Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Катадиоптрического Телескопа ТАЛ-200 системы Клевцова  (Прочитано 6755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Его (корректор) не нужно было трогать.

Почему? К тому же читал что они часто стоят криво. Значит надо знать как его выставить! Любая грязюка в виде пыли на нём показывается в виде брёвен -в общем его чистить надо было. А если откручивать с корпусом целиком то всё равно сбивается точность.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Его (корректор) не нужно было трогать.
Хороший совет ;D А чем плохо тем же коллиматором загнать луч в центр корректора (контролируя через дырку) и юстирующими винтами вернуть луч в центр коллиматора?

Я так же подумал! Хоть у меня опыта ещё нету ,но не вижу что это не возможно.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Так Вы сам корректор разбирали или снимали только паук с корректором?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Может такой коллиматор попробовать: http://www.youtube.com/watch?v=4BDwa0RVZw0  ???

Добрый совет! :) Его цена больше 500 долларов :)))))
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Я скачал инструкцию телескопа ТАЛ-200К в которой на рисунках другая модель и пояснение о регулировке задними болтами у фокусёра через фокусёр! Так у меня эти болты находятся под фокусёром! То есть его надо снять. А при снятом нету возможности его использовать. Про Юстировку передней линзы вообще тишина.  В общем помогите с Юстировкой ТАЛ-200! Надеюсь это не секретная разработка и на неё всё же можно найти информацию! А если ещё и с фотографиями ,я бы был счастлив ещё больше!
Короче слухай чувак авторитэтного милиционэра. У меня тоже был в пользовании ТАЛ-200К первой модификации. И там действительно конструктора протупили, и поместили юстировочные болты ГЗ под широкую крепежную круглую пластину. В поздних модификациях в этой пластине как и положено наличествуют 6 отверстий под головку (не помню номер, но вроде №8). Короче, что бы тебе отьюстировать телескоп нужно самостоятельно просверлить эти самые отверстия, что бы пролезала головка. Хорошенько разметь и многократно проверь. Лучше разметить все циркулем на бумаге, и кернить прямо по бумажной модели, приложив (а лучше приклеив) куда надо. Аккуратно сверли, лучше не сразу полный размер, а сверлами диаметром поменьше, так будет удобнее контролировать точность центровки, и большое сверло не уведет. Если где то и не получил соосность, расшафранишь круглым напильником, но для этого повторюсь, не надо рисковать с ручной дрелью и сверлить сразу окончательный диаметр.
По блоку корректора - зря ты его трогал. Почистить наружную поверхность мениска можно было просто через трубу сняв задник с главным зеркалом. По юстировке корректора не подскажу, так как не приходилось. Обычно его юстировка не требуется, так как крепление его на толстых стальных изогнутых полосах весьма прочно.

ЗЫ. Как все соберешь в кучу, юстируйся по Полярной звезде, она практически не смещается при суточном движении звездного неба. Хитрость простая, но сильно облегчает процесс. Возможно, придется тебе потеть и ругать свою судьбу - юстировать корректор. Для этого наверное придется тебе собирать деревянную установку для трубы и делать искусственную звезду. Это удобнее чем скакать с ключами на улице в темноте.

ЗЫЫ. Про колиматор забудь! Это самое последнее что тебе понадобится, после того как все соберешь и выполнишь юстировку.  ;D


