Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 110087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
ХА я тоже не замечал, хотя правда смотрел только через корректор или ЛБ.
Я это все к тому писал, что не нужно придумывать всякие страшилки про корректоры. Это тоже самое что поставить ЛБ перед окуляром.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Кто подскажет? При юстировке биноприставки нужно удалять герметик с призм?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вы же только купили. Уже надо юстировать? Это фиксатор он будет мешать.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
А ЧТО после китайцев не надо юстировать? Можно конечно не обращать внимания и смотреть как есть, но комфорт будет не тот. Чем точнее будет юстировка, тем меньше работа будет глазам для искусственного сведения. Окуляры 20мм и 25мм в принципе работают вполне сносно. А вот когда ставлю 12мм и 8мм , вот тут начинается напряг для глаз в плане сведения картинки с учетом, что в бинку вставлен еще и линзоблок от ЛБ НПЗ 2х (без него не фокусируется).
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Надо так надо. Юстируйте.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Надо так надо. Юстируйте.
Так герметик надо снимать? Меня же в первую очередь этот вопрос интересовал.
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Я же написал что это фиксатор. Его надо убрать а то он будет мешать.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
И как "допоптповерхности" сказались на изображении , в монорежиме "?  На отпиленой трубе даже разницы не ощутил . Хотя можно сравнить  при случае с цельной трубой .  Да и пилить/резать надо всего 3-4 см. Я против "лишних" стёкл . (Бинка тоже безкорректорная ) .  А вот с низкопрофильным фокусёром непросто . Болтает его под нагрузкой , пробовал . Лучше обычный .
А 3-4 см отрезания трубы это применительно ко всем трубам рефракторам или всё индивидуально?Просто у меня SW1206 и всё думаю на сколько убавить трубу чтоб использовать с диагональю, но без ЛБ или корректора.Есть ли такой опыт у присутствующих?

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Еще есть вопрос.
Чтобы сфокусироваться на моей 110-ой трубе, мне приходится ставить линзоблок от ЛБ НПЗ 2х. А чем будет отличатся, если вместо линзоблока поставить TS-Optics 2,6x Glass Path Corrector ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 Отличатся будет увеличением. Т е с 2,6 увеличение больше будет. Тоже пробую ставить разные блоки от барлоу.  Штатный корректор в моей бино 1,6х.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Отличатся будет увеличением. Т е с 2,6 увеличение больше будет. Тоже пробую ставить разные блоки от барлоу.  Штатный корректор в моей бино 1,6х.
У меня интересный момент.
Есть насадка 2х в комплекте с биноприставкой, но фокуса с ней не хватает. А ставлю линзоблок от ЛБ НПЗ 2х , фокуса хватает. Так какое увеличение дает линзоблок от НПЗ , так и не пойму. Получается не 2х ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Значит есть разница, может небольшая, нпз значит имеет немного большую диоптрийность. Может округлили с разных сторон.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
А 3-4 см отрезания трубы это применительно ко всем трубам рефракторам или всё индивидуально?Просто у меня SW1206 и всё думаю на сколько убавить трубу чтоб использовать с диагональю, но без ЛБ или корректора.Есть ли такой опыт у присутствующих?
Я не мелочился - от трубы DS 90/700 отхватил 11 см ;D и заменил фокусер на ТАЛовсий 2". С диагональю 2" и укороченной окулярной втулкой вынос достаточен для бинки DS без ЛБ, ход фокусера примерно 2 см. Собственно, этакое обрезание предполагалось под другой проект (бинокуляр), но и под бинку тоже подошло.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
А 3-4 см отрезания трубы это применительно ко всем трубам рефракторам или всё индивидуально?Просто у меня SW1206 и всё думаю на сколько убавить трубу чтоб использовать с диагональю, но без ЛБ или корректора.Есть ли такой опыт у присутствующих?
Я не мелочился - от трубы DS 90/700 отхватил 11 см ;D и заменил фокусер на ТАЛовсий 2". С диагональю 2" и укороченно
Ну раз такое дело, то нужно будет чуток укоротить трубу.Начну с 5см
 :)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Ход луча в бинке примерно 100-110 мм. Отсюда и пляшем. Потом считаем реально работающую апертуру с учетом переставленного фокусера, входной апертуры бинки и тихо грустим...  :'( Как вариант - можно отпиленную часть выполнить как съемный удлинитель - не так обидно будет, если что...  8)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Конечно здесь надо осторожней ! Пилить меньше задуманного ( допилить проще -чем наваривать/удлинять ) Мне на трубе 90х700 (ДС) хватило 5-и см отчекрыжить - и с диагональю труба работает на все три глаза  ( ! )  ( один и один плюс один )  :) Но она у меня с бинкой чисто по-Солнцу -( на Коронадо не заработал  :P)          Вспомнил - Я на ней фокусёр укорачивал -мало-мало .               :blank:   СМОТРИ В ОБА    :blank:
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2017 [22:04:39] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Как  только соберусь пилить трубу, сразу фильм Золотой телёнок вспоминается (
пиление золотой, якобы гири).

 ;D
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2017 [18:40:25] от Сергей70 »

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Как говорит А. Ю.  - телескопы это расходный материал - Главное не укорачивать Пентаксы/Этосы   ---   :laugh:
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2017 [21:51:41] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Значит есть разница, может небольшая, нпз значит имеет немного большую диоптрийность. Может округлили с разных сторон.
С линзоблоком НПЗ и диагональю 2" ход фокусера получается с запасом 30мм. Это не так уж мало. Вот и думаю, какая диоптрийность у линзоблока от НПЗ ?
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.