Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 43542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Новость на ленте: Названы сроки исчезновения российской части Каспийского моря
https://lenta.ru/news/2017/08/30/sea/
это получается из Каспия испаряется примерно 26 кубических километров воды в год ?

Они пишут:
Цитата
При существующих темпах глобального потепления российская часть акватории Каспийского моря обмелеет через 75 лет.
Но ведь в результате "глобального потепления" резко увеличивается количество осадков. С каких площадей собирает воду, например, Волга ?
Очередная тупая страшилка про "ужасы глобального потепления" ?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Но ведь в результате "глобального потепления" резко увеличивается количество осадков. С каких площадей собирает воду, например, Волга ?
Очередная тупая страшилка про "ужасы глобального потепления" ?

Каспий, он такой, пугающий. За последние три тысячи лет его уровень гулял с размахом в 15 метров, за время регулярных наблюдений - почти четыре метра (от -25.2 в 1883 году до -29.0 в 1977). Ссылка в тему: https://studfiles.net/preview/1905487/


Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
, но совсем забыта возможность сельскохозяйственного освоения Прикаспийской Низменности

Вообще-то Прикаспийская низменность - дно солёного Хвалынского моря, до сих пор засолена. Где-то меньше, где-то больше - до полной невозможности земледелия (солончаки). Великая Китайская равнина в этом плане благополучнее.
Места где много соли можно постепенно ограничить небольшими земляными дамбами, затопить и выращивать галофилы, солеустойчивые растения и животных. И понемногу сливать из них рассол в Каспий постепенно снижая солёность этих затопленных территорий, хотя бы для того чтобы перейти к выращиванию солеустойчивого риса...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
, но совсем забыта возможность сельскохозяйственного освоения Прикаспийской Низменности

Вообще-то Прикаспийская низменность - дно солёного Хвалынского моря, до сих пор засолена. Где-то меньше, где-то больше - до полной невозможности земледелия (солончаки). Великая Китайская равнина в этом плане благополучнее.
Туркменистан на похожих землях вдоль западного участка Каракумского канала ведёт успешное с/хозяйство. Там тот же серозём, обилие солончаков, и кроме того гораздо больше песков и пыльных бурь, чем в Прикаспийской низменности.
Я сам жил на берегу Каспийского моря, и у нас была дача в начале 90-х, я даже покажу где:
https://www.google.by/maps/@43.6232579,51.2118148,537m/data=!3m1!1e3?hl=ru
Видно, что вокруг есть солончаки. Тогда там ещё ничего не было, пустырь, участок был всего метрах в 300 от берега на высоте не более 2 метров от уровня Каспийского моря (соответственно, там следует ожидать солёные грунтовые воды). Почва была - серозём, типичная для этих мест, но его толщина была всего сантиметров 30, а дальше начинался жёсткий ракушечник как на пляже. Чуть ниже глубины перекопки лопатой, поэтому мы не цепляли его. Так вот при должном поливе (там был проведён трубопровод с очистной станции) у нас получались замечательные урожаи помидоров, дынь, клубники (не помню, что ещё выращивали), был посажен даже сад. Но это крайний случай, думаю на большем удалении от берега моря и при должном планировании хозяйства, при хорошей мелиорации, дренировании - можно получать даже гораздо лучшие результаты.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2017 [18:42:43] от LonelyWanderer »

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
Почти полное совпадение с тем, что я предлагал, и по географии, и по цифрам.
Правда, почему-то сделан акцент на сельском хозяйстве в Средней Азии за счёт вод канала и увеличения количества осадков, но совсем забыта возможность сельскохозяйственного освоения Прикаспийской Низменности. Ведь если воды Оби и Енисея будут впадать в Каспийское море, это будет означать возможность неограниченного использования вод рек Волга, Урал и Терек, и при этом не будет угрозы высыхания Каспийского моря.

Ну так, там уж очень географические особенности располагающие. Почти что самой природой площадка подготовлена. Не удивительно, что те, кто серьезно подходят к данному проекту, приходят к схожим выводам.

Эх, посмотреть бы на наработки 40-х годов в подробностях, там, походу, проект весьма детально проработан был.

