Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точки восстановления цивилизации после кризиса.  (Прочитано 20674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
на военных базах - семёновских оазисах цивилизации всё останется ... и жрачка, и тепло
Манной Небесной будет питаться?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Тепла от нее было немерянно и зимой и летом
Сейчас осень ...

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Москвы ламповую ЭВМ системы БЭСМ, которую смонтировали в спортзале и на которой нас начали обучать программированию в автокодах. Тепла от нее было немерянно и зимой и летом 
Что совсем не мешало решать на такой ЭВМ научные и инженерные задачи, не так ли ? ;)

Old Enginner

  • Гость
Что совсем не мешало решать на такой ЭВМ научные и инженерные задачи, не так ли ?
Разумеется так: задаче собственно "до лампады" на чем ее решают, да хоть на аббаке :)
Мой "выпускной экзамен" по программированию: поиск простых чисел методом факторизации (малая теорема Ферма) - искала и находила.
Правда мой преп ворчал, что дескать очень "долго" ищет - неоптимальное кодирование алгоритма, но принял результат. Я за это получил ксиву "Оператор БЭСМ"  :D

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Ну да.
Мой "выпускной экзамен" по программированию: поиск простых чисел методом факторизации
Помню, на первом курсе заинтересовался этой задачкой (просто так) - но пришлось бросить и писать "метод наименьших квадратов". Сделал вот на этом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%943-28
Ко мне весь поток ходил лабы обсчитывать... ;)

Потом сразу стал фортран на ЕС 1033, потом на C1420. Дома считал на программируемом калькуляторе Электроника БЗ-34 . Кста, впихивать в него алгоритмы - задачка "ещё та" ;)

Так что получается, можно жить без системы электронных платежей ? ;)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А какая БЭСМ по номеру?
Только один курсовой по сопромату полагалось на машине просчитать и распечатать. А т.к. в машзалы с Минском и ЕСкой нас не пускали, то делали на "Наири" с панелью мигающих тиратронов.
С уважением. Олег

Old Enginner

  • Гость
А какая БЭСМ по номеру?
Только один курсовой по сопромату полагалось на машине просчитать и распечатать. А т.к. в машзалы с Минском и ЕСкой нас не пускали, то делали на "Наири" с панелью мигающих тиратронов.
Что-то очень древнее, списанное из НИИЦЭВТ. Преподаватели и ремонтники - были оттуда же.
Самое забавное, что традиции живы: на этом месте до сих пор Техникум, который готовит "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей (техник)" ;D
А "Наири" - эттА штотА - язык "АП" (10 команд) и медлительность достойная величия. Уже будучи аспирантом написал ту же задачу и попросил "Наири" найти Мёрсенна 231-1. День искала, не нашла - сдохла  :D
« Последнее редактирование: 21 Сен 2015 [16:02:30] от Old Engineer »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А какая БЭСМ по номеру?

БЭСМ-1, вероятно, раз программа в машинных кодах.

Я таких монстров уже не застал. М-220, ЕС-10-20 да "наиря" - вот и весь машинный парк альма матер на конец 1970-х начало 1980-х. БЭСМ-6 не было, не по чину студиозусам.
Только я курсы программирования остро не любил. :) Фортран, алгол-68 ещё был какой-то упоротый... Если этот железный ящик желает со мной общаться, пусть учит русскую речь. :D
А так-то начинающему инженеру вполне хватало инженерного калькулятора. :)

Old Enginner

  • Гость
Только я курсы программирования остро не любил.  Фортран, алгол-68 ещё был какой-то упоротый... Если этот железный ящик желает со мной общаться, пусть учит русскую речь. 
А так-то начинающему инженеру вполне хватало инженерного калькулятора.
Нам же в школу дали раритет, который живого Тьюринга в лицо знал ;D
 Да я тоже относился к програмизьмам как к водительским правам - иметь полезно, но это  вовсе не значит, что я стану проф.рулилой  ;D