Сильный ответ! :))) Я авто механик +реставрирую старинные машины. Меня корректором не испугать :)) Во всём есть выход из положения! В инете полно народу которые сами делают телескопы а тут мне говорят что я зря трогал корректор. Дело в том что до меня там всё перетрогали! Я чётко вижу когда руки лазали. Поэтому было решено всё перебрать и быть в курсе. Про сверление я ситуацию понял! Сделаю! Просто был удивлён что нету по этому поводу никакой информации, как будто у меня не существующая модель! А по звёздам я уже добсона гонял. Жутко не удобно одному ,просто измучался с болтами что бы хоть немного поставить точно. Буду подумать как Юстировать. А главное заключается в том что нету чёткого решения Юстировки ТАЛ-200. Пока всё вокруг да около. Собираю информацию по крупице!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Главное зеркало телескопа системы Клевцова юстируется просто, ослабляются (но не откручиваются!) все 6 винтов, затем поджимаются 3 из них, до получения полностью концентричных изображений до и вне фокалов, по дифракционной картине звезды (если погода позволяет) можно проверить качество юстировки, и если необходимо поправить. Что бы была хорошо видна дифракционная картина нужно поставить увеличение порядка 2D или больше. Затем поджимаются остальные 3 винта, но аккуратно, что бы не испортить. Тех кто привык юстировать ньютоны, юстировка Клевцова может сначала поставить в тупик, но достаточно быстро привыкаешь.

Если юстировка корректора не пугает, то остается только пожелать удачи. И в случае успеха, хотелось бы услышать подробный рассказ об операции. :)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Так Вы сам корректор разбирали или снимали только паук с корректором?

Нет я его не разбирал! Он с такими же юстировочными болтами как главное зеркало или у Добсона 10". Так как его окручивали я открутил эти болты что бы почистить и перенастроить. Почему на Добе его все трогают а на ТАЛ нельзя? Нанотехнология? :) В нём обнаружил сквозное отверстие ,значит оно служит для регулировки! Только вот информации пока нету!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Нет я его не разбирал! Он с такими же юстировочными болтами как главное зеркало или у Добсона 10". Так как его окручивали я открутил эти болты что бы почистить и перенастроить. Почему на Добе его все трогают а на ТАЛ нельзя? Нанотехнология? :) В нём обнаружил сквозное отверстие ,значит оно служит для регулировки! Только вот информации пока нету!
Просто корректор специфический, линзовый, на заводе его юстируют в трубе на специальном стенде. Вторичное зеркало ньютона конечно юстируется на раз-два. За конкретными вопросами уже в процессе настройки можно будет обратиться в личку к старожилам подвала ВАГО. В этом разделе есть тема. Думаю они не откажут в совете, но уже когда появятся конкретные вопросы.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Главное зеркало телескопа системы Клевцова юстируется просто, ослабляются (но не откручиваются!) все 6 винтов, затем поджимаются 3 из них, до получения полностью концентричных изображений до и вне фокалов, по дифракционной картине звезды (если погода позволяет) можно проверить качество юстировки, и если необходимо поправить. Что бы была хорошо видна дифракционная картина нужно поставить увеличение порядка 2D или больше. Затем поджимаются остальные 3 винта, но аккуратно, что бы не испортить. Тех кто привык юстировать ньютоны, юстировка Клевцова может сначала поставить в тупик, но достаточно быстро привыкаешь.

Если юстировка корректора не пугает, то остается только пожелать удачи. И в случае успеха, хотелось бы услышать подробный рассказ об операции. :)

С зеркалом как нить справлюсь. Без сверления уже не обойтись :) Жаль что не слышу способов Юстировки в домашних условиях. С корректором выхода нету! Надо делать и всё тут! Да ,удача пригодится :)
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Нет я его не разбирал! Он с такими же юстировочными болтами как главное зеркало или у Добсона 10". Так как его окручивали я открутил эти болты что бы почистить и перенастроить. Почему на Добе его все трогают а на ТАЛ нельзя? Нанотехнология? :) В нём обнаружил сквозное отверстие ,значит оно служит для регулировки! Только вот информации пока нету!
Просто корректор специфический, линзовый, на заводе его юстируют в трубе на специальном стенде. Вторичное зеркало ньютона конечно юстируется на раз-два. За конкретными вопросами уже в процессе настройки можно будет обратиться в личку к старожилам подвала ВАГО. В этом разделе есть тема. Думаю они не откажут в совете, но уже когда появятся конкретные вопросы.

