Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Катадиоптрического Телескопа ТАЛ-200 системы Клевцова  (Прочитано 6762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
День добрый. Тау уж вышло что у меня оказался телескоп ТАЛ-200. Выпуск 2001 года №0166. После первых испытаний по Луне понял что есть проблемы. Всё же уже старый телескоп. При его разборке обнаружил что регулировки Юстировки трогались и возможно всё разъЮстировано. К тому же зеркало частично отливалось зелёным цветом. Видимо мыли водой и от воды остались ручейки и так далее. Само зеркало я помыл и промыл дистиллированной водой. Переднее зеркало с линзой тоже снимал, иначе не почистить. И вот дошло дело до Юстировка данного телескопа! На поиски информации потратил 3 дня в пустую!!!! Горы обсуждений самого Клевцова как будто он сделал мировой прорыв и его готовы съесть все кому не лень. Почти везде где только задаётся вопрос про Юстировку ответа не нашёл! Начинаются какие то глобальные обсуждения и всё не по делу! Возможно я не там искал! Я скачал инструкцию телескопа ТАЛ-200К в которой на рисунках другая модель и пояснение о регулировке задними болтами у фокусёра через фокусёр! Так у меня эти болты находятся под фокусёром! То есть его надо снять. А при снятом нету возможности его использовать. Про Юстировку передней линзы вообще тишина.  В общем помогите с Юстировкой ТАЛ-200! Надеюсь это не секретная разработка и на неё всё же можно найти информацию! А если ещё и с фотографиями ,я бы был счастлив ещё больше!
« Последнее редактирование: 09 Окт 2015 [21:35:40] от Serega! »
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Юстируем астигматизм, зануляя кому на каждой итерации. Муторно, но совсем несложно. Если корректор не разбирался, то всё.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Юстируем астигматизм, зануляя кому на каждой итерации. Муторно, но совсем несложно. Если корректор не разбирался, то всё.

Это бы по подробней! Речь идёт по окружностям? Хотелось бы более практичных ответов. Корректор это тот что спереди с линзами?
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Для начала желательно приобрести светодиодный коллиматор, например: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112121.40.html
С его помощью можно отъюстировать корректор (передняя "линза" на растяжках), я пробывал с помощью лазерного коллиматора (на просвет), но не очень удобно и плохо видно...
Картинка до юстировки (приблизительно) на 1 фото, после юстировки на фото 2
После требуется юстировка главного зеркала по звезде. Винты юстировки (6 штук) закрыты резиновой накладкой. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Юстируем астигматизм, зануляя кому на каждой итерации. Муторно, но совсем несложно. Если корректор не разбирался, то всё.

Это бы по подробней! Речь идёт по окружностям? Хотелось бы более практичных ответов. Корректор это тот что спереди с линзами?
Приспособы не нужны, всё по звезде делается.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Для начала желательно приобрести светодиодный коллиматор, например: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112121.40.html
С его помощью можно отъюстировать корректор (передняя "линза" на растяжках), я пробывал с помощью лазерного коллиматора (на просвет), но не очень удобно и плохо видно...
Картинка до юстировки (приблизительно) на 1 фото, после юстировки на фото 2
После требуется юстировка главного зеркала по звезде. Винты юстировки (6 штук) закрыты резиновой накладкой. ;)

Я думал про коллиматор но очень многие в инете пишут что не очень удобно. В чём не удобство не знаю. Разные видел. Что лучше не знаю. Мне лучше что нить что продаётся в Европе в интернет магазинах или Эбай,Али. Вот меня очень волнует как выставить переднюю линзу! У неё снимается передняя крышка и есть сквозное отверстие через линзы. Значит можно чем то светить или смотреть через неё. Главное зеркало у меня прикручено 6 болтами. Но болты находятся под фокусёром! Надо его полностью снять только тогда есть подход к болтам. Болты стоят под 8мм головку. Получается что надо регулировать без фокусёра! А главное что коллиматор вставить не куда :))) Что же у меня за модель тогда?
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Юстируем астигматизм, зануляя кому на каждой итерации. Муторно, но совсем несложно. Если корректор не разбирался, то всё.

