый испарениями ветер будет оказывать положительное влияние на те земли к западу от Волгограда, где не будет использоваться непосредственно волжская вода. Не обязательно, чтобы шли дожди при этом, достаточно, чтобы была выше влажность воздуха, ведь это будет означать, что меньше будет испаряемость с земель тех осадков, которые раньше принесли западные ветра.
Сейчас вот смотрю на показания влажности на  https://www.windy.com/overlays?rh,43.827,55.942,7,m:eQrahJ5,a:CziIF. Привлекли внимание  (по состоянию на вечер 14-го) хвосты влажности над озёрами Средней Азии. Например, за Сарыкамышским озером тянется хвост влажности около 67% по ветру, тогда как с наветренной стороны всего 46% влажности. Это означает, что с подветренной стороны озера в данный момент влага теряется раза в полтора медленнее, чем с наветренной. За заливом Мёртвый Култук (северо-восток Каспийского моря) влажность 53% с подветренной стороны и 33% с наветренной. Здесь тоже раза в полтора меньше испаряемость.
Соответственно, в случае с землями к западу от Волгограда, которые орошаться не будут непосредственно волжскими водами, активное орошаемое сельское хозяйство к востоку от него также скажется положительно. При обширном поливном использовании земель Прикаспийской низменности можно добиться роста влажности до 10% земель вне её, что будет эквивалентно увеличению осадков в тех регионах, даже если таковых не будет (они в основном с западными ветрами приходят).
Т.е. попросту говоря, орошая каналами Прикаспийскую низменность, мы орошаем и Кубань, и Ростовскую область, и Воронежскую   - через увеличение влажности воздуха.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [01:47:45] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Дополнительная влага по определению не может ухудшить климат в регионах, страдающих от недостатка влаги и имеющих значительную континентальность климата, может только улучшить.
Дополнительная влага в одном регионе, это недостаток в другом, а следовательно непрогнозируемое изменение воздушного массопереноса и влажностных режимов на тысячи километров....скажем дружно -нах нужно


А тем кто считает что среднеазиаты бедный и несчастные - тому рекомендую к опыту израиля обратиться - там без всяких поворотов реки иордан вспять - с помощью установок обратного осмоса научились делать в значительных оюбъемах пресную воду ...туркмения багата газом, казахстан и нефтью и газои и ураном, узбекистан ураном - флаг в руки
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [01:59:59] от mbrane »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Дополнительная влага по определению не может ухудшить климат в регионах, страдающих от недостатка влаги и имеющих значительную континентальность климата, может только улучшить.
Дополнительная влага в одном регионе, это недостаток в другом, а следовательно непрогнозируемое изменение воздушного массопереноса и влажностных режимов на тысячи километров....скажем дружно -нах нужно
Баланс нигде не нарушается - увеличивая площадь и количество испарений мы увеличиваем количество осадков (в т.ч. на поступление влаги через влажность) на такую же величину. Если бы мы весь мировой океан слили в некий очень глубокий, но маленький по площади водоём, мы бы заимели гораздо меньшую общую влажность земной атмосферы. Такая же ситуация и здесь - увеличили площадь испаряемой поверхности, увеличили и влажность.
А тем кто считает что среднеазиаты бедный и несчастные - тому рекомендую к опыту израиля обратиться - там без всяких поворотов реки иордан вспять - с помощью установок обратного осмоса научились делать в значительных оюбъемах пресную воду ...туркмения багата газом, казахстан и нефтью и газои и ураном, узбекистан ураном - флаг в руки
Да я уже понял, что для вас не дать шансы для развития среднеазиатам - это краеугольный камень, ведь я уже даже не говорю про пользу данного проекта Средней Азии - вы даже на улучшение условий для сельского хозяйства в самой России внимание не обращаете.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да я уже понял, что для вас не дать шансы для развития среднеазиатам - это краеугольный камень, ведь я уже даже не говорю про пользу данного проекта Средней Азии - вы даже на улучшение условий для сельского хозяйства в самой России внимание не обращаете.