Надеюсь что всё же народ направит на путь нужного направления!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Я Вам уже предложил купить светодиодный коллиматор LED-RL3. MaxMan в теме (ссылку я Вам дал) предлагал б/у, причем предлагал снизить стоимость. В коллиматор можно вставлять окуляр или вешать какую-нить камеру и проводить юстировку по экрану компа. Коллиматор вставляется в фокусер и регулировками 3 болтов (так же как и главное зеркало, как Вам описал уважаемый alfardus) добиваетесь симметричной картины бликов (фото с ТАЛ250К я приводил выше). После этого юстируете главное зеркало по звезде для устранения комы. Дальше можно побороться с астигматизмом и сферичкой, и всё это в домашних условиях.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Я Вам уже предложил купить светодиодный коллиматор LED-RL3. MaxMan в теме (ссылку я Вам дал) предлагал б/у, причем предлагал снизить стоимость. В коллиматор можно вставлять окуляр или вешать какую-нить камеру и проводить юстировку по экрану компа. Коллиматор вставляется в фокусер и регулировками 3 болтов (так же как и главное зеркало, как Вам описал уважаемый alfardus) добиваетесь симметричной картины бликов (фото с ТАЛ250К я приводил выше). После этого юстируете главное зеркало по звезде для устранения комы. Дальше можно побороться с астигматизмом и сферичкой, и всё это в домашних условиях.

Да я помню! Цену конечно узнать надо было. Какой то камеры у меня нету.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Да я помню! Цену конечно узнать надо было. Какой то камеры у меня нету.
Камеру можно любую (хоть вэбку), но с переходником на 1,25" и желательно цветную.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Да я помню! Цену конечно узнать надо было. Какой то камеры у меня нету.
Камеру можно любую (хоть вэбку), но с переходником на 1,25" и желательно цветную.

Понятно. Можно и фотоаппарат с переходником поставить. Вот что нашёл на ваших просторах. Ссылку оказывается нельзя ставить...
Вполне интересный коллиматор подходящий моему ТАЛу. Цена белее менее нормальная. Хотя смешно то что за эти деньги я завалюсь Лэдовской продукцией с Эбай. Дурят народ нет слов как! Этим коллиматорам любой сложности цена не более 10 долларов. Но так как надо ,мы берём.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2015 [02:24:46] от Serega! »
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Забавная аннотация.

Жаль Юдин сейчас наверное ещё под наркозом :)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Все-таки коллиматор, про который я писал выше, более удобен для юстировки. Восемь светодиодов двух цветов (красный и зеленый), возможность использовать любой окуляр 1,25" или камеры (фотоаппарата) с соответствующим переходником, резьбовая регулировка и фиксация нужного заднего отрезка, который зависит от фокусного расстояния телескопа.
Вот тема про этот коллиматор: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87004.0.html
« Последнее редактирование: 04 Окт 2015 [10:21:29] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Забавная аннотация.

Жаль Юдин сейчас наверное ещё под наркозом :)

Почему забавная? Привлекательная что бы покупали! :) Кстати этого нашёл в продаже в России и горы сайтов с продажей в Украине. Как только начинаю искать его ,всё время упираюсь в Украину. Вывод ,значит их там делают! Китай не найти.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Все-таки коллиматор, про который я писал выше, более удобен для юстировки. Восемь светодиодов двух цветов (красный и зеленый), возможность использовать любой окуляр 1,25" или камеры (фотоаппарата) с соответствующим переходником, резьбовая регулировка и фиксация нужного заднего отрезка, который зависит от фокусного расстояния телескопа.
Вот тема про этот коллиматор: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87004.0.html


А кто его производит? Или это своё производство? Вещь должна быть довольно точной!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Производили на Украине и в Москве (без линзы). Ни тот ни другой для привязки корректора на ось трубы вам не нужен.