А что до Волги с Уралом, то в статье они как раз таки упомянуты в контексте того, что их можно будет разбирать без ограничений. Но без подробностей - видно автор видел основной темой статьи именно Среднюю Азию.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Каспий, он такой, пугающий. За последние три тысячи лет его уровень гулял с размахом в 15 метров, за время регулярных наблюдений - почти четыре метра
Да я "в курсе". Авторы статьи - великие учоные - этого не знают...

А по теме - самый выгодный способ импорта воды - это импорт продовольствия. Например, импорт 1 тонны зерна эквивалентен импорту 100 тонн воды. Именно поэтому Израиль, например, импортирует примерно 90% зерновых несмотря на "высокотехнологичное капельное орошение".

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А по теме - самый выгодный способ импорта воды - это импорт продовольствия. Например, импорт 1 тонны зерна эквивалентен импорту 100 тонн воды. Именно поэтому Израиль, например, импортирует примерно 90% зерновых несмотря на "высокотехнологичное капельное орошение".
А пересчитайте эти цифры по импорту воды или продовольствия на расход таких рек, как Енисей и Обь, и примерно на урожай с площади под миллион км2

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
А по теме - самый выгодный способ импорта воды - это импорт продовольствия. Например, импорт 1 тонны зерна эквивалентен импорту 100 тонн воды. Именно поэтому Израиль, например, импортирует примерно 90% зерновых несмотря на "высокотехнологичное капельное орошение".
А пересчитайте эти цифры по импорту воды или продовольствия на расход таких рек, как Енисей и Обь, и примерно на урожай с площади под миллион км2
А вы считайте не расход рек, а деньги на проекты. Ах да, тут у нас с Вами основные разногласия. Вы то уверены, что "деньги вам все дадут, ибо это жутко выгодно - но в очень далёкой перспективе"...  :D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Знаете, если бы эти ... не проекты по развороту енисеев планировали, а вложили бы деньги в русскую деревню... сегодня бы наше государство называлось иначе...

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А по теме - самый выгодный способ импорта воды - это импорт продовольствия. Например, импорт 1 тонны зерна эквивалентен импорту 100 тонн воды. Именно поэтому Израиль, например, импортирует примерно 90% зерновых несмотря на "высокотехнологичное капельное орошение".
А пересчитайте эти цифры по импорту воды или продовольствия на расход таких рек, как Енисей и Обь, и примерно на урожай с площади под миллион км2
А вы считайте не расход рек, а деньги на проекты. Ах да, тут у нас с Вами основные разногласия. Вы то уверены, что "деньги вам все дадут, ибо это жутко выгодно - но в очень далёкой перспективе"...  :D
Так вы уж определитесь - либо выгоднее покупать продовольствие, либо просто это лучше делать, т.к. денег нет на масштабные, но в будущем гораздо более выгодные проекты.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
А по теме - самый выгодный способ импорта воды - это импорт продовольствия. Например, импорт 1 тонны зерна эквивалентен импорту 100 тонн воды. Именно поэтому Израиль, например, импортирует примерно 90% зерновых несмотря на "высокотехнологичное капельное орошение".
А пересчитайте эти цифры по импорту воды или продовольствия на расход таких рек, как Енисей и Обь, и примерно на урожай с площади под миллион км2
А вы считайте не расход рек, а деньги на проекты. Ах да, тут у нас с Вами основные разногласия. Вы то уверены, что "деньги вам все дадут, ибо это жутко выгодно - но в очень далёкой перспективе"...  :D
Так вы уж определитесь - либо выгоднее покупать продовольствие, либо просто это лучше делать, т.к. денег нет на масштабные, но в будущем гораздо более выгодные проекты.
Нам выгоднее продавать продовольствие. И выгоднее, и лучше. И в настоящем и в будущем. Кстати, во многом - это экспорт воды, падающей с неба. Те, у кого земледелие поливное - согласятся.

Я достаточно ясно определился ?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Нам выгоднее продавать продовольствие. И выгоднее, и лучше. И в настоящем и в будущем. Кстати, во многом - это экспорт воды, падающей с неба. Те, у кого земледелие поливное - согласятся.