Для особо одаренных повторяю еще раз четыре тезиса
1. Российское сельское хозяйство и в современном вполне самодостаточно - показал с цифрами- ваши росказни про вкусную белоррускую пищевку - оставьте на встречу с бацькой
2. выращивание лишнего не приносит дополнительных денег - мировой рынок продовольствия перенасыщен в 2 раза - о чем тоже приводил цифры по калоиям производимым мировым сельским хозяйством
3. Я не хочу что бы на меня вешали долги за строительство многомиллиардного инфраструктурного проекта с сомнительной экономической отдачей, да и еще с непонятным алиянем на климат- о неизвестном характере массовой переноса из-за изменениядавления я уже тоже указал
4. Мне совершенно фиолетовые проблемы населения средней азии - если от считают что им жрать нечего 0 пусть принимают китайскую политику 1 семья-1 ребенок...если не хотят у них аполе достаточно энергорсурсов на опремеснение морских и оборотных вод, и отказаться от вырвщивания водозатртного хлопка...но еще раз повторюсь - мне абсолютнофиолетово

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
На данный момент, к примеру, сейчас картина ветров такая, что испарения с Прикаспийской низменности как-раз прошли бы через основные сельскохозяйственные регионы России. Северный ветер со среднего Поволжья проходя по Прикаспийской низменности сталкивается со встречными южными ветрами в Каспийском бассейне и разветвляется (согласно windy.com), на западную и восточную ветвь. Западная ветвь сейчас идёт на Калмыкию, Ставропольский и Краснодарский края, далее на Крым и в сторону Стамбула. Этот ветер, увлажнённый испарениями с Прикаспийской низменности мог бы уменьшить испарения с указанных сельскохозяйственных регионов России.
Завтра днём прогнозируется изменение ветра - каспийские воздушные массы прорвутся на север и далее, пройдя Прикаспийскую низменность будут идти на север и северо-запад - через Калмыкию, Волгоградскую, Ростовскую, Воронежскую и Саратовскую области - опять же на другие главнейшие сельскохозяйственные регионы. И опять же влажность воздуха могла бы быть дополнительно повышена испарениями с Прикаспийской низменности, если бы там существовало поливное сельское хозяйство - поля, каналы, водохранилища. И можно было бы применять более влаголюбивые, а следовательно, более урожайные и рентабельные сорта зерновых.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
1. Российское сельское хозяйство и в современном вполне самодостаточно - показал с цифрами- ваши росказни про вкусную белоррускую пищевку - оставьте на встречу с бацькой
2. выращивание лишнего не приносит дополнительных денег - мировой рынок продовольствия перенасыщен в 2 раза - о чем тоже приводил цифры по калоиям производимым мировым сельским хозяйством
3. Я не хочу что бы на меня вешали долги за строительство многомиллиардного инфраструктурного проекта с сомнительной экономической отдачей, да и еще с непонятным алиянем на климат- о неизвестном характере массовой переноса из-за изменениядавления я уже тоже указал
Можно не выращивать дополнительные обьёмы если не хотите и считаете, что деть будет некуда. Можно просто уменьшить площадь посевов, но засеяв более влаголюбивые и урожайные сорта. Меньшая обрабатываемая площадь - это прямая экономия средств, прямое увеличение рентабельности производства, т.к. сельскохозяйственным машинам нужно будет меньше ездить, меньше тратить топлива, уменьшится нагрузка на рабочую силу. Высвободившиеся земли можно будет использовать под то, чего в России не хватает. Риса добаваить хотя бы до нулевого балланса, скотоводство увеличить - молока же не хватает, говядины. А потом можно и на экспорт поставлять. И не нужно тут сравнивать с банановыми республиками. Турция довольно неплохо живёт, хотя экспортирует много продуктов, думаю производители тех же турецкий помидоров гораздо лучше живут, чем производители бананов где-то в Африке. Многое ещё зависит от географии, сельское хозяйство далеко не всегда малоприбильное дело - главное чтобы рядом были богатые покупатели. В той же Европе производители сельскохозяйственной продукции живут уже не в пример лучше турков, не говоря уже о банановых фермерах.
Цитата
4. Мне совершенно фиолетовые проблемы населения средней азии - если от считают что им жрать нечего 0 пусть принимают китайскую политику 1 семья-1 ребенок...если не хотят у них аполе достаточно энергорсурсов на опремеснение морских и оборотных вод, и отказаться от вырвщивания водозатртного хлопка...но еще раз повторюсь - мне абсолютнофиолетово
И потом, уже повторяюсь как грампластинка, я уже говорил, что Россия может непосредственно извлекать пользу и из Средней Азии - вплоть до продажи воды. А если не получится продавать воду, то через другие дивиденды, не буду их перечислять. чтобы не нарушать правила форума. Например, если вдруг захотят произвести какие-то очень недружелюбные действия - ребята, мы ведь можем открыть створ дамбы и спустить воду в Ледовитый океан, или закрыть дамбу в Курганской области. Как ещё можно это сделать (как бы это сказать современным языком - наверное, "гибридно"), чтобы не обвинили в живодёрстве, я уже предлагал - можно построить насосную станцию под Курганом, которая будет поднимать воду всего на пару метров. На это потребуется дополнительные средства (ведь можно и без неё обойтись, хотя с другой стороны, использование такой насосной станции уменьшит объём выемки грунта из канала на высоту подпора этой станции и в результате первоначальные расходы могут уменьшится, но добавятся текущие). Но зато потом чуть что - якобы "сломалось оборудование". "требуется капитальный ремонт" и т.д., - вариантов много, и никто не скажет, что, мол, вы вообще озверели канал перекрывать. Не перекрываем, просто сломалось оборудование.
Такая альтернатива (особенно когда население Средней Азии будет больше того, что может прокормить Амударья) может решить очень многие вопросы, не касающиеся напрямую вообще ни канала, ни сельского хозяйства.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [03:41:36] от LonelyWanderer »