Это бы по подробней! Речь идёт по окружностям? Хотелось бы более практичных ответов. Корректор это тот что спереди с линзами?
Приспособы не нужны, всё по звезде делается.

Про звёзды я читал. Но также читал что делают фонариками, Лэдовскими указками. Не конкретно про ТАЛ. Получится сделать по звёздам со снятым фокусёром? И для чего в передней линзе-зеркале сквозное отверстие? Через него смотреть на звезду или это ещё один способ юстировки? Через отверстие можно смотреть с двух сторон ,картинка не увеличивается и не уменьшается с обоих сторон.
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

passer_by

  • Гость
Почти везде где только задаётся вопрос про Юстировку ответа не нашёл! Начинаются какие то глобальные обсуждения и всё не по делу!
Не все так плохо ;) Если не в подвал, то в подвальной теме вскользь говорилось о методике юстировки.
В общем ищите книгу - Ю.А. Клевцов "Новые серийные телескопы и аксессуары". Там есть описание.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Почти везде где только задаётся вопрос про Юстировку ответа не нашёл! Начинаются какие то глобальные обсуждения и всё не по делу!
Не все так плохо ;) Если не в подвал, то в подвальной теме вскользь говорилось о методике юстировки.
В общем ищите книгу - Ю.А. Клевцов "Новые серийные телескопы и аксессуары". Там есть описание.

Хорошо, сейчас скачаю если найду! :)  Смотрю у тебя есть ТАЛ-200К. Он такой же как у меня с внутренними болтами или резиновой заглушкой для Юстировки?
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Для начала желательно приобрести светодиодный коллиматор. С его помощью можно отъюстировать корректор;

Во множестве правильно съюстированных клевцовых коллиматор показывает разъюстировку корректоров.

passer_by

  • Гость
с внутренними болтами или резиновой заглушкой для Юстировки?
Не очень понимаю о чем речь. У меня то же довольно старый. Года 2000_ого. Но я фокусер давно уже переделал под 2", так что не помню что там было. Юстировочные болты главного зеркала хоть и не удобно крутить, но спец-ключиком самодельным вполне терпимо было.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Во множестве правильно съюстированных клевцовых коллиматор показывает разъюстировку корректоров.
Не совсем точно выразился, я говорил не про юстировку самого корректора, а положения (заклона) корректора, относительно оптической оси телескопа, после разборки телескопа или при юстировке астигматизма...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
//Для начала желательно приобрести светодиодный коллиматор. С его помощью можно отъюстировать корректор;

Во множестве правильно съюстированных клевцовых коллиматор показывает разъюстировку корректоров.

Я такой хочу заказать http:///ссылка запрещена правилами форума//item/Laser-collimator-2-inches-interface-Laser-Correction-telescope-focusing/32286235919.html?ws_ab_test=201556_10%2C201527_3_71_72_73_74_61_75%2C0_0&spm=2114.03020208.3.19.dIbWbC он пойдёт?  Да меня именно волнует корректор!
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Во множестве правильно съюстированных клевцовых коллиматор показывает разъюстировку корректоров.
Не совсем точно выразился, я говорил не про юстировку самого корректора, а положения (заклона) корректора, относительно оптической оси телескопа, после разборки телескопа или при юстировке астигматизма...

Я об этом же.

//Я такой хочу заказать.

Не пойдёт.

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
с внутренними болтами или резиновой заглушкой для Юстировки?
Не очень понимаю о чем речь. У меня то же довольно старый. Года 2000_ого. Но я фокусер давно уже переделал под 2", так что не помню что там было. Юстировочные болты главного зеркала хоть и не удобно крутить, но спец-ключиком самодельным вполне терпимо было.