Я достаточно ясно определился ?
Ну так можно повернуть реки, выращивать продукты на орошаемых землях и их продавать, если никто не захочет размножаться и жить на эти продукты.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
если никто не захочет размножаться и жить на эти продукты.
Проясните смысл, пожалуйста. Кто и чего не хочет ?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
если никто не захочет размножаться и жить на эти продукты.
Проясните смысл, пожалуйста. Кто и чего не хочет ?
Я говорю, что это способ повысить народонаселение за счёт земель с большим количеством солнца и суммой эффективных температур (т.е. там выращивать выгоднее, чем где-нибудь в тайге), а значит увеличить ВВП, и вообще мощь государства, но если оно, население, расти не будет, то вот вам - продавайте продукты с орошаемых территорий за рубеж, вы же сами сказали, что это выгоднее, чем продавать воду.

Оффлайн Ким Ир Сен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ким Ир Сен
LonelyWanderer, а у вас нет информации, когда иссякнут месторождения в потенциальной зоне затопления ? Мне предполагается, что к моменту начала наполнения водохранилища, эти территории могут уже потерять свою нефтегазовую ценность, но на сколько я прав ?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Вообще-то Прикаспийская низменность - дно солёного Хвалынского моря, до сих пор засолена. Где-то меньше, где-то больше - до полной невозможности земледелия (солончаки). Великая Китайская равнина в этом плане благополучнее.
Солончаки - не проблема. Можно подстелить изолирующий слой, можно промывать грунт (соль - она и полезный продукт, однако), можно вывести солеустойчивые растения.
Так вы уж определитесь - либо выгоднее покупать продовольствие, либо просто это лучше делать, т.к. денег нет на масштабные, но в будущем гораздо более выгодные проекты.
Продовольствие покупать выгоднее... но населению в Средней Азии даже воду купить не на что. Вот если её китайцами заселить - тогда они окупят.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А по теме - самый выгодный способ импорта воды - это импорт продовольствия. Например, импорт 1 тонны зерна эквивалентен импорту 100 тонн воды. Именно поэтому Израиль, например, импортирует примерно 90% зерновых несмотря на "высокотехнологичное капельное орошение".
А пересчитайте эти цифры по импорту воды или продовольствия на расход таких рек, как Енисей и Обь, и примерно на урожай с площади под миллион км2
А вы считайте не расход рек, а деньги на проекты. Ах да, тут у нас с Вами основные разногласия. Вы то уверены, что "деньги вам все дадут, ибо это жутко выгодно - но в очень далёкой перспективе"...  :D


АлексАВ выложил свежую статью о том как "учоные" на гранте расчитывают сценарии развития ВИЭ...Там все жутко выгодно и возможно, но потом, и за рядом мелких деталей (например капиталовложения в сети никто не считает) 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так вы уж определитесь - либо выгоднее покупать продовольствие, либо просто это лучше делать, т.к. денег нет на масштабные, но в будущем гораздо более выгодные проекты.

Не надо что-то делать - это броуновское движение...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Нам выгоднее продавать продовольствие. И выгоднее, и лучше. И в настоящем и в будущем. Кстати, во многом - это экспорт воды, падающей с неба. Те, у кого земледелие поливное - согласятся.

Я достаточно ясно определился ?
Ну так можно повернуть реки, выращивать продукты на орошаемых землях и их продавать, если никто не захочет размножаться и жить на эти продукты.
не надо разворачивать реки... пусть итект по естественному градиенту

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я говорю, что это способ повысить народонаселение за счёт земель с большим количеством солнца и суммой эффективных температур (т.е. там выращивать выгоднее, чем где-нибудь в тайге), а значит увеличить ВВП, и вообще мощь государства, но если оно, население, расти не будет, то вот вам - продавайте продукты с орошаемых территорий за рубеж, вы же сами сказали, что это выгоднее, чем продавать воду.

У нас и без пучстынь достаточно низкая плотность населения даже в плодородном черноземье, что бы страдать по пустыням