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Только чем севернее, тем плодовые культуры более низкого качества, это всем известно - не хватает им суммы эффективных температур для получения высококачественных плодов. Яблони то растут в Подмосковье, но яблоки почему-то везут из Молдовы или ещё откуда-то там, где теплее. И когда вы яблочки на рынке или в магазине покупаете, наверное вы выбираете те, что росли где-то на югах.

Липецк и Варшава на одной широте. Волгоград и Ростов-на-Дону южнее любого польского города. А Краснодар и Ставрополь - ещё и любого молдавского.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 684
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Только чем севернее, тем плодовые культуры более низкого качества, это всем известно - не хватает им суммы эффективных температур для получения высококачественных плодов. Яблони то растут в Подмосковье, но яблоки почему-то везут из Молдовы или ещё откуда-то там, где теплее. И когда вы яблочки на рынке или в магазине покупаете, наверное вы выбираете те, что росли где-то на югах.

Липецк и Варшава на одной широте. Волгоград и Ростов-на-Дону южнее любого польского города. А Краснодар и Ставрополь - ещё и любого молдавского.


Но тут несколько не так...Из -за гольфстрима  изотермы в европе имеют градиент не  с юга на север, а запада на восток, не смотря на равную инсоляцию. Хотя для яблок это пох...Благодаря Мичурину,Симиренко,Федоренко они нормально районируются вплоть до Москвы
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [10:03:10] от mbrane »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
и чтобы это недомолоко с примесью мела и недоколбасы с примесью измельчённого картона пропали вообще с прилавков
недомолоко - наверно это из китайского порошка сублимированного молока обезжиренного. а картоновая колбаса из соевого текстурата с частичным добавлением мяса, возможно с недостаточным добавлением вкусовых добавок.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)