Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 350
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
А зачем? Ну если так интересно, сходите в оптику где очки подбирают, попросите их и я думаю можно узнать где правда. Или возьмите у кого нибудь напрокат еще одну 2х.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Как говорит А. Ю.  - телескопы это расходный материал - Главное не укорачивать Пентаксы/Этосы   ---   :laugh:
Хороший совет, только уже неактуальный. Где-то выкладывал эту фотку, только не помню где
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
"Где-то выкладывал эту фотку, только не помню где"
--------------
Помню. Я уж тогда грешным делом подумал , что это твои... :o
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Увы мне, грешному - только мечтаю об этом :(.  Вот другое стало интересно: столько спецов, которые в ладах с расчетом оптики - а рассчитать простенький корректор под бинку некому. (* размечтался *) А PowerSwitch... На крайняк хрен с ним, с изготовлением, кругом столько объективов с документированными характеристиками оптических компонентов - неужели из них нельзя наковырять  подходящие?
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2017 [13:03:36] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Жесть ! :-\ Шиш потом кому продашь такие Этосы...
Я видел всё небо !

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
столько спецов, которые в ладах с расчетом оптики - а рассчитать простенький корректор под бинку некому. (*
-----
Да никто не хочет браться за это копеечное дело . Помните был проект Тал-коронадо? По-моему чел. 100 через него прошли ( включая меня). Народ был активный . И там хоть какой -никакой заказик был на гомали. Сделали мелкую партию  для ЛА благодаря Льву Парко. А здесь биноприставщиков -раз и обчелся. Самое интересное , что единицы только раскрыли потенциал бинки. Остальные наигрались.... Даже человек 10 не набрать на заказ. Причем у всех бинки разные и телескопы тоже.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2017 [22:07:11] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Главное не укорачивать Пентаксы/Этосы   ---   :laugh:
Как говорится, "помяни черта - он и появится"  ;D - https://www.cloudynights.com/articles/cat/articles/adapting-eyepieces-for-binoviewing-r3110
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Интересный сайт нашел. Перед просмотром рекомендую запастись платочком для вытирания капающих слюней  ;D - http://imdiygo.la.coocan.jp/2inch-binoviewer-index.html. Вопросы корректоров малой кратности тоже обсуждаются. На японском, правда, но когда это нас останавливало?

Главная страница сайта http://imdiygo.la.coocan.jp/index-English.html
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2017 [13:34:44] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
С делосов и радианов , а так же делайтов, запросто снять сдвижную гарду. Получаются компактные окулярчики, с которыми любой нос с бинкой пролезет с запасом.
П С 8 этос даже уже делосов! Очень компактный и легкий окулярчик.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Вот и думаю, какая диоптрийность у линзоблока от НПЗ ?
А чего тут думать, тут мерять надо! кто-то прикидывал, получалось около 3. Но  проще замерить фокус и рассчитать. См. мой пост 267. А фокус отрицательной сборки мерял, как Сикорук советовал - направил изображение Солнца  через ЛБ на экран. Расстояние до экрана, когда диаметр освещенного круга равен диаметру самой ЛБ и есть фокус.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Вчера поменял крейфорд на реечный фокусер. Традиционно на всех своих Ньютонах использовал крейфорд GSO Low Profile
Достоинства - самый маленький вынос фокуса - 50 мм
Недостатки.
у крейфорда передача - это фрикцион металл-металл, регулирующийся прижимным винтом, и чтобы он не проскальзывал под большой нагрузкой (биноприставка плюс два окуляра), этот винт приходится затягивать сильно. Регулировка затруднена - чуть перетяну винт - фокусер вообще не движется, чуть ослаблю - фокусер вдвигается сам под тяжестью биноприставки.
С другой стороны труба фокусера опирается на два подпружиненных подшипника. При достаточно сильном выдвижении трубы фокусера пружины не выдерживают, и труба отклоняется от вертикали. Приччем происходит это рывком. Смотрю в окуляр, кручу ручку для тонкой наводки на резкость, ОП! все покосилось.
Зато штатный реечный фокусер DeepSky оказался на высоте! Во первых, труба и рейка у него из металла. Во-вторых, оказалось, что верхняя часть с адаптером 1,25 на резьбе и легко откручивается, сразу превращая фокусер в низкий (70 мм) двухдюймовый! Зачет! Вся переделка фокусера заняла 5 минут, подвижка и юстировка ГЗ - 15 минут, и все - телескоп в работе.
Проверял вчера по Луне. Результатом крайне доволен.
Вывод: для Ньютона под биноприставку фокусер должен быть реечным, а коллиматор - лазерным!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 350
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Что там у вас за крейфорд,  подшипники, их 4, обычно стоят жестко на "подкове" Сейчас взял свой рефрактор, направил его вверх объективом, вставил бино, ничего не падает, крутишь ручку, едет вверх.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Что там у вас за крейфорд,  подшипники, их 4, обычно стоят жестко на "подкове" Сейчас взял свой рефрактор, направил его вверх объективом, вставил бино, ничего не падает, крутишь ручку, едет вверх.
Я согласен, что "не все крейфорды одинаково полезны" ;D. Какой был у меня - уже писал - GSO Low Profile двухскоростной.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 350
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Ну не знаю, у меня тоже гсо двухскоростной 96,6мм под трубу. проблем нет усилие натяга регулируется, винтом под шестигранник.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
У-а-ааа! Чуть было не стал выщипывать волосы на груди от восторга!!! Ну вот же она 1Х зеро-пас бинка для Ньютонов!!!!  Но почитав немного разочаровался... Призмы , зеркала, 7 линз в 5 группах ....Игра не стоит свеч. Поле замочно-скваженное.Весь этот огород городить из-за дырки 17.4 мм :-[.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это точно.
Я видел всё небо !

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Любопытная штука, мало того, что  у него выходные зрачки полумесяцы, т.е. это как минимум дифракционная потеря в разрешении ( не вся пространственная апертура используется на каждый глаз)... Дык еще и при совмещении в мозгу не все поле будет  "логически" суммироваться... Далее всплывают очевидные проблемы при использовании барлоу и короткофокусных окуляров. Виньетирование и невозможность сведения изображений.... Короче полуконь- полукрокодил... https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=pt&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fyporti.blog%2F2018%2F01%2F13%2Freview-binoviewer-els%2F
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [08:33:17] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
У-а-ааа! Чуть было не стал выщипывать волосы на груди от восторга!!!
Поберегите их, коллега. Не стОит эта хреновина таких жертв...  ;D
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.