У меня болты под фокусёром! Снаружи их нету! Что бы юстировать главное зеркало, надо открутить фокусёр! Да и тоже есть желание переделать под 2" ,входного отверстия под 2" фокусёр хватает? Просто мне кажется что отверстие через зеркало не такое большое. Где можно увидеть переделанные?
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Serega!Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Serega!
Во множестве правильно съюстированных клевцовых коллиматор показывает разъюстировку корректоров.
Не совсем точно выразился, я говорил не про юстировку самого корректора, а положения (заклона) корректора, относительно оптической оси телескопа, после разборки телескопа или при юстировке астигматизма...

Я об этом же.

//Я такой хочу заказать.

Не пойдёт.


Вот блин. А какой надо?
🔭 SW HEQ-5, 🔭 SW DOB 10", 🔭 ТАЛ-200К, 📹 Canon 6D, Sigma 100-300 1:4 APO HSM IF + Sigma APO TELE CONVERTER 2x EX, 📹 Samsung NX-300M

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Его (корректор) не нужно было трогать.

passer_by

  • Гость
Его (корректор) не нужно было трогать.
Хороший совет ;D А чем плохо тем же коллиматором загнать луч в центр корректора (контролируя через дырку) и юстирующими винтами вернуть луч в центр коллиматора?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Может такой коллиматор попробовать: http://www.youtube.com/watch?v=4BDwa0RVZw0  ???
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Я скачал инструкцию телескопа ТАЛ-200К в которой на рисунках другая модель и пояснение о регулировке задними болтами у фокусёра через фокусёр! Так у меня эти болты находятся под фокусёром! То есть его надо снять. А при снятом нету возможности его использовать. Про Юстировку передней линзы вообще тишина.  В общем помогите с Юстировкой ТАЛ-200! Надеюсь это не секретная разработка и на неё всё же можно найти информацию! А если ещё и с фотографиями ,я бы был счастлив ещё больше!
Короче слухай чувак авторитэтного милиционэра. У меня тоже был в пользовании ТАЛ-200К первой модификации. И там действительно конструктора протупили, и поместили юстировочные болты ГЗ под широкую крепежную круглую пластину. В поздних модификациях в этой пластине как и положено наличествуют 6 отверстий под головку (не помню номер, но вроде №8). Короче, что бы тебе отьюстировать телескоп нужно самостоятельно просверлить эти самые отверстия, что бы пролезала головка. Хорошенько разметь и многократно проверь. Лучше разметить все циркулем на бумаге, и кернить прямо по бумажной модели, приложив (а лучше приклеив) куда надо. Аккуратно сверли, лучше не сразу полный размер, а сверлами диаметром поменьше, так будет удобнее контролировать точность центровки, и большое сверло не уведет. Если где то и не получил соосность, расшафранишь круглым напильником, но для этого повторюсь, не надо рисковать с ручной дрелью и сверлить сразу окончательный диаметр.
По блоку корректора - зря ты его трогал. Почистить наружную поверхность мениска можно было просто через трубу сняв задник с главным зеркалом. По юстировке корректора не подскажу, так как не приходилось. Обычно его юстировка не требуется, так как крепление его на толстых стальных изогнутых полосах весьма прочно.

ЗЫ. Как все соберешь в кучу, юстируйся по Полярной звезде, она практически не смещается при суточном движении звездного неба. Хитрость простая, но сильно облегчает процесс. Возможно, придется тебе потеть и ругать свою судьбу - юстировать корректор. Для этого наверное придется тебе собирать деревянную установку для трубы и делать искусственную звезду. Это удобнее чем скакать с ключами на улице в темноте.

ЗЫЫ. Про колиматор забудь! Это самое последнее что тебе понадобится, после того как все соберешь и выполнишь юстировку.  ;D
« Последнее редактирование: 03 Окт 2015 [19:53:50] от alfardus »

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва