Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Катадиоптрического Телескопа ТАЛ-200 системы Клевцова  (Прочитано 6724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Еще нашел дополнение: http://sweiller.free.fr/collimation.html

Вот я видел где то как использовали фонарик и расчерченный круг для Юстировки и с вэб камерой. Но без ледов! Так же видел имитируют звезду приклеев на фонарик фольгу с дыркой сделанной иголкой. В общем по мимо Лэдов ещё интересуют народные способы! Они вроде как есть :) Потому как покупка чего то бывает долгой затеей.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Производили на Украине и в Москве (без линзы). Ни тот ни другой для привязки корректора на ось трубы вам не нужен.

Хорошо. А какой нужен? Именно с линзей?
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Может кому пригодятся чертежи ТАЛ200К(нашёл в интернете).
Взято здесь http://www.nfilipovic.com/astrophotography/tal200k-ota-review .

Добавлю ещё чертёж корректора ТАЛ250К.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [12:53:05] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Может кому пригодятся чертежи (нашёл в интернете).
Взято здесь http://www.nfilipovic.com/astrophotography/tal200k-ota-review .

Так как там точно написано что регулировка корректора производится лазерным коллиматором то его точно придётся купить. Лишним не будит.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
ак как там точно написано что регулировка корректора производится лазерным коллиматором то его точно придётся купить. Лишним не будит.

Полезней будет не купить, а сделать ручками. Хотя бы иногда надо читать название ветки, в которой находитесь.

Соглашусь! Но пока опыта мало! Сам я максимально всё делаю сам! Поэтому и хотел что бы мне посоветовали что сделать и какие есть способы. Что бы было от чего оттолкнуться.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Отталкивайтесь от видимых искажений дифракционной картины в фокусе - это самое надёжное.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Отталкивайтесь от видимых искажений дифракционной картины в фокусе - это самое надёжное.

Если оттолкнуться от общей информации по интернету то это самое надёжное!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Поделюсь своими наблюдениями. Придумывал всё по ходу и на ходу  :facepalm:
Так как корректор становится на конус и имеет регулировочные углы ,я решил что его надо поставить максимально ровно по отношению трубы и места крепления главного зеркала. Пришлось соорудить стенд домашнего назначения. Но основное это то по чему будит настраиваться всё это дело. То есть прицел или шаблон. На данный момент я сделал следующим образом. Шаблоны и прицелы оставил в уме на потом. Взял трубу стороной куда прикручивается главное зеркало. Наживил болтики на трубу и натянул нитку так что бы они в середине создали место куда и буду делать наводку!  ::) Прицел готов!
Далее поставил всё это дело на высоту с которой было бы удобней наблюдать и  проделывать дальнейшую работу. Направил свет на стену. Установил штатив с фотоаппаратом для Юстировки корректора по отношению к трубе.

🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Далее стал выставлять соосность ,окружность корректора по отношению дальней части трубы. Что бы через середину линзы увидеть как юстируется корректор. Выставив окружность стал смотреть через середину по сплетению нитей. При трогании корректора в середине появилось движение центра паутины. А раз от линзы есть передвижения ,можно регулировать. Регулировка оказалась очень чувствительной. Выставив при подтяжке всё время уходит центр в кукую либо сторону. В процессе работы.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Выставив более менее я решил заменить маленький фотоаппарат на большого помощника. На аппарат поставил более широкоугольный объектив. С которого мне получилось регулировать ещё точнее. И я заново всё стал поправлять.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Процесс регулировки. Много раз перепроверял окружности. И каждый раз после регулировки.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
После выставления окружности ,фокусировался на середине и включал 5 и 10 кратное увеличение. Благодаря этой функции можно было очень точно видеть отклонения.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
И вот в конечном результате я смог поставить довольно точно. Конечно точно в том варианте что придумал. Уверен что есть ещё способы и усовершенствования. По логике заднее зеркало будит ровняться корректору и выставляться по окружностям звезды. Но я по прежнему не откажусь от наводок и подсказок по этому делу. Буду слушать и прислушиваться!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Trebron

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Trebron
Приспособы не нужны, всё по звезде делается.

ЗЫЫ. Про колиматор забудь! Это самое последнее что тебе понадобится, после того как все соберешь и выполнишь юстировку.

Так значит, все эти юстировочные окуляры и светодиодные/лазерные коллиматоры - просто маркетинг и всю юстировку можно выполнить по дифракционной картине Полярной звезды?
Ньютон 200/1000, Olimpus 12x50

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
в конечном результате я смог поставить довольно точно.
Теперь, если в полевых условиях все звёзды окажутся без хвостов, то Вас можно будет поздравить.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Так значит, все эти юстировочные окуляры и светодиодные/лазерные коллиматоры - просто маркетинг и всю юстировку можно выполнить по дифракционной картине Полярной звезды?
В общем то так и есть.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Уважаемые ЛА-старожилы, прекратите издеваться над новичками. Начинающему ЛА и с приспособами не очень легко отъюстировать данный телескоп после частичной разборки, а уж только по звезде... :-\
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Если мы наблюдаем звезды, так по чему же юстироваться еще? Остальные методы имеют существенно меньшую точность.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2015 [19:20:55] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Так значит, все эти юстировочные окуляры и светодиодные/лазерные коллиматоры - просто маркетинг и всю юстировку можно выполнить по дифракционной картине Полярной звезды?
В общем то так и есть.
при сильной разюстировке диф картина может быть настолько разрушена, что будет затруднительно по звезде
:)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А вот на финальной стадии звезда критерий истины.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70