Nucleosome

  • Гость
Вот как сохранить, развить и освоить эти технологии в случае глобальной катастрофы?
ИМХО это было бы не проблемой если бы они были сейчас достаточно развиты
то есть как? где-то будут в самом деле образовываться "семена инженеров"? а без того чтобы они были готовы загодя как они вот так сразу найдут такие места и законопатятся в них?
По протоптанной дорожке всё таки легче.
так это когда есть куда... и есть по чему - то есть русурсы. а они уже не те...
разрыв производственных цепочек.
так в нашем мире это почти равнозначно:
полное уничтожение промышленности
т.к. электронные системы платежей не будут работать
никогда счета вручную оплачивать не приходилось? и ещё - вы знаете что такое casa okupa? хе-хе...
Напомню - единственным ресурсом, обеспечивающим "рентабельность" палеолитического хозяйства вне тропиков, были мамонты и отчасти шерстистые носороги.
во-первых - палеолит определён как отсутствие охоты на крупняка, во-вторых, скорее всего проникновение людей в Сибирь и Северную Европу произошло ещё до мезолита. а также возможно и заселение Америки. хотя возможно, что они во многом питались рыбой.
В Европе, к примеру, оно невозможно абсолютно - в лесах нет нужного кол-ва дичи, реки бедны рыбой.
ну какое-то её кол-во успеет размножится, хотя если там конечно всё окропить радиоактивной пылью, то не очень...

Old Enginner

  • Гость
никогда счета вручную оплачивать не приходилось?
Не только оплачивать, но и заполнять их чернильной ручкой со "вставочкой" из чернильницы на столе Почтового Отделения Связи  ;D

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 772
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Ну, вокруг вас много людей
И скольких из этих людей в подобной ситуации озаботит столь абстрактный вопрос как возрождение цивилизации? Проблемы будут совсем иного рода.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Old Enginner

  • Гость
потом на C1420
Вероятно СМ-1420, которая советская "Пи-Ди-Пи" ОС РВ - это уже другая эпоха, когда Келдыш прихлопнул все отечественный разработки ЭВМ и велел "срисовывать" импорт  >:D

Оффлайн jetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Так что там с возможным созданием экологических замкнутых систем, и проч жизнеобеспечения.
Этот вопрос как то прошёл мимо. Технологий на сейчас недостаточно или уже противоречит обществу потребления?
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Nucleosome

  • Гость
Так что там с возможным созданием экологических замкнутых систем, и проч жизнеобеспечения.
Этот вопрос как то прошёл мимо. Технологий на сейчас недостаточно или уже противоречит обществу потребления?
были попытки, но неудачные. недостаточно видимо понимания экологических циклов, а технологий тут особо и не надо. ну и общество потребления конечно противоречит полностью - оно должно потреблять невозобновляемое...

Оффлайн jetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Подобное положение можно описать поговоркой: не было бы счастья да несчастье помогло.
Похоже, без определённого рода катаклизмов человечеству не удастся выйти на серьёзный тех. уровнь.
Нужны мотивации  :-[
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 772
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
https://en.wikipedia.org/wiki/Biosphere_2#Praise_and_criticism
"New Age drivel masquerading as science"
"the group that built, conceived, and directs the Biosphere project is not a group of high-tech researchers on the cutting edge of science but a clique of recycled theater performers that evolved out of an authoritarian—and decidedly non-scientific—personality cult"
"I was attracted to the Institute of Ecotechnics because funds for research were being cut and the institute seemed to have a lot of money which it was willing to spend freely. Along with others, I was ill-used. Their interest in science is not genuine. They seem to have some sort of secret agenda, they seem to be guided by some sort of religious or philosophical system."
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн jetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
https://en.wikipedia.org/wiki/Biosphere_2#Praise_and_criticism

К сожалению человеческий фактор и какая то неясной природы конфликтность с агрессией не дают возможностей для полноценных экспериментов.
Какой там Марс нафик...люди на родной планете в идеальных условиях не могут мирно существовать.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 424
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Так что там с возможным созданием экологических замкнутых систем, и проч жизнеобеспечения.
Этот вопрос как то прошёл мимо. Технологий на сейчас недостаточно или уже противоречит обществу потребления?
Уверен, что такие "островки выживания" на случай ядерной войны есть. Про Яман-тау пишут, в Штатах тоже, наверняка есть. Это чтобы элита, которая, по идее и может развязать Армаггеддон, не погибла быстро, а прочувствовала все до печенок, сгнивая медленно, годами. И завидовала нам,  сгоревшим сразу.
С уважением. Олег

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Сама идея "точек восстановления" слишком напоминает сохранённые состояния Винды, чтобы можно это было всерьёз обсуждать. А другие темы об этом действительно уже были и неоднократно.